Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Хотят ли переводчики регистрироваться как ИП?

Хотят ли переводчики регистрироваться как ИП?

я уже зарегистрирован(а) как ИП
14
23%
я собираюсь регистрироваться как ИП
8
13%
я не собираюсь пока регистрироваться как ИП, но подумываю об этом, пока не хватает данных (или по иным причинам)
28
46%
я не собираюсь регистрироваться, мне это не нужно
11
18%
 
Всего голосов : 61

Сообщение Night witch » Ср дек 14, 2005 16:53

Kikkervisje писал(а): Галина, не "за", а "от имени". Ведь расчет идет от зарплаты. Или не так?


Дело не в этом, а в том, что, например, в Германии соцвзносы распределяются 50:50. В России все платит работодатель. См. постинг Pol@
Аватара пользователя
Night witch

 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 11:32





Сообщение baudet » Ср дек 14, 2005 17:03

Kikkervisje писал(а):Мне кажется, что выражение "работодатель платит социальные взносы" не совсем корректно. Работодатель просто "удерживает" эти взносы с зарплаты работника и от его имени передает в соответствующую инстанцию.


Не знаю, как в Бельгии, но во Франции часть взносов ( примерно 21 процент от зарплаты "грязными") выплачивается из зарплаты работника( part salariale), а вторая часть (примерно 50 процентов) добавляется работодателем и так и называется part patronale. Так что часть взносов удержаны из зарплаты, а часть уплачивается работодателем из кармана предприятия.

http://www.uriaenpdc.org/uriae/biblioth ... ma-CT.html

И точно знаю, что если быть одновременно служащим на зарплате и ИП, то платить нужно и там и там. А налоги, как вы уже знаете, платятся по итогам года в соответствии с доходами всей семьи и зависят отсемейного положения. Особенно от количества детей и других нетрудоспособных членов семьи.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение Kikkervisje » Ср дек 14, 2005 17:10

Марина, система у нас практически такая же, как и во ФРанции.
Только....
Попробую объяснить.
Зарплата работника - 2000 евро. Хозяину работник обходится в 130% (в некоторых секторах выше). То есть хозяин предусматривает на работника 2600 евро.
Эти 600 евро - хозяин из них выплачивает что-то в соцстрах(у нас тоже "патрональное что-то" :wink: )
А с 2000 евро хозяин от имени государства удерживат, если не ошибаюсь, у нас 12,5%, социальное страхование и передает государству.
В общем, торможу я сегодня......
Профессиональный дилетант
Аватара пользователя
Kikkervisje

 
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 17:06
Откуда: Мальта

Сообщение Night witch » Ср дек 14, 2005 17:18

Kikkervisje писал(а):А с 2000 евро хозяин от имени государства удерживат, если не ошибаюсь, у нас 12,5%, социальное страхование и передает государству.
......


А вот в России из 2000 евро зарплаты уже ничего не удерживали бы (в плане соцвзносов)
Аватара пользователя
Night witch

 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 11:32

Сообщение baudet » Ср дек 14, 2005 17:39

Kikkervisje писал(а):Зарплата работника - 2000 евро. Хозяину работник обходится в 130% (в некоторых секторах выше). То есть хозяин предусматривает на работника 2600 евро.

А с 2000 евро хозяин от имени государства удерживат, если не ошибаюсь, у нас 12,5%, социальное страхование и передает государству.


Ну да система та же. Различаются только размеры выплат. У нас работник обходится хозяину в 150 процентов, если считать только зарплату и взносы. Потому что есть еще и налог на количество работников, и различные льготы типа ресторанных чеков на крупных предприятиях, и оплачиваемый отпуск, и часть оплаты за больничные, материнство и роды.

Так вот, в случае зп 2 000 евро, рабтник получит на руки примерно
1 580 евро, а хозяин заплатит взносы для мед.страха, пенсии, страхования вдовства и семейной кассы в размере примерно 1 420 евро, из которых "только" 420 евро идут из зарплаты работника. Вот поэтому у нас сравнительно недорогое медицинское обслуживание для всех. Из воздуха ничего не берется.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение pol@ » Ср дек 14, 2005 18:31

В России всю сумму соц. взносов платит работодатель.
Полина
Аватара пользователя
pol@

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 01:10
Откуда: Москва

Сообщение baudet » Ср дек 14, 2005 19:42

Понятно. Спасибо.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2