Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Где найти работу синхронисту без опыта?

Синхронный/последовательный перевод

Модератор: Valer'janka

Где найти работу синхронисту без опыта?

Сообщение kecalkoatl » Чт дек 24, 2015 20:59

Здравствуйте.
Проблема следующего характера: я окончил переводческий факультет МГЛУ, где обучался синхронному переводу. Синхронить у меня получается хорошо, меня даже брал мой бывший преподаватель на мероприятия, где я успешно синхронил. Синхронил на Восточном экономическом форуме 2015, пройдя отборочные испытания. Проблема только в том, что вообще нигде не могу найти заказы на синхронный перевод. ВОТ ВООБЩЕ. Все, кого спрашиваю, говорят, что им заказы приходят через бывших и настоящих клиентов.
Как быть? Где найти заказы на синхрон???
kecalkoatl

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 20:52





Re: Где найти работу синхронисту без опыта?

Сообщение Alter Ego » Пт дек 25, 2015 04:27

kecalkoatl писал(а):Все, кого спрашиваю, говорят, что им заказы приходят через бывших и настоящих клиентов.

Это да, но многие еще говорят буквально вот это (а зачем еще нужны переводческие школы?):
kecalkoatl писал(а):Синхронить у меня получается хорошо, меня даже брал мой бывший преподаватель на мероприятия, где я успешно синхронил.

Пять-десять таких итераций... и можно начать надеяться на Ваш первый тезис выше. :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Где найти работу синхронисту без опыта?

Сообщение Наталья Шахова » Пн дек 28, 2015 20:56

Не знаю, в каком городе живете вы, но в Москве, например, есть бюро переводов, специализирующиеся на синхроне. Яндекс поможет вам их найти, а ваш бывший преподаватель, возможно, согласится вас туда порекомендовать. Важно еще, конечно, с каким языком вы работаете. (Впрочем, раз вы всего этого не уточнили, то живете вы в Москве, а переводите в англо-русской паре.)
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Где найти работу синхронисту без опыта?

Сообщение kecalkoatl » Пн дек 28, 2015 22:06

Да, я из Москвы и работаю в паре "английский-русский".
Дело в том, что те бюро, куда посылаю резюме или отказывают, т.к. нет пяти- и более летнего опыта работы именно в синхроне, да и у них синхронистов с английским полно, или высылают мне заказы на письменный перевод за 150-200 рублей/страница. Может быть Вы могли бы, хотя бы в ЛС, порекомендовать адекватные бюро, где может понадобится синхронист?
kecalkoatl

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 20:52

Re: Где найти работу синхронисту без опыта?

Сообщение Наталья Шахова » Пн дек 28, 2015 22:11

kecalkoatl писал(а):те бюро, куда посылаю резюме

Я же вам не это советовала. И сами вы начали с того, что нужны рекомендации.
kecalkoatl писал(а):Вы могли бы, хотя бы в ЛС, порекомендовать адекватные бюро, где может понадобится синхронист?

Не могла бы: синхрон не моя тема. Я просто констатировала факт: такие бюро есть. А выбирать адекватные и искать к ним подходы - это ваша задача.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Проспект устного перевода

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2