Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Вопрос по реорганизации учебного курса, нужен ваш совет

Проф. организации, семинары, конкурсы и др. события

Re: Вопрос по реорганизации учебного курса, нужен ваш совет

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс ноя 01, 2015 23:02

В субботу 21 ноября, в 16-00 МСК будет проведен вебинар на тему "Основы технического перевода для нефтяной и газовой промышленности". Вебинар будет проводиться на платформе http://translator-school.com/ Они честно купили у меня данный вебинар за деньги, так что к ним теперь и обращайтесь.
Подобный вебинар уже проводился. Но на днях я просматривал ту старую запись и сам на себя плевался, если честно.
Буду полностью перезаписывать.
Теоретически, вслед за вебинаром должен воспоследовать серьезный курс по переводу в области геологии и геофизики месторождений, строительству скважин и их капитальным и текущим ремонтам, разработке и так далее.
На практике же [в связи с предстоящей сменой места работы] я вообще пока не знаю как все это будет организовано. Самое время подумать. Вообще этот ноябрь будет очень интересным в моей жизни и карьере.

Кстати.

Я буду признателен всем, кто принесет сюда (или пришлет мне в личку) любые "заковыки" и прочие сложности перевода с целью показать студентам в плане что их ожидает на данном поприще.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ





Re: Вопрос по реорганизации учебного курса, нужен ваш совет

Сообщение Elena_Z » Пн ноя 02, 2015 14:11

Валерий Афанасьев писал(а):В субботу 21 ноября, в 16-00 МСК будет проведен вебинар на тему "Основы технического перевода для нефтяной и газовой промышленности".

Какое неудачное время. Даже в воскресенье в 16 часов было бы удобнее. :-( Попробуем подстроиться, конечно.
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: Вопрос по реорганизации учебного курса, нужен ваш совет

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт ноя 06, 2015 03:43

Вебинар состоится в субботу 21 ноября в 16.00 МСК, это пожелание заказчика. Презентацию я домучил, документы к показу подобрал, роюсь в коллекции видеороликов для "оживляжа".
Кому неудобно, а кому и как раз очень удобно. Так что кому как, в общем.
На личные вопросы отвечаю в личке, первый вопрос и первый ответ всегда бесплатно. Повторить вебинар для желающих в другое время, увы, не смогу, т.к. продал за деньги и обещал на ютюб не транслировать.
Но будем много и плотно говорить про косяки в переводах и про "безумство храбрых", в отрасли нифига не разбирающихся, но за 350 руб./стр. готовых обозвать долото буровой коронкой.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вопрос по реорганизации учебного курса, нужен ваш совет

Сообщение Denis Kazakov » Пт ноя 06, 2015 04:31

Валерий Афанасьев писал(а):Но будем много и плотно говорить про косяки в переводах и про "безумство храбрых", в отрасли нифига не разбирающихся, но за 350 руб./стр. готовых обозвать долото буровой коронкой.


Сразу вспомнил про одно БП. Бюро хорошее, редакторы вроде грамотные, предполагаю, что конечный продукт тоже хороший, но видел, что "исходные" переводчики предлагают бурильщика переводить как well digger, а тампонажные работы как backfill (и в обоснование дают ссылки на засыпку фундамента под частный дом).

Отправил туда ссылку на эту тему.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Вопрос по реорганизации учебного курса, нужен ваш совет

Сообщение Denis Kazakov » Пт ноя 06, 2015 04:33

Оффтопик
Представил себе мужика с лопатой, который копает скважину глубиной 2 км, ставит туда обсадную колонну, а потом присыпает ее землей.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Площадь событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11