Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

НДС

Сообщение Andrej » Чт сен 07, 2006 16:18

Я в этом году поменял цены для российских клиентов три раза. Последние цены уже имеют заградительный характер, чтобы либо уж нормальные деньги, либо не возникало глупых вопросов.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49





Сообщение baudet » Чт сен 07, 2006 16:26

Andrej писал(а):
Такса по-русски - это собака соответствующей породы. Налоги по-русски - это "налоги", а не "таксы".

Марина, извините за поправку, просто вы очень часто пишете вместо "налогов" эти самые "таксы".


Извиняю. Но и Вы меня извините:
ТАКСА1, -ы, ж. Установленная расценка товаров или норма оплаты чего-н.
Плата по таксе. || прил. таксовый, -ая, -ое

Это отсюда
А вот вы почему-то упрямо называете социальные взносы налогами и клиентов работодателями.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение Andrej » Чт сен 07, 2006 16:37

Социальные взносы являются налогами (ЕСН - единый социальный налог в России, кстати), а клиенты в случае перевода - работодателями. Не вижу тут противоречия. А такса - это именно расценка или норма оплаты, не говоря уже о собаках. Вот у таксиста может быть такса 100 рублей/километр. Или у переводчика может быть такса 0,08 евро/слово. Никакого отношения к налогам это не имеет.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение baudet » Чт сен 07, 2006 17:00

Такса, пошлина, налог, взнос, сбор....

При въезде в страну необходимо оплатить $10 - такса за въезд в страну. При вылете – никаких сборов платить не нужно.


Вот тут :arrow:

Торговые люди предпочитали платить откупную сумму, но не зависеть от какого-нибудь монополиста, взимающего за перевоз их товаров повышенную таксу


Слово такса в этом значении, как видите, употрбляется многими и не со вчерашнего дня
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение Andrej » Чт сен 07, 2006 17:09

Марина, если вам нравится безграмотно называть налоги таксами (да еще и во множественном числе, как вы обычно пишете), что же, мне нечего вам противопоставить.
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение baudet » Чт сен 07, 2006 17:59

Ну-ну. :418:
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение Maksym K » Чт сен 07, 2006 23:37

baudet писал(а):Такса, пошлина, налог, взнос, сбор....
Даль:
ТАКСА ж. франц. расценка, расписанье ценам; таксация, постановленье цен вещам, оценка, расценка. Лесная таксация, расценка, определенье стоимости лесов. Такса на говядину, установленье цены от правительства. Таксировать, -совать угодья, ценить, оценять. -ся, страдат. -рованье, -ровка, действ. по знач. глаг., оценка, расценка. Таксационная комиссия, оценочная, расценочная. Таксатор, оценщик, расценщик. Таксономия, правила для научного распределения предметов, по их признакам.

Брокгауз и Ефрон:
Такса, установленный правительственной властью размер платы за услуги, цен на товар и т. д. Ныне установление Т. малоупотребительно; существ. в мног. гор. Т. для извозчиков и пр.

Употребление "такса" в современном разговорном русском для обозначения всяческих сборов и (или) поборов правильным назвать нельзя, и уж никак не могу признать его уместным в справочной информации вроде
При въезде в страну необходимо оплатить $10 - такса за въезд в страну. При вылете – никаких сборов платить не нужно.
Что касается
Торговые люди предпочитали платить откупную сумму, но не зависеть от какого-нибудь монополиста, взимающего за перевоз их товаров повышенную таксу
— это, как можно видеть из процитированных выше определений, ближе к делу, но к налогам не имеет никакого отношения.

Марина, у Вас русский язык обычно грамотнее моего, но в данном случае Андрей прав.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Denis Kazakov » Вс сен 10, 2006 01:48

Катерина, если ты работаешь с заказчиком как физлицо, то деньги ты получаешь как зарплату. НДС на зарплату - это бред. С другой стороны, работодатель обязан удерживать подоходный налог (13%) и платить соц взносы. Т.е. если твоя з.п. 100 руб., то ты на руки получаешь 87 руб. Если есть желание на руки получить 100 руб., то в договоре следует написать 115 руб. По крайней мере, у меня сложилось такое понимание. Не исключено, что заказчик не догадывается о том, что он должен платить подоходный налог и соц. взносы. Какие у этого последствия для тебя, я не знаю.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Сообщение Maksym K » Вс сен 10, 2006 01:54

Denis Kazakov писал(а):Катерина, если ты работаешь с заказчиком как физлицо, то деньги ты получаешь как зарплату.
Не обязательно. Возможно (и даже более вероятно, учитывая отсутствие "трудового распорядка", оплату за результат и т.д.) — как вознаграждение по гражданско-правовому договору (вопросы систематичности, предпринимательства и всего, что с этим связано, оставляем в стороне). Нет ли в РФ на сегодня при этом уплаты соц. взносов заказчиком — не знаю (у нас когда-то ввели при выплате физлицам по гражданско-правовым договорам: налоговая пробила такие изменения в закон, чтобы работодатели не уходили от соцвзносов путём превращения трудовых наёмников в гражданско-правовых подрядчиков :)).
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Denis Kazakov » Вс сен 10, 2006 02:04

Maksym Kozub писал(а):Не обязательно.

Гражданско-правовой подрядчик - это для меня какой-то новый статус. Получается Катя должна будет сама платить подоходный налог. Боюсь, что она так может попасть в правовой вакуум :)
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Сообщение Denis Kazakov » Вс сен 10, 2006 02:13

Кстати, если это не зарплата, то и присутствие НДС в счете будет вполне уместным, т.к. без НДС можно обходиться только при упрощенной системе (а для этого надо быть ИП или юр. лицом) или в каких-то особых предусмотренных в законе случаях.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Сообщение eCat-Erina » Вс сен 10, 2006 08:15

Про ИП я им сразу сообщила. Юрист сказал, что мы тогда закроем этот договор и составим новый. А там-то у меня будет единый налог и все? Еще буду консультироваться подробно у тех, кто займется моей регистрацией.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Maksym K » Вс сен 10, 2006 10:27

Denis Kazakov писал(а):Гражданско-правовой подрядчик - это для меня какой-то новый статус.
Имеб в виду исполнителя по договору подряда (ну или исполнителя по договору возмедного оказания услуг, и прочие аналогичные варианты гражданско-правовых отношений) — хоть зарегистрированного как ИП, хоть не зарегистрированного, об этом моменте сейчас не говорим.
Получается Катя должна будет сама платить подоходный налог.
Вполне возможно; я же говорю, давно не смотрел, как сейчас в РФ по гражданско-правовым договорам с физлицами, удерживаются ли "у источника выплаты" (т.е. заказчиком) для перечисления в бюджет всякие налоги и сборы за физлицо-исполнителя, как это зависит от того, ИП это физлицо или не ИП, и проч. и проч.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение ellet » Вс сен 10, 2006 10:32

Maksym Kozub писал(а):
Получается Катя должна будет сама платить подоходный налог.
Вполне возможно; я же говорю, давно не смотрел, как сейчас в РФ по гражданско-правовым договорам с физлицами, удерживаются ли "у источника выплаты" (т.е. заказчиком) для перечисления в бюджет всякие налоги и сборы за физлицо-исполнителя, как это зависит от того, ИП это физлицо или не ИП, и проч. и проч.

Нет, не будет Катя сама подоходный платить. 13% при выплате по договору подряда с физлицом вычитает заказчик. На основании каких законов не знаю, но практика работы за последние полгода убеждает, что это так. Как при этом с социальными налогами, не знаю. Но думаю, их тоже перечисляют, иначе зачем бы спрашивали при составлении договора номер моей карточки социального страхования?
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Сообщение Night witch » Вс сен 10, 2006 11:33

Denis Kazakov писал(а):Кстати, если это не зарплата, то и присутствие НДС в счете будет вполне уместным.


Денис, никаким боком. И как правильно написала Елена, и подоходный и соцвзносы платит заказчик. Кстати, если договор - авторский (а не подряда, к примеру), там еще и авторские льготы положены, что-то около 20 %.

НДС был бы в счете уместен, если бы Катя была не исполнителем по договору, а заказчиком. Тогда исполнитель, который работает с НДС, выставил бы ей в счет НДС. Но в данном случае все наоборот. А физлица у нас (да еще и незарегистрированные) НДС брать не имеют права.
Аватара пользователя
Night witch

 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 11:32

Сообщение Maksym K » Вс сен 10, 2006 11:48

Галина_Н писал(а):А физлица у нас (да еще и незарегистрированные) НДС брать не имеют права.
Кстати, не имеют только незарегистрированные. А зарегистрированные как ИП — в общем случае см. ст. 143 НК РФ и дальше.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Denis Kazakov » Вс сен 10, 2006 12:56

ellet писал(а):
Maksym Kozub писал(а):Нет, не будет Катя сама подоходный платить. 13% при выплате по договору подряда с физлицом вычитает заказчик. На основании каких законов не знаю, но практика работы за последние полгода убеждает, что это так. Как при этом с социальными налогами, не знаю. Но думаю, их тоже перечисляют, иначе зачем бы спрашивали при составлении договора номер моей карточки социального страхования?
Тогда ситуация ни чем не отличается от получения зарплаты.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Сообщение Irina B » Вс сен 10, 2006 22:15

Или я чего-то не понимаю (в российском законодательстве) или торможу, но подоходный налог - это ведь налог с дохода? Тогда по логике платить его должен тот, кто получает деньги по счету, т.е. тот, кто счет выставляет, т.е. исполнитель. Для заказчика это расходы, а не доходы, почему он должен платить подоходный налог? То, что исполнитель может быть освобожден от уплаты НДС, это понятно, мне не понятно, почему заказчик должен его платить.
Всякая профессия есть заговор против непосвященного. (Д.Б. Шоу)
Аватара пользователя
Irina B

 
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 17:50
Откуда: Германия
Язык(-и): нем-рус-нем

Сообщение Kikkervisje » Вс сен 10, 2006 22:22

Есть такое понятие, как "предварительное/авансовое удержание подоходного налога".
Когда Вы заполняете декларацию, то из всех справочек о своих доходах и подобных "предварительных" удержаниях указываете.
Только надо учитывать - на договоре вы или нет.
Есть просто в качестве ИП делаете перевод - это одно, а если работаете по договору, при котором работодатель за вас заранее выплачивает часть подохододного, просто УДЕРЖИВАЯ его из причитаемой вам суммы - это другое.
Кажется, опять сумбурно объяснила :roll:
Профессиональный дилетант
Аватара пользователя
Kikkervisje

 
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 17:06
Откуда: Мальта

Сообщение Maksym K » Вс сен 10, 2006 22:31

Irina B писал(а):Или я чего-то не понимаю (в российском законодательстве) или торможу, но подоходный налог - это ведь налог с дохода? Тогда по логике платить его должен тот, кто получает деньги по счету, т.е. тот, кто счет выставляет, т.е. исполнитель. Для заказчика это расходы, а не доходы, почему он должен платить подоходный налог? То, что исполнитель может быть освобожден от уплаты НДС, это понятно, мне не понятно, почему заказчик должен его платить.
Ирина, в некоторых случаях работодателей, заказчиков и прочих лиц, производящих выплаты, обязывают выступать в роли налоговых агентов, которые должны _удерживать при выплате и перечислять в бюджет_ налог _тех налогоплатедбщиков, которым они платят какие-то деньги.
Ну, как в советские времена какой-то подоходный налог тоже был, но практически никто ничего вообще про него не знал, потому что бухгалтерия предприятия его с нас сама удерживала и перечисляла в бюджет.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5