Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

ИП+беременность=?

Re: ИП+беременность=?

Сообщение AlexL » Ср апр 14, 2010 11:57

Elena Iarochenko писал(а):соцстрах для ИП обязателен. Так что даже те, кто и не собирается заводить детей, платят все равно. При этом больничные ИП не положены, надо заключать отдельный договор (по собственному желанию), а там условия невыгодные.

Да, у нас так же. Дорого получается. И всё равно первые 16 календарных дней больничного не оплачиваются :( (но они и работодателям не оплачиваются, только после 16 дней государство начинает платить, поэтому для беременных и хроников делается исключение, чтобы их с работы не погнали, т.е. государство оплачивает с 1-го дня).
Причем налог на соцстрах с предпринимателей 10,2%, а с работников по найму - 7,8%. Поди разбери.
Зато в правах на пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком ИП сейчас уравняли с работниками по найму. Всего пару лет назад. Наконец-то. А раньше во всех книгах и статьях по бизнесу писали: "Женщина сначала должна родить всех детей, которых планирует заводить, а уже потом открывать свой бизнес" :mrgreen:
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no





Re: ИП+беременность=?

Сообщение Slava Tkachenko » Чт апр 22, 2010 17:15

Anna Surova писал(а):С современными методами контрацепции не могу понять, как об этом можно неожиданно узнавать.

А вы знаете хоть одно средство контрацепции (помимо воздержания и стерилизации) с надежностью 100%? :roll:
Disco me to oblivion baby
Slava Tkachenko
Resident geek
 
Сообщения: 13944
Зарегистрирован: Ср май 21, 2003 14:28
Откуда: Киев
Блог: Просмотр блога (13)
Язык(-и): Англ/рус/укр

Re: ИП+беременность=?

Сообщение Anna Surova » Чт апр 22, 2010 18:07

Slava Tkachenko писал(а):
Anna Surova писал(а):С современными методами контрацепции не могу понять, как об этом можно неожиданно узнавать.

А вы знаете хоть одно средство контрацепции (помимо воздержания и стерилизации) с надежностью 100%? :roll:

Slava, если хотите пообсуждать средства контрацепции, давайте откроем соответствующую тему ))
Anna Surova

 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 18:37
Откуда: Донецк-Бердянск, Украина
Язык(-и): Ru-En-Ru

Re: ИП+беременность=?

Сообщение shel » Чт апр 22, 2010 20:15

Я думаю, что давайте останемся в рамках правового форума, а вопросы контрацепции - это личное дело, которое не стоит обсуждать под этой рубрикой.
Для меня важен конкретный опыт общения с госстрахом. Вот например, сказали, что надо принести коды статистики из Госкомстата. Я отправила туда онлайн заявку, ни ответа, ни привета. Кто-нибудь брал эти коды статистики, насколько это обременительно?
shel

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:35
Откуда: Москва

Re: ИП+беременность=?

Сообщение Tanka » Чт апр 22, 2010 20:57

Мне коды статистики выдали вместе со всеми документами при регистрации ИП, их вроде получать не сложно. Документ называется "Уведомление о присвоении кодов".
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: ИП+беременность=?

Сообщение shel » Чт апр 22, 2010 21:39

А вы давно регистрировались? я в 2006 и я не помню этого документа.
shel

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:35
Откуда: Москва

Re: ИП+беременность=?

Сообщение Tanka » Чт апр 22, 2010 22:19

Регистрировалась в январе этого года. А как вы расчетный счет в банке открывали? У меня статистику требовали в обязательном порядке (правда, тоже в этом году).

http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=71032&page=4 - почитайте эту ветку на Клерк.ру, там наверняка что-то полезное есть (мне об этих процедурах в Москве судить сложно). Если верить форуму, статистику должны выдать сразу же на руки.
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: ИП+беременность=?

Сообщение shel » Чт апр 22, 2010 22:51

Спасибо, я письмо не получала, так как работаю ИП с расчетным счетом на физ лицо. Поэтому никто ничего не спрашивает. Так как я работаю одна, по патенту, это никого не интересует.
shel

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:35
Откуда: Москва

Re: ИП+беременность=?

Сообщение Olga Tkachenko » Пт апр 23, 2010 05:48

Кто-нибудь брал эти коды статистики, насколько это обременительно?


Вообще не обременительно. В нашем городе надо просто дотопать/доехать до статистики и попросить эту бумажку. Сделали за пару минут. Ксерокопии со свидетельства о регистрации сами сняли.

Да, письмо мне прислали по почте, но за оригиналом этой справки с подписью пришлось как раз идти в статистику, мне это было нужно для открытия р/с в банке.
Аватара пользователя
Olga Tkachenko

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 07:36
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): англ-рус, нем-рус

Re: ИП+беременность=?

Сообщение shel » Пт апр 23, 2010 09:01

Спасибо за ответы, все более или менее понятно.
shel

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:35
Откуда: Москва

Re: ИП+беременность=?

Сообщение Vyanka » Ср апр 28, 2010 15:35

Хочу присоединиться к обсуждению. Жду второго ребятенка, ИП третий год, зарегистрировалась, когда была в декрете с первым и одновременно являлась штатным переводчиком в одной компании. Уволилась в начале апреля этого года, как только узнала, что жду ребенка (работы для меня как переводчика-ИП хватает, объемы работы и психо-эмоциональные нагрузки в конторе несоизмеримы с уровнем заработной платы). Встал, естественно, вопрос, о возможности получения пособия по беременности и родам (или материнству, как сформулировано, если не ошибаюсь, в законе). Смотрела в инете, ходила в местное отделение ФСС, сделала вывод, что сысла нет никакого пытаться что-то получить от государства. Во-первых, это схема страхования, поэтому чтобы иметь право на пособие, нужно, естественно, сначала заплатить свои страховые взносы и при этом начать платить заранее. Согласно пследним поправкам (255-ФЗ, по-моему), если страховой случай (беременность и роды в нашем случае) наступает, скажем, в 2010, то у вас должны быть уплачены взносы за предыдущий календарный год. А сумма получается немаленькая, 3,5% от дохода к моим 6%... Здесь, правда, 3,5% от "доходы-расходы", но мне-то все равно, как я понимаю, придется от доходов платить, нет у меня расходов (упрощенка на 6%), или выдумывать какие-то расходы и потом их доказывать? Кроме того, застраховавшись в ФСС, нужно регулярно сдавать им отчеты... Короче говоря, по максимуму я уже все равно ничего не смогла бы получить, поезд ушел, да и если бы заранее (в конце так, скажем, 2008 г.:) ) бы точно знала, когда наступит беременность,то пожалела бы просто платить взносы. А платить сейчас минимум в 1507 рублей, чтобы получить минимум 4300 (или около) - какой смысл?
Vyanka

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:11
Откуда: Тольятти, Самарская область
Язык(-и): En>Ru

Re: ИП+беременность=?

Сообщение shel » Пт апр 30, 2010 09:28

Сейчас закон изменили, и платить 3.5% от дохода не нужно. Это уже старые сведения. Все подробности я объяснила в своем первом письме. Потом речь идет не о взносах, а об одном платеже в 1500 тысячи. И поезд не уходит, так как платят еще по уходу за ребенком, если опаздываешь с декретом.
Эта страховка для тех, у кого меньше возможностей, например, просто некому поддержать молодую маму. Нет работающего мужа, отца и тд. Действительно, может быть деньги от государства небольшие, но если человек совсем не может работать по здоровью или обстоятельствам, то это - хлеб, подспорье.
Кроме, того полтора года освобождены от пенсионных взносов, которые в этом годы существенны.
shel

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:35
Откуда: Москва

Re: ИП+беременность=?

Сообщение АннаZ » Ср май 12, 2010 16:55

Закон-то изменили и платишь 1500 руб., но и получаешь все пособия (по беременности и родам + по уходу за ребенком, больничные при необходимости) исходя из минимального размера оплаты труда, т.е. на сегодняшний день 4330 руб., а не своего реального дохода. И получать эти 4330 вы будете только 140 дней (кажется?), остальные 1,5 года - 40% (или 60%, если ребенок не первый). В общем, грустно как то... Я тоже пролетаю с декретными, т.к. узнала о нововведениях уже в марте, когда очень желанная беременность наступила. Собираюсь заплатить в этом году взносы, чтобы получать пособие по уходу за ребенком, и попробую одновременно вести не слишком активную деятельность как ИП (есть в законе пунктик о том, что молодая мама может одновременно получать пособие и работать на дому на условиях неполного рабочего дня). В 2011 году напишу, что получилось :grin: Рискну, так сказать, 1500 руб.
Аватара пользователя
АннаZ

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 10:11
Откуда: с улицы Лизюкова

Re: ИП+беременность=?

Сообщение Anelka » Вт май 18, 2010 13:52

shel писал(а):Кроме, того полтора года освобождены от пенсионных взносов, которые в этом годы существенны.


Сейчас уже нет этого освобождения. Отменили с 2010 года.
Anelka

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 08:33
Откуда: Московская обл.

Re: ИП+беременность=?

Сообщение Ира К. » Сб июл 17, 2010 18:23

Anelka писал(а):
shel писал(а):Кроме, того полтора года освобождены от пенсионных взносов, которые в этом годы существенны.


Сейчас уже нет этого освобождения. Отменили с 2010 года.

На самом деле не отменили. В пятницу узнавала в ПФ, действительно ИП освобождается от уплаты пенсионных взносов на полтора года, но при условии что не ведет деятельность вообще. Если будут поступления на счет, даже минимальные, то, как мне сказали в ПФ, придется взносы делать, и будет приостановлена выплата детских. Посоветовали сдавать нулевую декларацию :mrgreen: .
Аватара пользователя
Ира К.

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 12:41

Re: ИП+беременность=?

Сообщение АннаZ » Чт авг 26, 2010 15:43

Узнала по поводу "детских" для ИП (для тех, кто не регистрировался в ФСС в 2009 году и в 2010 году станет мамой). Сначала в ФСС сказали, потом в управлении соцзащиты по месту жительства подтвердили, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет предпринимателю выплачивает управление соцзащиты. Регистрироваться в ФСС и платить туда взносы не нужно. Вести деятельность можно, потому как в законе написано, что молодая мама может ухаживать за ребенком и одновременно работать неполный рабочий день или на дому. К тому же управление соцзащиты никак не проверяет, ведете вы деятельность или нет.
Аватара пользователя
АннаZ

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 10:11
Откуда: с улицы Лизюкова

Re: ИП+беременность=?

Сообщение shel » Пт авг 27, 2010 08:44

По поводу последнего ответа непонятно. Что значит платить взносы не надо, то есть ИП мама автоматически получает пособие? Это с этого года?
shel

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:35
Откуда: Москва

Re: ИП+беременность=?

Сообщение АннаZ » Вс окт 03, 2010 19:59

Я не знаю, с какого это года: потребность появилась только сейчас - вот и походила по инстанциям. Пособие назначают не совсем автоматически, все-таки в местное управление соцзащиты прийти нужно и заявление + документы какие-то нести тоже нужно (все равно туда пойдете за единоразовыми выплатами, заодно и пособие оформите). Я, честно говоря, сама удивилась такой щедрости нашего государства, но в двух независимых учреждениях (сначала в ФСС, потом в управлении соцзащиты) мне сказали одно и то же. Позвонить что ли.... На всякий случай... Еще раз спросить...
Аватара пользователя
АннаZ

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 10:11
Откуда: с улицы Лизюкова

Re: ИП+беременность=?

Сообщение Tarvi » Вс дек 12, 2010 20:39

Я являюсь ИП с 2009 года, в феврале 2010 родился 2-й ребенок. И во время беременности и после рождения ребенка деятельность как вела, так и веду, отчеты сдаю, налоги плачу. Оформлять пособия и единовременные и ежемесячные ходила в собес, все справки предоставляла туда. Справок туда хренова туча требуется. И от матери и от отца. Особенно их интересуют доходы за последние 3 месяца. Я как ИП сама такую справку себе делала.
В итоге имею:
- 24 тыс. на детскую карту единовременно + 2500(кажется) на эту карту ежемесячно до 1,5 лет.
-4300 ежемесячно на сберкнижку (пособие по уходу до 1,5 лет)
Все, больше ничего не дали.
Tarvi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 20:11
Откуда: Санкт-Петербург
Язык(-и): En-Ru

Re: ИП+беременность=?

Сообщение Olga_S » Пн янв 31, 2011 02:38

Tarvi, а не поделитесь списком хреновой тучи справок? (можно в личку). У меня похожая ситуация, только дите августовское. Пока ничего не оформляла. Но мне говорили, что пособие по уходу шанс еще есть получить.
Аватара пользователя
Olga_S

 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 23:05
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): Fr, Sp, Arabic <> Ru

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4