Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Хотят ли переводчики регистрироваться как ИП?

Хотят ли переводчики регистрироваться как ИП?

я уже зарегистрирован(а) как ИП
14
23%
я собираюсь регистрироваться как ИП
8
13%
я не собираюсь пока регистрироваться как ИП, но подумываю об этом, пока не хватает данных (или по иным причинам)
28
46%
я не собираюсь регистрироваться, мне это не нужно
11
18%
 
Всего голосов : 61

Хотят ли переводчики регистрироваться как ИП?

Сообщение Alya » Сб дек 10, 2005 21:03

Опрос предназначен для переводчиков, выразивших желание получать заработки по-белому.

Пожалуйста, примите участие в этом опросе: http://trworkshop.net/forum/viewtopic.php?t=12741
Alya

 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 20:02
Откуда: St. Petersburg
Язык(-и): EN > RU





Сообщение Maksym K » Сб дек 10, 2005 22:44

Аля, наверное, стоит уточнить рамки опроса: предназначен ли он только для россиян, или имеются в виду и аналоги ИП в других странах.
Кроме того, стоит, наверное, добавить ещё вариант для тех, кто зарегистрировал или собирается регистрировать фирму. Я помню, например, что у Виктора Никитина своё ООО, о котором он упоминал. Конечно, такие коллеги могут отметить последний пункт, но в его рамках, согласитесь, это достаточно специфическая причина, почему "мне это не нужно" :).
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Alya » Сб дек 10, 2005 23:39

Верное замечание. Просто у меня идея обоих опросов родилась именно в связи с темой об экономико-правовом ликбезе, а там речь преимущественно идет о российских агентствах. Думаю, опрос относится скорее к переводчикам на постсоветском пространстве (у переводчиков, живущих на Западе, условия другие).

Насчет регистрации фирмы -- уж очень единичный случай, мне кажется... Вряд ли стоит его выносить его в отдельный пункт. Кроме того, всегда можно оставить пояснение в этой теме.

Еще одно уточнение: опрос предназначен для переводчиков, ответивших утвердительно в опросе "Хотят ли переводчики получать по-белому?".
Alya

 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2003 20:02
Откуда: St. Petersburg
Язык(-и): EN > RU

Сообщение Zhenia Prokopyeva » Сб дек 10, 2005 23:57

Проголосовала за 3 пункт. Боюсь, не свяжет ли меня это по рукам и поногам, поскольку никак не решу, не стать ли все-таки инхаузником. В общем, нужна пока свобода маневров.
Talvolta penso che il paradiso sia leggere continuamente, senza fine
(Virginia WOOLF).
Аватара пользователя
Zhenia Prokopyeva

 
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: Вс май 23, 2004 00:34
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (1)
Язык(-и): ит > ру

Сообщение Сергей Сант » Вс дек 11, 2005 09:39

Еще опросик, а хотят ли БП, чтобы все переводчики были ИП? И что бы это значило для развития отрасли? Но это уже не в виде опроса, а как отдельная тема.
Сергей Сант

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2003 20:23
Откуда: из Neotech

Сообщение Explorer » Вс дек 11, 2005 10:03

Опросы интересные и результаты, в принципе, прогнозируемые.
Аватара пользователя
Explorer
Генератор
 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 23:29
Откуда: Оттуда

Сообщение Наталья Шахова » Вс дек 11, 2005 10:48

Explorer писал(а):Опросы интересные и результаты, в принципе, прогнозируемые.

А разве их можно увидеть, не проголосовав?
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Сообщение eCat-Erina » Вс дек 11, 2005 10:56

Можно: под голосование есть кнопка для перехода к результатам.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Наталья Шахова » Вс дек 11, 2005 14:25

Спасибо, Катя! Я всегда думала, что эта кнопка работает только после голосования.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Сообщение eCat-Erina » Вс дек 11, 2005 14:32

Точнее не кнопка, а ссылка "Результаты".
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Mechanic » Пн дек 12, 2005 06:54

Женя Прокопьева писал(а):Проголосовала за 3 пункт. Боюсь, не свяжет ли меня это по рукам и поногам, поскольку никак не решу, не стать ли все-таки инхаузником. В общем, нужна пока свобода маневров.


А в чем ограничение свободы тут? Если после организации ИП пойти куда-то устраиваться в штат, что случится?
SNAFU
Аватара пользователя
Mechanic

 
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 12:01
Откуда: Томск-сити

Сообщение oneway » Пн дек 12, 2005 09:14

Mechanic писал(а): Если после организации ИП пойти куда-то устраиваться в штат, что случится?


Ничего (правовых положений не знаю, созрел вопрос для консультации). Вы продолжаете существовать в двух ипостасях - физического и юридического лица. Продолжаете вести учет, отделяя, наверное, ваши доходы по трудовому договору и за счет деятельности ИП. Вопрос по соц.страхованию - работодатель платит своим чередом, а как ИП? Из собственного опыта - на начальном этапе (государственном) организации ИП действовало положение, что эти взносы нужно платить только раз. Раз платит работодатель, вам уже не следует. Потом поменялось - платили и платим вдвойне. Однако и лично накопленные суммы растут, т.е. растет основа, за счет которой потом пенсию начисляют. Как в России - нужно выяснять .
oneway

 

Сообщение Maksym K » Пн дек 12, 2005 10:12

Джиби писал(а):Ничего (правовых положений не знаю, созрел вопрос для консультации).
Действительно ничего.
Вы продолжаете существовать в двух ипостасях - физического и юридического лица.
Точнее, "просто физического лица" и "физического лица-предпринимателя". Юридическим лицом ИП не является: строго говоря, нового _лица_ не создаётся, хотя во имногих отношениях (режим счетов и т.д.) ИП юридическим лицам и уподобляются.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение oneway » Пн дек 12, 2005 10:18

Cпасибо за поправки, Максим.
Но вопрос уплаты страховых взносов остается. Как в Украине?
oneway

 

Сообщение pol@ » Ср дек 14, 2005 14:34

Джиби,

по российскому законодательству если физическое лицо является наемным работником в штате и одновременно индивидуальным предпринимателем, то единый социальный налог платит и работодатель, и ИП по соответствующим ставкам и в соответствующем порядке (ИП, не осуществляющий выплат физ. лицам, платит единый социальный налог только в части взносов на мед. страхование во внебюджетный фонд и на базовую пенсию в фед.бюджет + пенсионные взносы на страховую и накопительную часть пенсии в виде фиксированного платежа, а не %).
Такая ситуация вполне логична. Ведь налоговая база для единого соц. налога - заработная плата. А у человека, который помимо работы в штате работает в работает дополнительно как ИП, просто в общей сложности увеличивается зарплата, соответственно, налог тоже должен быть уплачен в большей сумме.
Полина
Аватара пользователя
pol@

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 01:10
Откуда: Москва

Сообщение Kikkervisje » Ср дек 14, 2005 16:30

Мне кажется, что выражение "работодатель платит социальные взносы" не совсем корректно. Работодатель просто "удерживает" эти взносы с зарплаты работника и от его имени передает в соответствующую инстанцию.
Но ставки этих социальных выплат, естественно, различаются. У работника меньше, у "самонанятого" - больше.
Профессиональный дилетант
Аватара пользователя
Kikkervisje

 
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 17:06
Откуда: Мальта

Сообщение Night witch » Ср дек 14, 2005 16:41

Kikkervisje писал(а):Мне кажется, что выражение "работодатель платит социальные взносы" не совсем корректно. Работодатель просто "удерживает" эти взносы с зарплаты работника и от его имени передает в соответствующую инстанцию.
Но ставки этих социальных выплат, естественно, различаются. У работника меньше, у "самонанятого" - больше.


Нет, тут все верно. Надо посмотреть, дискуссии на эту тему уже были. Но в России соцвзносы за наемного работника платит только работодатель.
Аватара пользователя
Night witch

 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 11:32

Сообщение Kikkervisje » Ср дек 14, 2005 16:44

Галина_Н писал(а):
Kikkervisje писал(а):Мне кажется, что выражение "работодатель платит социальные взносы" не совсем корректно. Работодатель просто "удерживает" эти взносы с зарплаты работника и от его имени передает в соответствующую инстанцию.
Но ставки этих социальных выплат, естественно, различаются. У работника меньше, у "самонанятого" - больше.


Нет, тут все верно. Надо посмотреть, дискуссии на эту тему уже были. Но в России соцвзносы за наемного работника платит только работодатель.

Галина, не "за", а "от имени". Ведь расчет идет от зарплаты. Или не так?
Профессиональный дилетант
Аватара пользователя
Kikkervisje

 
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 17:06
Откуда: Мальта

Сообщение pol@ » Ср дек 14, 2005 16:49

Нет, именно, что работодатель не удерживает, а платит. Это подоходный налог он удерживает из зарплаты и перечисляет в налоговую инстанцию как налоговый агент. В ситуации с социальными взносами он является налогоплательщиком.
Считать, что работодатель удерживает взносы из зарплаты работника, можно только, так сказать, "философски", имея в виду, что социальные взносы - это как бы "отложенная" зарплата труда, те деньги, которые работодатель включает в расходы на оплату труда и МОГ БЫ выплатить работнику в виде зарплаты. Таким образом, мы можем считать,что работадатель не платит, а удерживает соц. взносы, если мы понимаем под "зарплатой" ВСЕ расходы работодателя на оплату труда (при этом в расходы на оплату труда включаются все расходы на содержание работника: например, стоимость рабочей униформы. тогда униформу мы тоже должны считать зарплатой).
Полина
Аватара пользователя
pol@

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 01:10
Откуда: Москва

Сообщение pol@ » Ср дек 14, 2005 16:51

Зарплата - налоговая база, основание, с которой взимается ставка налога, т.е. ОТ ЧЕГО рассчитывается процент и, соответственно, сумма налога.
Полина
Аватара пользователя
pol@

 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2004 01:10
Откуда: Москва

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron