Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Частное предпринимательство в Украине

Сообщение Nutta » Сб янв 21, 2006 19:20

Очень нужная информация. А кто может рассказать то же самое применительно к Украине? Буду очень благодарна.
Одним лишь небрежным движением своего мизинца по клавиатуре переводчик способен сдвинуть горы, повернуть реки вспять, заставить вымереть динозавров и испарить в никуда миллиарды долларов.[...]В общем, мир замер в ужасе (c)
Аватара пользователя
Nutta

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 17:19
Откуда: Madrid, Spain





Сообщение Text-Ripper » Пн янв 23, 2006 01:18

Очень нужная информация. А кто может рассказать то же самое применительно к Украине? Буду очень благодарна.


Уважаемая Нутта, из сообщений коллег вы поняли, как всё-таки деньги из-за бугра вытаскивать - мягко и аккуратно? Я лично не понял. Кстати, питерские и московские коллеги, у кого есть опыт провода денег из-за рубежа через оффшорные структуры и банки, имеющие офисы в Питере и Москве, пишите в личку, готов обменяться опытом.
Text-Ripper

 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 04:47

Сообщение Maksym K » Пн янв 23, 2006 02:26

Nutta писал(а):А кто может рассказать то же самое применительно к Украине?
А что именно интересует? Спрашивайте — постараюсь ответить...
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Nutta » Пн янв 23, 2006 15:31

Maksym Kozub писал(а):
Nutta писал(а):А кто может рассказать то же самое применительно к Украине?
А что именно интересует? Спрашивайте — постараюсь ответить...


Интересует, как правильно оформить ЧП, то есть СПД ФО, как ведется отчетность, какие функции выполняет инспектор, к которому "прикреплен" СПД ФО, для каких целей можно использовать расчетный счет СПД ФО. Буду Вам очень благодарна, Максим.
Аватара пользователя
Nutta

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 17:19
Откуда: Madrid, Spain

Сообщение Nutta » Пн янв 23, 2006 15:34

Text-Ripper писал(а):
Уважаемая Нутта, из сообщений коллег вы поняли, как всё-таки деньги из-за бугра вытаскивать - мягко и аккуратно? Я лично не понял.


Честно говоря, не вчитывалась особо. Так, тематику просмотрела, и заинтересовали способы решения тех же вопросов в Украине.
Аватара пользователя
Nutta

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 17:19
Откуда: Madrid, Spain

Сообщение Maksym K » Пн янв 23, 2006 17:06

Nutta писал(а):Интересует, как правильно оформить ЧП
А вот с этим сокращением давайте не путаться, потому что у нас ещё есть _частные предприятия_ :), т.е. предприятия-юрлица "на собственности граждан". Если же говорить о предпринимателях,
то есть СПД ФО
то сначала регистрируетесь в райадминистрации (о подробностях могу позже написать, но время и усилия, которые нужно на это потратить, всё равно зависят от района, степени грамотности конкретных чиновников и т.д.).
Потом становитесь на налоговый учёт; при этом нужно будет для начала:
решить, какой деятельностью Вы планируете заниматься (только перевод или что-то ещё),
прикинуть обороты,
в зависимости от намечающихся видов деятельности, оборотов и клиентов решить, хотите ли вы быть на упрощённой системе (единый налог), или на общей, и хотите ли Вы быть плательщиком НДС или не быть таковым. (При этом в зависимости от ответов на предыдущие вопросы может оказаться, что Вы не можете использовать упрощённую систему, или, например, что Вы _должны_ регистрироваться как плательщик НДС.) От этого будет сильно зависеть и то,
как ведется отчетность
Дальше нужно будет решить, будут ли у Вас наёмные работники либо члены семьи, официально помогающие в предпринимательской деятельности. От этого будут зависеть подробности пенсионной регистрации и взносов, а также страхования на случай нетрудоспособности и т.д.
Кроме того, Вам нужно будет подумать, хотите ли Вы работать с печатью. Я начинал без печати, но вскоре завёл её.
какие функции выполняет инспектор, к которому "прикреплен" СПД ФО
Выдаёт Вам свидетельство плательщика единого налога и прочие документы; принмает отчётность; по идее, иногда проверяет, но у меня проверок пока не было (подозреваю, в том числе и за счёт того, что при регистрации я грамотно "построил" налоговиков, теперь не хотять лишний раз связываться :)), по идее, отвечает на вопросы, но тут всё зависит от грамотности конкретного инспектора :).
для каких целей можно использовать расчетный счет СПД ФО
Для начала штудируем соответствующую инструкцию НБУ ("Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах", по номеру постановления, которым она была утверждена, часто называется "492-я Инструкция"). Если нужно, пришлю.
У меня в основном используется:
"на вход" — для получения оплаты от заказчиков по договорам;
"на выход" — для оплаты единого налога; для расчётов с поставщиками (чаще всего за используемое оборудование для синхронного перевода); для оплаты кабельного доступа к Интернету, лицензионных программ, аппаратных средств (МФУ, оперативную память для можернизации компьютера и т.д. покупал по безналичному рачёту), подписки на издания, которые мне нужны для моей деятельности, и т.д.; для перевода доходов на карточный счёт (иногда снимал и по чековой книжке сс текущего, но в основном через карточку).
Подробнее — пишите, спрашивайте.

Что касается "белого" вытаскивания денег из-за границы, то у меня там как раз накопилось достаточно, чтобы наконец этим заняться :). Вот общаюсь с валютным контролем своего банка насчёт того, что им нравится и что не нравится в моих договорах. Получил справку о статусе налогового резидента, нужную, чтобы избежать двойного налогообложения. Скоро доведу процесс до конца — расскажу, регулярно руки не доходят до этого. У меня просто большинство клиентов здесь (даже если это представительство западной конторы, оно мне платит как украинский резидент украинскому резиденту).
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Nutta » Пн янв 23, 2006 18:02

2 Maksym

Хорошо, давайте уточним. Вид деятельности: перевод. Единый налог (я так понимаю, это 200 гривен в месяц). С печатью. Наемных работников не будет, по крайней мере, поначалу. Вопросы такие:

:183: 1. Как часто придется встречаться с инспектором и для чего?
2. "Отчетность" значит записывать в книжечку все доходы-расходы или что-то еще?
3. Нужно ли заполнять налоговую декларацию? Если нужно, то где ее брать (у инспектора или в одном из многочисленных окошек "единого окна")?
4. Может ли СПД принимать личные переводы на банковский счет СПД (не оплата работы, а, скажем, от родителей)

Что бы я без Вас делала, Максим? (это не 5 пункт :-) )
Аватара пользователя
Nutta

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 17:19
Откуда: Madrid, Spain

Сообщение Maksym K » Вт янв 24, 2006 08:28

Nutta писал(а):1. Как часто придется встречаться с инспектором и для чего?
По идее ежеквартально, в реальности по-разному.
2. "Отчетность" значит записывать в книжечку все доходы-расходы или что-то еще?
Это учёт, а отчётность — это когда Вы потом на основе этой книжеки вписываете цифры в бумажечку и несёте инспектору :).
3. Нужно ли заполнять налоговую декларацию?
Если других доходов, кроме получаемых от предпринимательской деятельности на едином налоге, нет, то не нужно.
Если нужно, то где ее брать (у инспектора или в одном из многочисленных окошек "единого окна")?
Обычно прямо в налогвоых продаются бланки, чистые учётные книги и т.д. (Стоят порядка 20 копеек за лист :).)
4. Может ли СПД принимать личные переводы на банковский счет СПД (не оплата работы, а, скажем, от родителей)
Скажем так: нельзя, но если и Вам, и банку захочется создать прецедент, то можно с хорошей вероятностью по суду доказать, что на самом деле можно :). (Это связано с вечным вопросом об отсутствии дополнительной правоспособности СПД-физлица и тем, что субъект на самом деле тот же, что и "просто физлицо" :).) Т.е. одним словом — вообще-то нет :).
Подробнее напишу, когда приду с синхрона.
Что бы я без Вас делала, Максим? (это не 5 пункт :-) )
Я тут не один. Дмитрий Корнев, насколько я знаю, зарегистрированный предприниматель и человек с глубокими познаниями в аудите и смежных областях. Так что приходите на встречи киевлян, в общем :).
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Nutta » Вт янв 24, 2006 13:45

2 Maksym Kozub

Спасибо огромное за ответы и за приглашение. Обязательно приду!
Когда следующая встреча? :pivo:
Аватара пользователя
Nutta

 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 17:19
Откуда: Madrid, Spain

Сообщение Maksym K » Пт янв 27, 2006 13:03

Nutta писал(а):Когда следующая встреча? :pivo:
http://trworkshop.net/forum/viewtopic.php?t=12392&start=40 — по погоде :).
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8