Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Сообщение alex76 » Пт фев 16, 2007 11:47

Такая тема уже есть
alex76

 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:46





Сообщение ellet » Вс мар 11, 2007 22:59

А вот объясните чайнику, в чем смысл широкоформатного монитора?
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Сообщение Юрий В. » Вс мар 11, 2007 23:25

Больше "горизонтальная площадь" экрана.
Можно больше всего нужного на мониторе расположить при работе. Будет меньше мешать.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение ellet » Пн мар 12, 2007 07:24

Что будет меньше мешать? И что, например, такого нужного можно расположить на "горизонтальной площади"?
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Сообщение Юрий В. » Пн мар 12, 2007 10:01

На широком экране боковые инструментальные панели программ оставляют больше места для собственно работы. Скажем, в Фотошопе.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение ellet » Пн мар 12, 2007 10:31

Ага. То есть, это скорее для работы с графикой. Для Ворда и Традоса ничего нового. Разве что научиться работать с двумя окнами, располагая их рядом, а не одно над другим :mmm:
Мы, филологи, тоже могем обратить нашу специальность в орудие пытки. (с) jane doe
Аватара пользователя
ellet

 
Сообщения: 6043
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 19:41
Откуда: Москва

Сообщение Юрий В. » Пн мар 12, 2007 11:46

Типа того.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Kikkervisje » Пн мар 12, 2007 14:33

Vladimir B писал(а):Интересно, а кто-нибудь работает сразу за двумя мониторами? Поделитесь опытом, плииз.
(возможно, для этого нужна отдельная тема)

Работаю сразу за тремя мониторами :wink: .
Поищите на форуме, тема уже действительно обсуждалась.
Профессиональный дилетант
Аватара пользователя
Kikkervisje

 
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 17:06
Откуда: Мальта

Сообщение Vladimir B » Пт май 04, 2007 18:54

Встречал ли кто-нибудь сайт, где организована фильтрация всевозможных мониторов по типу матрицы (!!!), диагонали, производителю, цене и прочим параметрам?

Нужно выбрать модель монитора, но вот что-то не получается найти такой фильтр с типом матрицы (а без типа матрицы довольно много). Тайна это какая-то, что ли?

И еще, есть сугубо частный вопрос от чайника к спецам. У меня материнская плата KM400-M2 с видео на борту (VGA). Можно ли будет установить на нее два монитора, один (мой древний) на этот VGA-порт, другой (который предстоит купить) к какой-нибудь видеоплате с выходом DVI (похоже, тоже надо покупать)?
Аватара пользователя
Vladimir B

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 15:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мини-ЧаВо по выбору монитора и видеокарты

Сообщение Arabella » Пт май 04, 2007 19:43

Boris Popov писал(а):Надеюсь, пригодится. Если будут положительные отклики - следующий мини-ЧаВо будет про жесткие диски.


Тема очень информативная, тысяча благодарностей всем, кто давал полезные советы. Очень удачно купила монитор + видеокарту, работать стало гораздо комфортнее.

А ЧаВо про жесткие диски будет?
Революция окончена. А теперь - дискотека! (с)
Аватара пользователя
Arabella

 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 19:52
Откуда: Москва

Сообщение Maksym K » Сб май 05, 2007 01:11

Vladimir B писал(а):Встречал ли кто-нибудь сайт, где организована фильтрация всевозможных мониторов по типу матрицы (!!!), диагонали, производителю, цене и прочим параметрам?
http://hotline.ua/gd/2 (но цены — украинские).
Правда, имейте ещё в виду, что некоторые фирмы начинают в какой-то момент ставить TN вместо MVA или IPS, не меняя обозначения модели.
Maksym K

 
Сообщения: 10123
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 01:07
Откуда: Украина

Заблокирован: бессрочно
Язык(-и): En, Pl (раб.); Uk, Ru (родн.)

Сообщение Vladimir B » Сб май 05, 2007 08:50

Спасибо, Максим! Это именно то, что я искал.
Аватара пользователя
Vladimir B

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 15:05
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vladimir B » Пн май 07, 2007 17:05

Выбрал по фильтру 21" Samsung 215TW с PVA-матрицей. Зашел в магазин, но там продавец горячо убеждал меня, что на самом деле матрица TN для работы в офисных приложениях совсем не так плоха, и что они проигрывают PVA только в работе с цветом. Дескать, лучше взять 22" Samsung с TN-матрицей (теряя при этом свою прибыль, кстати). От этого я весьма смутился и решил посоветоваться с коллегами.

Что посоветуете, если монитор нужен в основном для работы в Традосе и т.п.? Так ли уж TN-матрица плоха для наших целей?
Аватара пользователя
Vladimir B

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 15:05
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий В. » Пн май 07, 2007 17:16

Вы уверены, что никогда не понадобится что-то делать с картинками? Тем паче на 21" мониторе. А продавец впаривает вам то, на что получены указания менеджеров. Вот и все.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Vladimir B » Пн май 07, 2007 17:22

Пока думаю, что не понадобится. Слишком я далек от всякого рода художеств. К тому же попробую установить вторым монитором старый ЭЛТ, который сможет вытянуть, где TN не потянет.
Аватара пользователя
Vladimir B

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 15:05
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vladimir B » Вт авг 28, 2007 02:54

Набрел по мультитрановской рекламе на полезную ссылку, где в одной таблице приводятся основные характеристики почти по всем моделям ЖК-мониторов, включая искомый мною ранее тип матрицы. Правда, не указаны цены. Но может быть, кому пригодится.

http://axofiber.no-ip.org/inside/monitor.lcd.panels.htm

P.S. А у меня лично вопрос о покупке уже потерял свою актуальность. Приобрел Samsung 225BW (еще в мае). Пользуюсь. Пока доволен. Дешево и сердито. Хоть матрица и TN, зато большая. Для письменного перевода очень даже неплохо. Конечно, лица героев фильмов порой приобретают цвет неведомых мне (ттт) болезней, но не для этого ведь покупалась вещица.
Аватара пользователя
Vladimir B

 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 15:05
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий В. » Вт авг 28, 2007 08:24

Полезная ссылка по ЖК мониторам в сети ОДНА - это тесты Олега Артамонова из Ф-Центра.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Захарова » Вт авг 28, 2007 09:04

Ой, спасибо, Юрий!
Как раз собралась покупать ЖК, а на каком остановить свой выбор не знала.
Низкий Вам поклон!
Захарова

 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2004 18:17
Откуда: Украина

Сообщение LionHeart » Сб окт 27, 2007 14:37

Я никоим образом не хочу умалять заслуг человека, написавшего заглавную статью, НО! Я всё это слышал - и про матрицы, и про то, что "Сони покупает те же матрицы, что и самсунг, но лучше их разгоняет". Что опять-таки, не умаляет... и т.д.

Проблема в том, что для меня это пустой звук! Ну, допустим, я знаю, какой тип матрицы мне нужен. Я знаю производителя матрицы (ЗАЧЕМ!?). А дальше?

Я (не поверите) ПОЛГОДА не могу выбрать ЖК-монитор. Просто не знаю, что брать. Советы типа "Заходи и бери самый дорогой Вьюсоник" мне не подходят - я всё-таки переводчик, а не вымогатель... хотя некоторые клиенты поспорят :-).

Я захожу в магазин и, как полный, не побоюсь этого слова, идиот стою и смотрю на ряды абсолютно одинаковых мониторов. "Менеджер торгового зала" старательно трепется про матрицы, отклики и прочее, но его "трёп" сводится к одному - выбирать вам. МНЕ!

В общем, у меня просьба. Кто-нибудь умный и разбирающийся может зайти на интернет сайт "моего" магазина и в рамках суммы тысяч в 10-12 просто ткнуть пальцем в монитор и сказать - бери этот, потому что... (очень коротко). Есть смельчаки? :-). "В обмен" могу помочь с выбором ноута или винчестера. Вот ЭТО я купил за 10 минут без шума и пыли.

Желающие помочь - милости прошу сюда
Работа не волк, а произведение силы на расстояние.
Аватара пользователя
LionHeart

 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 02:59

Сообщение Юрий В. » Сб окт 27, 2007 14:46

Юрий В. писал(а):Полезная ссылка по ЖК мониторам в сети ОДНА - это тесты :arrow: Олега Артамонова из Ф-Центра.


:arrow: Олега Артамонова из Ф-Центра
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6