Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Подоходный налог

Подоходный налог

Сообщение virto » Чт мар 16, 2006 18:34

Ситуация такова: я начала работать с бюро переводов, никаких договоров мы не заключали, кроме соглашения о неразглашении. Бюро находится в Москве, я - на Украине. Имеет ли это бюро право снимать с меня подоходный налог в размере 13%?
virto

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 13:05





Сообщение ostro » Чт мар 16, 2006 19:20

полагаю, что в вашем случае дело уплаты налогов лежит на вашей совести (т.е., по вашему усмотрению). вы не являетесь резидентом россии... вы можете платить украинские налоги, если заотите (если они (у)знают о вашей работе в россии).
ostro

 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 15:31
Откуда: москва

Сообщение virto » Чт мар 16, 2006 19:24

А бюро переводов имеет право самостоятельно брать с меня налог? Меня никто не спрашивал, плачу ли я налог в своей стране.
virto

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 13:05

Сообщение ostro » Чт мар 16, 2006 19:44

не имеет. вы можете сказать им, что платите налоги на (в) украине, и тогда то, чем они занимаются, будет называться "двойным налогообложением". вы можете попросить их удерживать налоги в россии, если ваши налоги выше, но все это на ваше усмотрение. они путают два понятия: подоходый налог и ндс. если вы покупаете что-либо в россии (или еще где-нибудь) вы платите ндс. этого не избежать.
подоходный налог -- это не ндс. его уплата является предметом переговоров...
удачи
ostro

 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 15:31
Откуда: москва

Сообщение virto » Чт мар 16, 2006 20:06

К сожалению, переговоров по этому поводу не было :-(
virto

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 13:05

Сообщение ostro » Чт мар 16, 2006 20:14

вам надо ваших работодателей письменно известить о вашем желании платить налоги по месту проживания и попросить возместить вам удержанные с вас суммы подоходного налога рф.
ostro

 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 15:31
Откуда: москва

Сообщение virto » Чт мар 16, 2006 20:38

Спасибо, попробую сделать так, как Вы советуете.
virto

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 13:05

Сообщение Maksym K » Чт мар 16, 2006 20:47

Всё не совсем так. Или совсем не так. Если рассамтривать отношения коллеги с российским БП как "вообще левые и как бы не существующие", а выплаты — как вообще нигде ни с какой стороны не показываемые, то, конечно, ни о каких налогах говорить не будем :). Однако если эти деньги хоть как-то "светятся" со стороны БП как _кому-то_ выплаченные, то читаем НК РФ. БП в данном случае будет являться налоговым агентом и обязано будет удерживать 13%, если выплата "как бы налоговому резиденту РФ", и 30%, если выплата лицу, не являющемуся налоговым резидентом РФ. Если, конечно, этот нерпзидент не предоставит документы (а не просто скажет "Плачу налоги в Украине". Статья 232 НК РФ:

"...2. Для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегий."

А как только уважаемая коллега придёт в свою украинскую налоговую за таким документом, думаю, возникнет вопрос о предпринимательской регистрации и украинских налогах. Поэтому придётся либо всем этим заниматься, оформлять документы и т.д., либо работать абсолютно "вчёрную" и сосответственно терпеть условия российского БП, либо вообще бросатьработу с ним.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение ostro » Чт мар 16, 2006 21:49

полагаю, что советы соотечественника будут вам весьма полезны.
я же рассматривал ситуацию как россиянин, учитывая свой опыт работы в компании, где работают оч. много всевозвожных иноземцев...
ostro

 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 15:31
Откуда: москва

Сообщение virto » Чт мар 16, 2006 22:10

Максим, спасибо за такой подробный ответ! Теперь мне все стало более-менее понятно :-)

Оформляться в мои ближайшие планы пока не входит, так что буду искать другой выход.
virto

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 13:05

Сообщение Maksym K » Чт мар 16, 2006 22:18

ostro писал(а):я же рассматривал ситуацию как россиянин, учитывая свой опыт работы в компании, где работают оч. много всевозвожных иноземцев...
Коллега, точно так же с иноземцами, работающими в вашей компании, происходит одно из четырёх:
1) они не являются резидентами РФ, но представили бумаги по избежанию двойного налогообложения, и платят налоги на родине;
2) они являются налоговыми резидентами РФ (зарегистрированы в РФ и т.д.), не представили бумаг по избежанию двойного налогообложения, и компания со всех выплачиваемых им сумм (минус вычеты, указанные в НК) перечисляет в бюджет РФ НДФЛ по ставке 13%;
3) они не являются резидентами РФ, не представили бумаг по избежанию двойного налогообложения, и компания со всех выплачиваемых им сумм (минус вычеты, указанные в НК) перечисляет в бюджет РФ НДФЛ по ставке 30%;
4) они получают деньги абсолютно "по-чёрному", в компании эти деньги списываются непонятно как, но не как выплаты физлицам, и тогда никого, естестенно, в налоговом смысле не интересует, кто резидент, кто не резидент, и т.д.
Ну, теоретически возможен, конечно, и пятый вариант, но я почему-то думаю, что Вы работаете в серьёзной компании, и там такое не произойдёт: они получают деньги не "по-чёрному", но говорят, что платят налоги на родине, и компания НДФЛ не удерживает и не перечисляет. Такое могло бы быть, повторюсь, теоретически, до первой налоговой проверки, и означало бы некоторые проблемы с умственными способностями у руководства и бухгалтерии компании, поэтому я такой вариант вообще не рассматриваю :).
Последний раз редактировалось Maksym K Чт мар 16, 2006 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение ostro » Чт мар 16, 2006 22:20

полный офф
я бы ющенко (как, впрочем, и путину) налогов бы не платил. юлил бы до последнего. все одно своруют. это моя гражданская позиция. таким упырям налоги платить -- преступление...
ostro

 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 15:31
Откуда: москва

Сообщение Maksym K » Чт мар 16, 2006 22:24

Virto писал(а):Оформляться в мои ближайшие планы пока не входит, так что буду искать другой выход.
Дело, конечно, Ваше, но если Вы с ними работаете более-менее постоянно, то сесть на единый налог и рассчитываться с ними "по-белому" — почему бы и нет? Даже в Киеве ЕН, который я плачу, 200 гривень, т.е. чуть меньше эквивалента 40 долларов, а во многих городах значительно меньше. Если хотите, чтобы шёл пенсионный стаж, пенсионных взносов ещё, грубо говоря, "полстолька" :). Т.е. если эти (или другие) россияне платят Вам около 500 долларов в месяц и как-то эти деньги показывают у себя (раз берут с них 13%), то Вам уже выгодно сделать все бумаги и не платить в России эти 13%.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Maksym K » Чт мар 16, 2006 22:28

ostro писал(а):полный офф
Вот-вот :). Коллега, мы ведь сейчас вроде не о том, "to pay or not to pay", а о чисто техническом анализе, что происходит, _если платить_: где кто при этом должен платить, где не должен, и т.д.
Продолжая же Ваш офф, скажу, что одни упыри не хуже и не лучше других; плачу же я всё-таки не им, или не только им, а, в частности, тем, кто к моей маме время от времени приезжает на "скорой" и ремонтирует для этой "скорой" дороги.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

2Maksym Kozub

Сообщение ostro » Чт мар 16, 2006 22:30

у нас иноземцам дается карт бланш -- плати налоги, как хочешь... з/п им шлют на указанный ими же счет (оффшор). по собственному желанию многие (самые совестливые) становятся резидентами рф (налог только 13%), а остальные (жадные) забивают болт...

в своей стране для проформы предпочитают показывать около 10% заработанных в рф. -- для пенсии... хотя при заработке в несколько млн. нерублей о пенсии думать как-то несерьезно...
ostro

 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 15:31
Откуда: москва

Re: 2Maksym Kozub

Сообщение Maksym K » Чт мар 16, 2006 22:34

ostro писал(а):у нас иноземцам дается карт бланш -- плати налоги, как хочешь... з/п им шлют на указанный ими же счет (оффшор). по собственному желанию многие (самые совестливые) становятся резидентами рф (налог только 13%), а остальные (жадные) забивают болт...
А, понятно, см. выше вариант № 4 :).
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение ostro » Чт мар 16, 2006 22:34

максим, надо как-нибудь пивка посидеть-попить.. чё мы все пишем и пишем (или у меня просто настроение сёдня такое)...
P.S. буду в кыиве, обязательно дам знать...
ostro

 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 15:31
Откуда: москва

Сообщение Maksym K » Чт мар 16, 2006 22:39

ostro писал(а):максим, надо как-нибудь пивка посидеть-попить..
...
P.S. буду в кыиве, обязательно дам знать...
С удовольствием! У нас тут компания коллег весьма и весьма, и с пивом тоже проблем нет :). Да и я в Москве бываю временами.
А насчёт "пишем и пишем", так я параллельно работать со своими бумажками вроде успеваю :).
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Julia H. » Пт мар 17, 2006 10:17

Maksym Kozub писал(а):3) они не являются резидентами РФ, не представили бумаг по избежанию двойного налогообложения, и компания со всех выплачиваемых им сумм (минус вычеты, указанные в НК) перечисляет в бюджет РФ НДФЛ по ставке 30%;

У моего мужа, который не является резидентом РФ, первые полгода вычитают 30-процентный налог. Когда полгода проходит, он автоматически оказывается налоговым резидентом, и разницу между 30% и 13% бухгалтерия ему возвращает.
Аватара пользователя
Julia H.

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 15:14
Откуда: Москва
Язык(-и): нем-рус

Сообщение Maksym K » Пт мар 17, 2006 12:14

JuliaH писал(а):У моего мужа, который не является резидентом РФ, первые полгода вычитают 30-процентный налог. Когда полгода проходит, он автоматически оказывается налоговым резидентом, и разницу между 30% и 13% бухгалтерия ему возвращает.
Ну да, если всё делается "по-белому", то через полгода он переходит из третьего варианта во второй. А что (извините за личный вопрос), страна такая, что с РФ никаких соглашений об избежании двойного налогообложения не имеет, или в той стране налоги такие высокие, что в первые полгода ему выгоднее 30% в РФ платить, чем в той стране "их" налоги??
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9