Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Как я сдавал экзамены для переводчиков в ООН

Проф. организации, семинары, конкурсы и др. события

Сообщение Denis Zav » Чт дек 01, 2005 05:55

Наталья Шахова писал(а): А потом "потихоньку" все исправят.
Я уже исправляю. Даже раздражающую вас "воду" осу-шаю.
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский





Сообщение Надежда » Чт дек 01, 2005 09:23

Денис, у вас очень нетипичные ошибки, поэтому они и вызывают такую бурную реацию. Прямо как у "неносителя". Может, вас по другой школьной программе учили? НЕ НАЕЗД, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНО!
"Язык наш самой зверской, и кабы мы его чужеземными не орнировали словами, то бы на нём без орёру дискюрировать не можно было"
Аватара пользователя
Надежда

 
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2003 12:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Chumadan » Чт дек 01, 2005 09:49

Мало ли у кого что на официальном домене болтается. На мидовском сайте тоже много всякой чепухи понаписано. А при чем тут "рука руку моет", я не понимаю, да и обсуждать с вами, уважаемый Фильтр, не хочу.

Повторю еще раз, для тех, кто на бронепоезде: штат в русской переводческой службе в ЦУ не менялся уже лет 15, потому что все вакансии были заполнены нестарыми людьми. А ваша логика смешна и наивна - "я просился, но меня не взяли, значит там сплошной блат и халтурщики". Давайте не будем здесь опять заводить старую шарманку.

Кому охота покритиковать *официальные переводы*, берем документы с documents.un.org и критикуем. Результаты можно слать прямо в Секретариат.
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Denis Zav » Чт дек 01, 2005 11:50

Roman Orekhov писал(а):Мало ли у кого что на официальном домене болтается.


И я о том же.
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский

Сообщение Denis Zav » Чт дек 01, 2005 13:24

Denis Zav писал(а):
Roman Orekhov писал(а):Мало ли у кого что на официальном домене болтается.


И я о том же.


Не знаю, уловили ли вы иронию про мой официальный домен, и про то, что там болтается!

Роман, я все же не согласен с такой позицией. Скажем, вес моей домашней странички и ОФИЦИАЛЬНОГО сайта Службы новостей ООН сравнивать нельзя. И ответственность за выпускаемый материал должна соответствовать уровню организации, так что не оправдывайте "бездарей и недоучек", занимающих посты выпускающих сетевых редакторов в этой службе ООН. А если на сайте МИДа тоже бедиберда болтается, то и там надо определенные кадровые вопросы решать.
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский

Сообщение Chumadan » Чт дек 01, 2005 14:20

Я ж говорю - пишите в Секретариат. Город Солнца, до востребования :)

Я пытаюсь до вас донести несолжную на первый взгляд мысль о том, что ООН - организация большая, структур в ней много, взаимоподчиняются они по-разному, и кто над каким текстом работал, не всегда можно сказать наверняка. Если бы вы мне в резолюции СБ ткнули в "Генерального Секретаря", я бы сказал, да, накосячили. С перепою были, наверно.
А эта страничка, возможно, вообще составлялась на русском языке в Информцентре в Москве. Что недоглядели - согласен, я просто сомневаюсь, что такая лажа прошла через переводческую службу, уж больно комичные ляпы.
Кстати, чтобы уж совсем заморочить вам голову, предлагаю посмотреть, как пишут Генерального секретаря в Уставе :)
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Kot » Чт дек 01, 2005 15:58

Заслуженный, между прочим, тоже экзамены на курсах переводчиков ООН сдавал.
И сдал…

Фто?
Нет, не до революции 17-го года. :lol:
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Сообщение Denis Zav » Чт дек 01, 2005 17:09

Кот, MA писал(а):Заслуженный, между прочим, тоже экзамены на курсах переводчиков ООН сдавал.
И сдал…

Это вы о чем? Поясните конкретно, пжалста.
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский

Сообщение oneway » Чт дек 01, 2005 17:23

Denis Zav писал(а):
Это вы о чем? Поясните конкретно, пжалста.


:P Rank: Заслуженный Кот ГП
oneway

 

Сообщение Chumadan » Чт дек 01, 2005 17:25

Вот она, преемственность :)
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Denis Zav » Чт дек 01, 2005 17:32

А чего же вы, Кот с заслуженным рейтингом, помалкиваете!? Вгрызайтесь-ка в дискуссию.

И чего вам успех на экзаменах реально дал?
Почему еще ни одного камня в мой огород не кинули?
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский

Сообщение Denis Zav » Чт дек 01, 2005 17:41

Roman Orekhov писал(а):С перепою были, наверно.
Скорее всего.

Кстати, Роман, а вы бы свою интересную мидовскую работу забросили, если бы получилось в ООН for the money?
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский

Сообщение Chumadan » Чт дек 01, 2005 17:47

А кто сказал, что она у меня дико интересная? Тот же перевод, по той же примерно теме.
Если бы в Москве предложили - даже не думал бы :) Но ведь надо будет куда-то переезжать, если предложат. Тогда и буду думать, исходя из конкретных цифр и ощущений.
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Сообщение Kot » Чт дек 01, 2005 18:14

Denis Zav писал(а):А чего же вы, Кот с заслуженным рейтингом, помалкиваете!?


Занятые мы пока.
Потом напишем.
Не хватало мне еще вашего огорода. :P
Своих курей хватает. :lol:
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Сообщение Kot » Пн дек 05, 2005 12:16

До определенного момента все было очень демократично.

В ГГПИИЯ на переводческий факультет приехала комиссия из «Мориса Тореза» в составе нескольких матерых переводчиков, - естественно с опытом работы в ООН, - и на нашей кафедре отобрали за заслуги в успешном освоении яЫков четыре человека из английской группы и двух из французской, если память не изменяет. Прошел устное тестирование – перевод с английского на русский, с русского на английский, пересказ статьи, беседа на языке. Аналогично тестировался и испанский.

Через неделю сообщили об успешном тестировании в институте и пригласили в Москву в «Мориса Тореза» на второй этап. Второй этап проходил аналогично первому, но без испанского.
Абсолютно никакого блата.

Фто? Какие еще были вопросы?

Спросили, являюсь ли я членом партии. Ответ был дан категорически негативный. Члены комиссии очень расстроились и даже меня пожурили: дескать, зазря вы, товарищ, не вступили раньше в члены руководящей и направляющей…

Не обижаюсь я на них. Я уже тогда готовился в повторную командировку на африканское сафари…
Но энто уже другая история (см. байки). :lol:

З.Ы. Оставляю за собой право не давать комментарии по другим аспектам обсуждаемой темы, поскольку Роман уже многое сказал.
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Сообщение Verbatim » Пн дек 05, 2005 13:01

Кот, Вы мне нравитесь все больше :up: ! А от себя могу лишь добавить, что утверждение Фильтродарона о блате не подкреплено никакими фактами, и я не знаю случаев, когда в ООН брали кого-то по блату. Во-первых, у нас в институте раз в год (или два, уже не помню) отбирали переводчиков в ООН на конкурсной основе, и все было честно. Во-вторых, сейчас двое моих друзей работают в ООН в Нью-Йорке и Бангкоке, и я точно знаю, что приняли их на работу без "блата". И, в-третьих, еще в ООН работает мой очень близкий родственник :grin: , который утверждает, что теперь из-за него мне в организацию не пробиться. Вроде как у них с этим строго.

Денису: желаю удачи. Вы молодец, и я уверена, что у Вас все получится. Дайте нам знать, как только будут известны результаты экзаменов, ладно?
"To do is to be" - Nietzsche
"To be is to do" - Kant
"Do be do be do" - Sinatra
Аватара пользователя
Verbatim
СМ
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 22:15
Откуда: Эксетер, Англия

Сообщение Andrej » Пн дек 05, 2005 13:15

Verbatim писал(а):Кот, Вы мне нравитесь все больше :up: !


Кот у нас очень хороший, весь Город греет. И мы его нежно любим, правда-правда. И еще он жутко умный. :39:
К сожалению, из-за разногласий с администрацией я более не участвую в работе данного форума и сайта и ничем не могу вам помочь. Поэтому прошу не писать мне личных сообщений на форуме, если надо, обращайтесь через эл. почту.
Andrej

 
Сообщения: 6417
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2003 14:49

Сообщение Kot » Пн дек 05, 2005 13:26

Verbatim писал(а):Кот, Вы мне нравитесь все больше


А то! :lol:
Аватара пользователя
Kot
Заслуженный Кот ГП
 
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 21:38
Откуда: Уже здеся
Язык(-и): En>Ru, Pr>Ru, Sp>RU

Сообщение Denis Zav » Чт дек 08, 2005 15:20

Кот, спасибо за то, что нашли время. По-моему, общими усилиями мы тут тему экзаменов и переводческой работы в ООН раскрываем довольно хорошо.

Verbatim писал(а):Денису: желаю удачи. Вы молодец, и я уверена, что у Вас все получится. Дайте нам знать, как только будут известны результаты экзаменов, ладно?


Спасибо! О результатах по секрету всему свету обязательно сообщу. Делайте ваши ставки, господа. :wink:
Denis Zav

 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 17:32
Язык(-и): китайский, английский

Сообщение Chumadan » Чт дек 08, 2005 15:37

До меня дошли слухи, что первый отсев произошел. В корзину отправилась большая часть работ. Ждем дальше :)
Аватара пользователя
Chumadan

 
Сообщения: 6293
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 14:35
Откуда: Москва

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Площадь событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10