Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Возможно ли научиться переводить устно?

Синхронный/последовательный перевод

Модератор: Valer'janka

Возможно ли научиться переводить устно?

Сообщение Fonzeppelin » Вт апр 01, 2014 13:06

Здравствуйте!

Уважаемые господа переводчики, у меня к Вам вопрос, поделитесь вашим опытом.

Сразу отмечу, что пишу не с целью пожаловаться. Мне 32 года, по образованию я инженер и работаю инженером в IT. Работа не нравится и не нравилась, в общем то, изначально, но так жизнь сложилась, что приходится работать в данной профессии. Очень хочется сменить профессию. Учу английский язык самостоятельно уже 6 лет, удалось достигнуть уровня upper-intermediate. С чтением проблем нет, с письмом проблем нет. Проблемы с разговорной речью, так как, всё-таки, не могу говорить свободно, и в меньшей мере проблемы с аудированием. И вот мои вопросы:

1. Скажите, возможно ли в моём случае в будущем устроиться на работу устным переводчиком (опыта нет никакого и лингвистического образования тоже нет)?
2. Что нужно для того, чтобы устроиться при условии, что доведу язык до ума?
2. Стоит ли игра свеч или, всё же, может быть, я предаюсь иллюзиям?
Очень буду рад Вашим советам и замечанияем.
Fonzeppelin

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 19:42





Re: Возможно ли научиться переводить устно?

Сообщение Jeiwan » Ср апр 02, 2014 00:22

Никто не сможет ответить на эти вопросы, кроме вас. И вы сможете ответить на них только на своем опыте. Если вы хотите этим заниматься и готовы действовать, то все зависит от вас, и если вы сможете, то значит «возможно», если не сможете, то значит «невозможно».
У очень многих переводичков нет лингвистического образования. Люди сами как-то приходят к этому, сами учат языки и сами начинают переводить. Чаще всего решающую роль играет вот это переводческое умение, которое либо есть, либо нет.
Подходит ли вам это занятие или нет? Чтобы узнать нужно заняться им. Если не ваше, то будет понятно сразу.
Если вы беспокоитесь о возрасте, то тоже можно найти примеры, когда люди даже в более позднем возрасте начинали и приходили к каким-то результатам.
Jeiwan

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 14:57

Re: Возможно ли научиться переводить устно?

Сообщение B@r_Irina » Ср апр 02, 2014 13:08

Здравствуйте, Fonzeppelin!
Fonzeppelin писал(а):1. Скажите, возможно ли в моём случае в будущем устроиться на работу устным переводчиком (опыта нет никакого и лингвистического образования тоже нет)?

Возможно, по блату, по счастливому стечению обстоятельств.
Fonzeppelin писал(а):2. Что нужно для того, чтобы устроиться при условии, что доведу язык до ума?

Уметь переводить устно - главное требование для устного переводчика. Можно еще здесь почитать - В помощь устному переводчику. Если останутся вопросы - задавайте.
Fonzeppelin писал(а):2. Стоит ли игра свеч или, всё же, может быть, я предаюсь иллюзиям?

А почему нет? Вам всего 32. Для начала: Вы пробовали переводить устно в домашних условиях?
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr

Re: Возможно ли научиться переводить устно?

Сообщение Fonzeppelin » Ср апр 02, 2014 15:47

Большое спасибо всем за ответы.
В домашних условиях переводить пробовал, пока получается с переменным успехом, особенно при переводе с русского на английский, с английского на русский легче и естественно получается лучше.
Fonzeppelin

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 19:42

Re: Возможно ли научиться переводить устно?

Сообщение Boris Popov » Ср апр 02, 2014 16:34

1. Возможно
3. Не стоит, по моему мнению.
Займитесь лучше письменным переводом, освоенная тематика (ИТ) имеется. Сначала — в дополнение к основной работе. Ну а потом, возможно, перевод станет основным источником дохода. Хотя, учитывая пару английский-русский, я бы не питал радужных надежд.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Возможно ли научиться переводить устно?

Сообщение B@r_Irina » Ср апр 02, 2014 19:54

Boris Popov писал(а):Займитесь лучше письменным переводом, освоенная тематика (ИТ) имеется.

Согласна, что контраст разительный - ИТ и УП,- а если душа просит? 8-)
Мне вот любопытно, почему захотелось податься именно в устный перевод.
Fonzeppelin писал(а):В домашних условиях переводить пробовал, пока получается с переменным успехом...

Но успех приходит ведь не сразу. Устный перевод в оба направления по несколько часов в день в течение нескольких месяцев определенно пойдет Вам на пользу. Плюс регулярный просмотр/прослушивание аутентичных материалов. Плюс изучение теории перевода. Дерзайте! :wink:
Аватара пользователя
B@r_Irina
Голубь мира
 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:34
Язык(-и): En-Ru-Fr

Re: Возможно ли научиться переводить устно?

Сообщение Katrin » Чт апр 03, 2014 06:32

Я боюсь, что при изучении языка самостоятельно может возникнуть несколько завышенная оценка своих знаний (особенно устной речи). Лучше бы съездить куда-нибудь и подучить язык "вживую". Иначе может оказаться так, что устно переводить не получится совсем. Аутентичная живая речь очень отличается от учебника, а переводить нужно еще и в обе стороны.
Don't blame me. I'm only an interpreter. I'm not supposed to know the difference between an electric socket and a computer terminal. (c) 3PO
Katrin

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2002 00:28
Откуда: Санкт-Петербург
Блог: Просмотр блога (16)

Re: Возможно ли научиться переводить устно?

Сообщение Fonzeppelin » Чт апр 03, 2014 09:12

Ирина, спасибо вам ещё раз за ответы. В устный перевод захотелось податься, потому что это интересно, а вот письменный перевод - очень нудный, я переводил письменно и не один раз, даже получил за это некоторую сумму, но, увы, сам процесс весьма и весьма скучный для меня.
Fonzeppelin

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 19:42

Re: Возможно ли научиться переводить устно?

Сообщение Le Chat » Чт апр 03, 2014 09:22

1. А представьте, что Вы — работодатель, и что к Вам пришел человек, который хочет работать устным переводчиком и который рассказывает о себе то, что Вы в этом пункте написали. Вы его возьмете на работу? (даже если учесть, что он еще дома подучится...)
2. Не только язык до ума довести, но и переводить научиться (желательно, переводить хорошо — не могу себе представить, как это можно сделать полностью самостоятельно).
3. Предаетесь. Как и в любой профессии, помимо базовых знаний (см. п.2), чтобы добиться успеха (хорошего профессионального уровня и соответствующего вознаграждения за свой труд), нужно еще много чего (контакты, опыт, удача, упорство и т.д. и т.п.). На данном этапе своего жизненного пути Вы готовы потратить энное количество лет на обретение всего этого? Иначе будете все оставшееся время делать неинтересную работу в большом количестве за копейки. Возможно, именно оказавшись в такой ситуации сейчас, Вы и хотите сменить профессию. Но если не сможете предложить рынку какое-либо конкурентное преимущество (каким вполне может стать глубокое знание ИТ-тематики, кстати, но при хорошем знании языка - например, пожить в "стране изучаемого языка", как писали выше — и наличии переводческих навыков), то просто поменяете шило на мыло.
Аватара пользователя
Le Chat

 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 12:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможно ли научиться переводить устно?

Сообщение Elena Iarochenko » Чт апр 03, 2014 10:37

По выражению "устроиться на работу устным переводчиком" мне хочется сразу поставить диагноз: вы настроены на работу штатником. Ну, а кто же возьмет в штат новичка да еще без спец. образования?
Устный переводчик, пусть даже самопальный - это такой живчик, быстро соображающий и легко адаптирующийся под разные условия, заказчиков, ситуации. Шесть лет высиживать язык и до сих пор не научиться на нем бойко говорить?
Опять же я не знаю, в каком городе все это происходит и приезжают ли туда иностранцы.
Elena Iarochenko

 
Сообщения: 15203
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2002 16:05
Откуда: Италия
Язык(-и): IT, EN ->RU

Re: Возможно ли научиться переводить устно?

Сообщение Timote Suladze » Ср апр 09, 2014 20:54

Возможно. Я сам учился не только устному, но и письменному переводу. Собственно говоря, переводчики, как и врачи, чему-то обучаются постоянно, на протяжении всей своей жизни.
Аватара пользователя
Timote Suladze

 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 20:01
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): IT<>RU; EN, ES, PL>RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Проспект устного перевода

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10