Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Проф. организации, семинары, конкурсы и др. события

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение mikhailo » Пн мар 21, 2022 09:53

Canticle

А чем ваш муж в Найроби будет заниматься?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД





Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение Canticle » Пн мар 21, 2022 10:22

Подумает и разберется. Пока ему хочется отдохнуть - он 20 лет на одном месте проработал, с третьего курса. А так сейчас супругам выдают разрешение на работу тут. Можно что-нибудь найти, наверное.
Canticle

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 20:48

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение Бычара » Пн мар 21, 2022 10:31

Бананы найробинские сымать с пальм и сбывать дорогим россиянам.
В текущих событиях даже Буркина-Фасо - это рай.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение Alter Ego » Пн мар 21, 2022 17:29

Бычара писал(а):Бананы найробинские сымать с пальм и сбывать дорогим россиянам.

На высоте 1500 м над уровнем моря бананы растут так себе... Конкретно в Найроби Африка такая... немного нехрестоматийная... )))
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение borysich » Вт мар 22, 2022 10:27

Alter Ego писал(а):
Бычара писал(а):Бананы найробинские сымать с пальм и сбывать дорогим россиянам.

На высоте 1500 м над уровнем моря бананы растут так себе... Конкретно в Найроби Африка такая... немного нехрестоматийная... )))

На пальмах бананы тоже растут так себе, можно даже сказать - никак. Но не в этом дело ...
Дело в том, что некоторые "коллеги" позволяют себе хамство. Зависть? :roll:
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение Alter Ego » Вт мар 22, 2022 21:35

borysich писал(а):Дело в том, что некоторые "коллеги" позволяют себе хамство. Зависть?

Или ирония. Берегите голову, пожалуйста. (Это я всех без исключения прошу.)
...Я не собирался это печатать, полагая, что интересующиеся и так это знают; но мне строго напомнили, что Аристотель сказал: известное известно немногим. Я прошу прощения у этих немногих... (с) М.Л.Гаспаров
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение mikhailo » Ср мар 23, 2022 13:45

Canticle

А дети? Их нет? Они большие и остались в России? Или будут учиться в Найроби...
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение Canticle » Пт апр 01, 2022 00:07

У нас нет детей. Но вообще тут немало хороших международных школ.
Canticle

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 20:48

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение mikhailo » Вт июл 26, 2022 23:05

Canticle

Первые охи-вздохи. полагаю, прошли. Уже наверное можете более трезво взглянуть на вещи. Ну как там вам? Как мужу? Как с работой у мужа?
Как вообще отношение к вам и русским вообще в нынешней ситуации?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение Бычара » Ср июл 27, 2022 07:35

В юрисдикции афро все так заTheBeatles, что аскерша не ответит.
==Оффтоп удален. Админ==
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение Canticle » Ср окт 26, 2022 13:22

mikhailo писал(а):Canticle

Первые охи-вздохи. полагаю, прошли. Уже наверное можете более трезво взглянуть на вещи. Ну как там вам? Как мужу? Как с работой у мужа?
Как вообще отношение к вам и русским вообще в нынешней ситуации?


Извините, почему-то не получила оповещение, поэтому отвечаю гораздо позже. В целом - просто прекрасно. Мы сняли домик с садом недалеко от комплекса ООН, хожу на работу пешком, что просто невозможно представить на глобальном Севере :) Сам комплекс выглядит как парк, можно пристроиться с ноутом под цветущим деревом и работать там. В русском пуле у нас маленький, сплоченный и конструктивный коллектив. Коллеги из международного пула чудесные, в основном выбрали Найроби осознанно - переезжают сюда из Нью-Йорка, Женевы и так далее ради возможности спокойно жить на природе и постоянно путешествовать в национальные парки и на океан (туда можно доехать даже на выходные).
В целом здесь отлично - доброжелательные люди, идеальный климат (на высоте 1700 не бывает ужасной африканской жары), безопасно, за исключением неблагополучных районов (а такие есть почти везде в мире, к сожалению). Тут есть хорошие платные клиники, международные школы, замечательные рестораны, современные и красивые торговые центры со всем необходимым, приложения такси и доставки еды. Мы даже не представляли себе, что тут может быть такая крутая инфраструктура. В общем, Кения - очень развитая страна по африканским меркам. Думаю, ниже Сахары по уровню развития с ней сравнится только ЮАР, только там гораздо больше криминала.
Муж пока решил работу не искать, получает пособие на иждивенца от ООН, наслаждается первым перерывом в работе после 20 лет в РАН, обеспечивает наш быт и нашел единомышленников, с которыми они делают электрогитары из местного дерева и, может, начнут их продавать.
Кстати, единомышленники - американцы и канадцы, и тут можно сказать об отношении к русским. Так вот, для многих местных жителей вся наша катастрофа - это "очередной конфликт где-то далеко", примерно как для нас война в Южном Судане. Типа, "европейцы разбираются между собой, это не наши проблемы". Соответственно, на отношение к русским это не влияет - для них мы просто белые, "мзунгу", люди из "первого мира". Что же до сообщества экспатов, тут тоже есть момент. Работать в Африку, оказывается, приезжают люди, открытые миру, готовые выслушать человека и не склонные к шовинизму. Никакого предубеждения с их стороны мы не встречали, только интерес.
Ну и скажу о недостатках, потому что, конечно, не все тут в розовых красках. Конечно, есть бедность и трущобные районы с хижинами из профнастила. Очень сильное имущественное неравенство, увы. Приходится жить в домах за забором и с охраной, но это скорее превентивные меры - по своему району мы ходим свободно и спокойно. И это не выглядит как военная база - просто невероятное количество зелени, за которой все заборы и скрываются. В центре тоже вполне можно спокойно ходить, но могут вытащить кошелек или телефон. Еще неприятно, что тротуары неровные, люди выкидывают мусор - даже в нашей зеленой экспатской зоне мусор может валяться на земле - думаю устроить субботник и собрать его вдоль своей дороги на работу. Поэтому обожаю наш огромный ооновский кампус, гигантский и абсолютно чистый парк.
Что меня сначала напрягало, так это отсутствие спокойной городской среды без толпы и с возможностью просто гулять по городу. В центре люди бегут в толпе по своим делам. А обеспеченные товарищи, конечно, скорее передвигаются на машинах - из своих усадеб в торговый центр, ресторан, гольф-клуб. Однако я поняла, что надо просто изменить точку восприятия и угол зрения. Ну да, я не могу пойти погулять в центр, как в Париже или Москве, зато я работаю в парке и могу пройти 20 минут пешком с работы и нырнуть в наш бассейн. А еще рядом городской лесопарк - с обезьянами и антилопами и лианами и водопадом, безопасный и приятный. Зато манго и авокадо стоят копейки. Зато на сафари посмотреть на жирафов и слонов можно съездить на выходные.
В общем, удивительно, как прекрасна эта часть Африки. Как говорит кенийский муж мой коллеги, "Найроби - скрытая жемчужина ООН".
Простите за многословие и спасибо за интерес!
Canticle

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 20:48

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение mikhailo » Ср окт 26, 2022 16:44

Canticle

Спасибо. В текущих условиях тотальных санкций и переключения на сотрудничества на восток, Вы, похоже, вытянули счастливый билет. Успехов вам.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение Alter Ego » Ср окт 26, 2022 23:12

Спасибо за рассказ!
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение Трули Ёрз » Ср окт 26, 2022 23:37

Очень интересно! Спасибо!
None of them knew they were robots
Аватара пользователя
Трули Ёрз

 
Сообщения: 8833
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2002 17:15
Откуда: разрушено марсианами
Язык(-и): fr-ru; eng-ru

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение Canticle » Пт окт 28, 2022 23:40

mikhailo писал(а):Canticle

Спасибо. В текущих условиях тотальных санкций и переключения на сотрудничества на восток, Вы, похоже, вытянули счастливый билет. Успехов вам.


Спасибо большое! Да, мы с мужем очень рады быть сейчас здесь. Это, конечно, очень необычный мир, и, в отличие от моей прекрасной молодой коллеги и чудесного начальника (нас тут трое письменных переводчиков с русского) я пока не уверена, что готова прожить здесь всю жизнь. Но несколько лет - с превеликим удовольствием. В любом случае, первый контракт заканчивается в марте 2024 года, а там будет видно, продлит ли его организация и так далее.
Canticle

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 20:48

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение Canticle » Пт окт 28, 2022 23:41

Alter Ego писал(а):Спасибо за рассказ!


Вам спасибо за поддержку здесь :) Мы с вашей выпускницей прекрасно общаемся, она замечательная и с восторгом вспоминает учебу в ВШП.
Canticle

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 20:48

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение Canticle » Пт окт 28, 2022 23:43

Трули Ёрз писал(а):Очень интересно! Спасибо!


Очень приятно, спасибо :)
Canticle

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 20:48

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение chudo » Чт ноя 03, 2022 13:46

Спасибо большое. Очень интересно. Такие рассказы от первого лица всегда очень ценны.
Тандем "вменяемый заказчик+вменяемый переводчик" в состоянии свернуть горы. (Шубин)
chudo

 
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение Canticle » Вт ноя 15, 2022 17:21

chudo
Спасибо! Очень рада, что интересно :)
Canticle

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 20:48

Re: Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Сообщение rms » Вт ноя 15, 2022 17:26

Canticle писал(а):...я пока не уверена, что готова прожить здесь всю жизнь.


По моим наблюдениям, с таким настроением дольше всего и живут :mrgreen:

А то эти восторги первичные, это как юношеская любовь: быстро приходит, быстро уходит. В настолько чужеродные страны и культуры надо проникать постепенно и вдумчиво.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Площадь событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron