Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Вебинар В. Афанасьева

Проф. организации, семинары, конкурсы и др. события

Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт янв 08, 2013 14:41

Коллеги, я запускаю пробный шар по проведению вебинаров по техническому переводу в нефтегазовой отрасли. Если этот эксперимент окажется интересным и полезным для слушателей, то такие вебинары в будущем будут проводиться на регулярной и системной основе.

На вебинаре (вебинарах) мы будем рассматривать разного рода отраслевые документы, их перевод, и разбирать ошибки, допущенные при переводе, возможные варианты перевода тех или иных терминов, происхождение и значение тех или иных терминов.

Если образуется постоянный состав слушателей, они будут получать от меня домашние задания, а на занятиях мы будем устраивать "разбор полетов". Так и будем тренироваться :)

Рассматривать будем т.н. upstream, т.е. разведку, разработку и эксплуатацию месторождений нефти и газа: процессы, методы, технологии, оборудование и т.д.

Мне случилось провести несколько очных семинаров по тех. переводу в НГ отрасли, как для "вольных слушателей", так и для отделов переводов ряда нефтегазовых предприятий. В качестве одного их основных "lessons learnt" выяснилось, что просто рассказывать о том, как устроена ДНС или буровая установка, это, конечно, интересно, но гораздо интереснее взять документ, взять его перевод (или и вовсе перевести самим) и тут же получившийся перевод разобрать на предмет ошибок, значения терминов и т.д. Т.е., излагать содержание книжки о вкусной и здоровой пище, это неплохо, но вот забраться самому на кухню и сготовить что-нибудь - намного интереснее.

Вот и позанимаемся практикой перевода, пока, для начала - в демо режиме. Возьмем документ, возьмем перевод, поищем ошибки в переводе, исправим, заэлайним, сделаем ТМ, загоним в кошку, переведем в кошке, экспортируем, получим готовый перевод.

На первый раз тренироваться будем на лягушках стареньком, но для целей перевода более чем пригодном Daily Drilling Report от супервайзера уважаемой компании Шлюмберже. Много лет назад этот перевод ваял ваш покорный слуга, с тех пор он слегка поумнел, вот и поучимся на моих ошибках.

В следующие разы посмотрим что-нибудь не менее интересное, например, программу буровых работ на обсадной колонне, устройство системы верхнего привода, и так далее. В общем, война план покажет.

Вебинар будет проводиться в четверг 17 января в 19.00 по московскому времени. Продолжительность - примерно 60 минут. На самом деле, для нормального занятия этого времени недостаточно и последующие вебинары будут длиться по 90 минут, а м.б. и по 120, посмотрим.

Вебинар пробный, оттого бесплатный. Проводиться будет на платформе wiziq.com, заодно и платформу протестируем, хороша ли. Ну и выясним, в какие дни недели и в какие часы удобнее всего такие вебинары проводить.

Желающие поучаствовать могут обращаться за приглашениями на специально созданный мной для этих целей адрес эл. почты val61.webinar@yandex.ru. Если ваш почтовый агент или сервер блокирует почту Яндекса, пишите личное сообщение в ГП или в форуме Мультитрана, я получу его обязательно.

Вместимость виртуального класса - 25 слушателей, два места уже заняты коллегами, которые просто хотят понаблюдать как оно это бывает, так что на момент публикации этого обявления мест осталось 23.

Копия этого объявления размещена в форуме Мультитрана.

"Общественно значимые" вопросы можно задавать и здесь, отвечу.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ





Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Jewelia » Ср янв 09, 2013 02:45

Будут ли доступны записи вебинаров? В три утра я не встану, и из дома качество инета не позволит скорее всего поучаствовать. А вот утреннее московское время (10-11 утра можно было бы попробовать).
Уравновешенность - это когда вместо того, чтобы повысить голос, поднимаешь брови. (с)
К тому же ацид натрия — это не такой химикалий, в обществе которого я хотел бы разъезжать.
Аватара пользователя
Jewelia

 
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 11:28
Откуда: Магадан - Калуга
Язык(-и): En>Ru

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Ср янв 09, 2013 04:28

Я пока не знаю, будет ли запись, надо еще поизучать матчасть. Вебинар пробный, проводится в бесплатном демо-режиме и в нем у ВизИКа, кажется, есть ограничение на запись. Получится записать - ссылку выложу. Но если потенциально наберется аудитория к востоку от Новосибирска, человек 5, то я, пожалуй, смогу либо повторить прочитанное утром 19 или 20 января. Скажем, в 11.00 МСК. Ну а потом уже делать платные отдельно для тех у кого местное время МСК+4 и больше (но только по выходным). Время еще есть, подумаем как лучше спланировать.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт янв 11, 2013 14:36

Уважаемые коллеги,

По состоянию на 15.30 МСК сегодня "полна коробочка" - набралась. Единственная просьба к тем, кто заявку мне присылал, но в виртуальном классе не зарегистрировался - все же зарегистрироваться, чтобы я по возможности видел полный состав участников.

Если у кого-то возникли проблемы с регистрацией или уже изменились обстоятельства и в вебинаре он/она участвовать не сможет, просьба сообщить, чтобы можно было предоставить место не успевшим записаться коллегам.

Будем надеяться, что техника нас не подведет и первый блин не получится комом.

Будут вопросы - задавайте. А так... До встечи в виртуальном классе в след. четверг.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Di-Metra » Пт янв 11, 2013 15:28

Про возможность записи пока нет новостей?
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт янв 11, 2013 15:40

В WizIQ'е мне сказали, что бесплатные вебинары, проводимые в демо-режиме, не записываются. Если вебинар окажется реально полезным, можно будет что-нибудь придумать с рассылкой материалов.

Если площадка окажется технически пригодной, я ее арендую, тогда последующие вебинары можно будет записывать. Но вот насчет последующей торговли записями "на сторону" (для "не-слушателей") - пока решить ничего не могу, эту мысль нужно будет подумать и советов опытных людей в интернете почитать.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт янв 17, 2013 19:08

М-да... Как ни планируй, а все заканчивается все равно как-то внезапно :)

По кр. мере, надо делать продолжительность 120 минут, это уже понятно. Звук и видео у слушателей в платной версии появятся, будет попроще общаться.

Остался непонятным вопрос по качеству связи, буду признателен если участники отпишутся. Предложения по формату занятий, а также по дням недели и времени суток также приветствуются.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Di-Metra » Чт янв 17, 2013 19:34

Большое спасибо за организацию и проведение семинара!
Мои комментарии:
1) У меня постоянно выскакивала надпись о том, что мое Интернет-соединение не ахти какое. Предлагалось отключить видео, хе-хе. К сожалению, из-за плохой связи прерывался звук, и не все сказанное можно было понять. На чьей стороне проблемы со связью сказать не могу, не проверяла. Я за последние несколько лет участвовала в разных вебинарах, и звук чаще всего нормальный, но примерно в 10% случаев бывают разные проблемы со звуком или изображением. Надо будет проверить в следующий раз, изменится ли что-нибудь (например, в другое время суток).
2) Напоминание о семинаре было (автоматически?) пересчитано в GMT-5 (после полудня я получила сообщение, что, мол, сегодня в 10 утра состоится вебинар). Интересно, есть ли возможность заранее изменить свой часовой пояс в настройках (или сделать так, чтобы часовой пояс определялся автоматически).
3) Если будет готовиться серия платных семинаров, имеет смысл заранее прорабатывать занятия по подробному конспекту и прикидывать, сколько это может занять времени. А то так разгонишься, включишься, а тут раз - и "до новых встреч". :grin:
4) Есть ли возможность сделать курс для полных чайников? С полезными ссылками и файлами для дополнительного изучения и т.п. У меня, например, есть интерес к этой теме, но практически нет опыта (как в том тестовом переводе, который вы мельком показали).
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт янв 17, 2013 20:10

Сейчас все будет осмысливаться и выводы последуют :grin: С платформами просто беда, я пробовал несколько разных, в т.ч. и те, которые не из дешевых, хоть какой-нибудь глюк, хоть один, но вылезет непременно: то лаги со звуком, то напоминалки кривые, то десктоп тормозит...
ВизИК по кр. мере в деньгах умерен.

В общем, определюсь с платформой и буду готовить еще один демо, с детальным разбором терминологии.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт янв 18, 2013 16:17

Я все же решился и купил у WizIQ аренду класса на год. Теперь вебинар можно будет записать и запись куда-нибудь выложить (демо, само собой).

Проведу еще два бесплатных: один в воскресенье 27 января в 11.00 МСК и другой в четверг 31 января в 19.00 МСК, чтобы отшлифовать процесс. Будет аудиоканал для обратной связи, чтобы не чатиться, а говорить человеческим голосом, плюс 6 видеоканалов, если кому нужно.

По итогам окончательно определимся со временем (или 90 минут, или 120) и с ценой участия в платных (пока напрашивается где-то от 800 до 1000 р. с носа за занятие, не за час).

90% времени будет разбор переводов. Чужих и собственных. Все - с точки зрения практики: как говорят и пишут специалисты в наших нефтегазовых компаниях (а не как фантазируют в форуме Мультитрана).

В итоге будет 1-2 класса по 6 человек в каждом для системных занятий 2 раза в месяц и м.б. отдельно "сквозной" вебинар раз в месяц для заглянувших на огонек случайно (если хватит времени).

Если взять, к примеру, 10 месяцев по 3-4 часа в месяц = 30-40 часов, думаю, за год удастся хорошо подтянуться по проф. уровню.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Elena Iarochenko » Пт янв 18, 2013 16:30

Валерий, а где можно записаться на те, что 27 и 31 января?
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Di-Metra » Пт янв 18, 2013 16:32

Валерий Афанасьев писал(а):Если взять, к примеру, 10 месяцев по 3-4 часа в месяц = 30-40 часов, думаю, за год удастся хорошо подтянуться по проф. уровню.

Вы уже определились, кого будете вести, новичков или, так сказать, нефтяников со стажем? Или это еще предстоит решить?
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт янв 18, 2013 17:23

1. Где записаться. Ответ: на специально созданном для этого дела почтовом ящике val61.webinar @yandex.ru (Val61 это мой ник в форуме МТ). Если Яндекс вдруг не приемлет ваш почтовый адрес или ваш брандмауэр не дружит с Янедексом, писать сюда в ЛС. Но будем считать такой способ общения экстремальным. Во всех остальных случаях ЛС могут потеряться. Не со зла, а по раздолбайству В.А. С ящика не потеряются. Онлайн-класс вмещает 25 участников "с улицы" и неограниченное количество лиц, зарегистрировавшихся в качестве студента на платформе wiziq.com. Это не означает, что я призываю там кого-либо регистрироваться, но факт заключается в том, что на первом вебинаре на 24 приглашения пришло 28 участников.

2. Приоритет - новичкам. Нулям. Тем, кто "ниже плинтуса", но вот попал. Зачем заниматься с опытными? Чему их учить в таком формате? И потом. Кого считать опытным? Один из участников, геофизик (нефтепромысловый) с изрядным стажем, считает для себя необходимым поучиться у меня проходке, проводке и строительству скважин, т.к. у него каротаж "не бьется из-за неучета толщины стенок колонны. Т.е., типО "элитный клуб для профессионалов-энтузиастов".... можно. Но не сейчас. Приглашайте в свой :)
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Elena Iarochenko » Пт янв 18, 2013 20:03

Спасибо, Валерий.
Я как раз из этих, которые с нулем, но попали. Типа дают незатейливый текст про сварку труб, а у меня уже есть нужные бланки испытаний, я и беру. А трубы, оказывается, для нефтеразработок, и надо мало-мало знать названия объектов, куда их будут монтировать.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Bruja Agata » Пт янв 18, 2013 20:19

Валерий Афанасьев писал(а):1. Где записаться. Ответ: на специально созданном для этого дела почтовом ящике val61.webinar @yandex.ru (Val61 это мой ник в форуме МТ). Если Яндекс вдруг не приемлет ваш почтовый адрес или ваш брандмауэр не дружит с Янедексом, писать сюда в ЛС. Но будем считать такой способ общения экстремальным. Во всех остальных случаях ЛС могут потеряться. Не со зла, а по раздолбайству В.А. С ящика не потеряются. Онлайн-класс вмещает 25 участников "с улицы" и неограниченное количество лиц, зарегистрировавшихся в качестве студента на платформе wiziq.com. Это не означает, что я призываю там кого-либо регистрироваться, но факт заключается в том, что на первом вебинаре на 24 приглашения пришло 28 участников.

Я правильно поняла, что уже зарегистрировавшимся на wiziq специально писать Вам для записи на 27 и 31 января необязательно, а можно просто приходить по той же ссылке в назначенное время?
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт янв 18, 2013 20:40

Я правильно поняла, что уже зарегистрировавшимся на wiziq специально писать Вам для записи на 27 и 31 января необязательно, а можно просто приходить по той же ссылке в назначенное время?


Ссылка будет другая, та была одноразовая. Но да, зайти участникам wiqiz можно будет без доп. приглашения. Новую ссылку - вывешу.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб янв 19, 2013 15:35

Дубль с форума МТ.

Будет 27-го (в 11.00 МСК) и 31-го (в 19.00 МСК). Приглашение вышлю всему списку контактов + все запрашивающимся "новеньким", а там - как кому повезет. Демка же.

Текст, который будем морочить, лежит тут: http://yadi.sk/d/ZgdojyAg1yFME

Можно брать и начинать смотреть (пытаться переводить, кто хочет).

Вот, Bruja Agata написала, я уточню. У WizIQ'a есть такая фича (не агитирую ни разу, просто, чтобы знали, что такая фича есть), если регистрируешься у них в качестве слушателя "вообще", то потом можно ходить на вебинары без риска не попасть в заполненный класс: в моем тарифном плане разрешено 25 человек " с улицы" и неограниченное количество участников ВизИка. Другое дело, как бы они вас потом каким-нть спамом не завалили, тут уж пусть каждый сам для себя решает.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Di-Metra » Сб янв 19, 2013 16:27

Валерий Афанасьев писал(а):Текст, который будем морочить, лежит тут: http://yadi.sk/d/ZgdojyAg1yFME

А будет по окончании вебинара письменно оформленный перевод, чтобы сравнить с ним свой?
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб янв 19, 2013 16:47

Di-Metra писал(а):А будет по окончании вебинара письменно оформленный перевод, чтобы сравнить с ним свой?


На самом деле, я только смотрел выполненные тестовые переводы, критиковал, где было за что. А сам эталонно не переводил ни разу. Т.е., если просто, готового перевода пока нет. К сожалению, след. неделя плотно занята основной работой, пока не знаю, смогу ли уделить время и сделать приемлемый вариант. Но даже если не успею, во время вебинара материал по ключевым териманам - дам. Текст-то простой, вызывать спотыкач могут только отдельные термины.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Di-Metra » Сб янв 19, 2013 20:15

Валерий Афанасьев писал(а):На самом деле, я только смотрел выполненные тестовые переводы, критиковал, где было за что. А сам эталонно не переводил ни разу.

Тогда могу предложить идею для будущих семинаров: участники за день до семинара сдают вам переводы (кто хочет), чтобы вы видели, где кто спотыкается. У новичков всякое бывает...
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Площадь событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3