Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Перевод из-за границы в рублях на рублевый счет ИП?

Перевод из-за границы в рублях на рублевый счет ИП?

Сообщение Artem Vakhitov » Ср мар 18, 2009 18:35

Здравствуйте, коллеги,

можно ли перевести деньги из-за границы на рублевый счет ИП, чтобы не открывать валютный?
Artem Vakhitov

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:18





Re: Перевод из-за границы в рублях на рублевый счет ИП?

Сообщение Валерий Афанасьев » Ср мар 18, 2009 19:26

Нет. ИП или не-ИП, не имеет значения. Придется открывать валютный счет, деваться некуда.

И касательно вашего другого вопроса. Для начала помним, что 9 женщин за 1 месяц ребеночка никак не родят. Т.е., время все равно уйдет. Кстати, открыть валютный счет, имхо, это дел минут на пять. Потом сообщить его вашему плательщику за рубежом, а дальше - все зависит от того, с какой скоростью он оформит платежку в своем зарубежном банке. "Идет ногами" банковский перевод примерно стуки, хотя почти все банки "оставляют за собой право" :twisted: динамить вас три рабочих дня. Так что, реально глядя на вещи, если деньги вам перевели в пятницу после обеда, вы их увидите на своем счете в следующую среду.

Для мнговенного перевода денег есть Western Union, но как он вписывается в нашу систему налогообложения я не в курсе. Нуи дороговата штучка сама по себе.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Перевод из-за границы в рублях на рублевый счет ИП?

Сообщение Artem Vakhitov » Ср мар 18, 2009 19:45

Валерий Афанасьев писал(а):Кстати, открыть валютный счет, имхо, это дел минут на пять. Потом сообщить его вашему плательщику за рубежом, а дальше - все зависит от того, с какой скоростью он оформит платежку в своем зарубежном банке. "Идет ногами" банковский перевод примерно стуки, хотя почти все банки "оставляют за собой право" :twisted: динамить вас три рабочих дня. Так что, реально глядя на вещи, если деньги вам перевели в пятницу после обеда, вы их увидите на своем счете в следующую среду.


Спасибо за ответ, Валерий! А не подскажете, где открытие валютного счета - это дело пяти минут? Например, в справочной моего Промсвязьбанка мне только что сказали, что в среднем это 5 рабочих дней... Или вы имели в виду счет физлица? Если знаете конкретный банк, в котором это так быстро делается - буду благодарен!
Artem Vakhitov

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:18

Re: Перевод из-за границы в рублях на рублевый счет ИП?

Сообщение pinot_blanc » Ср мар 18, 2009 19:55

Валерий Афанасьев писал(а):открыть валютный счет, имхо, это дел минут на пять


Ну, еще никто не отменял сбор бумажек из налоговой, а также разные проверки претендента СБ и прочими службами банка.
Так что это на неделю дело. Если мы, конечно, про ИП говорим.

Artem Vakhitov писал(а):можно ли перевести деньги из-за границы на рублевый счет ИП, чтобы не открывать валютный?

Можно! Пусть платят в рублях.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Перевод из-за границы в рублях на рублевый счет ИП?

Сообщение Валерий Афанасьев » Ср мар 18, 2009 20:05

Artem Vakhitov писал(а):Или вы имели в виду счет физлица?


Извиняюсь, я действительно имел в виду счет для физ. лица. Тем не менее, позвоните в Райффайзен, спросите у них. Имхо, из массовых российских банков это самый вменяемый. Там тоже не без тараканов в мозгах сотрудников, но все же в целом их (тараканов) меньше, чем в других банках. :P

pinot_blanc писал(а):
Artem Vakhitov писал(а):можно ли перевести деньги из-за границы на рублевый счет ИП, чтобы не открывать валютный?

Можно! Пусть платят в рублях.


А где они возьмут рубли, это уже их проблемы. :P Как в той инструкции по эксплуатации носорога: носорог весит три тонны и бегает со скоростью 70 км/час. У него плохое зрение, но это уже не его проблемы :lol:

Есдли серьезно, то ваше сотрудничество с зарубежным заказчиком закончится сразу же после того, как вы предложите ему платить вам в рублях.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Перевод из-за границы в рублях на рублевый счет ИП?

Сообщение Artem Vakhitov » Ср мар 18, 2009 20:25

Валерий Афанасьев писал(а):
Artem Vakhitov писал(а):Или вы имели в виду счет физлица?


Извиняюсь, я действительно имел в виду счет для физ. лица. Тем не менее, позвоните в Райффайзен, спросите у них. Имхо, из массовых российских банков это самый вменяемый. Там тоже не без тараканов в мозгах сотрудников, но все же в целом их (тараканов) меньше, чем в других банках. :P


Так, Райффайзен. Попробуем.

Теперь бы понять:

1) нужно ли мне уведомлять налоговую об открытии этого счета;
2) какое указывать основание для платежа;
3) платить ли с этого НДФЛ или же это будет считаться моей деятельностью как ИП...

Черт, как все сложно. Я уж и налог готов заплатить, только бы отстали :)
Artem Vakhitov

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:18

Re: Перевод из-за границы в рублях на рублевый счет ИП?

Сообщение Валерий Афанасьев » Ср мар 18, 2009 21:28

Artem Vakhitov писал(а):Черт, как все сложно. Я уж и налог готов заплатить, только бы отстали :)


Это тоже крайне непросто. Сунулся сегодня в свою налоговую, сдать декларацию. Натуральная толпа "физиков", в прошлом году такого не было, просто Kashmaar :shock: И все ломятся сдать именно сейчас, хотя время до 30 апреля еще есть. :shock: Хорошо, что моя соседка по лестничной клетке там работает, провела без очереди. А то и не знаю, как смог бы всучить государству свой налог :P
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Перевод из-за границы в рублях на рублевый счет ИП?

Сообщение pinot_blanc » Ср мар 18, 2009 21:31

Валерий Афанасьев писал(а):Есдли серьезно, то ваше сотрудничество с зарубежным заказчиком закончится сразу же после того, как вы предложите ему платить вам в рублях.


Это была шутка, если чё. К сожалению, шутка.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Перевод из-за границы в рублях на рублевый счет ИП?

Сообщение Rem » Пн мар 23, 2009 15:05

Валерий Афанасьев писал(а):сотрудничество с зарубежным заказчиком закончится сразу же после того, как вы предложите ему платить вам в рублях

Теоретически такая возможность существует. Мне приходилось сталкиваться с сиуациями, когда банк перечислял деньги в валюте своей страны, а приходили они в валюте страны-получателя. Например, реальный случай: канадский банк со счета в канадских же долларах переводил деньги, которые уже в виде марок падали на доймарковский счет в Германии. Подробностей не знаю, на каком этапе производилась конвертация - тоже. Но механизм такой имеется. Скорее всего, нужно обращаться в банк-отправитель и банк-получатель.
Кстати, буквально на днях я в своем банке переводил из долларей в рубли относительно небольшую сумму и выразил недовольство, что на очистку денег требуется времени чуть не больше, чем на саму работу. Мне ответили: "путь вам переводят в рублях, тогда проблем не будет".
Rem

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2004 10:29
Откуда: Москва

Re: Перевод из-за границы в рублях на рублевый счет ИП?

Сообщение Юрий В. » Пн мар 23, 2009 15:10

Этим занимается банк-получатель.
Узнавать о том, предусмотрен ли такой сервис, надо в том банке, в котором находится счет.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Перевод из-за границы в рублях на рублевый счет ИП?

Сообщение Maksym K » Пн мар 23, 2009 18:43

Rem писал(а):Мне приходилось сталкиваться с сиуациями, когда банк перечислял деньги в валюте своей страны, а приходили они в валюте страны-получателя. Например, реальный случай: канадский банк со счета в канадских же долларах переводил деньги, которые уже в виде марок падали на доймарковский счет в Германии.
Только не забывайте, что при этом обе валюты были свободно конвертируемыми (в отличие от рубля). Ну и ограничений, подобных валютному кнтролю по-российски, нет ни в Канаде, ни в Германии.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Status report

Сообщение Artem Vakhitov » Вт мар 24, 2009 19:08

Заказчик выслал деньги в рублях, ждем-с, что из этого выйдет :-)
Artem Vakhitov

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:18

Re: Перевод из-за границы в рублях на рублевый счет ИП?

Сообщение pinot_blanc » Вт мар 24, 2009 20:47

Artem Vakhitov писал(а):Заказчик выслал деньги в рублях, ждем-с, что из этого выйдет


Тут главное помнить, что если ваш заказчик нерезидент, то надо помнить про то же, что и при валютных платежах: паспорт сделки при сумме больше 5000 долларов, например.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Перевод из-за границы в рублях на рублевый счет ИП?

Сообщение Тип » Чт апр 02, 2009 17:13

Rem писал(а):Мне приходилось сталкиваться с сиуациями, когда банк перечислял деньги в валюте своей страны, а приходили они в валюте страны-получателя.

Я как-тто узнавал, ВЕФК такую конвертацию на рубли делает, но его клерки не советуют, мол, получается дорого.
"Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй" (1Кор 14:27).
- Не надо... переводов... - пробормотал Раскольников, уже спускаясь с лестницы.
Аватара пользователя
Тип

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 13:50
Откуда: СПб

Re: Перевод из-за границы в рублях на рублевый счет ИП?

Сообщение psvened » Вс июн 21, 2009 16:41

Уже несколько лет как даже в Сбербанке можно получать деньги в иностранной валюте (не экзотической) на рублевый счет (в моем случае карточный). Они просто конвертируют по курсу банка. В свое время в отделениях отвечали, что это невозможно, но сейчас, по-моему, уже и там знают, хотя их знания и не требуется. При поступлении на счет деньги будут конвертированы автоматически.
psvened

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 16:29

Re: Перевод из-за границы в рублях на рублевый счет ИП?

Сообщение Oleg Gordeev » Ср янв 15, 2020 08:52

Заказчик из США переходит на систему платежей Veem. Надо выбрать один из двух вариантов. Кто-нибудь имеет опыт получения рублей на рублевый счет ИП через этот VEEM?

The benefit of using Veem is that you are able to choose which currency you want to receive in your bank account, the first option being USD and the second being your local currency.
1. If you choose the local currency option it is free, and you will get an outstanding foreign exchange rate (much better than the bank).
2. If you choose the USD option, there is a flat $20 fee.
Аватара пользователя
Oleg Gordeev

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 16:30
Язык(-и): ENG>RUS



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8