Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Экономико-правовой ликбез

Сообщение И_Иванов » Вт дек 13, 2005 00:31

eCat-Erina писал(а):Лучший знак уважения — придержание темы без оффтопов и витиеватостей.

Лучший знак уважения - чистить оффтопы честно.
:409:
И_Иванов

 





Сообщение Kikkervisje » Вт дек 13, 2005 00:33

Андрей Степанов писал(а):Самая драка еще впереди. Еще не рассмотрена ситуация при которой НДС облагается НДС (чуть не написал - обкладывается) Ну это потом, если сил хватит.


оой, блиииин.....как все запущено......
:roll:
Профессиональный дилетант
Аватара пользователя
Kikkervisje

 
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 17:06
Откуда: Мальта

Сообщение Night witch » Вт дек 13, 2005 00:48

Начну с конца:
Андрей Степанов писал(а): 2Галина, право, не нужно меня оскорблять. Мир? :grin:


Вы совершенно неправильно интерпретируете мои слова и я вас нисколько не оскорбляю. Более того, я в какой-то мере восхищаюсь вашей способности к демагогии и вообще к подмене понятий. и, естественно, между нами мир, к чему нам воевать. Но!

Плательщик НДС платит НДС из своего кармана всегда!!!!


Не совсем так, а точнее совсем не так. Почти все многочисленные участники цепочки НДС в разной степени перезачитывают свой долг по НДС перед государством. Поэтому крайним остается тот, кто последним приобрел услугу или товар, но не имеет права перезачета. Обычно это простые потребители. Васи Пупкины.

Одновременно - почему НДС - в том числе налог на налоги.


Зачем объяснять на 15-й странице еще раз то, что вы уже очень доходчиво объяснили на 2-й? :P

Чтобы корова дала молоко
Фермер нанимает работника


Техника-осеменителя, надо полагать.

В затратах фермера появляются выплаты без НДС (зарплата, социальные выплаты)


Пока все верно.

Фермер покупает в помощь работнику доильный аппарат с НДС и уменьшает заработную плату работнику, сохраняя общую сумму затрат на прежнем уровне.


1) на каком основании фермер уменьшает заработную плату? 2) Наоборот, он ее повысить должен, поскольку у него теперь трудится не просто техник-осеменитель, а еще и оператор машинного доения в одном лице, который может обслужить не одну корову, а целый десяток за то же время. Если фермер этого не понимает, работник его посылает подальше и находит себе другого фермера.
3) Общая сумма затратв вашем непонятном примере, может, и осталась на прежнем уровне, но существенно изменилась ее структура.

Получаем: Уменьшение социальных выплат (налогов) и увеличение доли облагаемой НДС привело к уменьшению НДС.


А этот прыжок вы откуда сделали? Фермер купил один доильный аппарат и, соответственно, один раз заплатил НДС. Зарплату работнику он должен, однако, платить с той периодичностью, о которой было договорено (а также социальные выплаты). Где тут уменьшение НДС? Или вы клоните к тому, что фермер уменьшил размер зарплаты как раз на стоимость доильного аппарата, то есть, реально купил СЕБЕ доильный аппарат за счет РАБОТНИКА, да еще и переструктурировал свои затраты от подлежащих социальному обложению в сторону подлежащих обложению НДС? Так работник пошлет фермера и фермер останется со своим доильным аппаратом и должен будет сам осеменять своих коров.

Увеличение зарплаты и социальных выплат приведет к немедленному пропорциональному увеличению НДС


Щас. Это две разные статьи расходов, НДС был выплачен один раз (не собирается же ваш мифический фермер каждый месяц покупать себе по доильному аппарату за счет работника. Эдак недолго до такого состояния докатиться, когда работник будет впахивать в поте лица на ферме, да еще и должен останется.

Таким образом, чем больше налогов вы платите, тем больше ваш НДС.


А где у вас тут налоги-то были? НДС один и был, а остальное было - соцвыплаты. Которые к тому же проходят совершенно по иной статье, нежели закупки оборудования.

Отсюда вывод: НДС это, в том числе, и налог на налоги.


Отсюда вывод - вы опять петляете как заяц и путаете следы. Андрей, но ведь мы здесь не в налоговой. К тому же практически все западные переводчики и многие снговские сами ведут свою бухгалтерию и вы вряд ли произведете на них нужное впечатление. :P

Вы мне так и не ответили - зачем вам нужна вся эта демагогия. Зачем такой рачительный хозяин как вы бросает свое дело, для того чтобы писать тут подобные розыгрыши? Вы знаете, сколько стоит час вашего времени? Зачем же вы его (свое время) тратите таким нерациональным образом? Или вы получаете от этого какую-то иную пользу. Но какую? :P
Аватара пользователя
Night witch

 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 11:32

Сообщение Night witch » Вт дек 13, 2005 00:52

Kikkervisje писал(а):
Андрей Степанов писал(а):Самая драка еще впереди. Еще не рассмотрена ситуация при которой НДС облагается НДС (чуть не написал - обкладывается) Ну это потом, если сил хватит.


оой, блиииин.....как все запущено......
:roll:


Это не запущено, это уважаемый Андрей Степанов, видимо, отрабатывает на нас, как он будет пудрить мозги налоговой.

2Катя и Джиби: а можно нашу с ним переписку не чистить, а опять просто вынести из темы? Уж очень выкладки уважаемого оппонента показательны. В месте, где фермер уменьшает плату работнику, мне захотелось плакать от находчивости первого.
Аватара пользователя
Night witch

 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 11:32

Сообщение И_Иванов » Вт дек 13, 2005 01:16

:appl: Галина Вы супер. Чистая правда.
Удачи. Всем
И_Иванов

 

Сообщение Kikkervisje » Вт дек 13, 2005 01:16

Галина, представляю, что будет, когда Вы будете на каникулах с 1 по 14 января :lol: :wink: :lol: :wink: :wink:
(сорри, чур - не обижаться :wink: )
Профессиональный дилетант
Аватара пользователя
Kikkervisje

 
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 17:06
Откуда: Мальта

Сообщение Night witch » Вт дек 13, 2005 01:22

Kikkervisje писал(а):Галина, представляю, что будет, когда Вы будете на каникулах с 1 по 14 января :lol: :wink: :lol: :wink: :wink:
(сорри, чур - не обижаться :wink: )


Отдыхать будем. Или не будем. От многих причин зависит. :wink:
Аватара пользователя
Night witch

 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 11:32

Сообщение Night witch » Вт дек 13, 2005 01:25

Андрей Степанов писал(а)::appl: Галина Вы супер. Чистая правда.
Удачи. Всем


Не менее чистой правдой является и то, что мне нужно еще многому научиться, чтобы уметь жонглироваться понятиями так же хорошо, как вы. :roll: :P Вам с моей стороны также - удачи!
Аватара пользователя
Night witch

 
Сообщения: 6624
Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 11:32

Сообщение baudet » Вт дек 13, 2005 12:03

Фермер покупает в помощь работнику доильный аппарат с НДС и уменьшает заработную плату работнику, сохраняя общую сумму затрат на прежнем уровне.


Но ведь НДС фермеру засчитают, и когда он продаст молоко, он отдаст государству меньше НДС, чем получил от покупателя. Все расходы в бухгалтерском учете будут обозначены без такс. Зарплата, социальные взносы, покупки будут в этом смысле вполне сравнимы. Зарплата рабочего не понизится из-за покупки доильного аппарата. Коллективные соглашения не разрешают понижать зарплату по хотению. В крайнем случае, зарплата повысится не так быстро, как могла бы. На самом деле покупка аппарата -- инвестиция, предусматриаемая заранее.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение Kikkervisje » Вт дек 13, 2005 12:10

Общение приносит свои плоды!
Андрей, я, кажется, поняла одну из Ваших "пойнтс оф вью" - про "конечного пользователя". Я зациклилась на том, что у БП конечным пользователем является тоже юрлицо. И для них НДС в принципе по этому самому месту.
А если БП работает с частными лицами, то другое дело - на это частное лицо и ложится "бремя" НДС.....
Но тут уже ничего не поделаешь - читайте Марину - надо просто перестать покупать молоко в магазине и завести собственную корову :roll:
Профессиональный дилетант
Аватара пользователя
Kikkervisje

 
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 17:06
Откуда: Мальта

Сообщение baudet » Вт дек 13, 2005 12:29

Андрей Степанов писал(а): С суммы сделки в 30000 рублей
Налоги 4576,27+1950+3945+500+1434,90=12405,27
На руки БП и переводчику - 13050+4543,93=17593,93
12405,27+17593,93=29999,2 (ошибка в 80 копеек - в данном примере - статистическая)

На руки БП не должно получать. Оно получает только сухой остаток. Сначала надо выплатить все расходы, а потом о себе любимом подумать.

Андрей Степанов писал(а):Доход 30000 руб.
НДС 18% - 4576,27 руб
з/плата - 15000 руб.
Подоходный налог 13% (с переводчика) - 1950 руб.
Переводчику на руки 13 071 руб
Налоги на з/платту 26,3% - 3945 руб
Амортизация - 500 руб.
Прибыль - 5978,73 руб.
Налог на прибыль - 24% - 1434,90 руб.
В сухом остатке 4543,93 руб (облагается дополнительным налогом мин. 6% в зависимости от формы собственности)

Это и есть прибыль БП. Правда, нужно еще вычесть
затраты БП на аренду рабочих мест, связь, рекламу, транспорт, банковские услуги, налоги на имущество и т.д.)

И только остаток будет прибылью, облагаемой налогом.


Андрей Степанов писал(а):Аналогично для исходных данных
сделка 30000 руб.
фонд з/пл - 25000 руб
.....
на руки 21750 руб
налоги на з/пл 6575 руб.
НДС - 4576,27
.....

Сухой остаток - минус 6705 руб.
Странно, почему Вы отнимаете от прибыли загадочное БП на руки в сумме 4 543,93. Если эту сумму не отнимать, то получится минус 2 161.

У меня получается такой расчет, если перестать гонорары считать зарплатой.

Доход 30000 руб.

гонорар переводчика - 15000 руб, из которых 18 процентов НДС 1288,13. Гонорар без такс= 15 000 - 1288,13 = 13 711,87
БП засчитывают уплаченную переводчику НДС БП передаст государству 4576,27- 1288,13 = 3 288,14 НДС

Подоходного налога с переводчика нет
Переводчику на руки 15 000, из которых ему останется в качестве выручки 13 711,87
Переводчик сам заплатит свои налоги и другие профессиональные расходы.
Налоги на з/платту -- 000

Амортизация - 500 руб.
Остается 11 211,86 руб
затраты БП на аренду рабочих мест, связь, рекламу, транспорт, банковские услуги, налоги на имущество и т.д.) примерно 20 процентов от дохода -- 6 000
Прибыль - 5 211,86
Налог на прибыль - 24% - 1 250,85
В сухом остатке 3 961,01 руб (облагается дополнительным налогом мин. 6% в зависимости от формы собственности) Если у БП есть сотрудники, которым платят зарплату, расчеты будут другими.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение И_Иванов » Вт дек 13, 2005 12:39

К Фермеру

Фермер платит себе зарплату = 100 рублей (в з/плату вошли социальные выплаты/налоги и деньги "на руки") Продает магазину за 118 рублей.
100 - "себе", 18 - государству

Увеличиваем з/плату до 200 рублей
НДС увеличился до 36 рублей.

Отсюда - Фермер, увеличив зарплату, увеличил НДС.
Поскольку в зарплате мы считали социальные выплаты/налоги - то видна четкая закономерность. Больше налогов - больше НДС

Просто поверьте - чем больше вы заплатите налог на прибыль, тем больше НДС на всю сумму.



ЗЫ Вопрос из чьего кармана пока оставим в стороне.
И_Иванов

 

Сообщение baudet » Вт дек 13, 2005 12:44

Андрей Степанов писал(а):ЗЫ Сплетня - в обозримом будущем прдеполагается введение ответственности налогоплательщика за недобросовестность его партнера Laughing Другими словами, если вы заплатили дяде за работу, а дядя увернулся от налогов, то налоги за дядю платите вы, плюс штрафы.


У нас уже давно так. Поэтому по-черному работы не найти.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение И_Иванов » Вт дек 13, 2005 12:47

baudet писал(а):гонорар переводчика - 15000 руб, из которых 18 процентов НДС 1288,13. Гонорар без такс= 15 000 - 1288,13 = 13 711,87
БП засчитывают уплаченную переводчику НДС БП передаст государству 4576,27- 1288,13 = 3 288,14 НДС


С этой точки пошла путаница в самом начале, у меня возникло впечатление, что в европах засчитывается НДС которого нет. Потом разобрались

БП не может засчитать НДС уплаченный переводчику. Потому, что БП не передает эти деньги переводчику.
И_Иванов

 

Сообщение baudet » Вт дек 13, 2005 12:51

Андрей Степанов писал(а):Фермер платит себе зарплату = 100 рублей (в з/плату вошли социальные выплаты/налоги и деньги "на руки") Продает магазину за 118 рублей.
100 - "себе", 18 - государству

Увеличиваем з/плату до 200 рублей
НДС увеличился до 36 рублей.

Отсюда - Фермер, увеличив зарплату, увеличил НДС.
Поскольку в зарплате мы считали социальные выплаты/налоги - то видна четкая закономерность. Больше налогов - больше НДС

ЗЫ Вопрос из чьего кармана пока оставим в стороне.


В кармане и заключается проблема. Цены регулируются рынком, в тех странах, где они не регулируются специальными соглашениями, в которых участвует государство. В Европе цены на молоко уже давно не рыночные. Иначе бы исчезли фермеры. И молоко.

Для упрощения мы забудем про государственное урегулирование цен.
Фермер не будет увеличивать свою зарплату. Зарплаты у него и нет. Он получит то, что останется после всех выплат.

Ни один магазин не купит сегодня вдвое дороже, чем вчера. И ни один фермер, если он хочет продолжать работать, не повысит цену в два раза со дня на день. И ни один фермер не начнет расчеты с собственного кармана.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение Kikkervisje » Вт дек 13, 2005 12:52

Андрей Степанов писал(а):БП не может засчитать НДС уплаченный переводчику. Потому, что БП не передает эти деньги переводчику.

Это как? :shock:
Если я выставила Вам фактуру 100 евро + 21%НДС, то Вы должны перевести мне на счет 121 евро. В своей декларации по НДС вы указываете 21 евро и получаете его обратно от государства (в той или иной форме).
Опять мы где-то "не совпали"? :oops:
Профессиональный дилетант
Аватара пользователя
Kikkervisje

 
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 17:06
Откуда: Мальта

Сообщение baudet » Вт дек 13, 2005 12:53

Андрей Степанов писал(а):
БП не может засчитать НДС уплаченный переводчику. Потому, что БП не передает эти деньги переводчику.


Если НДС уплачивается переводчику, то этому переводчику эти деньги передают.

Я Вам выставляю счет 15 000 рублей. Из них 18 процентов -- НДС. Вы мне платите 15 000, из которых 18 процентов -- НДС. Этот НДС Вам и засчитают как уже уплаченный.

Kikkervisje и AlexL говорят о том же.
Последний раз редактировалось baudet Вт дек 13, 2005 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение AlexL » Вт дек 13, 2005 12:54

Андрей Степанов писал(а):БП не может засчитать НДС уплаченный переводчику. Потому, что БП не передает эти деньги переводчику.


Еще как может!
они переводят НДС мне, а я перевожу эти деньги государству.
С зачетами каждый из нас (БП и ИП) разбирается самостоятельно.
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Сообщение baudet » Вт дек 13, 2005 13:02

Andrej писал(а):Для меня пока что есть один глобальный вывод: БП декларируют желание работать по белому, но сами к этому не готовы, так как в таком случае они не могут/не желают платить адекватные гонорары.


Добавлю и не знают собственного законодательства. И не умеют считать. Ведь им же было бы выгоднее и проще. Ведь когда БП покупает канцтовары, оно не платит хозяину магазина зарплату, а платит за товар с НДС. И вся любовь. С переводчиком должны обращаться как с поставщиком услуг. И всем будет польза.
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение И_Иванов » Вт дек 13, 2005 13:07

Kikkervisje писал(а):
Андрей Степанов писал(а):БП не может засчитать НДС уплаченный переводчику. Потому, что БП не передает эти деньги переводчику.

Это как? :shock:
Если я выставила Вам фактуру 100 евро + 21%НДС, то Вы должны перевести мне на счет 121 евро. В своей декларации по НДС вы указываете 21 евро и получаете его обратно от государства (в той или иной форме).
Опять мы где-то "не совпали"? :oops:


Все совпало до точки и запятой. Просто мной подразумевалось, что переводчик не является плательщиком НДС, а оппоненты подразумевали, что он плательщик (отдает полученный НДС государству)

Если переводчик, как в обычно в России - физическое лицо, то он не является плательщиком НДС и тогда налогооблагаемая база БП растет стремительно вплоть до :grin: отрицательных значений прибыли. Если переводчик в России - ИП, то налоговая база БП увеличивается только на НДС. Если и переводчик и БП НДСплательщики (улыбнуло), то налоговая база для БП остается в пределах собственных расходов/доходов и налоги переводчика никак не влияют на БП.

К сожалению в России мне неизвестны переводчики плательщики НДС
И_Иванов

 

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Правовой проспект

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5