Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Экономико-правовой ликбез

Сообщение AlexL » Вт дек 13, 2005 13:08

baudet писал(а): когда БП покупает канцтовары, оно не платит хозяину магазина зарплату, а платит за товар с НДС. И вся любовь. С переводчиком должны обращаться как с поставщиком услуг. И всем будет польза.


:pivo: :227:
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no





Сообщение И_Иванов » Вт дек 13, 2005 13:11

AlexL писал(а):
baudet писал(а): когда БП покупает канцтовары, оно не платит хозяину магазина зарплату, а платит за товар с НДС. И вся любовь. С переводчиком должны обращаться как с поставщиком услуг. И всем будет польза.


:pivo: :227:

Вашими бы устами да мед пить!
Джиби предлагала обратиться в Думу с законодательной инициативой....

Мне тоже пиво положено :227:
И_Иванов

 

Сообщение baudet » Вт дек 13, 2005 13:14

Explorer писал(а): А вот что лучше ООО или ПБЮЛ, то с ее точки зрения, ПБЮЛ - это бомба. ПБЮЛ, в отличии от ООО, который отвечает только в рамках своего Уставного фонда, отвечает всем своим имуществом. А сие много хужее с экономической точки зрения. Но это не глубинный анализ, а так спонтанный ответ на неожиданный вопрос.


Да, но это проблема ПБЮБОЛа, а не заказчика. И финансовый риск переводчика не такой уж и большой. Если он не играет на бирже чужими деньгами, конечно. Но вроде бы профессия не та.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение Night witch » Вт дек 13, 2005 13:31

Андрей Степанов писал(а): Фермер платит себе зарплату = 100 рублей (в з/плату вошли социальные выплаты/налоги и деньги "на руки") Продает магазину за 118 рублей.
100 - "себе", 18 - государству


Он же не зарплату продает магазину, а товар, за который он берет НДС. Никого не интересует, что он потом все деньги пускает себе на прокорм. Кроме того, при вашем раскладе фермеру не на что купить доильный аппарат.

Увеличиваем з/плату до 200 рублей
НДС увеличился до 36 рублей.


Никоим образом. Если ваш фермер увеличил себе зарплату вдвое, а продает по-прежнему всего на 100 рублей, то он очень быстро вылетит в трубу. И НДС тут ни при чем. Если фермер увеличил продажи вдвое, тогда НДС (который он получает при продаже) действительно увеличится вдвое. Если фермер купит себе доильный аппарат за 100 рублей + 18 рублей НДС, он должен будет перевести государству только в одном-единственном отчетном периоде (в котором он купил доильный аппарат) не 36 рублей НДС с увеличенных продаж, а по-прежнему всего 18. Если же он в следующий месяц купит себе для работы трактор за 400 рублей + 72 рубля НДС, то государство ему еще 36 рублей НДС должно будет. И при нормальном раскладе эти деньги даже живьем вернуть можно. По крайней мере в Германии раньше точно можно было вернуть.

Отсюда - Фермер, увеличив зарплату, увеличил НДС.
Поскольку в зарплате мы считали социальные выплаты/налоги - то видна четкая закономерность. Больше налогов - больше НДС


Поскольку вы опять сравнили груши с апельсинами, то у вас получились вишни.
Аватара пользователя
Night witch

 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 11:32

Сообщение oneway » Вт дек 13, 2005 13:31

Андрей Степанов писал(а):
Джиби предлагала обратиться в Думу с законодательной инициативой....


Мое предложение относилось не прямо к НДС, скорее к правовому положению БП, переводчика и всех в процессе участвующих. Мне даже в жутком сне не снится, что кто-то не знает, что НДС - налог на услуги и товары, оборотный фонд государства, который создается исключительно за счет васей пупкинов.
:roll: И каких бухгалтеров нужно иметь , чтобы руководители фирм...
oneway

 

Сообщение И_Иванов » Вт дек 13, 2005 13:35

Джиби писал(а):Мое предложение относилось не прямо к НДС, скорее к правовому положению БП, переводчика и всех в процессе участвующих.

Это правильная мысль, только до ее реализацииииии..........., даже до начала.........


:409: Не забыл
И_Иванов

 

Сообщение Night witch » Вт дек 13, 2005 13:35

Kikkervisje писал(а):Андрей, я, кажется, поняла одну из Ваших "пойнтс оф вью" - про "конечного пользователя".


Светлана, все наоборот. Это Elena_Fr говорила про конечного покупателя, а Андрей Степанов утверждал, что НДС платит первый производитель. Сами посмотрите, это, наверное, страница 12-13.

А если БП работает с частными лицами, то другое дело - на это частное лицо и ложится "бремя" НДС.....


Совершенно верно. Но НДС на зарплату и налоги - выдумка уважаемого Андрея Степанова.
Аватара пользователя
Night witch

 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 11:32

Сообщение baudet » Вт дек 13, 2005 13:38

Если же он в следующий месяц купит себе для работы трактор за 400 рублей + 72 рубля НДС, то государство ему еще 36 рублей НДС должно будет. И при нормальном раскладе эти деньги даже живьем вернуть можно. По крайней мере в Германии раньше точно можно было вернуть.


Во Франции тоже. Я даже ухитрилась заплатить одну таксу в первый год работы кредитом НДС. То есть налоговая должна была мне 5 000 франков НДС, а я ей -- 3 000 франков профтаксы. Так они сами себе и заплатили, а остаток отдали мне. Хотя сначала какая-то девушка-стажер долго втолковывала мне, что это невозможно "ведь это разные ведомства". На что я ответила, что мой банковский счет находится не просто в другом ведомстве, а в частном банке, и это не помешает налоговой в случае чего арестовать мой счет. Так что они как бы арестовали мой кредит. Даже бумажку прислали.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение baudet » Вт дек 13, 2005 13:39

Джиби писал(а):Мне даже в жутком сне не снится, что кто-то не знает, что НДС - налог на услуги и товары, оборотный фонд государства, который создается исключительно за счет васей пупкинов.
:roll: И каких бухгалтеров нужно иметь , чтобы руководители фирм...


Да. :shock: :roll:
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение Night witch » Вт дек 13, 2005 13:41

baudet писал(а):
Andrej писал(а):Для меня пока что есть один глобальный вывод: БП декларируют желание работать по белому, но сами к этому не готовы, так как в таком случае они не могут/не желают платить адекватные гонорары.


Добавлю и не знают собственного законодательства. И не умеют считать. Ведь им же было бы выгоднее и проще. Ведь когда БП покупает канцтовары, оно не платит хозяину магазина зарплату, а платит за товар с НДС. И вся любовь. С переводчиком должны обращаться как с поставщиком услуг. И всем будет польза.


Марина, вот смотрите как интересно. Верстальщики верстают одну страницу 2 дня, переводчики - как биржевой товар, НДС платится на зарплату и налоги. Какое экономическое откровение нас ждет следующим, как считаете?

2 All: И самое главное, какое отношение все эти финансово-экономические изобретения имеют к правовому ликбезу?
Аватара пользователя
Night witch

 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 11:32

Сообщение Kikkervisje » Вт дек 13, 2005 13:50

Галина_Н писал(а):2 All: И самое главное, какое отношение все эти финансово-экономические изобретения имеют к правовому ликбезу?

очень простое - работа по белому/черному, по нормальным/демпинговым ценам (когда демпинг во многих случаях образован не переводчиками, а БП :roll: )
и каждый выберет, что ему ближе:
один будет искать работу в штате организации, другой станет переводчиком-предпринимателем, третьего "выживут" с рынка......
Профессиональный дилетант
Аватара пользователя
Kikkervisje

 
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 17:06
Откуда: Мальта

Сообщение Night witch » Вт дек 13, 2005 13:55

Kikkervisje писал(а): [очень простое - работа по белому/черному, по нормальным/демпинговым ценам (когда демпинг во многих случаях образован не переводчиками, а БП :roll: )


То, что Вася Пупкин демпингует, еще не означает того, что НДС теперь стали платить на зарплату и налоги.

и каждый выберет, что ему ближе:
один будет искать работу в штате организации, другой станет переводчиком-предпринимателем, третьего "выживут" с рынка......


Так чтобы принять это решение, нужно знать реальное правовое положение, а не тратить время на изобретения перпетуум мобиле.
Аватара пользователя
Night witch

 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 11:32

Сообщение Kikkervisje » Вт дек 13, 2005 14:07

Галина_Н писал(а):То, что Вася Пупкин демпингует, еще не означает того, что НДС теперь стали платить на зарплату и налоги.


полностью с этим согласна :!:
(зато мы теперь знаем, кто так думает :neya: )
:wink:
Профессиональный дилетант
Аватара пользователя
Kikkervisje

 
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 17:06
Откуда: Мальта

Сообщение IRQa » Вт дек 13, 2005 15:59

Kikkervisje писал(а): (зато мы теперь знаем, кто так думает :neya: )
:wink:


Это точно. Я вот раньше думала: "А не поделать ли мне тестовые переводы и не заняться ли рассылкой по каким-нибудь агентствам", а теперь вот сижу и думаю: "а надо ли оно?" :-( :cry: :cry:

Столько тут тем наплодилось и столько эмоций у меня накопилось по всем этим поводам, что не знаю в какую ветку эти эмоции выливать. Слава Богу, аврал случился - некогда чуйства изливать, а то ведь рука так и чешется :? :roll: :shock: :twisted:
Один раз сказав глупость, лучше замолчать, чем, в попытке оправдаться, подкреплять уже сложившееся мнение.
Аватара пользователя
IRQa

 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2004 13:19
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Anatoly V. Solntsev » Вс фев 05, 2006 12:16

Andrej писал(а): Еще раз - мне, как работнику, выгоднее получать белую зарплату и платить с нее 13%. Мне белая зарплата нужна, чтобы налоговой не боятся, кредитоспособность подверждать и так далее. Для бюро же выгоднее платить черную, потому как они налоговые деньги себе хомячат, а так пришлось бы выплачивать. И не за счет уменьшения оплаты труда переводчика, а сверху, т.е. за свой счет. Вот и вся канитель, а то развели - проценты, еще что.
Я функционирую как ПБОЮЛ уже 6 лет. Имея при этом и схему "упрощенки". Хочу сообщить,что сам термин в РФ упразднен и еще с прошлого года. Теперь нас называют ИП - "индивидуальный предприниматель". Второе,что хочу сообщить - это ставка налогообложения. Она либо меньше 13% подоходного и составляет всего 6%, либо вообще не платится, если издержки ИП превышают доходную часть. Хомячат и химичат БП, это я знаю не понаслышке. И им не нужны профи, таких непросто задавить угрозами безработицы и пр.
Anatoly V. Solntsev

 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 13:03
Откуда: Moscow (сплошная коррупционная составляющая в универах)
Язык(-и): японский,английский, русский

Сообщение Anatoly V. Solntsev » Вс фев 05, 2006 12:50

Anatoly Solntsev писал(а): Теперь нас называют ИП - "индивидуальный предприниматель". Второе,что хочу сообщить - это ставка налогообложения. Она либо меньше 13% подоходного и составляет всего 6%, либо вообще не платится, если издержки ИП превышают доходную часть.
НДС не платится индивидуальным предпринимателем. А БП получая деньги от Заказчика платит НДС, который заложен в стоимость услуги, так как конечным плательщиком НДС является БП, а первоначальным соответственно Заказчик.

В случаях, если операция осуществляется на терриории РФ. Иначе, обстоит дело, ежели Заказчик и БП за рубежом...но это другая песня.

С больной головы на здоровую и работящую перекладывать не стоит. :grin:
Anatoly V. Solntsev

 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 13:03
Откуда: Moscow (сплошная коррупционная составляющая в универах)
Язык(-и): японский,английский, русский

Сообщение Maksym K » Вс фев 05, 2006 14:39

А в некоторых конторах, говорят, есть боксёрский ринг, и там только и ждут, чтобы переводчика на него выпустить и побить :))).
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3