Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Проф. организации, семинары, конкурсы и др. события

Сообщение Denis Zav » Пт апр 28, 2006 17:33

Roman Orekhov писал(а):Как все прошло? :)

Все собеседники были очень тактичны, доброжелательны и вежливы. Собеседование прошло в хорошем деловом ритме.

Кстати, "девушка из OHRM" и есть г-жа Бегония Трасанкос, которая проводила экзамены в НЙ.

Всего за неделю они провели 20 собеседований. По четыре в день.

Как мне сообщили во время собеседования, одна из кандидаток упоминала во время интервью про меня (?????). Поэтому некоторым членам комиссии были известны и мой любительский опус, и этот форум.

Будем ждать результатов, которые будут в середине июЛя.

Aljonka писал(а):Результаты обещают в середине июня.

Либо я ослышался, либо вы.
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский





Сообщение Aljonka » Пт апр 28, 2006 21:17

Denis Zav писал(а):Будем ждать результатов, которые будут в середине июЛя.

Aljonka писал(а):Результаты обещают в середине июня.

Либо я ослышался, либо вы.

:lol: Денис, я шла первой, поэтому информация могла устареть. Посмотрели они на нас, подумали и поняли, что до июня они с нами не разберутся. :lol:
Аватара пользователя
Aljonka

 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Denis Zav » Вс апр 30, 2006 02:39

Aljonka писал(а):Посмотрели они на нас, подумали и поняли, что до июня они с нами не разберутся. :lol:

А может, какой-нибудь график есть относительно каждого кандидата. Скажем, вы всю процедуру закончите в июне, мы с Романом - в июле.

hasta, полный код документа, который вы упоминали такой: A/C.5/60/L.37/Rev.1? И озаглавлен он "Investing in the United Nations: for a stronger Organization worldwide." Правильно?
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский

Сообщение Aljonka » Вс апр 30, 2006 21:54

Да нет, Денис, график теперь у всех общий. Ну, если они, конечно, не решили кого-то сразу со счетов списать, а над кем-то еще с месяц подумать.
Шучу. Скорее всего, кто-то просто ослышался. Или они оговорились.
Аватара пользователя
Aljonka

 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Denis Zav » Вт май 02, 2006 12:43

Рома, Aljonka, решение по поводу каждого из кандидатов, судя по всему, принималось прямо после собеседования (помните, там 30 минут между собеседованиями) в результате обсуждения. Нет смысла поднимать вопрос о точной роли каждого из членов комиссии в процессе принятия окончательного решения, потому как каждый из них был ответственен лишь за одну из областей оценки, и я полностью уверен, блестяще в этой области разбирался.

Многое говорит о том, что принципиально решения принимались в тот же день, в тот же час. Было бы интересно узнать ваши мнения по поводу механизма принятия решений, а также по вопросу приоритета "областей компетентности" и "основных ценностей".

Роман, а что твои коллеги говорят насчет сроков? Июнь или июль?
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский

Сообщение Denis Zav » Вт май 02, 2006 12:58

Filtrodaron писал(а):Я первый буду на каждом углу кричать о благородстве и беспристрастности ооновских деятелей, если у него всё получится.


Уважаемый Фильтр, пора держать обещание. Письменный экзамен у меня получился на славу.
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский

Сообщение Chumadan » Вт май 02, 2006 15:15

Денис, я не помню, июнь или июль, да и какая разница.
Фильтра лучше не трогать, тем более что он все равно забанен, вроде бы.

Денис, а почему ты решил, что решение принималось в тот же день? Какие именно факторы ты имеешь в виду? Просто любопытно :)
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Denis Zav » Вт май 02, 2006 15:52

Например, мне прямо сказано было после собеседования, что "they will now decide".

Существует еще мнение (не моё), что каждый из членов комиссии самостоятельно и независимо принимает решение в своей области оценки в тот же день после собеседования с кандидатом и дискуссии с коллегами, потом эти решения оформляются письменно, и на основании этих отдельных решений/докладов позднее принимается окончательное решение.
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский

Сообщение Aljonka » Вт май 02, 2006 17:48

Денис, мне кажется, что решение -- во всяком случае, совсем окончательное -- сразу после экзамена принимать не могли. Это конкурс, а раз конкурс -- надо всех сравнить. Мне объяснили, что после завершения собеседований (а на нас они, кстати сказать, не закончились: комиссия поехала в Нью-Йорк!) они составят о каждом из нас заключение, потом все эти заключения будет рассматривать, если мне память не изменяет, отдел кадров и тогда уж только выбирать. Могла, конечно, и забыть за давностию лет, но вроде именно так мне все и описали. Кроме того, полчаса между двумя кандидатами получались далеко не всегда.
Аватара пользователя
Aljonka

 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Mouse » Вт май 02, 2006 23:27

Aljonka писал(а):Денис, мне кажется, что решение -- во всяком случае, совсем окончательное -- сразу после экзамена принимать не могли. Это конкурс, а раз конкурс -- надо всех сравнить.


Я, наверное, не по теме (в ООН была только раз и "слева"), но вот, например, в НАТО (один из коллег был в составе приемной комиссии) решение принимали именно "сразу после экзамена", все остальное было -- соблюдение правил игры.
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Сообщение Chumadan » Ср май 03, 2006 13:01

В таком случае решения были приняты еще после проверки письменных работ. А собеседование - соблюдение правил игры, отсев совсем уж асоциальных типов.
Кстати, напомню: внесение в реестр вовсе не означает, что вам будет предложена работа.
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Denis Zav » Пт май 05, 2006 07:19

Roman Orekhov писал(а):А собеседование -[...] отсев совсем уж асоциальных типов.

Судя по статистике, асоциальных типов около 50%. :shock: Цифирь гласит, что потом из реестрированной половины лишь единицы реально работают в Организации в силу различных причин.

Не согласен с Мышью, что собеседование является лишь соблюдением правил игры. Мне думается, что это очень даже важная часть всего процесса, потому как позволяет представителям ООН принять очень информированное решение. Судя по всему, при оценке переводчиков все еще придерживаются традиционной модели формирования комиссии, куда входят не только представители HR, но и специалисты в рассматриваемой области (очень целесообразно, по-моему), и стали использовать единые для всей организации Competencies (и это тоже шаг вперед).

Вот статья, в которой вскользь упоминается про новый подход к составу комиссий http://www.unspecial.org/UNS637/t32.html
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский

Сообщение Aljonka » Пт май 05, 2006 09:27

Начались собеседования в Нью-Йорке. Там результаты обещали К СЕРЕДИНЕ ИЮНЯ.
Аватара пользователя
Aljonka

 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2005 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Chumadan » Пт май 05, 2006 10:52

Денис, ты наверно эти Competencies наизусть выучил? :))
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Denis Zav » Вс май 07, 2006 19:29

Нет, Рома, у меня раньше был опыт подобных собеседований. Мне приходилось сталкиваться с такой системой при устройстве на работу в посольстве Великобритании в Пекине. Они тоже используют области компетентности, но чуть-чуть в другой форме. Там куча вариаций одной области, например "осведомленность в области технологий" разбита на десять разных уровней, и в ходе собеседования выявляется какой именно уровень у кандидата.

Но вопрос я изучил, ты это верно подметил.
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский

Сообщение Denis Zav » Чт июн 01, 2006 18:46

Aljonka, Рома, вот ходил-бродил по сети и наткнулся на статью Стивена Пёрла.
http://article.gmane.org/gmane.culture. ... lavic/2220
Копнул чуть глубже, и нашел еще несколько его статей и упоминаний о нем, в том числе о его деятельности в качестве преподавателя.

Вот тут, например:
http://www.russiancourier.com/info/education/48180/

Не тот ли самый это г-н Пёрл, который был в комиссии в Москве?

По-моему, все складывается в логичную картину. Судите сами: он - умудренный опытом переводчик, переводящий с русского, французского и испанского на английский, переводит русских классиков, долгое время руководил службой переводов в ООН в НЙ (английский язык), входил (и судя по всему, все еще входит) в приемную комиссию, занимающуюся отбором синхронистов, занимается подготовкой профессиональных переводчиков, разработал свою методику подготовки синхронистов. Логично, мне кажется, включить такого человека в отборочную комиссию.

Получается, что там с нами беседовали четыре легендарных переводчика.

Что вы по этому поводу думаете?
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский

Сообщение Chumadan » Чт июн 01, 2006 18:50

А кто остальные три легенды?
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Chumadan » Чт июн 01, 2006 18:52

И еще я думаю, что искать в инете имена членов комиссии - это немножко того, чересчур :) Прямо даже завидую твоему безудержному энтузиазму :)
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Denis Zav » Чт июн 01, 2006 18:54

Среди больших легенд Сперанского возьми на заметку.

Судя по всему, г-н Пёрл на досуге очень интересовался Хрущевым и скандалами, которые тот учинял.

А на статью Пёрла наткнулся случайно.
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский

Сообщение Chumadan » Чт июн 01, 2006 19:27

Гы :) а еще две?
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Площадь событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6