Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

ИП. Оплата наличными

ИП. Оплата наличными

Сообщение Denis Kazakov » Чт сен 21, 2006 00:45

Зарегистрировался как ИП. Работаю с организациями, которые платят через банк, но на всякий случай хотел бы узнать, можно ли брать наличными. В налоговой консультации сказали, что можно, нужно только заполнять бланки строгой отчетности. А в юр. компании, которая меня регистрировала, сказали, что нельзя. Можно оформить поручение о внесении денег на расчетный счет.

Слыхал также, что есть некий тайный список, в котором сказано, кому можно деньги налом брать, а кому - нет. Может, кто видел этот заветный список или знает, где его можно найти?
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский





Сообщение Katrin » Чт сен 21, 2006 03:09

Можно и налом, но тогда все оформляется через кассу. Надо покупать кассовый аппарат, оформлять приходные ордера и так далее. Проще все-таки через банк.

Перечень категорий предприятий, кот. могут осуществлять денежные рассчеты без ККМ см. вот здесь (в самом конце страницы):

http://www.businesspravo.ru/Docum/Docum ... _1623.html

К сожалению, переводчики в этот перечень не входят, разве что вы докажете, что работаете в отдаленном и труднодоступном районе или без электричества. :grin:
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение Denis Kazakov » Чт сен 21, 2006 03:26

Спасибо! Видать, это есть тот самый список. (Естественно, я имел в виду нал без ККМ.) Странно только, что сама налоговая консультация брала деньги налом без кассового аппарата. Может, они решили, что подходят под первый пункт?
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Сообщение eCat-Erina » Чт сен 21, 2006 09:18

Хороший вопрос, Денис. Т.е. я не смогу получать деньги в кассе заказчика? Придется обсудить с ним возможность перевода денег на счет.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение oneway » Чт сен 21, 2006 09:27

eCat-Erina писал(а): Т.е. я не смогу получать деньги в кассе заказчика?


Сможешь. У заказчика касса есть и учет по кассовым ордерам налажен (бланки строгой отчетности). А что у ИП? Как оно оприходует поступления в "кассу". Вот эти требования нужно узнавать.
oneway

 

Сообщение Kikkervisje » Чт сен 21, 2006 09:59

У нас, если работаешь с "наличкой", надо вести дополнительную "кассовую" книгу и регистрировать в ней наличные поступления и расходы, потом, если сумма в "кассе" уже приличная, делать запись "пошла в банк", класть деньги на счет, а потом регистрировать этот "приход" уже в "книге банковских операций". В общем, одна "головная боль". Поэтому переводчики-фрилансеры стараются с "налом" не работать, особенно официальным - предпочитаем, чтобы все переводили на банковский счет.

Думаю, что в России тоже примерно такая же схема - отдельная "книга", книга приходных/расходных ордеров и т.д.
Профессиональный дилетант
Аватара пользователя
Kikkervisje

 
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 17:06
Откуда: Мальта

Сообщение Katrin » Чт сен 21, 2006 11:56

Джиби писал(а):
eCat-Erina писал(а): Т.е. я не смогу получать деньги в кассе заказчика?
Сможешь. У заказчика касса есть и учет по кассовым ордерам налажен (бланки строгой отчетности). А что у ИП? Как оно оприходует поступления в "кассу". Вот эти требования нужно узнавать.


Как ИП Катя не сможет получать деньги в кассе заказчика. Только как физическое лицо (и оплачивать 13% подоходного налога). Т.е. в договоре не пишем ИП/ПБОЮЛ. Если хочется получить деньги как ИП и платить 6% или 15% минус расходы, то либо нужно деньги получать на счет, либо заводить кассовый аппарат, книгу и т.д. в соответствии с законодательством.
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение Denis Kazakov » Чт сен 21, 2006 16:00

Katrin писал(а):Как ИП Катя не сможет получать деньги в кассе заказчика. Только как физическое лицо (и оплачивать 13% подоходного налога). Т.е. в договоре не пишем ИП/ПБОЮЛ.
И эти деньги уже не будут проходить через бухгалтерию ИП.

Я еще попробую спросить в налоговой, когда буду баланс сдавать, т.к. первый пункт перечня сформулирован не очень внятно.

Кстати, в юр. фирме, которая меня регистрировала, деньги взяли наличными, но при этом оформили поручение положить деньги на расчетный счет: "Я, Казаков Д.В. поручаю гражданке такой-то положить Х руб. на счет фирмы от моего имени". Т.е. фактически я деньги дал гражданке такой-то.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Сообщение Katrin » Чт сен 21, 2006 18:12

Denis Kazakov писал(а): Я еще попробую спросить в налоговой, когда буду баланс сдавать, т.к. первый пункт перечня сформулирован не очень внятно.


Денис, не путайте никого - баланс вам сдавать не надо. Вам сдавать только отчет.

Или вы не на упрощенке и ведете бухгалтерский учет? :?
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Сообщение Denis Kazakov » Чт сен 21, 2006 18:33

Katrin писал(а):Или вы не на упрощенке и ведете бухгалтерский учет? :?
Нет, это я всех путаю :)

Прошу в моем предыдущем сообщении вместо "баланс" читать "отчет".
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Сообщение Аннемария » Ср мар 28, 2007 17:43

Denis Kazakov писал(а):
Кстати, в юр. фирме, которая меня регистрировала, деньги взяли наличными, ...


Денис, Вы могли бы мне, пожалуйста, дать ссылку на Вашу юридическую фирму? Я хочу тоже проконсультироваться.
Аннемария

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 13:02
Откуда: Московская область
Язык(-и): рус, фр, чеш, анг --> нем

Сообщение Denis Kazakov » Ср мар 28, 2007 22:39

Аннемария, сейчас отправлю личным сообщением.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Сообщение Аннемария » Чт мар 29, 2007 10:47

Денис, огромное спасибо!!! Все получила.
Аннемария

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 13:02
Откуда: Московская область
Язык(-и): рус, фр, чеш, анг --> нем

Re: ИП. Оплата наличными

Сообщение IvanKo » Пт апр 20, 2012 21:31

Да, у меня тоже такая ситуация. ИП есть, но финны, с которыми буду работать платить будут все-таки наличными, а хотят получить от меня какой-то подтверждающий док. Чек же я им не выдам. Как быть?
Аватара пользователя
IvanKo

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 15:26
Откуда: Нижний Новгород
Язык(-и): Русский-английский-французский

Re: ИП. Оплата наличными

Сообщение Denis Kazakov » Пт апр 20, 2012 21:51

IvanKo писал(а):Как быть?

Есть так называемые бланки строгой отчетности. Поищите на форуме. Их не раз обсуждали.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5