Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Литовские женские фамилии (Постановление и комментарии).

литовский, латышский

Модератор: Dragan

Сообщение Mara » Ср июн 25, 2008 18:18

riteris писал(а):Действительно. В Германии, США и других зарубежных странах желания русских, поляков и литовцев не учитываются. Там они записаются как Svetlana Titov, Monika Lewandowski и Brigita Gromavicius.


Чистый оффтоп.
Если есть желание поговорить о обычаях образования фамилий в разных странах, пожалуйте в Вавилонскую башню. Всегда ваша, Моника Левински :twisted:
Аватара пользователя
Mara

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:42





Сообщение Atlas » Ср июн 25, 2008 18:20

Сегодня пытался набрать телефон Литовского посольства в Москве, но по ошибке, в Красноярском литовском культурном обществе "Литуаника", мне сообщили неверный номер . Днем зайти в интернет не было возможности чтобы проверить. Завтра буду звонить. Сегодня написал им письмо.
Atlas

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:01
Откуда: г. Красноярск

Сообщение Елизавета » Ср июн 25, 2008 18:34

Проблема заключается в том, что Регламент образования литовских женских фамилий на территории РФ недействителен. И они не могут вписать ребенку фамилию "от фонаря" - не совпадающую с фамилией ни одного из его родителей. Ваше утверждение о порядке образования женских фамилий для них голословно. Пример: приходит отец по фамилии Иванов с супругов по фамилии Сидорова и говорит: запишите мою дочку Петровой, потому что у нас в селе такие обычаи.
Такая регистрация ребенка будет противоречить законодательству РФ.
Елизавета

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 10:03
Откуда: Вильнюс-Москва

Сообщение Atlas » Ср июн 25, 2008 19:11

Привожу статью номер 58 из семейного кодекса РФ в новой редакции.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.вы

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Как вы видите в пункте 3 есть некое решение, которое возможно бы имело силу в моем случае если бы Литва была субьектом Российской федерации. В самом деле, органы опеки сами выбирают какую фамилию дать осиротевшим детям, если это не было сделано родителями. Ведь так?[/b][/i]
Atlas

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:01
Откуда: г. Красноярск

Сообщение Atlas » Ср июн 25, 2008 19:14

Моей матери никто не задает вопросов, кем я ей прихожусь, хотя фактически у нас разные фамилии. А живет она также в России, в одном со мной городе.
Atlas

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:01
Откуда: г. Красноярск

Сообщение Елизавета » Ср июн 25, 2008 22:18

Atlas писал(а):При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.


Ну вы же сами видите - ребенку присваивается фамилия отца или матери, а фамилия отца - в данном случае ваша. И нигде не сказано, что она должна изменяться и, главное, каким именно образом и по каким правилам она должна изменяться.
Когда Литва входила в состав СССР, на территории Литвы действовали правила образования женских фамилий, но на территории России - уже нет. И все литовки, родившиеся в России, получали мужскую фамилию - по фамилии отца. Такой порядок и сейчас. Если вы хотите, чтобы ваша дочь получила вашу фамилию в женском варианте, у вас только один путь - получить литовское свидетельство о рождении, что вы можете сделать, если один из родителей является гражданином Литвы или ребенок родился на территории Литвы.
Если вы гражданин Литовской Республики, то вам надо представить в литовский ЗАГС по месту жительства справку о рождении ребенка, выданную роддомом, и свидетельство о рождении. Заплатить в банк установленную сумму и через какое-то время получить свидетельство о рождении с правильной фамилией.
Потом это свидетельство представить в российский ЗАГС по месту прописки жены и на основании его получить новое российское свидетельство с правильно написаной фамилией.

Примерно так.
Елизавета

 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 10:03
Откуда: Вильнюс-Москва

Сообщение Александрас » Вт июл 01, 2008 17:03

Господа! Литовский парламент вчера принял закон о двойном гражданстве. Скоро президент его подпишет и он вступит в силу. По нему гражданство может быть предоставлено выходцам из Литвы и трём поколениям их потомков. Поэтому рекомендую обращаться в посольства и консульства и получать "правильные" паспорта. И поспешить с этим. Уже был казус, когда года полтора назад вмешался конституционный суд и на поправку о двойном гражданстве наложил вето. Успехов.
Аватара пользователя
Александрас

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 14:47
Откуда: Москва
Язык(-и): Англ., рус., порт.

Re: Литовские женские фамилии (Постановление и комментарии).

Сообщение Silish » Пт фев 06, 2009 20:16

Люди добрые! Подскажите, как правильно будет фамилия моей будущей жены, если моя фамилия Каупис?!!
Silish

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 20:01

Re: Литовские женские фамилии (Постановление и комментарии).

Сообщение rosie » Пт фев 06, 2009 20:50

Полагаю, Kaupienė.
rosie

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 20:42

Re: Литовские женские фамилии (Постановление и комментарии).

Сообщение Silish » Сб фев 07, 2009 08:42

Благодарю!
Silish

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 20:01

Re: Литовские женские фамилии (Постановление и комментарии).

Сообщение gasyoun » Вс авг 02, 2009 15:21

В латышском, получается, такой же документ должен быть.
Я - Гасунс, сестра - Гасуне.
Аватара пользователя
gasyoun

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2004 15:58
Откуда: от верблюда

Re: Литовские женские фамилии (Постановление и комментарии).

Сообщение nvik » Вт сен 15, 2009 01:11

Значит бесполезно спорить в ЗАГСе. Но я категорически не хочу носить мужскую фамилию! Может всё-таки есть какой-нибудь документ?
nvik

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 00:46

Re: Литовские женские фамилии (Постановление и комментарии).

Сообщение zemleroi » Вт окт 20, 2009 22:53

подскажите пожалуйста, как будет звучать и писаться фамилия дочери, если моя фамилия - Жямайтис
и как правильно произносится фамилия жены
Аватара пользователя
zemleroi

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 22:48
Язык(-и): RU-EN

Re: Литовские женские фамилии (Постановление и комментарии).

Сообщение Mara » Ср окт 21, 2009 22:16

Žemaitis

Девушка: Žemaitytė, Žemaitė (второй вариант согласно новейшим правилам без указания гражданского состояния)
Замужняя женщина: Žemaitienė, Žemaitė (второй - аналогично первому примечанию)
Ваша фамилия одновременно является определением региональной принадлежности - Жемайтия (Жмудь, Самогития), жемайтис - житель Жемайтии, второй женский вариант соответственно жительница Жемайтии.
Аватара пользователя
Mara

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:42

Re: Литовские женские фамилии (Постановление и комментарии).

Сообщение zemleroi » Чт окт 22, 2009 07:55

спасибо большое за пояснения, а как эти фамилии будут звучать на руском?
Аватара пользователя
zemleroi

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 22:48
Язык(-и): RU-EN

Re: Литовские женские фамилии (Постановление и комментарии).

Сообщение Наивный » Чт окт 22, 2009 12:22

Жемайтите / Жемайтене / Жемайте

ударение - примерно так.
Наивный

 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 17:52
Откуда: Латвия
Язык(-и): pl, lv

Re: Литовские женские фамилии (Постановление и комментарии).

Сообщение zemleroi » Чт окт 22, 2009 12:26

а почему через букву "е" (та что после "Ж")?
моя фамилия Жямайтис, и у отца такая же было фамилия
Аватара пользователя
zemleroi

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 22:48
Язык(-и): RU-EN

Re: Литовские женские фамилии (Постановление и комментарии).

Сообщение Наивный » Чт окт 22, 2009 12:42

1) Я не говорю по-литовски и лучше дождаться кого-нибудь более компетентного.
2) Вы спросили
а как эти фамилии будут звучать на русском?
, а вовсе не о том, как эти фамилии произносятся по-литовски.

Действительно, литовское произношение этих фамилий близко к [жямайтис], [жямайте], но существует и традиция написания (и произношения) этой фамилии через "е", этому много причин. Одна из них - отсутствие в русском языке буквосочетания "жя".
То же самое происходит с названием города Шауляй/Шяуляй (Šiauliai ). В Литве более склоняются к "шя"- варианту, за пределами Литвы к "ша-"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5,_%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D1%8F

Жемайте
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... =&aq=f&oq=

Жямайте
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=%D0%96%D1%8F%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=&aq=f&oq=

Учитывая, что Ваша фамилия записана через "Жя" можно и так:
Жямайте/ Жямайтите/ Жямайтене
Наивный

 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 17:52
Откуда: Латвия
Язык(-и): pl, lv

Re: Литовские женские фамилии (Постановление и комментарии).

Сообщение Mara » Чт окт 22, 2009 13:11

Наивный писал(а):Жемайтите / Жемайтене / Жемайте

ударение - примерно так.

Ну, разве что примерно... первая "и" длинная, дальше "е" и "а" дифтонги ie и ai, интонация у этих i разная.
Аватара пользователя
Mara

 
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:42

Re: Литовские женские фамилии (Постановление и комментарии).

Сообщение zemleroi » Чт окт 22, 2009 13:13

Хорошо, ждем компетентного спеца.

PS:спасибо за хоть такие разъяснения, просто я бы спросил у отца, но он умер и никто точно не объяснит кроме Вас (в общем понятии).
PSS: я тоже не говорю по литовски, хотя по отцу сам литовец :)
Аватара пользователя
zemleroi

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 22:48
Язык(-и): RU-EN

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Балтийская набережная

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2