Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Конгресс FIT

Проф. организации, семинары, конкурсы и др. события

Конгресс FIT

Сообщение Maksym K » Пн июн 13, 2005 23:21

http://fit2005.org. Собирается ли кто из горожан?..
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)





Сообщение Валерий Афанасьев » Вт июн 14, 2005 10:35

Бесценная тусовка для начинающих фрилансеров. Весьма рекомендую занять у знакомых денег (если своих не хватает) и смотаться. Также рекомендую, если вам есть что сказать, непременно выступить с каким-нибедь интересным докладиком об Особенностях Национально Перевода.

Пару раз бывал на подобных мероприятиях, возвращался обросшим связями и заказами. Главное - с толком распорядиться своим временем.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Сообщение Таня Нефёдова » Вт июн 14, 2005 11:45

А как у них с визовой поддержкой?
Аватара пользователя
Таня Нефёдова

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2003 15:38
Откуда: Черноголовка

Сообщение Maksym K » Вт июн 14, 2005 17:20

Валерий Афанасьев писал(а):Бесценная тусовка для начинающих фрилансеров.
В том и одна из разниц между нами и Западом, что у них на такие мероприятия ездят и начинающие, и зреліе профессионалі, и находят там нечто полезное для себя. А у нас говорят: "Ты что, фанатик, тратить на это время и деньги?" :( Ну вот такой я фнатик, что считаю профессиональное общение, в том числе и на каких-то мероприятиях, нужным, важным и полезным для себя на 13-м году сидения в кабине...
Весьма рекомендую занять у знакомых денег (если своих не хватает) и смотаться.
Ну, если поеду, то на свои, а если соберусь-таки летом хрусталик менять, или соберусь в Савонлинну, где был в прошлом году (об этом мероприятии чуть позже сегодня сделаю отдельную ветку). то в Тампере не поеду (и по времени, и по нагрузке, и по всему).
Также рекомендую, если вам есть что сказать, непременно выступить с каким-нибедь интересным докладиком об Особенностях Национально Перевода.
Не давите на мозоль. У меня лежит куча наработок по юридическо-"статусным" вопросам нашей профессии. Прошлой осенью времени не хватило довести до ума доклад на 7-й форум по юридическому и судебному переводу в Магдебурге, хотя сам напросился, и они готовы были принять уже по истечении всех сроков. Стыдно теперь. В Тампере — хорошо, что тезисы не заявил, а то теперь опять не знал бы, что делать со временем и здоровьем (точнее, тем, что их не хватает на всё...).
Главное - с толком распорядиться своим временем.
Согласен. Ну это-то всегда важно.

А после прошлогодней Савонлинны, кроме всего прочего, знаю, что Финляндия — красивая, милая страна, так что ещё и поэтому, наверное, хочется и в этом году выбраться.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Maksym K » Вт июн 14, 2005 17:50

Таня Нефёдова писал(а):А как у них с визовой поддержкой?
Не знаю ситуацию в посольстве и консульствах в России, а в Киеве в прошлом году было так. Кого-то там у финнов не было на месте, и т.д., в общем, подтверждение от организаторов я получил, насмколько помню, в пятницу во второй половине дня. В посольстве сразу сказали "Не обещаем, что успеем", но в понедельник визу выдали :). Во вторник утром я с собранной сумкой пошёл синхронить, а оттуда — прямо на вокзал (жена провожала уже у поезда, с домашними пирожками в дорогу :) ).

Я, правда, за пару месяцев до этого летал к немцам, и были ещё какие-то визы типа итальянской, выданной перед самым началом действия Шенгенского соглашения, и т.д., что, возможно, повлияло на скорость всех проверок.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение AlexL » Сб июн 25, 2005 16:41

Очень обидно, что не получается (даже деньги можно было бы найти, но вот по срокам не выходит). Но зато еду в Берлин (повесила темку в "Кухне", но пока советов никто не дал.

Тусовка - однозначно бесценная. Тот самый пресловутый networking. Да, и присоединяюсь к Валерию - если есть хоть немножко чего сказать, обязательно надо говорить. :grin:

Сейчас буду смотреть программу на предмет знакомых имен-фамилий.
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Сообщение Таня Нефёдова » Сб июн 25, 2005 17:29

А во сколько это всё удовольствие примерно обойдётся (я в России проживаю)?
Аватара пользователя
Таня Нефёдова

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2003 15:38
Откуда: Черноголовка

Сообщение Maksym K » Сб июн 25, 2005 19:22

Татьянка писал(а):А во сколько это всё удовольствие примерно обойдётся (я в России проживаю)?

Регистрационный взнос — 510 евро (платить надо до 15 июля), или 550 при оплате на месте. Всё остальное зависит от того, как добираться, в какой гостинице жить и т.д. Думаю, что жильё с питанием по самому дешёвому варианту в 60 евро/сутки уложится. Цен на авиабилеты не смотрел, сам если поеду (всё же вряд ли — если не буду торчать с работой в Киеве, то выберусь с женой в Савонлинну), то по земле. Какие-то варианты типа "поездом от Москвы до Лахти + автобусом до Тампере" (благо подробнейшие расписания автобусов и поездов по Финляндии есть в Интернете), думаю, обойдутся по минимальному классу где-то до 150 евро в 1 конец. В общем, всё вместе порядка 1200 евро.

Надо смотреть подробно; скорее всего, Вы сможете сэкономить, если не полетите и не поедете международным поездом, но времени при этом потратите больше. В прошлом году я так ехал. Таксисты от Выборга до Лаппенранты возили где-то, если не ошибаюсь, за 40 евро, я за 20 влез в джип с какими-то молодыми российскими менеджерами, ехавшими порыбачить, :) а дальше уж автобусами финских линий, которые весьма рекомендую. Назад поездом до Иматры, оттуда через границу переезжал опять-ткаи машиной, дальше автобус до Питеоа — автовокзал в полукилометре от пограничного КПП. Автобус российский, _не_ рекомендую, но вытерпеть можно :). Но мне было проще, — Савонлинна чуть поближе к границе, чем Тампере.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Площадь событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7