Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

С чего начать начинающему: устный перевод с французского

Синхронный/последовательный перевод

Модератор: Valer'janka

С чего начать начинающему: устный перевод с французского

Сообщение Mariams » Пн мар 02, 2015 19:30

Здравствуйте,
уточняю вопрос: как войти на рынок устного перевода, если опыта собственно устного перевода на копейку?
Я переводчик художественной литературы, по совместительству же редактор (все с французским), в прошлом работала редактором-переводчиком в новостном агентстве плюс вела всяческую переписку с французскими партнерами и пр. По-настоящему устным переводом занималась только один раз, в течение трех дней переводила выступления франкоязычных писателей на книжной ярмарке. Понравилось очень! (заказчики, кажется, тоже остались мной довольны). И я бы с удовольствием временами брала устные переводы ради работы на людях (письменные переводчики-затворники меня поймут). Но не уверена, что смогу справиться с ними на высоком уровне (тот мой единственный опыт был, по большому счету, любительским). Специального переводческого образования у меня нет. С чего начать? Изучила всевозможные курсы устного последовательного перевода в Москве - везде только английский (двухгодичное доп.образование в ВШП/МГЛУ при всем уважении не рассматриваю, совершенно не хочется изучать ни теорию перевода, ни основы страноведения, да еще и за такие деньги). Набираться опыта на волонтерских проектах?
Прошу вашего совета. Интересует только устный перевод и только французский язык (английский имеется, но основательно подзабыт).
Mariams

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 15:44





Re: С чего начать начинающему: устный перевод с французского

Сообщение Mouse » Пн мар 02, 2015 20:22

Mariams писал(а):не уверена, что смогу справиться с ними на высоком уровне (тот мой единственный опыт был, по большому счету, любительским).

А Вы не начинайте сразу с высокого уровня. Поработайте сначала на "непафосных" мероприятиях, может быть, в некоторых случаях даже и бесплатно (на какие-нибудь благотворительные оранизации, например), а когда почувствуете себя уверенней и накопите немножко опыта - начните постепенно повышать уровень. Я имею в виду уровень мероприятий, а не Ваш собственный уровень знаний и умений, собственный повышайте постоянно :grin: .
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьет.
Аватара пользователя
Mouse

 
Сообщения: 8144
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 12:14
Откуда: Киев

Re: С чего начать начинающему: устный перевод с французского

Сообщение Mariams » Пт апр 10, 2015 19:25

Mouse, благодарю Вас за ответ!
Будем пытаться. ;)
Mariams

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 15:44



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Проспект устного перевода

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2