Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Translation Technology Event 2005

Проф. организации, семинары, конкурсы и др. события

Translation Technology Event 2005

Сообщение Maksym K » Вт июн 14, 2005 23:34

http://tte.joensuu.fi

Кое-что из впечатлений прошлого года.

В минус: из представленного в программе интересно далеко не всё, особенно для тех, кто не занимается активно, скажем, локализацией.

В плюс: много неглупого народа, в том числе "наши", работающие в Финляндии над всякими проектами, связанными с переводом и вообще языками; возможность увидеть, что такое нормально оборудованный переводческий вуз в небольшом финском городке; замечательное место (замок-озёра-..., и посреди всего этого — кампус, http://www.joensuu.fi/osoitteet/kampusgalleria/pages/1sln.htm); обходится всё это вполне недорого.

Кого заинтересует, могу рассказать подробности, расписать из своего опыта, как и чем сам добирался через Выборг-Лаппенранту, дать ссылки на расписания автобусов, рассказать, где стоит пароход 190N-го года, который служит прекрасной недорогой гостиницей, и т.д. и т.п. Не знаю пока, поеду ли сам в этом году, но если кто-то соберётся — дайте знать.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)





Сообщение ellet » Вс июл 31, 2005 07:51

Экзамены у дочки подходят к концу - и начинаю подумывать. Но одной как-то страшновато путешествовать. Больше никто не собирается?
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Сообщение Maksym K » Пн авг 01, 2005 10:46

ellet писал(а):Экзамены у дочки подходят к концу - и начинаю подумывать. Но одной как-то страшновато путешествовать. Больше никто не собирается?

Я пока не знаю. Всё определится тем, сколько придётся лежать и какая будет финансовая ситуация после замены хрусталика, которую собираюсь делать в августе. (Сегодня обследование и назначение дня операции).
Если всё же выберусь, то у Вас будет целая группа сопровождения :): я Оленьку (жену) собираюсь с собой взять, если поеду.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение ellet » Пн авг 01, 2005 11:28

Максим, а сразу после операции врачи разрешат в путешествие? Регистрация там вроде до 18-го. Финскую визу, говорят, где-то неделю оформляют. Так что буду ждать от Вас вестей.
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Сообщение Maksym K » Пн авг 01, 2005 11:50

ellet писал(а):Максим, а сразу после операции врачи разрешат в путешествие?
Операция амбулаторная, но я вот и говорю, что пока не вполне понятно, сколько дней после неё не рискну далеко ездить.
Регистрация там вроде до 18-го. Финскую визу, говорят, где-то неделю оформляют.
Тут быстрее. Мне в прошлом году сделали чсуть не за два дня, а теперь они меня тем более уже знают (и мероприятие с первым секретарём посольства в этом году переводил :)). Вот не очень понятно, где жене делать визу: тут выдадут, или в Россию придётся ехать (Оленька ведь у меня гражданка РФ и зарегистрирована там же). Буду уточнять после того, как узнаю сегодня все медицинские подробности.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Площадь событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6