Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Ваше мнение о семинарах ProVerbum

Проф. организации, семинары, конкурсы и др. события

Ваше мнение о семинарах ProVerbum

Сообщение dinitsch » Ср июл 31, 2013 18:24

Уважаемые жители Города переводчиков!

Есть ли среди вас те, кто уже бывал на семинарах ProVerbum? Не могли бы вы поделиться своими впечатлениями? Насколько полезны они были для вас, хорошо ли организованы?
В октябре заявлен семинар по письменному переводу в Сочи (http://www.proverbum.ru/program_2013_10 ... r_tran.pdf), сразу после Форума. Программа довольно насыщенная, но и цена повысилась... Есть желание поучиться у профессионалов и узнать что-то новое, однако хочется, чтобы это было максимально эффективно.

Отдельно хотелось бы обратиться к организаторам и лекторам (если они сюда заглянут): как вы считаете, на переводчиков какого уровня направлен данный семинар? Есть ли смысл посещать весь семинар, если по факту в нефтегазе, например, не работаешь?
dinitsch

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 18:11





Re: Ваше мнение о семинарах ProVerbum

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб авг 03, 2013 17:29

Мне тоже интересно мнение мнение слушателей данных семинаров. Особенно в части, меня касающейся. За благодарности на сайте Провербума спасибо, конечно. Но ... приехал, отчитал материал и все как в космос, никакого фидбэка нет. Так что, товарищи прослушавшие, давайте, отзывайтесь. А то лектор так и не узнает, пользу он вам несет или ересь какую.

Кстати, по ссылке моя часть изложена не совсем точно, я уже с Провербумом переговорил, обещали поправить. А в общем и целом лично мне со стороны семинар кажется очень интересным: послушал выступления других лекторов, их профессионализм и мастерство весьма впечатляют.

Идти же на все дни или выборочно, по интересам - это каждый сам для себя решает. Деньги, время, все такое. Лично я стараюсь не только давать какую-то матчасть, но и говорить об ошибках, сложностях, проблемах и эффективных решениях для перевода вообще, не только в нефтегазовой отрасли. Так что чем больше пожеланий напишете, сюда или в личку, тем с бОльшим толком мы проведем время.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Ваше мнение о семинарах ProVerbum

Сообщение dinitsch » Вс авг 04, 2013 15:51

Спасибо, Валерий, за комментарий! Действительно, некоторые части программы выглядят довольно обще, или, точнее, слишком оторванными от перевода. Надежда именно на лекторов, специалистов с большим опытом, которые этим опытом готовы делиться.
А вот "студенты" своим мнением делиться не спешат...
dinitsch

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 18:11

Re: Ваше мнение о семинарах ProVerbum

Сообщение BearNecessities » Ср авг 14, 2013 22:05

Специально для ответа сюда выложила на фейсбук многобуквенный рассказ о своем посещении одного из их прошлогодних семинаров: https://www.facebook.com/tatiana.kamina/posts/235911389890941. На фейсбук, а не сюда - потому что буковок получилось правда очень много. Если удобнее копипастнуть сюда - скажите, выложу и сюда тоже.
BearNecessities

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 18:05
Откуда: Москва, РФ
Язык(-и): en>ru

Re: Ваше мнение о семинарах ProVerbum

Сообщение dinitsch » Вс авг 18, 2013 17:12

Татьяна, спасибо большое за такую подробную информацию - это именно то, что нужно! Конечно, всегда есть и плюсы и минусы, и за неделю квалификации переводчика не получишь, но то, что вы рассказываете, очень радует.
dinitsch

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 18:11

Re: Ваше мнение о семинарах ProVerbum

Сообщение Di-Metra » Вс авг 18, 2013 19:30

Сюда тоже можно, переводчика объемом не испугаешь.
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Площадь событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10