Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Чаепитите Лингво

Проф. организации, семинары, конкурсы и др. события

Чаепитите Лингво

Сообщение Мария^ » Пт фев 03, 2006 19:40

мне пришла рассылка от Лингво следующего содержания:

Первое «Чаепитие Lingvo» состоялось! Благодарим всех участников первой встречи, всех, кто написал нам тёплые слова, всех, кто поддержал идею. Отчет и фотографии смотрите на сайте http://www.lingvo.ru/Lingvo_Community/?id=53439

СЛЕДУЮЩЕЕ ЧАЕПИТИЕ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ!

Когда: 05 февраля в 15:00.
Где: FAQ-Cafe Creative Studio, м. «Охотный ряд», Газетный пер., д. 9, стр. 2 (тел.: (495) 629-08-27, http://www.faqcafe.ru/).
Программа включает в себя дискуссию и неформальное общение.

15.00 Дискуссия: рынок переводов.
Взаимоотношения бюро переводов и фрилансеров.




Уважаемые переводчики, кто-нибудь собирается пойти? :grin:
Аватара пользователя
Мария^

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 23:09
Откуда: Москва





Re: Чаепитите Лингво

Сообщение oneway » Пт фев 03, 2006 19:42

Mausinda писал(а):мне пришла рассылка от Лингво следующего содержания:

СЛЕДУЮЩЕЕ ЧАЕПИТИЕ В БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ!

15.00 Дискуссия: рынок переводов.
Взаимоотношения бюро переводов и фрилансеров.



И мне пришла. Эти темы на Лингво раньше не поднимались, смею утверждать, что это отзвуки наших баталий.
oneway

 

Сообщение Мария^ » Пт фев 03, 2006 20:27

Возможно и так.
Интересно, придут ли туда представлители бюро переводов.
А клуб (FAQ-cafe) прикольный, я сама там была несколько раз. У них там замечательные буритто готовят, и Крушивице родной - прелесть ))))))
Аватара пользователя
Мария^

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 23:09
Откуда: Москва

Сообщение Denis Zav » Пн фев 06, 2006 07:25

Лингво пытается поднять свою значимость. Идея не нова. Вспомните Proz.com и тамошние powwows
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский

Сообщение heather » Пн фев 06, 2006 18:38

Я вчера была на чаепитии, очень понравилось. Хозяева гостеприимные :-). Было трое представителей бюро, включая меня :-). Правда, жаль, что маловато было переводчиков -- то есть они были, конечно, но, как мне показалось, далекие от рынка (базара :-) ) срочных коммерческих переводов. Но в целом получилось интересное обсуждение. Лингво это начинание будет продолжать, скоро будет заседание по поводу иноязычных заимствований в русском языке.

Кстати, я слышала, что есть еще где-то Клуб переводчиков, и там тоже скоро заседание на подобную тему.

Чаепития Лингво дальше, как мне видится, могут развиваться по одному из двух направлений: темы будут интересны либо для филологов (словарь русских городов и т.п.), либо для активных переводчиков (проблемы рынка, технология работы БП, особенности перевода текстов к-л востребованной тематики и типовые ошибки). Это зависит от политики Лингвы (расчет на массового пользователя или на профессионала-переводчика). Планируется проводить чаепития раз в две недели.

А в целом, как я уже сказала, начинание приятное.
heather

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2004 15:51

Сообщение Elena Maximova » Вс фев 26, 2006 00:54

Клуб переводчиков - так повышает свою значимость издательство Р.Валент. Расписание можно посмотреть: http://www.rvalent.ru/club.html . Темы, надо полагать, будут вывешены ближе к делу. Начинание тоже приятное. Т.е. это началось пару лет назад, но потом был большой перерыв, и возобновились эти встречи только в феврале.
Есть очень слабые самцы.
Их плохо сделали отцы.
(с)Ирина Дудина. Пунктуация оригинала сохранена.
Аватара пользователя
Elena Maximova

 
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2003 16:15
Откуда: Москва



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Площадь событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7