Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Семинар Normdocs В Санкт-Петербурге

Проф. организации, семинары, конкурсы и др. события

Семинар Normdocs В Санкт-Петербурге

Сообщение Larisss » Сб май 16, 2015 15:13

Дорогие коллеги!
Не знаю, туда ли я помещаю это объявление, пришедшее ко мне по Интернету, но попробую.


Приглашаем вас на IX Международный семинар по стандартизации. Мероприятие будет проходить с 1 по 3 июня 2015 года в Санкт-Петербурге

Докладчиками семинара станут представители российских и зарубежных организаций-разработчиков стандартов. Среди них – ISO, ASTM, DIN, IEC (МЭК) и ФГУП «Стандартинформ». В семинаре также впервые примут участие специалисты Турецкого института по стандартизации (TSE).
Обращаем ваше внимание: регистрация на семинар закончится в ближайшее время.
Условия участия в семинаре обсуждаются с каждой компанией индивидуально. Для постоянных клиентов компании «Нормдокс», а также для тех, кто участвует первый раз – участие бесплатное

Обращаю внимание коллег, что УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ - КАК ДОГОВОРИТЕСЬ, А ЕСЛИ ПЕРВЫЙ РАЗ - БЕСПЛАТНО.
И ещё:
3 июня будет активно обсуждаться тема:
Перевод международных зарубежных стандартов, право на осуществление перевода, качество перевода, нормы, официальная регистрация переводов (на основе ПР 50.1.057-2014)
Доклад - Представитель ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»


Я в прошлом году уже дискутировала с Хромовой о качестве переводов Стандартинформа. Но была одна из переводчиков в целом зале.
Может кто-нибудь согласиться принять в "бою" участие?
Larisss

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 22:03

Заблокирован: бессрочно





Re: Семинар Normdocs В Санкт-Петербурге

Сообщение John Gower » Сб май 16, 2015 15:46

Видеозапись этого мероприятия планируется?
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Семинар Normdocs В Санкт-Петербурге

Сообщение Larisss » Сб май 16, 2015 16:13

John Gower писал(а):Видеозапись этого мероприятия планируется?


В прошлом году была...
Но когда весь зал зашумел и стал указывать на неправильный перевод, то на видеозаписи только общий шум и возбужденные лица...

Там было много нелестных слов о "скрывающихся" переводчиках.
Larisss

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 22:03

Заблокирован: бессрочно

Re: Семинар Normdocs В Санкт-Петербурге

Сообщение John Gower » Сб май 16, 2015 17:11

Larisss,
"скрывающихся"
. Это как?
Обсуждение мне не интересно, любопытно услышать официальную (будем надеяться) позицию Стандартинформа по заявленным вопросам.
Как я понял, сначала докладчик предлагает аудитории свой взгляд на проблему, а потом что-то вроде "дискуссии". Или там сразу экзальтация и возмущение?
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Семинар Normdocs В Санкт-Петербурге

Сообщение Larisss » Вс май 17, 2015 18:03

John Gower писал(а):Larisss,
"скрывающихся"
. Это как?
Обсуждение мне не интересно, любопытно услышать официальную (будем надеяться) позицию Стандартинформа по заявленным вопросам.
Как я понял, сначала докладчик предлагает аудитории свой взгляд на проблему, а потом что-то вроде "дискуссии". Или там сразу экзальтация и возмущение?


"Скрывающихся", т.е. в стандарте указаны переводчики и редакторы, но им невозможно задать вопросы лично.

Официальную позицию Стандартинформа легко можно услышать в видеозаписи.
Заодно поймете совпало ли то, что и как Вы понимаете, с тем, как "докладчик предлагает свой взгляд на проблему". :lol: :lol: Может лучше один раз увидеть, чем устраивать глубокомысленную "дискуссию" в стиле "как я понял" ?

УТОЧНЯЮ - ИНФОРМАЦИЯ О СЕМИНАРЕ ПРИВЕДЕНА В КАЧЕСТВЕ ИНФОРМАЦИИ К РАЗМЫШЛЕНИЮ!!
Larisss

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 22:03

Заблокирован: бессрочно

Re: Семинар Normdocs В Санкт-Петербурге

Сообщение mikhailo » Пн май 18, 2015 13:43

Lariss

уточнение вашего — участие бесплатное

Сотрудники ФГУП "Стандартинформ" будут присутствовать на семинаре в
течение всех трех дней - вы сможете в любой момент задать им все
вопросы, которые кажутся вам животрепещущими.

Стоимость участия в семинаре - 17 700 рублей (включая НДС 18%).
В стоимость входит участие во всех трех дней семинара, обеды и
кофе-брейки, а также весь пакет материалов, включая видеозаписи докладов и дискуссий.

Планируете ли вы участвовать? Если да, то готовы выставить счет.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Семинар Normdocs В Санкт-Петербурге

Сообщение Larisss » Вт июн 16, 2015 14:59

Как всегда не было времени СРАЗУ ответить!
А потом Mikhailo опять «изолировали" на июнь месяц.

Словом, если Вы, Mikhailo, собирались принимать участие ВСЕ ТРИ дня семинара, кушать обеды, пить кофе на кофе-брейках, а также получить весь пакет документов, включая видеозаписи докладов и дискуссий, а также получить СЕРТИФИКАТ, что Вы все прослушали с подписями всех инотранных и российских докладчиков, то НУЖНО ПЛАТИТЬ.
И это, по-моему, резонно.
Если же доклады первых двух дней Вас не интересуют (только я ни в коей мере не хочу Вас обидеть - не знаю Вашей специализации в переводах), то можно договориться и посетить ОДИН день.
А если Вы ещё и впервые участвуете, то это Ваш ПЛЮС!
Я же сразу написала – КАК ДОГОВОРИТЕСЬ!
Раз обсуждается «с каждой компанией индивидуально», то…

Хотя, как я поняла, Вы бы все равно побоялись бы встретиться лицом к лицу с представителями Стандартинформа и с теми, кто пользуется ПЕРЕВОДАМИ стандартов на бескрайних просторах нашей Родины.

А дискуссия была интересная!
Кстати, прошлогодняя представительница Стандартинформа уволилась, и был очень разумный дядечка с небольшим докладом (по вопросам переводов) и корректными ответами на острые вопросы.
Мне лично понравилось другое обсуждение – обсуждение авторского права на переводы иностранных стандартов, у нас и не у нас, кто, что, как, почем и какие тенденции в охране интеллектуальной собственности.
Larisss

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 22:03

Заблокирован: бессрочно

Re: Семинар Normdocs В Санкт-Петербурге

Сообщение mikhailo » Чт июн 25, 2015 13:32

Larisss писал(а):Словом, если Вы, Mikhailo, собирались принимать участие ВСЕ ТРИ дня семинара, кушать обеды, пить кофе на кофе-брейках, а также получить весь пакет документов, включая видеозаписи докладов и дискуссий, а также получить СЕРТИФИКАТ, что Вы все прослушали с подписями всех инотранных и российских докладчиков, то НУЖНО ПЛАТИТЬ.


С чего вы решили, что я собирался принимать участие в семинаре? Меня в принципе интересовало несколько вопросов — когда наконец переводные ГОСТы будут нормально переводиться и приниматься с учётом уже действующей нормативки (или как этого добиться), а также, когда начнут исправлять то, что уже напереводили?

Larisss писал(а):И это, по-моему, резонно.


В чём резон? Я так понимаю, что всё интересовало единиц, и следовательно по нормальному всем остальным шло в нагрузку к интересующим темам. Ух как раньше то либерасты жаловались на советскую практику продажи в нагрузку. А ничего то и не изменилось :)

Larisss писал(а):Если же доклады первых двух дней Вас не интересуют (только я ни в коей мере не хочу Вас обидеть - не знаю Вашей специализации в переводах), то можно договориться и посетить ОДИН день.
А если Вы ещё и впервые участвуете, то это Ваш ПЛЮС!


Не надо думать о плюсах за других. Единственный плюс этого семинара - годовой доступ к базам соответствующих стандартов (или нет?), который при желании и так найти можно.

Larisss писал(а):Я же сразу написала – КАК ДОГОВОРИТЕСЬ!


А ЕСЛИ ПЕРВЫЙ РАЗ - БЕСПЛАТНО. — видимо это набралось само, пока вы отвернулись.
А на самом деле всё оказалось по другому. Стоит ли дальше говорить с теми, кто ВРЁТ (это не к вам, а к организаторам) с самого начала, каждый решает сам.

Larisss писал(а):Хотя, как я поняла, Вы бы все равно побоялись бы встретиться лицом к лицу с представителями Стандартинформа и с теми, кто пользуется ПЕРЕВОДАМИ стандартов на бескрайних просторах нашей Родины.


Судя по тому, как вы много про меня знаете и за меня решаете - может мы хорошо знакомы?
Чего мне бояться с ними встречаться? Они меня съедят или убьют, или упрекнут меня в возводимой на них лжи? НЕТ. Но платить приличные, особенно по нынешним меркам деньги, для пустых (судя по прошлому семинару) разговоров с теми, кто ничего не решает или конкретно косячит уже не один год, и видя это, продолжает так делать - в чём смысл? Ради получения цветной бумажки?

Интересно - если бы участникам предложили за СОБСТВЕННЫЙ счёт принять участие, многие бы согласились? Ой, сомневаюсь (кстати - приобретение чего-то ЗА СВОЙ счёт - самый надёжный КРИТЕРИЙ РЕАЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ). Даже повернём вопрос так - конкретно вы, Larisss, приняли бы участие в семинаре полностью за свой счёт? (вдобавок взяв еще и неделю отпуска или за свой счёт у работодателя - если уж до конца быть честным).

Larisss писал(а):А дискуссия была интересная!
Кстати, прошлогодняя представительница Стандартинформа уволилась, и был очень разумный дядечка с небольшим докладом (по вопросам переводов) и корректными ответами на острые вопросы.


Судя по тому, что я вижу, от интересной дискуссии и конкретных ответов на острые вопросы пока ничего не меняется.

Larisss писал(а):Мне лично понравилось другое обсуждение – обсуждение авторского права на переводы иностранных стандартов, у нас и не у нас, кто, что, как, почем и какие тенденции в охране интеллектуальной собственности.


Эх, взять бы, да от лица церкви предъявить всему миру авторские права на сотворённое Господом, что люди вдобавок и испохабили.....
Так наверное, за такой куш и все церкви вдобавок перессорятся.....

Интеллектуальная собственность - БРЕД (IMHO).
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Семинар Normdocs В Санкт-Петербурге

Сообщение Larisss » Пн июл 27, 2015 01:15

Уважаемый mikhailo,

Красиво написано, познавательно, старательно, как в школе при работе над ошибками, разобрали по предложениям мое сообщение, изобличили всех во лжи и неправильных действиях, НО…

НО «ПОЕЗД УШЕЛ…..»
Larisss

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 22:03

Заблокирован: бессрочно

Re: Семинар Normdocs В Санкт-Петербурге

Сообщение mikhailo » Пн июл 27, 2015 09:39

НО «ПОЕЗД УШЕЛ…..»


Тот поезд, который выкинет лоботрясов и некомпетентных людей из структур Росстандарта, а потом займётся наведением порядка в напереведенном, пока стоит на запасном пути.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Семинар Normdocs В Санкт-Петербурге

Сообщение Larisss » Пт авг 07, 2015 00:43

Наверно, Вы правы.
Только когда лоботрясов выкинут, то куда же они денутся?
Причем делать будет КТО-ТО компетентный, а Вы будете стоять и ждать на пустом полустаночке, в цветастом полушалочке, и возмущаться, когда же вдруг пойдут-поедут «поезда.».
It is your way – Это Ваш путь.
Larisss

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 22:03

Заблокирован: бессрочно

Re: Семинар Normdocs В Санкт-Петербурге

Сообщение mikhailo » Пт авг 07, 2015 00:57

Причем делать будет КТО-ТО компетентный, а Вы будете стоять и ждать на пустом полустаночке, в цветастом полушалочке, и возмущаться, когда же вдруг пойдут-поедут «поезда.».


Это, видимо, ваш путь. Я нашёл ошибочку — поставил в известность. А там уж не моя забота. От меня зависящее я сделал.

то куда же они денутся?


Гораздо большая проблема — где умных и подготовленных найти. А бестолочи сами о себе позаботятся. У них адаптационные механизмы хорошо развиты.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Площадь событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11