Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

"пирамидальная" клавиатура

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

"пирамидальная" клавиатура

Сообщение Alya unreg » Вс июн 19, 2005 23:30

Моя старая Genius'овская клавиатура совсем разболталась, так что сегодня я наконец решила приобрести новую клаву. Долго думала насчет "горбатой" клавиатуры (с разнесенными полями клавиш для правой и левой руки), но так и не решилась. Тем не менее хотелось попробовать что-нибудь новенькое, и после придирчивого рассматривания и опробования разных клавиатур на прилавке выбрала вот эту --

http://www.a4tech.com/en/images/product ... 720%20.gif

A4Tech 720 slim PS/2 c "пирамидальным" расположением клавиш (англоязычная версия сайта называет такое расположение A-shaped).

А вот эта картинка

http://www.netfloripa.com.br/ecomerce/u ... %20720.jpg

даже несколько лучше, поскольку на ней видно, что центральный "вертикальный" ряд 6-Т выделен цветом. Кроме того, клавиши в этом ряду горбатенькие, выпуклые, а не чуть вогнутые, как на остальной клавиатуре.

Немножко непривычно, конечно, после обычного шахматного расположения клавиш на большинстве стандартных клавиатур, но есть ряд очевидных плюсов уже сейчас:

-- пальцы ложатся на клавиатуру естественно, кисть не выворачивается
-- мягкий ход, без цоканья и щелчков
-- удобно, что клавиши в большинстве своем чуть-чуть вогнутые, под подушечку пальцев
-- выпуклый вертикальный ряд посередине, для дополнительной ориентации пальцев при слепой печати
-- удобное "двойное" выделение клавиш А/F и О/J выпуклыми рисками и контуром

Поскольку пользуюсь этой клавиатурой еще только пол-дня, больше ничего ни хорошего, ни плохого о ней сказать не могу. А кто-нибудь еще использует такой тип клавиатуры? Поделитесь ощущениями. Хотя, подозреваю, в основном все сводится просто-напросто к привычке.
Alya unreg

 





Сообщение Гость » Вс июн 19, 2005 23:47

Сообщение выше - это была Alya; видимо, регистрация слетела, пока я писала и изменяла сообщение :213:
Гость

 

Сообщение oneway » Вт июн 21, 2005 12:49

приобрела вот это http://www.3logic.ru/?A=5&SI=1&I=11398

довольна :grin:
oneway

 

Сообщение Explorer » Ср июн 22, 2005 06:10

Джиби писал(а):приобрела вот это http://www.3logic.ru/?A=5&SI=1&I=11398

довольна :grin:

А чем она от "обычной" отличается?
Аватара пользователя
Explorer
Генератор
 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 23:29
Откуда: Оттуда

Сообщение Explorer » Ср июн 22, 2005 06:15

А мне все беспроводное полюбилось. Так надоел проводной бардак на столе.
Но однажды у друзей в офисе наблюдалась интереснейшая картина.
У них была беспроводная мышка и однажды курсор начал сам бегать по экрану и закрывать окна. Не помню уже чем закончились разборки - то ли вирус какой забрел, то ли наводки от аналогичного устройства с близлежащих столов были, но бегающий курсор и самопроизвольные действия виндузов запали в душу.
Аватара пользователя
Explorer
Генератор
 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 23:29
Откуда: Оттуда

Сообщение Andrew » Ср июн 22, 2005 09:01

Беспроводная периферия бывает хороша, но стоит учитывать аспект безопасности - на беспроводных устройствах зачастую отсутствует или не включается функция шифрования. Между тем, нет ничего проще чем считывать все набираемые буквы откуда-нибудь издалека без ведома набирающего. При этом канал утечки секретов делается совершенно неясным, а крайним звеном остается переводчик.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Jewelia » Ср июн 22, 2005 09:10

однажды курсор начал сам бегать по экрану


однажды курсор начал сам бегать по экрану


А еще может кто-то по сети развлекался, мне как-то сисадмин показал такую программу в действии. Впечатление, как будто к твоему компу подключена чья-то чужая клава и мышь, с которыми чуждый разум делает че хочет. ОООчень впечатляет.
Уравновешенность - это когда вместо того, чтобы повысить голос, поднимаешь брови. (с)
К тому же ацид натрия — это не такой химикалий, в обществе которого я хотел бы разъезжать.
Аватара пользователя
Jewelia

 
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 11:28
Откуда: Магадан - Калуга
Язык(-и): En>Ru

Сообщение haris » Ср июн 22, 2005 09:11

Примерно полгода назад прочел об одном случае.
В соседнем отделе паника - кто-то влез в компьютер. Видно как по экрану бегает курсор и что-то пытается нажать. Работа практически парализована.
Оказалось в соседнем отделе поставили беспроводную мышку, которая и дейстовала на два компьютера.

У меня все провода размещены рационально и я их не замечаю. Что действительно бесит, так это телефон - вот тут бы я с удовольствием выкинул провода. Наверно так и сделаю...
Я, как всегда, могу ошибаться...
Аватара пользователя
haris

 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2002 15:45
Откуда: Dniepropetrovsk, Ukraine

Сообщение baudet » Ср июн 22, 2005 09:28

Когда-то у нас был телевизор ( с телекомандой, разумеется), который включался и выключался сам. Тоже, наверное частоты каие-нибудь совпадали... А детский беспроводный интерфон заблокировал дверь гаража :lol:


Достоинства беспроводной техники плавно перетекают в недостатки. Пока мы все, включая детей, пользуемся одним компом, никакого беспроводного оборудования я устанавливать не буду, потому что они способны будут двести раз уронить мышку или будут драться из-за нее :roll:
Les parents ont toujours tort. Comme les absents. Ce qui n'est pas étonnant...
__________________

С уважением, Марина
Аватара пользователя
baudet
Вдова Кудерк
 
Сообщения: 9547
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 12:39
Откуда: Charente Maritime, France
Язык(-и): français

Сообщение ellet » Ср июн 22, 2005 10:03

Вчера попробовала попечатать на пирамидальной клавиатуре. Не для меня. Слепой метод, которым я успешно пользуюсь 20 лет, тут же машет ручкой на прощанье :? , так как основан на механической памяти. К тому же, у меня не болят руки от обычной клавы, так что и повода что-то менять не вижу. После работы на механической печатной машинке, где усилие при нажатии каждой клавиши соответствует усилию при подъеме веса 400 грамм, на любой компьютерной клавиатуре потом всю оставшуюся жизнь работать легко и приятно :lol:
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Сообщение Lights » Пн июн 27, 2005 03:05

у меня A-shaped беспроводная - очень нравится... после нее на обычной печатаю гораздо медленнее:)
плюс блок с цифрами вынесен слева - тоже удобно: левой рукой набираешь, а правая мышкой управляет...
A4Tech - :up:
Аватара пользователя
Lights

 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2004 09:06
Откуда: СПб-Кёльн

Сообщение Гость » Пн июн 27, 2005 08:15

Джиби писал(а):приобрела вот это http://www.3logic.ru/?A=5&SI=1&I=11398

довольна :grin:

Неделю назад купил такую же. Очень доволен, так как она по своим качествам (краткости и мягкости хода, конфигурации клавиш) приближается к клавиатуре ноутбука, к которой я особенно прикипел. Положительное и одновременно отрицательное (возможно и такое) свойство – бόльшая площадь клавиатуры: с одной стороны, более локализовано расположение клавиш перехода по стрелкам; с другой, клавиатура занимает значительное место на столе.
Гость

 

Сообщение Doctor » Пн июн 27, 2005 08:16

Слетает регистрация!
Предыдущий пост мой
Аватара пользователя
Doctor

 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2004 00:07
Откуда: Московская обл., г. Щелково; г. Москва
Язык(-и): англ., нем. - русский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7