Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Статья по ИП: регистрация, деятельность

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Олег_С » Сб май 08, 2010 12:02

Поясните, пожалуйста: я регестрируюсь в январе 2010 - плачу 12003 за 2010, регестрируюсь в декабре 2010 года - все равно плачу 12003?
Олег_С

 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 01:27
Откуда: СПб





Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanka » Сб май 08, 2010 12:10

Олег_С писал(а):в декабре 2010 года - все равно плачу 12003?

Нет. Взносы высчитываются по фактическому количеству дней. Высчитывать все самостоятельно довольно муторно (на клерке.ру формулы были, не могу сейчас найти) - мне все посчитали в самом ПФ и выдали заполненные квитанции.
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение NaillAS » Сб май 08, 2010 13:56

Сорри, не так уж муторно, ссылки под рукой нет, раздел Клерка "народная бухгалтерия", даже примеры есть, в которые нужно только свои даты подставить. Ну а верить нашему государству и государевым людям - личный выбор каждого. Я не верю :).
Переводчика можно поискать и среди выпускников неязыковых вузов. Как ни странно, там попадаются достаточно сообразительные личности
NaillAS

 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 06:59
Откуда: Уральский горец

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Ghaarte » Пн май 17, 2010 10:02

Сегодня сдал документы. Удивили следующие моменты.
1. Нотариус подшил только три листа заявления, сказав, что так и надо. Приложение - с кодами ОКВЭД - нужно затем подшивать самостоятельно, как уточнили уже в налоговой и там же подшили.
2. Несмотря на многочисленные форумные сообщения людей, сдавших копию паспорта в виде одного листа со сканом только прописки и личных данных, у меня не прокатило - потребовали весь набор, копии всех листов, пронумерованные и в подшитом виде. Я к этому был готов и требуемое предъявил, хотя требование до сих считаю странным. :)
3. Совсем неожиданно, что заявление о переходе на УСН принимать отказались напрочь, сказав подать в районную налоговую в течение 5 дней с момента даты регистрации ИП. Лишние телодвижения меня не страшат, но на заметку другим - не везде принимают заявление УСН вместе с документами на регистрацию.
Такие дела. Теперь ждать...
Ghaarte

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:39

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanka » Пн май 17, 2010 10:15

Ghaarte писал(а):Совсем неожиданно, что заявление о переходе на УСН принимать отказались напрочь, сказав подать в районную налоговую в течение 5 дней с момента даты регистрации ИП. Лишние телодвижения меня не страшат, но на заметку другим - не везде принимают заявление УСН вместе с документами на регистрацию.

Это центральная налоговая так сказала? Вообще странно, потому что все документы должны храниться в первую очередь у них, а они уже рассылают их по местным налоговым.
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Olga Tkachenko » Пн май 17, 2010 10:18

Лишние телодвижения меня не страшат, но на заметку другим - не везде принимают заявление УСН вместе с документами на регистрацию.


У нас в Новосибирске (не скажу за все районы, но в моем так) тоже не принимают. Заявление на УСН я подавала уже после получения свидетельства.
Аватара пользователя
Olga Tkachenko

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 07:36
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): англ-рус, нем-рус

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Ghaarte » Пн май 17, 2010 10:56

Tanka писал(а):Это центральная налоговая так сказала? Вообще странно, потому что все документы должны храниться в первую очередь у них, а они уже рассылают их по местным налоговым.

Ну вообще, если точь-в-точь по закону - заявление о переходе на УСН подается именно в свою, районную ИФНС. А в большинстве случаев в центральной идут навстречу и принимают его вместе с документами на регистрацию, затем уже пересылают по своим каналам. Так удобнее в первую очередь для ИП - меньше ходьбы по инспекциям и нет опасности опоздать с подачей заявления. Но вот убеждаемся, что большинство случаев - таки не все. :)
И еще, вместо расписки "по форме" выдали мааааленький листочек, 5 на 10 см, с указанием даты и времени получения документов. Тоже слегка удивился. В первый раз всё так удивительно... :roll:
Ghaarte

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 11:39

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение maximv » Пн май 17, 2010 15:15

Ghaarte писал(а):Сегодня сдал документы. Удивили следующие моменты.
1. Нотариус подшил только три листа заявления, сказав, что так и надо. Приложение - с кодами ОКВЭД - нужно затем подшивать самостоятельно, как уточнили уже в налоговой и там же подшили.

Аналогично! точь-в-точь!
Ghaarte писал(а):2. Несмотря на многочисленные форумные сообщения людей, сдавших копию паспорта в виде одного листа со сканом только прописки и личных данных, у меня не прокатило - потребовали весь набор, копии всех листов, пронумерованные и в подшитом виде. Я к этому был готов и требуемое предъявил, хотя требование до сих считаю странным. :)

У меня потребовали лишь страницы, где есть какие-то отметки. Сказали, что все страницы можно на одном листе (у меня как раз четыре страницы в паспорте отмечены, так что на одном листе с двух сторон уместилось все, что необходимо)
Ghaarte писал(а):3. Совсем неожиданно, что заявление о переходе на УСН принимать отказались напрочь, сказав подать в районную налоговую в течение 5 дней с момента даты регистрации ИП. Лишние телодвижения меня не страшат, но на заметку другим - не везде принимают заявление УСН вместе с документами на регистрацию.

Только что позвонил - сказали то же самое! Знать бы из каких соображений разные инспекции по-разному действуют!?!?!?

Послезавтра иду сдаваться:)
Аватара пользователя
maximv

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 23:59
Откуда: Гатчина
Язык(-и): En-Ru, Ru-En

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Олег_С » Чт июн 10, 2010 10:32

Tanka писал(а):
Олег_С писал(а):в декабре 2010 года - все равно плачу 12003?

Нет. Взносы высчитываются по фактическому количеству дней. Высчитывать все самостоятельно довольно муторно (на клерке.ру формулы были, не могу сейчас найти) - мне все посчитали в самом ПФ и выдали заполненные квитанции.



Я вот, наверное, глупый вопрос задам, но тем не менее: а в какую налоговую обращаться, в ту, где я зарегстрирован как физлицо?
Олег_С

 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 01:27
Откуда: СПб

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Yury Arinenko » Чт июн 10, 2010 15:27

Олег_С писал(а):Я вот, наверное, глупый вопрос задам, но тем не менее: а в какую налоговую обращаться, в ту, где я зарегстрирован как физлицо?

Да что тут глупого? С регистрацией ИП ваш статус физического лица не меняется, а только дополняется.
Я как-то попросил свою инспекторшу поискать по их закромам отправленный, но не оприходованный пенсионный платеж. Так она сначала меня огорошила какими-то недоимками. Я немного опешил, а потом оказалось, что это транспортный налог, якобы подлежащий уплате за уже снятую с учета тачку.
Так что все ваши подвиги и преступления стекаются в одно место, только в разные отделы.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Clairise » Пн окт 11, 2010 21:18

Подскажите, пожалуйста, новичку:
1. Нужно ли платить страховые взносы (в ПФ и ФОМС) если дохода нет?
2. Если ИП зарегистрировано в 4-ом квартале, то какова будет сумма взносов? Надо ли платить всю годовую сумму взносов или пропорциональнр расчитать сумму за каждый квартал и заплатить только за один квартал?
3. Зарплата: надо ли ИП документально устанавливать для себя зарплату и раз в месяц перечислять ее с открытого для ИП счета на свой персональный счет?
Clairise

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 15:06

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Tanka » Пн окт 11, 2010 21:28

Clairise писал(а):1. Нужно ли платить страховые взносы (в ПФ и ФОМС) если дохода нет?

Да, взносы платятся независимо от дохода.
Clairise писал(а):2. Если ИП зарегистрировано в 4-ом квартале, то какова будет сумма взносов? Надо ли платить всю годовую сумму взносов или пропорциональнр расчитать сумму за каждый квартал и заплатить только за один квартал?

Можно платить даже не за 4 квартал полностью, а за количество полных дней (формулу расчета нужно поискать так я ее не помню) - скажем, если вы зарегистрировались 15 декабря, то вправе платить только за оставшиеся до конца года 17 дней.
Clairise писал(а):3. Зарплата: надо ли ИП документально устанавливать для себя зарплату и раз в месяц перечислять ее с открытого для ИП счета на свой персональный счет?

Нет, вы не можете вступать сами с собой в трудовые отношения, поэтому и зарплату начислять себе не можете. В трудовой книжке, кстати, тоже не должны вносить запись о регистрации как ИП.
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Olga Tkachenko » Вт окт 12, 2010 10:23

Если ИП зарегистрировано в 4-ом квартале, то какова будет сумма взносов? Надо ли платить всю годовую сумму взносов или пропорциональнр расчитать сумму за каждый квартал и заплатить только за один квартал?

Я зарегистрировалась 10 декабря 2009.
Мне из ПФ прислали письмо, где уже были указаны суммы к оплате, т.е. они все посчитали сами.
Аватара пользователя
Olga Tkachenko

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 07:36
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): англ-рус, нем-рус

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Yury Arinenko » Вт окт 12, 2010 10:42

Olga Tkachenko писал(а):Я зарегистрировалась 10 декабря 2009.
Мне из ПФ прислали письмо, где уже были указаны суммы к оплате, т.е. они все посчитали сами.

Это действительно так, и лучше даже самой сходить в ПФ, чтобы все сделать правильно. Я два года назад зарегистрировался в феврале, и заплатил взносы в ПФ за весь год. Так инспекторша потом все перерассчитала, вывесила переплату, которую я потом и зачел в следующем году.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Clairise » Вт окт 12, 2010 20:02

Tanka, Olga, Yury, спасибо за ответы.
А как же быть с зарплатой? Заплатив налоги можно тратить заработанное со счета, ни перед кем не отчитываясь, и без ограничений? :)
Clairise

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 15:06

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Yury Arinenko » Вт окт 12, 2010 23:46

Clairise писал(а):Заплатив налоги можно тратить заработанное со счета, ни перед кем не отчитываясь, и без ограничений? :)

Ну почему же? Если жена/муж/друг/подруга потребует отчета, придется представить. А больше - никому ни-ни.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Olga Tkachenko » Ср окт 13, 2010 11:43

А как же быть с зарплатой? Заплатив налоги можно тратить заработанное со счета, ни перед кем не отчитываясь, и без ограничений? :)


Конечно.
У ИП все заработанное - его, тратьте, как хотите :-)
Аватара пользователя
Olga Tkachenko

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 07:36
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): англ-рус, нем-рус

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Dare » Сб окт 16, 2010 23:47

Если этот вопрос уже обсуждался, намекните, плиз.

Пенсия не за горами:), поэтому изучаю плюсы и минусы открытия ИП. Нашла вот что (суть: "С 2014 года Минфин предлагает полностью отменить единый налог на вмененный доход, а индивидуальных предпринимателей уже с 1 января 2011 года перевести на усовершенствованную систему патентов".) В части патентов упоминаются и редакторы с переводчиками:

http://www.rg.ru/2010/06/29/nalogi.html - инфо
http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-116542-proekt_federalnogo_zakona_o_vnesenii_izmeneniy_v_statyu_18_chasti - проект закона

Вопросы к ИП:
1) Вот уже с 2011 года патенты вводят? Или с 2014? Что слышно на сей счет?
2) Чем всё это грозит- увеличением геморроя и расходов или уменьшением по сравнению с нынешним положением? (Я пока не в теме, поэтому сама сравнить не в состоянии.)
Определяйте значения слов, и вы избавите мир от половины его заблуждений. (Р. Декарт). А заодно избавитесь и от половины своих. - Прим. ред. (c)
I dare, therefore I am. (c)
Аватара пользователя
Dare

 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 17:57
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): Ru<-->Eng

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Danila-Master » Вс окт 17, 2010 10:50

Dare писал(а):В части патентов упоминаются и редакторы с переводчиками

Где именно?
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru

Re: Статья по ИП: регистрация, деятельность

Сообщение Yury Arinenko » Вс окт 17, 2010 11:12

Danila-Master писал(а):
Dare писал(а):В части патентов упоминаются и редакторы с переводчиками

Где именно?

Я что-то тоже не нашел.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4