Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение polymerase » Ср ноя 18, 2009 00:23

Коллеги, добрый вечер.
Очень нужен совет тех, кто работает в качестве ИП.
Я недавно оформила ИП, сейчас перечислили первые деньги, скоро конец года, возникают вопросы:

- Расчет с заказчиком. Заказчик долговременный. Все чин чином. Заключили договор. За месяц о проделанной работе выставили счет (написали акт сдачи-приемки). Нужно ли, закончив какую-то работу по переводу, заполнять еще какие-то бумажки, или акта хватит?
- Правильно ли я понимаю, что в налоговую в начале года идти со следующими документами: распечатанной КУДиР, заполненной декларацией, договором с заказчиком, пакетом актов-приемок за прошедшее время и платежками (сбербанк) - вот, мол, я заплатила налог?
- КУДиР. Посмотрела я на шаблон и испугалась. Видимо, заполнять-то (на УСН6%) нужно совсем немного. Может быть, у кого-то есть возможность послать свою (или фрагмент) на адрес jmitchell [at] yandex.ru? Буду очень благодарна.
- Как платить налоги? Выставили я акт сдачи-приемки. Теперь (переведя деньги с ИП-счета в наличные) я иду в Сбербанк и перечисляю на соотв. реквизиты нужную сумму, а платежку бережно храню, верно?
- Верно ли, что налог можно уменьшить на часть отчислений в ПФ?

Буду благодарна любым комментариям и советам.
"... А это уже второй вопрос!"
Аватара пользователя
polymerase

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 13:31
Откуда: Сан-Франциско
Блог: Просмотр блога (31)
Язык(-и): En--> Ru, Ru-->En





Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Юрий В. » Ср ноя 18, 2009 00:37

polymerase писал(а):КУДиР, заполненной декларацией

Достаточно.
polymerase писал(а):акта хватит?

Хватит.
polymerase писал(а):КУДиР. Посмотрела я на шаблон и испугалась.

Есть инструкция по заполнению.
polymerase писал(а):Как платить налоги? Выставили я акт сдачи-приемки. Теперь (переведя деньги с ИП-счета в наличные) я иду в Сбербанк и перечисляю на соотв. реквизиты нужную сумму, а платежку бережно храню, верно?

Проще резервировать 6% на счете ИП и с него же платить.
polymerase писал(а):Верно ли, что налог можно уменьшить на часть отчислений в ПФ?

До 50% от суммы налога.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение polymerase » Ср ноя 18, 2009 03:06

Юрий, огромное спасибо!

Насчет резервирования 6%: (меня осенило :))) вероятно, можно через интернет-банк и в налоговую, и в ПФ платить?

Резервирование - это некий официальный процесс, и об этом надо разговаривать с банком, или я просто
откладываю необходимость суммы у себя в голове и потом перечисляю деньги со счета?
"... А это уже второй вопрос!"
Аватара пользователя
polymerase

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 13:31
Откуда: Сан-Франциско
Блог: Просмотр блога (31)
Язык(-и): En--> Ru, Ru-->En

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Cathy » Ср ноя 18, 2009 09:34

polymerase писал(а):Резервирование - это некий официальный процесс, и об этом надо разговаривать с банком, или я просто откладываю необходимость суммы у себя в голове и потом перечисляю деньги со счета?


Просто оставляете на счете ИП часть заработанных средств.
Smile! Today is the tomorrow you worried about yesterday. (c)
Cathy

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 15:10

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Denis Kazakov » Пн ноя 23, 2009 16:53

Со своего счета можно платить кому угодно, даже самому себе (на пластиковую карту, например) и государству. Главное - реквизиты знать.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Rem » Ср ноя 25, 2009 19:57

Denis Kazakov писал(а):Со своего счета можно платить кому угодно

Только не физическим лицам, иначе это могут расценить как зарплату со всеми вытекающими...
Rem

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2004 10:29
Откуда: Москва

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Denis Kazakov » Ср ноя 25, 2009 20:11

Rem писал(а):Только не физическим лицам, иначе это могут расценить как зарплату со всеми вытекающими...

Да. Платить можно, но тогда это будет зарплата = много налогов и бумаг.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Yury Arinenko » Чт ноя 26, 2009 11:02

Rem писал(а):
Denis Kazakov писал(а):Со своего счета можно платить кому угодно

Только не физическим лицам, иначе это могут расценить как зарплату со всеми вытекающими...

Поэтому и следует все деньги, оставшиеся после уплаты налогов, тут же перекидывать себе на счет физического лица для последующего свободного использования. Я так и делаю.
Аватара пользователя
Yury Arinenko

 
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 11:33
Откуда: ЛНВМУ
Язык(-и): англ/рус/матерн

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Stacey K. » Сб дек 19, 2009 22:07

Кто-нибудь сдается в налоговую по почте? В прошлый свой визит в налоговую поняла, что там реально нечего ловить, кроме очередей. Я, вероятно, ошибаюсь, иначе все сдавали бы по почте. Или все сдают по почте? :-)
Профессия "переводчик" сильно влияет на мою личную жизнь. Положительно.
Аватара пользователя
Stacey K.

 
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 09:17
Откуда: Москва
Язык(-и): англ/русс

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Denis Kazakov » Сб дек 19, 2009 22:24

В нашей очередей нет, поэтому на всякий случай обычно хожу. Бывает, инспектор что-нибудь полезное говорит. Бывало и по почте отправлял.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Сергей Холодилов » Вс дек 20, 2009 10:53

Stacey K. писал(а):Кто-нибудь сдается в налоговую по почте? В прошлый свой визит в налоговую поняла, что там реально нечего ловить, кроме очередей. Я, вероятно, ошибаюсь, иначе все сдавали бы по почте. Или все сдают по почте? :-)

Я декларацию за 2008-й год (когда у меня еще не было патента) отправил ценным письмом с описью вложения - все прошло нормально. Правда, уже в октябре 2009-го попросили приехать и уточнить кое-какие данные - но в это время в отделе камеральных проверок очередей не было совсем.
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение ellet » Пн дек 21, 2009 14:53

Stacey K. писал(а):Кто-нибудь сдается в налоговую по почте? В прошлый свой визит в налоговую поняла, что там реально нечего ловить, кроме очередей. Я, вероятно, ошибаюсь, иначе все сдавали бы по почте. Или все сдают по почте? :-)

Весь прошлый год сдавала по почте. Когда пришла в начале 2009 поставить штампик в книгу учета доходов и расходов, поинтересовалась, все ли в порядке. Все было в порядке. :grin:
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Rem » Вт дек 22, 2009 11:30

В последнее время стал все отправлять по почте, кроме самой срочной макулатуры. А какой смысл туда ходить, если вход в налоговую закрыли, оставив доступ только в канцелярию и кабинет получения ИНН. Единственное, стараюсь сразу по телефону отслеживать поступление документов и их входящие номера - потом это может оказаться проблематичным, уже теряли несколько раз документы.
Rem

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2004 10:29
Откуда: Москва

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Stacey K. » Вт дек 22, 2009 13:23

ellet писал(а):Весь прошлый год сдавала по почте. Когда пришла в начале 2009 поставить штампик в книгу учета доходов и расходов, поинтересовалась, все ли в порядке. Все было в порядке.

Вот, и я того же мнения. Лен, у нас с тобой одна налоговая, вроде, 15 да? Решила пенсионный и налоговую по почте сдать - они там в окошке все равно сказать толком ничего не могут.
А что это ты сдавала целый год? Разве не раз в году делается это? И штампик зачем?
Профессия "переводчик" сильно влияет на мою личную жизнь. Положительно.
Аватара пользователя
Stacey K.

 
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 09:17
Откуда: Москва
Язык(-и): англ/русс

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение ellet » Ср дек 23, 2009 00:01

Насть, в прошлом году сдавались раз в квартал. Раз в год - начиная с 2009. Штампик надо ставить на распечатанную книгу учета доходов и расходов. Что-то до апреля, по-моему. Налоговая у нас действительно одна. :grin: А вот в пенсионный я ездила. Они там не просто форму берут, а проеряют, дошли ли деньги. Кстати, очереди в кабинет, где занимаются ИП, не было.
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Сергей Холодилов » Ср дек 23, 2009 01:07

Ага, потихоньку складывается компания посетителей 15-й налоговой :grin:
А Пенсионный фонд, соответственно, на Енисейской 2, стр. 2?
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение ellet » Ср дек 23, 2009 01:23

Наверное. Адреса не помню. Остановка, кажется, азывается, "Комбинат "Лира"...
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение провокатор » Ср дек 23, 2009 09:52

Нда, там в пенсионном фонде очень даже нормальные люди сидят - не гавкают, все толком объясняют, в отличие от налоговой, где ничего ни от кого не добьешься.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Сергей Холодилов » Ср дек 23, 2009 11:54

ellet писал(а):Остановка, кажется, азывается, "Комбинат "Лира"...

Она самая.
провокатор писал(а):Нда, там в пенсионном фонде очень даже нормальные люди сидят - не гавкают, все толком объясняют, в отличие от налоговой, где ничего ни от кого не добьешься.

Не знаю, у меня от нашей налоговой вполне нормальное впечатление - практически всегда подробно и спокойно консультируют, что по телефону, что лично. А в пенсионном - инспектор, которая мой район ведет - вполне себе милая женщина, но когда ее нет - то... как повезет.
Аватара пользователя
Сергей Холодилов

 
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 21:58
Откуда: Москва, СВАО
Язык(-и): En->Ru

Re: Помощь начинающему ИП: КУДиР, налоги

Сообщение Stacey K. » Ср дек 23, 2009 20:37

Меня пенсионный не впечатлил. Принимают только по записи (запись на месяц вперед), когда пытаешься сунуть голову в кабинет - гавкают. В общем, там на стенде все висит, проще выслать. В налоговой меня проконсультировать не смогли. Сказали, что-то типа приходите после нового года, там сами увидите все. А по телефону кто там консультирует? Я что-то вообще ни разу не дозвонилась. Там же тупо окошко для ИП и все. Или я не туда ходила?
Профессия "переводчик" сильно влияет на мою личную жизнь. Положительно.
Аватара пользователя
Stacey K.

 
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 09:17
Откуда: Москва
Язык(-и): англ/русс

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3