Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Denis Kazakov » Ср сен 16, 2009 18:30

Boris Popov писал(а):Привыкнете
Я уже привык, гораздо удобнее работать, кстати.

Работе с текстами ширина не помешает. Но у меня на этом мониторе будет портрет красивой женщины :) Меню и пр. будут на другом мониторе. Портреты у меня получаются с соотношением сторон от 1:1 до 1:1,5.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский





Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Сергей Сант (Москва) » Ср сен 16, 2009 21:43

Uxi хорошие мониторы. http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/a ... r=69766::::
Uxi не SpectraView, конечно, но Спектра и не нужна для большинства стандартных задач. Самсунг очень похож на хороший TN и это главное отличие его от NEC221, который больше похож на S-IPS. Да еще к надежности Самсунгов есть вопросы.
Сергей Сант (Москва)

 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2004 21:06
Откуда: Неотэк Москва

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Denis Kazakov » Чт сен 17, 2009 09:39

Сергей Сант (Москва), спасибо!
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение tolerance » Вт окт 06, 2009 21:37

Что-бы там не говорили по поводу хороших мониторов, информация тянется с 2005 и явно требует обновления. Про наилучшие мониторы на сегодняшний день - эт всё про Dell Ultrashap-ы.
Аватара пользователя
tolerance

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 19:29
Откуда: Ukraine

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): англ./укр./рус.

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Юрий В. » Вт окт 06, 2009 22:11

По каким параметрам?
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Denis Kazakov » Вт окт 06, 2009 23:08

tolerance писал(а):информация тянется с 2005

Последняя ссылка была на обзор "зима 2008-2009 г".

ЗЫ. Взял-таки NEC P221W. Весьма доволен.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Юрий В. » Вт окт 06, 2009 23:36

Поздравляю.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Denis Kazakov » Вт окт 06, 2009 23:53

Юрий В., спасибо. В портретной ориентации как раз под фото.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение prototolerance » Ср окт 07, 2009 23:57

PVA и MVA уже давно не страдают низким откликом. По поводу угла обзора - Sharp изобрел свою 360град. технологию(где-то на CEBIT2009 было), которую будет использовать в своих дорогущих жк-теликах. По конкурентам жк - будущее за светодиодами, Сони этому пример. Существуют помимо время отклика характеристики, как стабильность цветовой температуры, равномерность задней подсветки, цветовой охват, дизайн. Что из всего этого нужно переводчику? - спросите вы, ответ прост - 60-дюймовая панель(плазма,для любителей таковой), 6ти-ядерный процессор(обязательно(чем больше ядер - тем быстрее переводчик думает, думает как бы вышла в свет новая Сайлент Хил и,конечно, ГТА5(взглянув в будущее))), не забудем прикупить фото-датчик! дабы измерить истинное время отклика матрицы(для тех, у кого жк).Подключать дисплей будем по Display Port-у(уже совсем не таким не неизвестным(не скажу, что популярней, чем HDMI, a HDMI популярней DVI)). Придет мысль - будет дальше
prototolerance

 

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Сергей Сант (Москва) » Пт окт 23, 2009 18:30

Что из всего этого нужно переводчику? - спросите вы, ответ прост - 60-дюймовая панель(плазма,для любителей таковой), 6ти-ядерный процессор(обязательно


Что это? Поток сознания?
Сергей Сант (Москва)

 
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2004 21:06
Откуда: Неотэк Москва

Про энергопотребление видеокарт

Сообщение Юрий В. » Вс авг 01, 2010 12:27

Изображение
Изображение
Изображение

Желающим получить бесшумную видеокарту для бесшумного же компьютера стоит помнить о том, что для однослотовой карты с пассивным охлаждением предельная потребляемая мощность не должна превышать приблизительно 35 Вт, в противном случае возможен перегрев всего того, что рядом с видеокартой.

Хорошая приточно-вытяжная вентиляция корпуса компьютера является обязательной в любом случае.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение sasha.mal » Вт авг 17, 2010 21:36

С двумя одинаковыми мониторами гораздо удобней, чем с одним. Но если мониторы отличаются чем-нибудь (размер, разрешение, краски, контраст,...), то начинаются технические проблемы (как разместить приятно для глаз, как настроить операционную систему, и т.д.). Если разница большая (например, диагональ 13 дюймов против 23 дюймов), то не стоит тратиться.
sasha.mal

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 12:23

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Denis Kazakov » Вт авг 17, 2010 22:32

Лично я себя вполне комфортно чувствую с двумя разными мониторами (ЭЛТ и ЖК). Технических проблем не возникало.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение sasha.mal » Ср авг 18, 2010 01:07

Что ж, радуйтесь, что на зрении разница не отражается, правда, ЭТЛ ваш место занимает. Я работал часто с двумя мониторами в различных фирмах, поскольку мне второй монитор ничего не стоил. Мониторы были всегда разные и проблемы были всегда: то расположение не то, то цветовая гамма разная, то курсор за краем физических экранов где-то в виртуальной области, то подключить на текущую карту можно только один монитор, хоть гнезда два, то одно из изображений при загрузке развернуто не как я настроил, а как на заводе. A posteriori, место рабочего стола не обязательно использовать для второго монитора, у разных задач разные потребности. Например, сейчас, в конфигурации 12"+20", 12-дюймовый я выключил и доволен. Очень нужен будет - переставлю, включу. Один коллега книгу написал на 13". А другой статьи пишет на трех одинаковых 19". В общем, если не знаете точно, зачем вам второй нужен, или заранее не знаете расходы времени и денег, то не морочьте себе голову.
sasha.mal

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 12:23

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Andrew » Ср авг 18, 2010 09:09

sasha.mal писал(а):если не знаете точно, зачем вам второй нужен, или заранее не знаете расходы времени и денег, то не морочьте себе голову.


Вы у нас, по всей видимости, недавно. Иначе вы были бы в курсе, что Денис - не из тех, кто не знает, зачем организует свое рабочее окружение так или иначе. :) Да и многим другим коллегам пара (а то и тройка) мониторов отлично служит. Поэтому ваш совет я бы чуть уточнил - если кто-то не уверен в том, что получит от конкретной двухмониторной конфигурации, то есть смысл сначала взглянуть на нее вблизи, попробовать, а затем уж приобретать, если действительно понравится.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Denis Kazakov » Ср авг 18, 2010 11:02

У меня не бывает слишком много денег. Стараюсь не быть жертвой манипуляций пиарщиков и рекламщиков. И вообще человек консервативный. Поэтому стараюсь покупать новые устройства, только если точно знаю, зачем оно мне нужно и что оно мне даст.
"Нам, представителям среднего класса, кроме правильного произношения, терять нечего". Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Denis Kazakov

 
Сообщения: 8852
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 22:35
Откуда: Ближний Восток (10 км от МКАД)
Язык(-и): русский-английский

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение sasha.mal » Чт сен 09, 2010 20:00

Andrew писал(а): Вы у нас, по всей видимости, недавно.

По всей видимости, вам двух мониторов много. Ибо если бы вы пригляделись, то увидели бы дату моей регистрации 5 лет тому назад. Поэтому, несмотря на то, что вы дольше на форуме, эта тема не ваша.
sasha.mal

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 12:23

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Boris Popov » Пт сен 10, 2010 13:51

sasha.mal, настоятельно рекомендую еще раз ознакомиться с Правилами форума, в частности — с п. 23.
Модератор.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Boris Popov » Пт фев 24, 2012 19:11

Рекомендуемые для работы с текстом мониторы, первый квартал 2012.
Список из трех моделей. Все с диагональю 24 дюйма, разрешением 1920x1200 и подходящими для работы с текстом матрицами.
Последняя — самая дешевая, но без поворотной подставки и регулировки по высоте.
Samsung SyncMaster 245T (если найдете, снят с производства)
Dell UltraSharp U2410
Dell U2412M
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Эдуард Денисюк » Вс мар 11, 2012 11:32

Приветствую всех!

Я сейчас выбираю себе монитор, поэтому читаю различные обзоры, в том числе и данный раздел.
Boris Popov писал(а):Рекомендуемые для работы с текстом мониторы, первый квартал 2012.
Список из трех моделей. Все с диагональю 24 дюйма, разрешением 1920x1200 и подходящими для работы с текстом матрицами.
Последняя — самая дешевая, но без поворотной подставки и регулировки по высоте.
Samsung SyncMaster 245T (если найдете, снят с производства)
Dell UltraSharp U2410
Dell U2412M


1) В отношении мониторов Dell (панель IPS) - я встречал негативные оценки такой реальности , как: сильно выраженный "кристаллический эффект" (КЭ). Здесь в обсуждениях, как мне кажется, КЭ пока еще не упоминался.
Пожалуйста, кто работает на мониторах DELL, или кто сталкивался с КЭ - расскажите что это и насколько он мешает работе с текстом и как влияет на глаза?

2) Так же я видел положительные отзывы о мониторах:
Iiyama ProLite XB2472HD (панель PVA), Iiyama ProLite X2377HDS (панель eIPS)
[ А недавно появился Iiyama ProLite XB2374HDS-1 (панель IPS) ----- кажется он почти такой же как и Х2377HDS только с хорошей "ногой" и поворот 90 градусов есть ]. В отзывах пишут, что у него КЭ гораздо менее выражен, чем у DELL. Может быть , кто нибудь видел их в работе?

3) При упоминании монитора Dell U2412 (буквочка "М" отсутствовала) http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:26859 (это обсуждение Iiyama ProLite XB2472HD, X2377HDS , один писавший говорил: что "...у Dell 2412 LED 180Гц pwm - глаза устают (особенно сильно в темное время суток....". pwm = ШИМ(англ.Pulse-width modulation (PWM)), т.е. частота LED-подсветки (более правильно технически не могу объяснить. Бывает 170/180/240/250.
первые 2 варианта чуть хуже(часты жалобы на усталость глаз), вторые 2 - чуть лучше. ) У Iiyama ProLite -- ШИМ 180, но может быть и 240. Кто-нибудь обращал внимание на этот ШИМ? И как - при работе на DELL -- глаза действительно устают, или это индивидуально?

Буду благодарен за возможные ответы и мнения.
Эдуард Денисюк

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 10:32
Откуда: Беларусь / Belarus / 白俄罗斯
Язык(-и): IT-RU, EN-RU

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3