Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

ИП+беременность=?

ИП+беременность=?

Сообщение Калинка1 » Вт май 06, 2008 19:25

Решила зарегистрировать ИП. Пошла на платную консультацию к юристу. На вопрос как будет рассчитываться пособие по беременности и родам юрист похлопал глазками и сказал, что не знает. Напишите о своем опыте те, кто сталкивался с данным вопросом. Заранее благодарна.
Калинка1

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 17:12





Сообщение Katrin » Вт май 06, 2008 19:49

Посмотрите тут и тут.
Don't blame me. I'm only an interpreter. I'm not supposed to know the difference between an electric socket and a computer terminal. (c) 3PO
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение Калинка1 » Ср май 07, 2008 08:16

Katrin, спасибо! Я так понимаю из ссылок, предоставленных Katrin, что надо "завязать" отношения с фондом соцстраха и платить 3,5% от налоговой базы. А кто-нибудь реально такое "проходил"?
Калинка1

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 17:12

Сообщение Калинка1 » Ср май 07, 2008 11:53

Да, я так понимаю, что нынешним переводчицам некогда рожать :grin:
Калинка1

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 17:12

Сообщение Katrin » Ср май 07, 2008 13:14

Калинка, просто большинство переводчиц стало ИП в последние года два. Пока еще не накопилось достаточно опыта. Некоторые, насколько я понимаю, планируя ребенка, стараются устроиться на постоянку, чтобы иметь и выплаты без проблем, и иногда медицинскую страховку.

Поспрашивайте на каких-нибудь форумах ИП; вид деятельности в данном случае не имеет значения.
Don't blame me. I'm only an interpreter. I'm not supposed to know the difference between an electric socket and a computer terminal. (c) 3PO
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение Spiritka » Ср май 07, 2008 19:25

Калинка,
я в данный момент состою в упомянутых вами оношениях с соцстрахом. Обещаю летом рассказать из собственного опыта, как все получилось (надеюсь на положительный исход :grin: ). Что касается теории, то все правильно вы пишите - вступить в отношения, платить взносы. Главное, сделать это за 6 месяцев до предполагаемого декрета. Но учитывая, что в декрет можно идти с 30 недель беременности (не ранее, но можно позже), это не очень сложно.
Spiritka

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 09:04

Сообщение Калинка1 » Чт май 08, 2008 08:43

Spiritka, примите мои поздравления :flowers: !!! Значит, будете первопроходчицей. Напишите обязательно о своем опыте - это будет всем очень полезно!!!
Калинка1

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 17:12

Re: ИП+беременность=?

Сообщение shel » Вт апр 06, 2010 11:47

Добрый день,

Хотела узнать накопился ли полезный опыт в этой области? Пытаюсь дозвониться в ФСС, но пока не удается. Кроме того, непонятно куда обращаться, так как филиал № 26 по г. Москве ликвидирован.
Интересно, как платить 3.5 % от дохода, если работаешь по патенту?

Буду благодарна, если кто-нибудь поделиться опытом.
shel

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:35
Откуда: Москва

Re: ИП+беременность=?

Сообщение Olga Tkachenko » Ср апр 07, 2010 05:11

Да, я так понимаю, что нынешним переводчицам некогда рожать


Я стала ИП только недавно, младшему сыну уже скоро три.
Но опыт, тем не менее, интересен, т.к. в планах третий ребенок через пару лет.
Ближе к делу буду узнавать подробнее.
Аватара пользователя
Olga Tkachenko

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 07:36
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): англ-рус, нем-рус

Re: ИП+беременность=?

Сообщение shel » Ср апр 07, 2010 10:59

В прошлом году вышло новое постановление, которое можно найти на интернете

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 октября 2009 г. N 790

О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
ЛИЦАМИ, ДОБРОВОЛЬНО ВСТУПИВШИМИ В ПРАВООТНОШЕНИЯ
ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ
ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Суть - обратиться в филиал ФСС по номеру налоговой, для 26 налоговой - это теперь филиал № 3
Принести документы в соответствии с приложением 2
http://www.fss.ru/ru/fund/for_enterpris ... 9665.shtml

Если планируете декретный отпуск в след году, то тогда нужно становиться на учет в этом году. Заплатить 1508 руб и еще некоторую небольшую сумму за травматизм. Это расчет для ИП без работников.

Я послала вопрос по электронной почте, и мне перезвонили на след. день. К каждому филиалу приписан свое "МЫЛО", по которому можно задать вопрос и оставить свой телефон для ответа.
shel

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:35
Откуда: Москва

Re: ИП+беременность=?

Сообщение Lesya » Ср апр 07, 2010 23:58

shel писал(а):Если планируете декретный отпуск в след году, то тогда нужно становиться на учет в этом году

Гениально :) А если в январе-феврале узнаешь, что до конца года ожидается прибавление - все, поезд ушел, заранее на учет не встала, и до свидания? :lol:
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер. (с) М.Булгаков
Аватара пользователя
Lesya
Лягушонка в коробчонке
 
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 13:10
Блог: Просмотр блога (9)
Язык(-и): англ-рус

Re: ИП+беременность=?

Сообщение shel » Чт апр 08, 2010 08:58

Тогда только по уходу за ребенком смогут оплатить.
shel

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:35
Откуда: Москва

Re: ИП+беременность=?

Сообщение Anna Surova » Чт апр 08, 2010 09:26

Lesya писал(а):
shel писал(а):Если планируете декретный отпуск в след году, то тогда нужно становиться на учет в этом году

Гениально :) А если в январе-феврале узнаешь, что до конца года ожидается прибавление - все, поезд ушел, заранее на учет не встала, и до свидания? :lol:

С современными методами контрацепции не могу понять, как об этом можно неожиданно узнавать.
Беременность желательно планировать. Это, кстати, и в качестве подготовки своего организма лучше (прием витаминов заранее, отказ от спиртного, в том числе, и со стороны отца, и т.п.).
Anna Surova

 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 18:37
Откуда: Донецк-Бердянск, Украина
Язык(-и): Ru-En-Ru

Re: ИП+беременность=?

Сообщение Наталья Шахова » Чт апр 08, 2010 09:38

Anna Surova писал(а):С современными методами контрацепции не могу понять, как об этом можно неожиданно узнавать.

А вы никогда не слышали о парах, которые в течение долгих лет безуспешно пытаются завести ребенка, а потом - вдруг - получается? Не говоря уже о более печальных ситуациях, приводящих к неожиданной беременности.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: ИП+беременность=?

Сообщение shel » Чт апр 08, 2010 09:41

Я думаю, что здесь важны возможности, а также пути их реализации. Это ведь добровольное страхование, не пошевелитесь, не будет и его. Это же не автоматическое пособие по материнству.
ИП - это ответственность в том числе и за свое здоровье.
Потом еще раз повторю, что если вы не встать на учет вовремя, то тогда все равно можно успеть получить пособие по уходу за ребенком, что тоже очень важно.
shel

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:35
Откуда: Москва

Re: ИП+беременность=?

Сообщение Lesya » Чт апр 08, 2010 11:45

Наталья Шахова писал(а):А вы никогда не слышали о парах, которые в течение долгих лет безуспешно пытаются завести ребенка, а потом - вдруг - получается?

Да-да, Наталья, я именно такие случаи имела в виду. Просто иногда логика наших законодателей поражает.
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер. (с) М.Булгаков
Аватара пользователя
Lesya
Лягушонка в коробчонке
 
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 13:10
Блог: Просмотр блога (9)
Язык(-и): англ-рус

Re: ИП+беременность=?

Сообщение Elena Iarochenko » Чт апр 08, 2010 12:05

Lesya писал(а):Просто иногда логика наших законодателей поражает.

А что тут нелогичного? В Италии, чтобы получить декретные, надо иметь определенный стаж отчислений (не помню, 6 месяцев или 3 года). Иначе все побегут за договором о социальном страховании уже при признаках беременности. А откуда же у соцстраха тогда будут средства?
У нас так вообще соцстрах для ИП обязателен. Так что даже те, кто и не собирается заводить детей, платят все равно. При этом больничные ИП не положены, надо заключать отдельный договор (по собственному желанию), а там условия невыгодные.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: ИП+беременность=?

Сообщение Irina B » Чт апр 08, 2010 15:24

Elena Iarochenko писал(а):В Италии, чтобы получить декретные, надо иметь определенный стаж отчислений (не помню, 6 месяцев или 3 года).
В Германии тоже, стаж тоже не помню, но не менее 6 месяцев, это точно.
Elena Iarochenko писал(а):При этом больничные ИП не положены, надо заключать отдельный договор (по собственному желанию), а там условия невыгодные.
И в этом пункте мы равны. Условия очень невыгодные и чтобы оплатить самый лучший тариф, придется столько заработывать, что невольно заболеешь. :-(
Всякая профессия есть заговор против непосвященного. (Д.Б. Шоу)
Аватара пользователя
Irina B

 
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 17:50
Откуда: Германия
Язык(-и): нем-рус-нем

Re: ИП+беременность=?

Сообщение Stacey K. » Пн апр 12, 2010 21:48

Недавно как раз подумала, что в качестве Ип могу получить больничные выплаты. Ну знаете, мелочь, а приятно, особенно, если дети болеют три недели в месяц. Позвонила в соцстрах. Так вот, зарегистрировавшись в соцстрахе можно вполне себе и получить и пособие по рождению ребенка, и выплаты ежемесячные, и оплату больничного.
Профессия "переводчик" сильно влияет на мою личную жизнь. Положительно.
Аватара пользователя
Stacey K.

 
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 09:17
Откуда: Москва
Язык(-и): англ/русс

Re: ИП+беременность=?

Сообщение Olga Tkachenko » Ср апр 14, 2010 08:35

Так вот, зарегистрировавшись в соцстрахе можно вполне себе и получить и пособие по рождению ребенка, и выплаты ежемесячные, и оплату больничного.


О, последнее очень интересно.
Как раз сейчас болеют оба ребенка, работа встала, соответственно, за эту неделю-две успевает образоваться небольшая финансовая дыра.
Спасибо за подсказку!
Надо будет в наш обратиться.
Аватара пользователя
Olga Tkachenko

 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 07:36
Откуда: Новосибирск
Язык(-и): англ-рус, нем-рус

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9