Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Бусля » Ср мар 13, 2013 14:50

Имея чувствительные глаза, в свое время мучилась выбором при покупке ноутбука. Искала именно матовый экран, приобрела Samsung NP300E5C. По прошествии 3 месяцев хочу сказать, что для глаз данный экран весьма хорош, мягкий такой, даже успокаивающий :).
К ноуту у меня подключен дополнительный монитор LG FLATRON W2242S (расположен слева от ноута, слегка поворачиваешь голову, но это совсем не утомительно :) - помню, кто-то спрашивал, как работать с дополнительными мониторами). Так вот этот монитор уже не так приятен для глаз.
Еще я бы порекомендовала программу Flux, которая регулирует яркость (или еще что-то там :)) монитора в зависимости от времени суток, н-р: http://uspeh.akademiyadeneg.ru/programm ... znesa/561/
Аватара пользователя
Бусля

 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 13:44
Откуда: Турция
Язык(-и): tur-eng-ru





Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение провокатор » Ср мар 13, 2013 15:46

Попробовал работать с 24-дюймовым монитором NEC (1920 X 1200), очень не понравилось, слишком широкий экран, приходится башкой все время крутить, устают глаза и шея (но когда повернул его на 90 градусов, стало получше, т.е. двигать головой вверх-вниз оказалось менее утомительно, чем вправо-влево). При этом, как ни странно, работать с двумя 17-дюймовыми мониторами (1280 х 1024) гораздо приятнее, чем с одним широким. Казалось бы, раз их суммарная ширина больше, чем у этого продвинутого NEC, то глаза с шеей должны напрягаться сильнее, но, этого не происходит. Видимо, наличие промежутка между дисплеями, т.е. их изолированность друг от друга воспринимаются лучше, чем когда те же самые окна отображаются на одном общем "дисплейном поле" широкого монитора.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Danila-Master » Ср мар 13, 2013 17:29

2-3 дисплея можно поставить так, чтобы получить нужную/удобную кривизну поля изображения. Да и удобнее это, на самом деле. У самого 2 штуки 19".
Данила-Мастер — ваш надежный партнер
Аватара пользователя
Danila-Master

 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 14:51
Откуда: Moscow
Язык(-и): En-Ru

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Сестрица Сова » Сб июл 20, 2013 01:29

Интересная тема.

Я решила вообще отказаться от дискретной видеокарты. У меня компьютер на столе стоит над ухом, поэтому важна бесшумность. Видео показывает процессор (на материнской плате встроенного видео тоже нет). Мне кажется, если на компьютере не заниматься рендерингом трехмерных изображений и не играть в тяжелые игры, дискретная карта и не нужна. По крайней мере, мне для переводческих задач и просмотра видео на 24" мониторе процессора вполне хватает (причем даже не новый, Sandy Bridge).

Тут давно спрашивали про мониторы Делл, я расскажу про свой. У меня Dell UltraSharp U2410. Никакого "кристаллического эффекта" у него нет. Вообще никаких недостатков я не замечаю. Хотя по сети ходило много разговоров про якобы "недостатки" этого монитора... "Глоу", много других страшных слов... Мне кажется, все что говорят гики, надо делить на десять. У этих людей чувствительность зачастую повышена. Вот с битыми пикселями надо действительно внимательнее. Еще этот монитор (и, судя по отзывам, другие мониторы Делл тоже) отличается высокой яркостью. У меня, например, яркость постоянно на нуле. Тоже на этот параметр стоит обратить внимание при покупке.
На мой взгляд, по сочетанию цены и качества мониторам Делл нет равных.
Stay hungry. Stay foolish.
Аватара пользователя
Сестрица Сова

 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 22:01
Откуда: Харьков
Язык(-и): En-Ru

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение naty » Пн янв 13, 2014 21:08

Я с 2001-ого года на мониторах Dell (Ultrasharp), но вынуждена констатировать, что кристаллический эффект у них есть. Если внимательно посмотреть на экран, то видна сеточка дифракционной решетки. Другое дело, что нужно всматриваться специально и пристально. К тому же этим эффектом страдает большинство мониторов по более или менее разумной цене. Единственные дисплеи, у которых я этого эффекта не наблюдала - эппловские, но ставить их на компьютер с виндой... Разве что в период скидок на железо.
naty

 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 01:22
Откуда: РФ
Язык(-и): EN↔RU, ITA↔RU

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение naty » Пн янв 13, 2014 21:27

Ой, не посмотрела дату сообщения, которое комментировала. Извините...
naty

 
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 01:22
Откуда: РФ
Язык(-и): EN↔RU, ITA↔RU

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение austrannik » Пн апр 20, 2015 19:37

Дорогие коллеги!

У меня проблемы со зрением, и в связи с этим вопрос.

Нужен большой (сравнительно) монитор с маленьким паспортным разрешением экрана. Ориентировочно: на 23 дюйма диагонали не выше 1440 x 900 рх.
Диагональ подойдет от 22 до 26, главное - физический размер шрифта не меньше.
Сбилась с ног, а найти такого не могу.
А более мелких шрифтов мои глаза уже не воспринимают.

При уменьшении разрешения на обычных бюджетных мониторах неизбежно ползет цветопередача: увеличивается контраст, уменшается яркость, гуляет гамма... И отрегулировать это всё до нужного качества не получается ничем. А я еще и с графикой немножко работаю, и для меня это критично.
Перепробовала три монитора разных производителей - результат печалит. :-(

Возможно, существуют какие-то специальные мониторы для полуслепых?
Удавалось ли кому-то из вас с похожей проблемой найти что-то подходящее?
Последний раз редактировалось austrannik Пн апр 20, 2015 19:52, всего редактировалось 3 раз(а).
austrannik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 03:40
Откуда: Aвстрия
Язык(-и): de > ru

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Andrew » Пн апр 20, 2015 19:42

Так ведь шрифты в интерфейсе можно увеличивать в настройках ОС независимо от разрешения экрана.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение austrannik » Пн апр 20, 2015 19:48

Andrew писал(а):Так ведь шрифты в интерфейсе можно увеличивать в настройках ОС независимо от разрешения экрана.


Это не очень помогает, так как на многих сайтах шрифты фиксированные или графические (в виде картинок), и вообще все детали мелкие. А мне нужно, чтоб всё большое было, а не только системные интерфейсы.
austrannik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 03:40
Откуда: Aвстрия
Язык(-и): de > ru

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение esperantisto » Пн апр 20, 2015 19:49

На современных мониторах нет смысла выставлять разрешение, отличное от паспортного. А размеры шрифтов можно выставить в настройках вашей графической среды. Кроме того, следует просмотреть имеющиеся темы оформления, наверняка найдётся тема для слабовидящих.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение esperantisto » Пн апр 20, 2015 19:52

Современные браузеры позволяют просматривать страницы так, как удобно вам. Это называется «режим пользователя» или типа того, см. документацию.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Andrew » Пн апр 20, 2015 19:54

austrannik писал(а):на многих сайтах шрифты фиксированные или графические (в виде картинок), и вообще все детали мелкие. А мне нужно, чтоб всё большое было, а не только системные интерфейсы.


Не проблема, любой браузер сейчас с легкостью масштабирует картинку в любую сторону, например, по Ctrl + колесико мыши. Текстовые редакторы и прочий офисный инструментарий в основном тоже эту возможность поддерживают.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение austrannik » Пн апр 20, 2015 21:05

Andrew писал(а): Не проблема, любой браузер сейчас с легкостью масштабирует картинку в любую сторону, например, по Ctrl + колесико мыши. Текстовые редакторы и прочий офисный инструментарий в основном тоже эту возможность поддерживают.


О, спасибо, не знала о такой чудесно простой возможности! :-)
Правда, изображения при этом сильно "пикселятся" и расплываются, но это и при маленьком разрешении точно так же выходит.

А всё-таки непонятно: размер мониторов всё увеличивается, и, казалось бы, большое разрешение должно бы дать возможность увеличить и изображаемое (на сайтах и в программах) без потери качества, но на деле все элементы уменьшаются. А зачем? Разве больше всего мелкого впихнуть в экран важнее, чем сохранить зрение?
Последний раз редактировалось austrannik Пн апр 20, 2015 21:15, всего редактировалось 3 раз(а).
austrannik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 03:40
Откуда: Aвстрия
Язык(-и): de > ru

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение austrannik » Пн апр 20, 2015 21:09

esperantisto писал(а):А размеры шрифтов можно выставить в настройках вашей графической среды. Кроме того, следует просмотреть имеющиеся темы оформления, наверняка найдётся тема для слабовидящих.


Спасибо за отклик!
Вы имеете в виду размер системных шрифтов в процентах (большой 125%, очень большой 150%), или что-то другое?
В разделе для пользователей с ограниченными возможностями нашлась только лупа.
austrannik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 03:40
Откуда: Aвстрия
Язык(-и): de > ru

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение esperantisto » Пн апр 20, 2015 22:20

austrannik, я имею в виду, что для разных типов текстовых элементов можно выставить гарнитуру и кегль по вкусу. По крайней мере, в моей системе (KDE 4.5/openSUSE 12.3), а в Вашей — не знаю, так как Вы её не назвали.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Andrew » Пн апр 20, 2015 22:29

austrannik писал(а):изображения при этом сильно "пикселятся" и расплываются, но это и при маленьком разрешении точно так же выходит


В драйверах современных GPU обычно можно отыскать настройки, позволяющие немного сгладить этот эффект (GPU upscaling для карт на чипах AMD, например). Думаю, этой проблеме должны уделить больше внимания в планируемых версиях ОС Microsoft, ей не первый день, и сталкиваются с ней многие.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение austrannik » Вт апр 21, 2015 00:24

esperantisto писал(а):austrannik, я имею в виду, что для разных типов текстовых элементов можно выставить гарнитуру и кегль по вкусу. По крайней мере, в моей системе (KDE 4.5/openSUSE 12.3), а в Вашей — не знаю, так как Вы её не назвали.


Ой, я не настолько продвинутый юзер, у меня Windows 7 всего лишь, и то пару дней как. А раньше вообще XP стоял. :neya:
Я даже не очень понимаю, что вы разными типами текстовых элементов называете.

Andrew писал(а):
В драйверах современных GPU обычно можно отыскать настройки, позволяющие немного сгладить этот эффект (GPU upscaling для карт на чипах AMD, например).


Звучит непросто...
Но я и так уже счастлива, благодаря вам! :grin:
Хоть и очень заметно, что многие сайты не расчитаны на такое скалирование - вся архитектура трещит по швам... На айфоне и то лучше смотрится. 8-)
austrannik

 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2003 03:40
Откуда: Aвстрия
Язык(-и): de > ru

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение esperantisto » Вт апр 21, 2015 09:26

austrannik писал(а):Я даже не очень понимаю, что вы разными типами текстовых элементов называете.


KDE позволяет отдельно настроить кегль/гарнитуру для следующего:
  • обычный текст;
  • моноширинный;
  • маленький;
  • панель инструментов;
  • меню;
  • заголовок окна;
  • панель задач;
  • рабочий стол.

Что касается продвинутости, поверьте, что довести до ума Windows, требуется гораздо больше усилий.

Хоть и очень заметно, что многие сайты не расчитаны на такое скалирование


Поиграйтесь с тем, что предлагает браузер. Например, Mozilla Firefox предлагает менять стили отображения страницы, в т. ч. с уменьшенными и увеличенными шрифтами.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение borysich » Вт апр 21, 2015 11:30

Ой, я не настолько продвинутый юзер, у меня Windows 7 всего лишь, и то пару дней как. А раньше вообще XP стоял. :neya:

Попробуйте еще выставить максимальную частоту обновления экрана:
Правой кнопкой мыши хлоп по рабочему столу => Свойства => Параметры => Дополнительно => Монитор => Частота обновления экрана
Если по умолчанию стоит 60 Гц, но доступно 75 Гц или более высокое значение, смело ставьте его и жмите ОК. Хуже стать не должно, КМК :-)
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение random_nick » Вт апр 21, 2015 16:56

borysich писал(а):Если по умолчанию стоит 60 Гц, но доступно 75 Гц или более высокое значение, смело ставьте его и жмите ОК. Хуже стать не должно, КМК :-)

Для LCD мониторов (которые у 99%) частота обновления экрана значения не имеет.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9