Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Проф. организации, семинары, конкурсы и др. события

Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение Uncle A » Ср сен 25, 2013 18:31

28 сентября в 15:00 в книжном магазине «Москва» на Воздвиженке — Мелвин Брэгг!
Мелвин Брэгг — английский теле- и радиоведущий, сценарист и писатель. Один из авторов киноверсии прославленного мюзикла «Иисус Христос — суперзвезда». Его передачи на Би-би-си пользовались огромным успехом. В 1998 году Мелвина Брэгга приняли в пожизненные пэры.

В нашем магазине он представит свою книгу «Приключения английского языка». Эта книга берет свое начало с появившейся около 20 лет назад получасовой программы на радио. Интерес слушателей подтолкнул сэра Мелвина к созданию цикла телевизионных передач, из которых уже и родилась эта книга.

«Приключения английского языка» — настоящая биография. Автор смотрит на английский язык как на существо одушевленное, он рассматривает его историю от первых англосаксов в раннем Средневековье, через набеги викингов, норманнское завоевание, произведения Чосера и Шекспира, промышленную революцию. Брэгг отслеживает и кругосветное путешествие, проделанное английским в кильватере британского империализма, повсюду сопровождая своего героя — и в Америку, и в Индию, и в Австралию. Несколько глав посвящено американскому английскому и его развитию под влиянием самых разных факторов — от путевых журналов Льюиса и Кларка до африканских диалектов, завезенных рабами. Заглядывая вперед, сэр Мелвин размышляет о том, как повлияют на литературный нормативный язык «другие инглиши», используемые теми, для кого этот язык — второй.

Не упустите уникальную возможность задать нашему гостю свой вопрос и пообщаться с ним!
Мелвин Брэгг

PS. Книгу перевели на русский язык Di-Metra и Uncle A.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский





Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение John Gower » Ср сен 25, 2013 20:07

Это ж надо идти! Его тонкий троллинг на BBC 4 в In our Time просто бальзам на душу (да и на уши тоже)
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение Di-Metra » Ср сен 25, 2013 21:04

John Gower, он еще после каждой передачи комментарии диктует (о том, что не было сказано, и о том, как он гуляет по парку после передачи).
Если идете на встречу, сделайте пару снимков. :-)
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение Uncle A » Пт сен 27, 2013 11:59

Побывал на такой встрече во владениях языковых курсов "English first". Сэр Брэгг довольно интересно рассказывал о своей житейской и творческой биографии. Беда лишь в том, что я, давно не слушая английской речи, понял от силы половину. Вторая досада - меня не предупредили, что мероприятие на английском языке без переводчика. Поэтому я не смог внятно рассказать о работе над переводом. Знал бы - набросал бы текстик, а содержательные экспромты по-английски мне явно не по силам. Представили меня Брэггу - симпатичный человек, куда лучше меня привыкший к общению, - он мне на книжке расписался, я ему визитную карточку дал и ушел. Сейчас, когда перевод давно выполнен и опубликован, вряд ли у нас с ним нашлись бы общие темы.

Мораль: надо аудиокниги на английском слушать, чтобы речь понимать. (а я этого дела и по-русски терпеть не могу). А я раз в пару лет поболтаю за бутылкой то с немцем каким-нибудь, то с датчанином. Их английский, который ничуть не лучше моего, понимать просто...

Что касается книги "Приключения английского языка" - настоятельно рекомендую тем, кто интересуется историей английского языка, но не так хорошо им владеет, чтобы прочесть книгу в оригинале. (Я не имею никакой материальной заинтересованности в ее продаже, даже авторских прав у меня нет. Просто, книга очень хорошая. Утверждаю, как самый тщательный из ее читателей).
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение John Gower » Пт сен 27, 2013 21:40

Я её на английском читал. Того стОит. Давал кое-что студентам своим для расширения кругозора.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение osoka » Сб сен 28, 2013 16:58

Отличная книга! И передачи прекрасные. А Вы студентам в какой области кругозор расширяете? Потому что с точки зрения самой информации надо относиться с осторожностью, там есть неточности. Но она интересно, живо написана, создает мотивацию, интерес к прэдмэту.

Кстати, Вы сходили? Я таки побывала.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение Uncle A » Сб сен 28, 2013 17:36

Ой, osoka, ладно Вам. Ну, где нет неточностей? Оказывается, даже теория относительности чего-то там не учитывает.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение osoka » Сб сен 28, 2013 18:46

Да конечно. Я ж только про осторожность в случае неокрепших студенческих умов говорю (если у них есть история языка как предмет, то могут возникнуть какие-нибудь такие-этакие моменты). А в целом книга отличная.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение LyoSHICK » Сб сен 28, 2013 19:19

Uncle A писал(а):Что касается книги "Приключения английского языка" - настоятельно рекомендую тем, кто интересуется историей английского языка

Я бы, наверное, сказал - тем, кто интересуется историей (у меня с этим проблемы, и я отчаянно завидую тем, для кого История - мистерия и детектив, что, в сущности, одно и то же).

А книгу читаю - медленно-медленно. И дорогая редакция не представляю, как это можно было перевести...
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение Drunya » Сб сен 28, 2013 19:34

LyoSHICK писал(а):И дорогая редакция не представляю, как это можно было перевести...

Да вот так.
Целевая аудитория мне по-прежнему представляется загадочной, но, говорят, находится...
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение osoka » Сб сен 28, 2013 19:52

LyoSHICK писал(а):
Uncle A писал(а):Что касается книги "Приключения английского языка" - настоятельно рекомендую тем, кто интересуется историей английского языка

Я бы, наверное, сказал - тем, кто интересуется историей (у меня с этим проблемы, и я отчаянно завидую тем, для кого История - мистерия и детектив, что, в сущности, одно и то же).

А книгу читаю - медленно-медленно. И дорогая редакция не представляю, как это можно было перевести...


А я прочитала быстро и с удовольствием, а передачи посмотрела и того быстрей.

Перевод сейчас гляну, но уверена, что он отличный.

А еще на презентации книги переводила замечательная переводчица, она у нас в ГП тоже есть, ее ник - shel, спасибо ей. Очень симпатично был сделан перевод.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение LyoSHICK » Сб сен 28, 2013 20:03

Drunya

Видимо, я окончательно разучился формулировать риторические вопросы...
Вложения
Мое фото 3.jpg
Мое фото 3.jpg (16.61 КБ) Просмотров: 2826
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение Drunya » Сб сен 28, 2013 21:01

LyoSHICK писал(а):Видимо, я окончательно разучился формулировать риторические вопросы...

Обоже, вы целевая аудитория? :shock:
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение LyoSHICK » Сб сен 28, 2013 21:05

Неуверен но почтуза честь.
Аватара пользователя
LyoSHICK
Стажёр
 
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:57
Откуда: Москва

Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение Di-Metra » Сб сен 28, 2013 21:06

LyoSHICK, спасибо за первое фото (и за комментарии, конечно)! Если у кого еще есть, прошу поделиться (в идеале полноразмерными, на почту). Коллекционировать буду :grin:
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение noname » Сб сен 28, 2013 22:17

Обоже-2.
noname

 
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 20:40

Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение azyus » Вс сен 29, 2013 22:54

Drunya писал(а):Обоже

noname писал(а):Обоже-2.

Срекламировали. В четверг куплю.
azyus

 
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:22

Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение Di-Metra » Вс сен 29, 2013 23:13

Жалко, что фотографий больше нет (о видео вообще молчу). Надеюсь, хоть сам Брэгг мне что-нибудь привезет.
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение Newsha » Пн сен 30, 2013 00:38

Di-Metra, я побывала на встрече в магазине “Москва”.
На Воздвиженке с недавних пор находится филиал той “Москвы”, которая бог весть сколько лет существует на Тверской. Вдоль окон здесь прямо в торговом зале располагаются столики кафе. Параллельно им поставили несколько рядов стульев. Народу собралось человек эдак 50. Для дождливой холодной субботы это нормально. По крайней мере, и столики кафе, и ряды стульев оказались занятыми.
Гость с теплотой сказал о Вас. Коротко рассказал об истоках и истории развития Британского английского, о том диалекте, на котором в детстве разговаривал сам. Ответил на несколько вопросов. Одна дама с очень знакомым лицом задала интересный вопрос об английском “k” – типа “зачем эта k нужна в knight, knife, know и т.д.” В ответ было сказано читать книгу. Мол, там все это есть.
На встрече было официальное фотографирование – я поняла, что магазин же его и организовал. Кое-кто из присутствующих фотографировал на мобильник. Мне показалось как-то неудобно это делать. Уж очень всё и все близко были.
Наверняка Брэгга фотографиями снабдят и он с Вами поделится.
Книга читается легко. Приятно сознавать, что знаешь, кто переводил. Успехов и удач Вам и Uncl’у.
P.S. Опознала среди присутствующих Осоку.
Newsha

 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 18:06
Откуда: Северный берег Лосиного острова
Язык(-и): RuRuEnRuRu

Re: Встреча с Мелвином Брэггом (Москва)

Сообщение Di-Metra » Пн сен 30, 2013 00:44

Newsha, спасибо!
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Площадь событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5