Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Вебинар В. Афанасьева

Проф. организации, семинары, конкурсы и др. события

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс янв 20, 2013 21:15

В воскресенье 27 января в 11.00 МСК

http://www.wiziq.com/online-class/1089019-технический-перевод-в-нефтгазовой-отрасли-2

И в четверг 31 января в 19.00 МСК

http://www.wiziq.com/online-class/1089022-технический-перевод-в-нефтгазовой-отрасли-3
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ





Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение GooDya » Вт янв 22, 2013 19:37

Еще раз спасибо за проведенный семинар.
По связи, звуку и изображения проблем не было абсолютно. Возможно из-за того, что являюсь зарегистрированным пользователем платформы.
Конечно, хотелось бы получить образец разобранного текста - много нового и полезного.
С нетерпением жду следующих семинаров.
А второй и третий семинар будут по одному тексту или по разным?
Аватара пользователя
GooDya

 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 17:00
Откуда: Украина

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Вт янв 22, 2013 20:04

GooDya писал(а):А второй и третий семинар будут по одному тексту или по разным?


Это будет один и тот же вебинар. Просто кому-то удобнее в выходной утром, кому-то - в будний день вечером. Оба будут записываться, потому выберу, какая запись получше выйдет, выложу на всеобщее обозрение.

Текстов и образцов переводов у меня еще много :grin:
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение lidiya_pro » Сб янв 26, 2013 21:13

Валерий Афанасьев писал(а):Оба будут записываться, потому выберу, какая запись получше выйдет, выложу на всеобщее обозрение.

В.А., скажите, пожалуйста, а первый вебинар не записывался?
lidiya_pro

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 15:42

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение GooDya » Сб янв 26, 2013 21:22

Валерий Афанасьев

спасибо за ответ. Так и думала, но решила уточнить.
Аватара пользователя
GooDya

 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 17:00
Откуда: Украина

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Сб янв 26, 2013 21:39

lidiya_pro писал(а):В.А., скажите, пожалуйста, а первый вебинар не записывался?


Как оказалось, записывался. Я это случайно обнаружил. "Они" сказали, что no recording, я и поверил :P Однако, посмотрел запись и решил ее изничтожить, т.к. она мне категорически не понравилась. Если вы считаете, что какой-то ценный контент при этом безвозвратно погиб, скажите мне об этом завтра или в четверг, мы вернемся к теме и восстановим.

Все записи, начиная с завтрашней, будут в вашем полном распоряжении. Рекомендую заполучить обе, т.к. вполне может так статься, что одной группе буду рассказывать и показывать что-то одно, а другой - другое, в зависимости от задаваемых вопросов и т.д.

На самом деле, мы время от времени в процессе учебы будем постоянно возвращаться к пройденному материалу, заходить на него с разных углов и направлений, из разных контекстов, все такое. Так, чтобы в итоге хоть какой-то понятийный аппарат сформировался бы устойчиво.

Важный дисклеймер: Запись с ВизИКа загружается в формате *.exe (!) Это собственно запись в формате swf, сшитая с Adobe Flash Player'ом в одно целое. Типа, для просмотра на компьютерах, на которых флэш плеер не установлен. Понятно, что многие не хотят заполучать себе в компьютер лишнюю экзешку, так что я чуть погодя этот файл декомпилирую соотв. утилиткой (при желании вы можете сделать это сами, нагуглите "exe to swf", подберите утилитку по вкусу и вперед) и сделаю запись доступной даже для ...э ... осторожных пользователей. Это день-два (или три-четыре если работенка приедет) займет.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Mikhail » Вс янв 27, 2013 13:09

Могу сказать, что второй семинар удался. Из замечаний - можно было чуть динамичнее давать материал. Но с другой стороны, для совсем новичков в отрасли, может даже так и лучше.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение lidiya_pro » Вс янв 27, 2013 16:31

Добрый день! К великому сожалению, первый семинар пропустила (не сразу увидела тему). А второй вот очень понравился. Целый день нахожусь под впечатлением. Просто удивительно, как все совпало. Уже достаточно долго ищу что-то похожее, совсем отчаялась. Нашла и начала изучать одноязычные книги, в частности, рекомендованного вами Нормана Хайна. А вот курсы подобные проводятся только в столичных городах, я уж грешным делом поинтересовалась местным нефтяным СУЗом в целях изучения матчасти.
А тут от самого гуру нефтяного перевода).

По поводу темпа, для меня, новичка, самое то было). Для меня был важен системный поход. То есть не только разбор переводов, но и изрядная порция теории, "введения в матчасть"

В.А., во время вебинара вы упоминали, что рассмотренные документы можно скачать, но я не поняла, где. И еще, так как я пропустила 1-ый вебинар, но имею огромное желание продолжить обучение у вас, нельзя ли как-то получить документы / рассмотренные термины с первого вебинара (если уж видео нет).

Огромнейшее спасибо!
lidiya_pro

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 15:42

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Вс янв 27, 2013 18:28

Лидия, я к сожалению не знаю как выглядит поле загрузки с рабочего места слушателя (attendee), у меня как у преподавателя (presenter) есть My Courses (выбрать конкретный курс) -> Courseware. Но чтобы не мучиться и не блукать в дебрях всех этих настроек, я соберу все файлы в один архив и выложу их на Яндекс Диск. Там материала будет немного больше, я включу в архив файлы первого вебинара. И отправлю ссылку на загрузку вам (и всем участникам) в почту. Запись пока не готова, индикатор показывает recording in progress, видимо, это занимает какое-то время, тоже сообщу когда будет готово.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Maxim_ » Пн янв 28, 2013 20:33

Семинар очень понравился. Интересовался скорее с методологической точки зрения. Впечатления самые положительные. :-)
Maxim_

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 12:40

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Di-Metra » Чт янв 31, 2013 20:49

Спасибо за интересный семинар! С качеством звука и изображения проблем не было. Планирую в ближайшее время вдумчиво пересмотреть оба, воскресный и сегодняшний. Воскресный еще доступен для просмотра прямо на сайте, но запись, боюсь, скоро исчезнет. Валерий, у вас есть информация о том, сколько дней хранится запись?
Понравилась наглядность (иллюстрации по ходу объяснения), так понятнее и поэтому лучше запоминается (я, например, зрительно представила и усвоила T1, Т2, Т3 и другие термины). Для последующих платных вебинаров было бы удобно по возможности подготовить иллюстрации заранее.
Раздел My content с материалами вебинара найти не удалось. Валерий, не знаю, как платформа выглядит с вашей стороны, но есть предположение, что можно открыть доступ (контроль?) к файлам с вашей стороны (раздел HELP на сайте не очень подробный, в основном, кажется, рассчитан на преподавателей, а не на студентов). Будем ждать эти материалы на вашем яндекс-диске (в том числе домашнюю работу на 10 февраля... если я правильно запомнила дату).
Хотелось бы узнать, есть ли в открытом доступе полезные словари и глоссарии по этой теме, чтобы сразу ими пользоваться для выполнения домашнего перевода (может, вы уже упоминали об этом, но я пропустила часть вебинара). Кроме того, на трех прошедших вебинарах было упомянуто очень много терминов, которые трудно с ходу понять и запомнить, поэтому при повторном просмотре и анализе материалов хотелось бы иметь под рукой файл или ссылку на словарь (глоссарий), где были бы эти и другие термины по теме.
Ждем продолжения! Желательно с азов - для новичков.
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Bruja Agata » Чт янв 31, 2013 21:08

Валерий, а у меня такой вопрос: с какой периодичностью вы планируете проводить дальнейшие вебинары? И сколько их может быть всего?
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт янв 31, 2013 21:34

Bruja Agata писал(а):Валерий, а у меня такой вопрос: с какой периодичностью вы планируете проводить дальнейшие вебинары? И сколько их может быть всего?


Предполагается дважды в месяц, если вынесу и если нагрузка по осн. работе позволит, то каждый - с повтором (один раз в выходной день и один раз в будний). Всего их может быть неограниченное количество.

В идеале надо бы организовать сквозной учебный курс. К примеру: 8 часов на бурение, еще 8 - геология, еще 8 - разработка, еще 8 - наземка, еще 8 - "железо, разное", ну и до полноты счастья еще 8 - экономика и бизнес. Как-то так. Но! Для того, чтобы такой курс сформировать, нужна твердая уверенность в том, что ученики непременно будут (сформируется устойчивая учебная группа) и что они будут старательно посещать, усваивать, сомневаться, задавать вопросы, все такое. И домашние задания выполнять, в том числе. Ну и деньги платить. Будет нужно, можно и еженедельно проводить, покамест, хвала работодателю, условия позволяют. На 2013, по кр. мере. Понятно, что если сманят в "крутую контору" на "крутую работу", тут-то все и закончится. Но сманить меня нелегко, так что будущее смотрится покамест оптимистично.

Короче, пока буду делать дискретные курсы. 2-3. Т.е., каждый по своей автономной тематике. А дальше - война план покажет.

Любые предложения и пожелания принимаются. Можно и так: еженедельно по два часа по воскресеньям и все. У меня есть пара суток на размышления, потом опубликую план на февраль и выгружу учебный материал.

ЗЫ: Запись прошедшего вебинара можно посмотреть тут: http://www.wiziq.com/class/details.aspx ... on5LYOM%3d (нажать на кнопку View Recording).

ЗЗЫ: Сервер WizIQ сегодня что-то подглючивает, может тормозить. Надеюсь, это временное явление.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт янв 31, 2013 23:14

Вдогоночку.

Я тут нажалился в ихний суппорт, что класс местами подвисал. Они ответили примерно так:

1. Отруби видео своей говорящей головы, кому оно нужно? Справедливо. Больше не буду.

2. Если слушатель одновременно с вебинаром смотрит видео или апдейтит систему, обновляет антивирус и т.п., то класс у него непременно будет подвисать. Учтите, to whom it may concern.

3. Ну и Users on shared network should check their Internet bandwidth allocation. Короче, если у вас дома одновременно в одну сетку заходит больше двух компов (папа смотрит вебинар, мама качает торрент, а дитё гоняет онлайн-игрушку), то медицина тут бессильна.

В приличных сетях latency измеряется миллисекундами, а не секундами. А тут от 15 до 3 секунд, вообще за гранью мыслимого.

Но хуже всего то, что два слушателя в Москве, оба с бандвидзом шире некуда, так и не смогли зайти. Wait for connection и все тут.

Отчасти проблема в том, что в вебинар-сетях вечер четверга считается пиком. Я сдуру повелся на то, что вебинар непременно нужно проводить именно в четверг вечером, похоже, нарвался. Ведь в воскресенье утром не было ни малейших проблем с сигналом, да?

Короче, все сильнее склоняюсь к тому, чтобы оставить только воскресенья по утрам.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение pinot_blanc » Чт янв 31, 2013 23:22

Валерий Афанасьев писал(а):Запись прошедшего вебинара можно посмотреть тут: http://www.wiziq.com/class/details.aspx ... on5LYOM%3d

Что-то я нажимаю и ничего не происходит. Открывается левая страница с рекламой каких-то других занятий.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Чт янв 31, 2013 23:34

pinot_blanc писал(а):Что-то я нажимаю и ничего не происходит. Открывается левая страница с рекламой каких-то других занятий.


Ссылка обрезалась средствами ГП. Почему-то забивка url'а тут не работает (Катя, ау). Можно со ссылки отсюда:
http://www.multitran.ru/c/m.exe?a=4&Mes ... &l1=1&l2=2

Еще раз правильная ссылка (нажать цитировать и смотреть там полностью) http://www.wiziq.com/class/details.aspx ... on5LYOM%3d
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт фев 01, 2013 00:20

Иначе, могу лишь предположить,что ссылка работает только для зарегистрированныхпользователей. Ту уж сорри. Я не виноват.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение pinot_blanc » Пт фев 01, 2013 15:43

Так я зарегистрировался. У меня получается абсолютно то же самое, что у юзера вот здесь: http://www.multitran.ru/c/m.exe?a=4&Mes ... l2=2#topic
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение Lidia Lianiuka » Пт фев 01, 2013 18:03

pinot_blanc писал(а):Так я зарегистрировался. У меня получается абсолютно то же самое, что у юзера вот здесь: http://www.multitran.ru/c/m.exe?a=4&Mes ... l2=2#topic

У вас не было приглашения на семинар? Тогда вы видите только общую картинку.
На визике поиск по этим вебинарам ничего не выдает. Хотя если Валерий укажет в своем профиле проведенные вебинары, то тогда, наверное, зайти на них сможет любой зарегистрированный пользователь.
ЗЫ. Печатные материалы скачать не смогла.
Lidia Lianiuka

 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 01:41
Откуда: Belarus-España
Язык(-и): es-ru-be

Re: Вебинар В. Афанасьева

Сообщение pinot_blanc » Пт фев 01, 2013 21:11

Lidia Lianiuka писал(а):У вас не было приглашения на семинар?

Нет, приглашения не было.
Аватара пользователя
pinot_blanc

 
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 12:08

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Площадь событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11