Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Есть ли в России устный медицинский перевод для пациентов

Есть ли в России устный медицинский перевод для пациентов

Сообщение psvened » Вс июн 21, 2009 17:04

В Америке существует Закон о правах пациентов, согласно которому больница должна бесплатно предоставлять пациенту, не владеющему английским, услуги переводчика (именно медицинского переводчика). Требуется любая информация о том, как обстоят с этим дела в России в теории и на практике (не считая того, что пациент сам может пригласить переводчика и оплатить его услуги). В России сейчас большое число мигрантов из соседних стран, не знающих русского языка и не имеющих возможности оплачивать услуги переводчика, так что это вопрос не чисто схоластический. Существуют ли какие-либо формы предоставления бесплатных услуг переводчика в медицине, как это, по крайней мере, должно делаться в суде. Хотелось бы также узнать, что известно о положении с российским Законом о правах пациентов. Я знаю только, что этот закон обсуждается с 1998 г. и имеется проект этого закона от 2001 г. http://www.diabet-news.ru/doc/07.htm Буду благодарен за любую информацию. Павел Венедиктов
psvened

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 16:29





Re: Есть ли в России устный медицинский перевод для пациенто

Сообщение ivanborsh » Чт дек 27, 2012 12:18

Здравствуйте, Павел! Немного поздновато отвечать на письмо двухлетней давности, но все же. С весны 2012 года в России открылось отделение международной ассоциации устных медицинских переводчиков. Сейчас услуги устных переводчиков предоставляют отдельные агентства, однако не всегда переводчики являются специалистами именно в области устного перевода. Сейчас ассоциация планирует внедрить специальное обучение и сертификацию. Как все это будет оформляться юридически, пока неизвестно.
Иван
ivanborsh

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 13:42

Re: Есть ли в России устный медицинский перевод для пациенто

Сообщение psvened » Чт дек 27, 2012 12:31

Большое спасибо за ответ. С этим вопросом ко мне обратился один американский переводчик, но к сожалению, я уже утратил его контакты. По крайней мере, буду теперь сам знать как с этим обстоят дела в России. )
psvened

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 16:29



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3