Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Образец инвойса

Сообщение Тараничев Андрей » Ср фев 13, 2008 13:19

Юрич писал(а):3. Физическое лицо не является плательщиком НДС.
Инвойс для налоговой - вообще не документ.


Да вроде нет. Но НДС - это и увеличение стоимости работ (для заказчика), и дополнительный учет (наши переводы государству сумм НДС на следующий квартал), и дополнительный контроль (специальные проверки оплаты НДС).
Короче, без него спокойнее...
... Был у нас толмач-немчин. Ему переводить, а он лыка не вяжет, так мы его анадысь в кипятке сварили. ...
Аватара пользователя
Тараничев Андрей

 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 15:43
Откуда: Вена, Австрия





Сообщение AlexL » Ср фев 13, 2008 18:46

Юрич писал(а):НДС с подоходным налогом точно не перепутан?
Нет, скорее всего, имеется в виду ИЧП. Я платила - правда, по упрощенной схеме. Вернее, не платила, а взимала с заказчиков в пользу государства. В ответ государство возмещало мне НДС на товары и услуги, приобретаемые для бизнеса.
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Re: Образец инвойса

Сообщение Stacey K. » Ср сен 23, 2009 08:44

А в счете (инвойсе) не нужно указывать расчетный счет и реквизиты банка?
Профессия "переводчик" сильно влияет на мою личную жизнь. Положительно.
Аватара пользователя
Stacey K.

 
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2003 09:17
Откуда: Москва
Язык(-и): англ/русс

Re: Образец инвойса

Сообщение Юрий В. » Ср сен 23, 2009 08:57

Нужно.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Образец инвойса

Сообщение inna_k » Пн июн 28, 2010 18:31

Скажите, пожалуйста, стоит ли выставлять счет не только за перевод, но и за редактирование, если с БП договорились на перевод текста, а потом его пришлось несколько раз редактировать (меняли по настоянию заказчика имена собственные и топонимы, так как существуют несколько вариантов их транслитерации с китайского на английский; заказчик остался очень доволен)? Стоимость и сам факт редактирования не обговаривались. Спасибо.
inna_k

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 19:52

Re: Образец инвойса

Сообщение Anna Surova » Пн июн 28, 2010 21:49

inna_k,
мне кажется, это не должно считаться редактированием.
Если дополнительная работа была вызвана тем, что заказчик с самого начала не оговорил свои требования по транслитерации, то в Вашем случае можно было бы обсудить увеличение ставки за сам перевод. Но это желательно было делать сразу при возникновении этих дополнительных требований.
Anna Surova

 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 18:37
Откуда: Донецк-Бердянск, Украина
Язык(-и): Ru-En-Ru

Re: Образец инвойса

Сообщение AlexL » Вт июн 29, 2010 01:35

Anna Surova писал(а):можно было бы обсудить увеличение ставки за сам перевод. Но это желательно было делать сразу при возникновении этих дополнительных требований.

По договоренности - да, можно на почасовой основе.
При небольших объемах - как правило, нет.
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Re: Образец инвойса

Сообщение inna_k » Вт июн 29, 2010 06:29

Спасибо
inna_k

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 19:52

Re: Образец инвойса

Сообщение Vicc » Ср авг 18, 2010 16:54

Подскажите, нужно ли при упрощенной схеме уплаты под.налога ИП(6%) в счете указывать сумму налога и процент (в новом счете-фактуре от2009г. есть такие поля). А вот полей для банковских реквизитов нет - их можно в куда угодно в с/ф вписать или достаточно указать в рамочном договоре?

Спасибо )))
Vicc

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2002 12:15
Откуда: Moscow
Язык(-и): en/fr>ru-ru>en

Re: Образец инвойса

Сообщение Tanka » Вт мар 01, 2011 13:39

Vicc, я не указываю (да и сам инвойс выставляю в произвольной форме). Единственное - заказчики иногда просят указывать отдельной строкой фразу "НДС не облагается" и присылать им копию уведомления о применении УСН (или заявления на ее применение). Я в инвойсе указываю и реквизиты, и телефон, и ИНН, и адрес электронной почты. Мне не жалко, пусть будет :-)

(ой, не сразу заметила дату сообщения)
Выступление острых углов не допускается.
Аватара пользователя
Tanka

 
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 12:12
Откуда: Антверпен
Язык(-и): EN-RU

Re: Образец инвойса

Сообщение Alacritas » Ср фев 15, 2012 09:24

Скажите пожалуйста, а как с тем же вопросом обстоят дела в Украине?
Насколько я поняла, открытие ИП не обязательно?
Alacritas

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 10:46
Откуда: Украина
Язык(-и): Eng-Ru, Pl-RU, ENG-Ukr, Pl-UKR

Re: Образец инвойса

Сообщение kindertank » Вт фев 26, 2013 08:37

Имею вопрос начинающего:

Как правильно вести нумерацию инвойсов?
* По каждому заказчику своя или общая для всех?
* Нужно ли начинать новую нумерацию каждый раз с начала нового года или нужно вести ее с момента выставления самого первого счета :?:
kindertank

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 13:54

Re: Образец инвойса

Сообщение Вероника » Вт фев 26, 2013 12:47

kindertank писал(а):* Нужно ли начинать новую нумерацию каждый раз с начала нового года или нужно вести ее с момента выставления самого первого счета

Как договоритесь с заказчиком, как у него принято. Одни мои заказчики просят с начала года новую нумерацию, другие - с первого счета.
Ничто не укрепляет веру человека так, как 100% предоплата.
Mercenaries Freelancers never die. They just go to hell to regroup
Аватара пользователя
Вероника

 
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Вт май 18, 2004 15:18
Откуда: Орел, Россия
Язык(-и): Англ > рус

Re: Образец инвойса

Сообщение Di-Metra » Вт фев 26, 2013 13:20

Это в России так? В других странах исполнитель сам решает, как нумеровать свои счета-фактуры (инвойсы). Главное сделать номер уникальным (я встречала такой пункт в условиях оплаты как примечание к заказу), а не просто invoice.doc. Например, у меня (не в России) в нумерации есть и порядковый номер, и 3-буквенный код клиента, который я сама выбираю, и дата. Просто потому, что мне лично так удобно. Образец: invoice_ABC-012_XIII-02-25.xls, где ABC - укороченное наименование заказчика, которое я ему назначаю при первом заказе, 012 - 12-ый счет-фактура (или вообще, или по этому заказчику, как вам удобнее вести счет), XIII-02-25 - вчерашняя дата.
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Образец инвойса

Сообщение Антон_Б » Вт фев 26, 2013 13:25

Di-Metra писал(а):Это в России так?

Я в России. Счета нумерую как мне удобно. Точно так же все исполнители, которые выставляют мне счета (за интернет, редактуру, корректуру и т.п.) нумеруют счета по своей собственной логике.
Антон_Б

 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 15:38
Откуда: Россия, Северо-Запад

Re: Образец инвойса

Сообщение Valentina Obuhova » Вт фев 26, 2013 13:31

Конечно, это решает выставляющий счет.

У меня счета имеют простой двузначный номер (начинаю новую нумерацию каждый год). Идентифицировать счет можно по номеру и дате.
Valentina Obuhova

 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 00:08
Откуда: Рига
Язык(-и): en, ru, lv

Re: Образец инвойса

Сообщение Die-Luna » Вт фев 26, 2013 21:28

Di-Metra писал(а): В других странах исполнитель сам решает, как нумеровать свои счета-фактуры (инвойсы).

В моей стране уже лет 5 существует предписание нумеровать счета по порядку с начала года и чтобы в номере присутствовала цифра года, что там до или после неважно. Раньше можно было нумеровать свободно, лишь бы самому любимому разобраться в своей бухгалтерии.
Сейчас мои счета выглядят примерно так:
Счет номер REC-2013-067.
REC тоже мое личное сокращение фирмы-заказчика, затем, ясно, год, потом порядковый номер.
Для кассовые приходных чеков (при оплате наличкой) можно использовать отдельную нумерацию (у меня, к примеру, К-REC-2013-008), но тоже с указанием года и порядкового номера. Но, если счет выписан сначала для банковского перевода, а был оплачен наличными, менять ничего не надо, просто подшивается в другую стопку.
Я сначала было возмущалась новшеством, а теперь даже рада, у меня все счета в эл. виде за каждый год отлично прослеживаются, при сохранении в наименовании файла я просто использую обратную запись, например 067-2013-REC.
Die-Luna

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 19:53
Откуда: Germany

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8