Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Сергей Холодилов » Ср дек 23, 2009 21:52

Stacey K. писал(а):Меня пенсионный не впечатлил. Принимают только по записи (запись на месяц вперед), когда пытаешься сунуть голову в кабинет - гавкают.

А по каким вопросам-то? Я там был только для сдачи отчетности - никакой записи не было, висит расписание работы, приходишь в любой приемный день. А то что гавкают - ну это да, я же говорю - на кого попадешь.
А по телефону кто там консультирует? Я что-то вообще ни разу не дозвонилась. Там же тупо окошко для ИП и все. Или я не туда ходила?

Это не там где окошко, а в другом их здании - на Руставели, а не на Добролюбова (наискосок через перекресток). Я туда заходил (сейчас уже не помню, по какому вопросу) и добыл телефон непосредственно того человека, который ведет мой район. Дозваниваюсь обычно без проблем и все выясняю. А по тем телефонам, котрые на их сайте - действительно, фиг дозвонишься.
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru





Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Stacey K. » Чт дек 24, 2009 18:32

Сергей Холодилов писал(а):никакой записи не было, висит расписание работы, приходишь в любой приемный день.

С недавних пор там прием только по записи.
А вот интересно, инспектор по району для ИПэшников тот же что и для рядовых граждан? Потому что я там была, в качестве рядового гражданина по вопросам налогового вычета и тоже очереди, по записи, телефон не берут))) Это в СВАО, но по другому району было. Может, Отрадное к другому инспектору относится...
Профессия "переводчик" сильно влияет на мою личную жизнь. Положительно.
Аватара пользователя
Stacey K.

 
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 09:17
Откуда: Москва
Язык(-и): англ/русс

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Сергей Холодилов » Чт дек 24, 2009 20:41

Stacey K. писал(а):А вот интересно, инспектор по району для ИПэшников тот же что и для рядовых граждан?

Думаю, что нет. Помню, мы как раз ездили с женой в середине апреля - я по своим ИП-шным делам, она получала пенсионное свидетельство (карточку) - ходили в совершенно разные кабинеты.
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Denis Kazakov » Чт дек 24, 2009 20:59

Stacey K. писал(а):А вот интересно, инспектор по району для ИПэшников тот же что и для рядовых граждан?

Бывает тот же (у меня так было когда-то), но не обязательно.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение ellet » Пт дек 25, 2009 09:45

Слава богу, нет. Потому что у физлиз действительно всегда очереди.
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Rem » Пт дек 25, 2009 18:39

У нас к инспектору прорваться сложно, а все документы принимают в канцелярии, где окно одно на всех: и на ИП, и на мирных граждан. Когда подавал заявление на патент, попал в эпицентр подачи какой-то отчетности по автомобильному налогу. Проклял все.
Rem

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2004 10:29
Откуда: Москва

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Stacey K. » Пн янв 11, 2010 11:04

Уважаемые горожане, взываю к коллективному разуму. У меня в банке образовалась задолженность за обслуживание счета. Крошечная (по моему наразумению образовалась, естественно), но реальная, которую попросили закрыть до конца года. Клиент же, от которого я ждала поступления в декабре, сказал, что у них денег "нет и неизвестно", поэтому я, побоявшись остаться с задолженностью на закрытие года, внесла сама на свой счет ИП 200 рублей. И мне в банке намекнули, что это дело я буду должна как-то отразить в документах. Я в растерянности полной. Мне это теперь вписывать в поступления на счет (доходы в книге то есть) и в сумму из которой я буду вычитать налог, или как раз этого вписывать не надо? Как это оформлять? Ну если еще были конечно такие клинические случаи, кроме моего...
Пысы: Клиент перечислили деньги в итоге как раз 30 числа, когда я уже уехала из города :twisted:
Профессия "переводчик" сильно влияет на мою личную жизнь. Положительно.
Аватара пользователя
Stacey K.

 
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 09:17
Откуда: Москва
Язык(-и): англ/русс

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Лиса Алиса » Пн янв 11, 2010 11:17

Я после поступления денег на счет ИП перевожу их на свою карточку физлица, причем сразу. Иначе рискуешь, если хоть 1 копейка останется на счете, заплатить и за следующий месяц обслуживания. А в Банке Москвы почему-то эта грань между месяцами еще и выпадает не на первое число, а вроде на 10-ое. При этом всегда трудно рассчитать, сколько же придется заплатить за сам перевод. Поэтому мне работник банка посоветовала переводить перечисленные деньги полностью, пусть и остаюсь в итоге с долгом за обслуживание: его потом вычтут из следующего поступления. Привыкла уже оставаться с долгом: так оказалось проще.
Или вношу за обслуживание непосредственно в кассу банка, чтобы через счет не проходили эти деньги.
А вот если Вы на собственный счет деньги уже внесли... то не знаю, как теперь их провести правильно. По-моему, лучше так не делать в след. раз.
Аватара пользователя
Лиса Алиса

 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 19:32
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): It>Ru

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Лиса Алиса » Пн янв 11, 2010 11:18

Ой, я же зашла спросить: а форма КУДиР осталась прежней, без изменений?
И не подскажет ли мне любезно кто-нибудь, где можно новую декларацию по УСН заполнить в программе? А то наша налоговая вредничает, требует дискету.
Если не найду программу, буду по почте посылать. Но у меня, было дело, почта теряла извещение о вручении.
Аватара пользователя
Лиса Алиса

 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 19:32
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): It>Ru

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Cathy » Пн янв 11, 2010 15:16

Лиса Алиса писал(а):И не подскажет ли мне любезно кто-нибудь, где можно новую декларацию по УСН заполнить в программе?

Есть «Налогоплательщик ЮЛ». Вроде бы на сайте ФНС — бесплатная версия, поэтому дам ссылку: http://www.nalog.ru/document.php?id=27449
Если поискать в сети, то можно найти и в более удобном для скачивания и установки формате. Ее мне порекомендовали в налоговой в прошлом году, когда тоже требовали дискету. Это последняя версия (4.19), и, насколько я знаю, там новая декларация, зато нет КУДиР, которая есть в версии 4.15, но там почему-то форма декларации не обновляется (возможно, я что-то не так делала). Есть, конечно, платная программа, с бОльшими возможностями. А эта так, на крайний случай. Вот.
Smile! Today is the tomorrow you worried about yesterday. (c)
Cathy

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 15:10

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Лиса Алиса » Пн янв 11, 2010 16:30

Спасибо, Cathy, налог.ру я знаю... Просто хотелось найти какой-то вариант попроще, а то из-за одной декларации на 3 страницах надо скачивать огромную программу. Но, наверное, по-другому не получится.
Аватара пользователя
Лиса Алиса

 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 19:32
Откуда: Екатеринбург
Язык(-и): It>Ru

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Stacey K. » Пн янв 11, 2010 19:22

И все же, знает ли кто-нибудь как это оформлять в КУДиРе? И надо ли?
Профессия "переводчик" сильно влияет на мою личную жизнь. Положительно.
Аватара пользователя
Stacey K.

 
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 09:17
Откуда: Москва
Язык(-и): англ/русс

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение polymerase » Чт янв 14, 2010 20:12

Какие тут обсуждения, оказывается, развернулись!

А я тоже с вопросом: наткнулась на странный-престранный документ -
форму расчёта платы за негативное воздействие. Кто-нибудь сталкивался с оплатой этого аспекта переводческой деятельности? ))
"... А это уже второй вопрос!"
Аватара пользователя
polymerase

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 13:31
Откуда: Сан-Франциско
Блог: Просмотр блога (31)
Язык(-и): En--> Ru, Ru-->En

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Rem » Чт янв 14, 2010 21:23

Stacey K. писал(а):И все же, знает ли кто-нибудь как это оформлять в КУДиРе? И надо ли?
Попробуйте задать этот вопрос здесь. На адекватные вопросы там дают вполне адекватные ответы.
Rem

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2004 10:29
Откуда: Москва

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Stacey K. » Ср янв 20, 2010 21:47

Пожалуйста, не отсылайте меня в клерк. Я там была. Вопрос у меня возник не случайно. Мне в банке говорили, что надо будет это отразить в КАССЕ, а я по простоте душевной сразу ухватилась за КУДиР. КУДиР - Б-г с ней, разберусь как-нить с этими 200 рублями. Но касса - это, из чтения клерка же, я так понимаю, опять для всех? Я совершенно в ступоре. КакаЯ касса?!
Профессия "переводчик" сильно влияет на мою личную жизнь. Положительно.
Аватара пользователя
Stacey K.

 
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 09:17
Откуда: Москва
Язык(-и): англ/русс

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Yury Arinenko » Ср янв 20, 2010 22:15

Stacey K. писал(а):КакаЯ касса?!

Это только если поступает выручка наличными:
3. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.
Прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

(ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).
А если нет приема наличных денег (от населения) - нет и кассовой книги.
Или вы принимаете (официально) деньги от населения?
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Stacey K. » Ср янв 20, 2010 23:00

Yury Arinenko
Спасибо!
Yury Arinenko писал(а):Или вы принимаете (официально) деньги от населения?

Да нет, конечно. Я на свой счет в банке от себя приняла 200 рублей наличными на погашение задолженности по осблуживанию счета.
Профессия "переводчик" сильно влияет на мою личную жизнь. Положительно.
Аватара пользователя
Stacey K.

 
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 09:17
Откуда: Москва
Язык(-и): англ/русс

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Yury Arinenko » Ср янв 20, 2010 23:36

Stacey K. писал(а):
Yury Arinenko писал(а):Или вы принимаете (официально) деньги от населения?

Да нет, конечно. Я на свой счет в банке от себя приняла 200 рублей наличными на погашение задолженности по осблуживанию счета.

Вот и чудесно. Оставим работу с населением БП.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Olga Tkachenko » Чт апр 01, 2010 12:00

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста.
Я открыла ИП в декабре, и пока вопросов больше, чем ответов.
Не могу никак разобраться с расчетным счетом.
Опишу ситуацию:
Собиралась открыть расчетный счет, т.к. появился заказчик - крупная компания, юридическое лицо, которые будут переводить оплату за работу на счет.
А тут коллега, тоже ИП и тоже переводчик, сказала, что использует в этих целях свой личный счет в Сбербанке.
Разве так можно? Насколько я знаю, личный счет физлица нельзя использовать в коммерческих целях.
Коллега говорит, что ее заказчик, а он у нее только один (одно местное БП), не видит в этом проблем, и налоговая тоже.
Я задумалась. У меня уже есть два счета на физлицо.

Мой заказчик, эта компания, мне пишет вот что:
Я проконсультировалась с нашим юристом.

Если вы хотите использовать свой счет для того, чтобы получать на него вознаграждение за выполненную работу, т.е. заниматься предпринимательской деятельностью, то вам необходимо уведомить об этом налоговую: в районной инспекции по адресу, на который у вас зарегистрировано ИП, вам нужно заполнить заявление. Так же вам нужно предупредить банк, что данный счет вы будете использовать для предпринимательской деятельности, предоставив им свидетельства о регистрации и прочии учредительные документы.
При этом, если у вас на какой-то счет перечисляется зарплата ( детские), то этот счет НЕВЫГОДНО использовать для предпринимательской деятельности, т.к. получится. что он будет подвержет двойному налогооблажению.

Посмотрите. что для вас будет дешевле: открытие нового счета или использование одного из имеющихся.


Вчера была в Альфа-Банке, где у меня счет на физ.лицо. Мне сказали, что этот счет использовать для коммерческой деятельности нельзя.
Второй счет у меня в Сбербанке, но я подозреваю, что там ответ будет таким же.

Что мне делать? Все-таки открывать р/с на ИП или настаивать, чтобы заказчик переводил оплату на личный счет? Если последнее возможно, как все это оформлять?

Пробовала консультироваться у бухгалтеров - все говорят совершенно разное.
Буду признательна за помощь.
Аватара пользователя
Olga Tkachenko

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 07:36
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): англ-рус, нем-рус

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение pinot_blanc » Чт апр 01, 2010 12:16

Если заказчик работает с вами как ИП, резонно предположить, что в качестве получателя платежей он будет указывать "ИП Ткаченко".
Соответственно, банк не может ("не должен бы") зачислить на ваш счет физлица платеж, который адресован по сути другому получателю.
Кроме того, в вашем договоре на счет физлица с очень большой вероятностью написано, что счетом запрещается пользоваться для ведения предпринимательской деятельности.

Плюс есть соответствующая инструкция ЦБ, которая гласит:
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.


Поэтому если БП не видит проблем в оплате на текущий счет, оно (БП) производит оплату "обычному" физлицу, а не ИП, -- и не факт, что "вбелую".
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6