Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Проф. организации, семинары, конкурсы и др. события

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение Jeff » Пт янв 31, 2020 00:22

eCat-Erina писал(а):Странноватое пожелание к форуму устных переводчиков. :lol:

А да, слона то я и не приметил. :mmm:
Ну, пусть странное, зато искреннее. :grin:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en





Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение eCat-Erina » Пт янв 31, 2020 07:54

Jeff писал(а):Он всю ночь к форуму готовился? :shock:

Предлагаю взглянуть иначе. Речь о действующем переводчике, у которого есть семья, который модерирует переводческие чаты в вацапе и который активно вовлечен в организацию крупного отраслевого предприятия. Кстати, у нас было беспрецедентное информационное сопровождение, а я не впервые участвовала в переводческой конференции в роли спикера (aka докладчика). Раньше было как: знаешь программу и приходишь ко времени своего выступления в нужное место (в программе указано, но если спросить у кого-нибудь, подскажут). На этот раз было иначе: у нас был свой мини-чат участников секции, куда ведущий секции присылал все и любые необходимые нам анонсы, информацию и напоминания (адрес мероприятия, как проехать, обновленный формат презентации и прочие необходимые мелочи). Были как под заботливым крылом. :) И в целом от программы конференции очень теплые ощущения: редкостное мероприятие, нацеленное именно на переводчиков, а не на компании и их самопиар.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение Jeff » Пт янв 31, 2020 10:59

eCat-Erina писал(а):И в целом от программы конференции очень теплые ощущения: редкостное мероприятие, нацеленное именно на переводчиков, а не на компании и их самопиар.

Нет, ну видно, что люди старались и работа проделана большая, что не может не вызвать глубокий респект, тем более в такое время, когда апокалипсис за окном.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение L.B. » Пт янв 31, 2020 14:16

Диалог глобальный, а слайды исключительно по-русски. Вопрос: иностранным участникам раздавали переводы?
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение eCat-Erina » Пт янв 31, 2020 14:18

L.B. писал(а):Вопрос: иностранным участникам раздавали переводы?

Для иностранных участников был организован синхронный перевод. 8-) Или вас интересует исключительно перевод слайдов?
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение L.B. » Пт янв 31, 2020 14:30

Наличие синхронного перевода от меня не ускользнуло, так как двое участников выступали по-английски и их переводили. Мой вопрос был именно про слайды.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение eCat-Erina » Пт янв 31, 2020 14:33

L.B. писал(а):Мой вопрос был именно про слайды.

Сомневаюсь, что их переводили... Возможно, кто-нибудь со стороны организаторов прокомментирует этот момент и выскажет мнение.

L.B. писал(а):Наличие синхронного перевода от меня не ускользнуло, так как двое участников выступали по-английски и их переводили.

Вы уже всё 10-часовое видео послушали? :149:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение Наталья Шахова » Пт янв 31, 2020 14:45

Alter Ego писал(а):Десятки раз читая Ваши комментарии (а также комментарии Мирославы и Andrew, как минимум) я просто восхищался умению взвешенно и внятно разруливать разные глупости и несуразности. Именно это качество ГП особенно ценно, кажется.

Да-да-да.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10118
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение L.B. » Пт янв 31, 2020 14:53

eCat-Erina писал(а):Сомневаюсь, что их переводили...

So much for globality :grin: Устник не читатель :mrgreen:

L.B. писал(а):Вы уже всё 10-часовое видео послушали?

Да, а что? Это отнюдь не занимает десяти часов. Там две больших рекламных паузы (в начале и в середине). Плюс говорят медленно, слушать можно на скорости 2,3.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение Elena_Z » Пт янв 31, 2020 18:37

L.B. писал(а):Вы уже всё 10-часовое видео послушали?

Да, а что? Это отнюдь не занимает десяти часов. Там две больших рекламных паузы (в начале и в середине). Плюс говорят медленно, слушать можно на скорости 2,3.

Я тоже ускоренно все просмотрела. Отличная была сессия про чаты и соцсети. Самая интересная. :dance:
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение Jeff » Пт янв 31, 2020 19:37

Жалко, что там не прозвучало, как бороться со стрессом и иссушением мозга. 8-)
Сегодня в кои веки снова поработал устно 3 часа без перерыва на смешанной конференции (реальной + телефонной). Когда ехал на машине обратно, совершенно не мог соредоточиться на дорожном движении. Мозг отказывал. :facepalm:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение vanArk » Пт янв 31, 2020 19:40

Екатерина, спасибо за добрые отзывы и ссылку на видео здесь. О Вашем выступлении крайне лестные отзывы, слушателям было приятно встретиться с легендой. Возможно, Ваше выступление заслуживало отдельной сессии, учитывая объем материала. На этом круглом столе участников было много, и, к сожалению, пришлось его немного ограничить по времени, чтобы все успели сказать хотя бы пару слов.

PS Косноязычный устник в темном пиджаке - это я.
vanArk

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:22

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение eCat-Erina » Пт янв 31, 2020 19:47

Дмитрий, приветствую! :148:
vanArk писал(а):PS Косноязычный устник в темном пиджаке - это я.

Самоиронично! :lol: Не удалось вам тихо проскочить мимо ушей преподавателя СПб ВШП... Зато мы теперь всё знаем о том, как его радары настроены. :mrgreen:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение vanArk » Пт янв 31, 2020 20:01

Екатерина, мероприятие было публичным, как оказалось, наш круглый стол снимали полностью. А раз так, у всех есть право на своё мнение после просмотра. Спасибо, что отозвались обо мне добрым словом.
vanArk

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:22

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение eCat-Erina » Пт янв 31, 2020 20:07

Слышу административно-модераторскую и житейскую мудрость в ваших словах, Дмитрий. 8-)
Съемка нашего круглого стола даже для меня оказалась сюрпризом, а уж публикация полного видео в интернете и подавно. :lol:

UPD Дмитрий, есть возможность узнать, что сопровождавшие наш круглый стол синхронисты думают о нашей сессии? 8-) Я ощутила на себе взгляд, наверное, потому что когда подняла глаза, в кабине стоял напарник (?). Когда я сказала, что, видимо, слишком быстро говорю, буквально почувствовала его облегчение, будто он давно пытался мне об этом сказать. :facepalm:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение L.B. » Пт янв 31, 2020 21:02

Решил полистать вторую серию, "Инклюзивный диалог". Тут-то точно, думаю, подошли к вопросу инклюзивно, позаботились о переводе слайдов ну хоть на любимый глобальный английский волапюк... Шишь мне...

Более того. Докладчик рассказывает о подготовке переводчиков РЖЯ (~ 2:47:00), переводчик РЖЯ старается, переводит, картинка периодически переключается на показ слайда в квадратике побольше и докладчика в квадратике поменьше, и... сурдопереводчик пропадает из кадра напрочь! Глухие, надо понимать, пусть по губам читают... Не умеешь? Сам дурак.

Организаторам следовало бы позаботиться о таких "мелочах", коли вручили кому-то камеру и взялись записывать для будущих поколений, а то сапожники без сапог...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение vanArk » Пт янв 31, 2020 22:14

Отвечаю Екатерине по поводу чувств синхронистов. У нас переводили волонтеры, как и на других подобных конференциях. Мне кажется, Вы говорили размеренно и жалоб от ребят я не ожидаю. Они старались. Был вопрос про перевод слайдов на английский. Отвечу - конференция волонтёрская, мы не получаем прибыли, только тратим время. Если у вас есть готовность помочь, приглашаем к сотрудничеству.
vanArk

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 10:22

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение eCat-Erina » Пт янв 31, 2020 23:15

Elena_Z писал(а):Отличная была сессия про чаты и соцсети. Самая интересная. :dance:

Автор идеи, по-моему, vanArk. 8-)
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение L.B. » Пт янв 31, 2020 23:24

vanArk писал(а):Был вопрос про перевод слайдов на английский. Отвечу - конференция волонтёрская, мы не получаем прибыли, только тратим время.

Организаторы (насколько могу судить по сайту) об этом просто не подумали (на сайте нет объявления: приходите волонтеры, будем слайды толмачить... - во всяком случае, я такого объявления не нашел). Иными словами, несущественно, волонтерское время или нет. Это вопрос приоритетов, т.е. того, на что время (волонтерское или нет) тратится. Иными словами, Ваш "ответ" - это несерьезно. Это не ответ. Это отмазка.

То же с пропадением сурдопереводчика. Благие намерения инклюзивности, выраженные в докладах, не продуманы и не воплощены в действиях.

Впрочем, поздно. Наверстаете в следующем году :-)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Форум «Глобальный диалог» 20-24 января, РУДН, Москва

Сообщение eCat-Erina » Пт янв 31, 2020 23:26

L.B. писал(а):Наверстаете в следующем году :-)

Вот как раз хотела написать, что Борис aka L.B. много практичных идей подал благодаря своей въедливости и внимательности. :4u: Однозначно пригодятся для будущих мероприятий. :ugu:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Площадь событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2