Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение random_nick » Вт апр 21, 2015 16:57

austrannik писал(а):Ориентировочно: на 23 дюйма диагонали не выше 1440 x 900 рх.

Вы можете брать монитор с любым разрешением. Разрешение ниже вы можете указать в настройках системы.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33





Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение random_nick » Вт апр 21, 2015 17:05

esperantisto писал(а):KDE позволяет отдельно настроить кегль/гарнитуру для следующего:

Windows 7

esperantisto писал(а):Что касается продвинутости, поверьте, что довести до ума Windows, требуется гораздо больше усилий.

"До ума" - это как? KDE'шние свистелки прикрутить? Или открутить?
Поиграйтесь с тем, что предлагает браузер. Например, Mozilla Firefox предлагает менять стили отображения страницы, в т. ч. с уменьшенными и увеличенными шрифтами.

austrannik права. Нужно меньшее разрешение. Потому что если масштаб в веб-браузере обычно можно без проблем зафиксировать, то в электронных документах это делать замучаешься (хотя Ctrl+колесо везде работает).
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение borysich » Вт апр 21, 2015 18:25

random_nick писал(а):Для LCD мониторов (которые у 99%) частота обновления экрана значения не имеет.

У меня ЖК-монитор 19", и разница между 60 Гц и 75 Гц (для моих глаз) весьма заметна. При 60 Гц глаза начинают уставать практически сразу же, и текст "плывет", стоит же перейти на 75 Гц, и все становится нормально. Это верно для максимально допустимого разрешения экрана (у меня 1280х1024).
Ну и, напомню, я же написал, что, ПМСМ, хуже быть не должно. Вот если будет хуже, тогда тапками можно закидывать (и вернуться обратно к стандартным 60 Гц) :roll:
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение austrannik » Ср апр 22, 2015 01:32

random_nick писал(а):
austrannik писал(а):Ориентировочно: на 23 дюйма диагонали не выше 1440 x 900 рх.

Вы можете брать монитор с любым разрешением. Разрешение ниже вы можете указать в настройках системы.


По-вашему, я даже этого не знаю? :shock:
Ну, это было бы уж слишком. Даже для меня. :lol:

Я ж писала: при снижении разрешения сильно искажаются цвета. И ни кнопками на мониторе, ни системной калибровкой, ни сторонним калибровочным софтом не удаётся их выровнять. Цвета до безобразия насыщенные, максимальная яркость слишком низкая.
А при фабричных настройках (с паспортным разрешением) всё выглядит иначе. И такая картина повторяется на трех разных мониторах.
(У меня уже склад мониторов образовался - впору магазин открывать. :grin: )

В этом вся проблема.
austrannik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 03:40
Откуда: Aвстрия
Язык(-и): de > ru

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение austrannik » Ср апр 22, 2015 01:49

esperantisto писал(а):
KDE позволяет отдельно настроить кегль/гарнитуру для следующего:
  • обычный текст;
  • моноширинный;
  • маленький;
  • панель инструментов;
  • меню;
  • заголовок окна;
  • панель задач;
  • рабочий стол.


Здорово!
Что-то похожее мне попадалось и в настройках Windows - по крайней мене, отдельные настройки размера значков и шрифтов. Буду разбираться.

И еще я теперь знаю, что такое моноширинный шрифт. :-)
А вы вот знаете, чем моноширинный шрифт отличается от равноширинного? :wink:
austrannik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 03:40
Откуда: Aвстрия
Язык(-и): de > ru

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение random_nick » Ср апр 22, 2015 05:35

austrannik писал(а):По-вашему, я даже этого не знаю? :shock:

Откуда я знаю? Про Ctrl+колесо не знали же. :grin:
при снижении разрешения сильно искажаются цвета. И ни кнопками на мониторе, ни системной калибровкой, ни сторонним калибровочным софтом не удаётся их выровнять. Цвета до безобразия насыщенные, максимальная яркость слишком низкая.

Первый раз про такое слышу. На других компьютерах пробовали? Видеокарту меняли?
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение esperantisto » Ср апр 22, 2015 09:54

random_nick писал(а):"До ума" - это как? KDE'шние свистелки прикрутить? Или открутить?


В том числе. А также настроить те же шрифты и цвета. Самый банальный вопрос: выставить шрифт в командной строке. Вантуз мне предлагает их ровно два: Consolas и Lucida Console. А почему, собственно, нельзя, скажем, Deja Vu Sans Mono? О подсветке синтаксиса при выводе в консоль и речи не идёт. Просто убожество по сравнению с туевой хучей терминалов на любой вкус в Линуксе.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5