Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

ЖК мониторы

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

ЖК мониторы

Сообщение Volga » Пт апр 08, 2005 15:47

Собираюсь приобрести 17” ЖК монитор. Хотелось бы услышать мнения знающих людей о ЖК мониторах вообще и о том, на что надо обращать внимание при покупке. Какими должны быть у хорошего монитора, скажем, угол обзора, контрастность, скорость отклика и т.д. Я имею в виду не идеальные значения (понятно, что нет предела совершенству), а обычные, средние параметры, приемлемые для работы с текстом. Спасибо.
Volga

 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 20:14
Откуда: Милан, Италия





Сообщение Explorer » Пт апр 08, 2005 15:54

Ну для работы с текстом, в отличие от разных игр, требования к монитору чуток помягче.
На что точно следует обратить внимание при покупке любого ЖК монитора, так это на битые или горячие пикселы. Дело в том, что до 5-9 (у разных производителей разные мнения) битые пикселы браком не считаются и претензии по ним не принимаются. Бяка состоит в том, что проявляются "горячие" пикселы на разогретых мониторах и сразу могут быть невидны.
Проверять монитор нужно на черном, белом и других однородных фонах. В хорошем салоне комп.технике такая проверка при покупке проводится. Но делается это за пять минут, когда монитор еще не успевает достаточно прогреться.
Аватара пользователя
Explorer
Генератор
 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 23:29
Откуда: Оттуда

Сообщение Viktor N. » Пт апр 08, 2005 17:23

Вопрос актуальный, но при чем здесь тема "ПО в помощь"? Наверное, пора на форуме завести тему типа "Железо". :?:
Viktor N.

 
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 14:15
Откуда: Бельгия
Язык(-и): Fr/En/De-->Ru

Сообщение Volga » Пт апр 08, 2005 18:37

Viktor N. писал(а):Вопрос актуальный, но при чем здесь тема "ПО в помощь"? Наверное, пора на форуме завести тему типа "Железо". :?:


Это было единственное место на форуме, где хоть как-то обсуждалось «железо». О ноутбуках же говорили в этой ветке, так ведь? А вот вопрос о создании ещё одной ветки форума (хоть я и обеими руками ЗА), я думаю, не ко мне.
Volga

 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 20:14
Откуда: Милан, Италия

Сообщение Volga » Пт апр 08, 2005 18:58

Explorer писал(а):Проверять монитор нужно на черном, белом и других однородных фонах. В хорошем салоне комп.технике такая проверка при покупке проводится.


Спасибо за совет. Учту. Только я очень сомневаюсь в том, что кто-нибудь будет проверять здесь этот самый монитор, да и не только его. Я уже несколько компьютеров сменила (и принтер в своё время покупала со сканером), и ни разу ещё ничего не проверяли. Можно, конечно, рискнуть и попросить проверить, но не факт, что мою просьбу выполнят.
Volga

 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 20:14
Откуда: Милан, Италия

Сообщение Explorer » Пт апр 08, 2005 19:10

Volga писал(а):
Explorer писал(а):Проверять монитор нужно на черном, белом и других однородных фонах. В хорошем салоне комп.технике такая проверка при покупке проводится.


Спасибо за совет. Учту. Только я очень сомневаюсь в том, что кто-нибудь будет проверять здесь этот самый монитор, да и не только его. Я уже несколько компьютеров сменила (и принтер в своё время покупала со сканером), и ни разу ещё ничего не проверяли. Можно, конечно, рискнуть и попросить проверить, но не факт, что мою просьбу выполнят.

Тогда спросите их- можно ли будет обменять или сдать монитор, если будут неработающие пикселы.
По фирмам - хорошие мониторы у Sony и ViewSonic.
Аватара пользователя
Explorer
Генератор
 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 23:29
Откуда: Оттуда

Сообщение Volga » Пт апр 08, 2005 19:45

Дороговатые они. А Philips, Samsung, LG, Acer – ерундовые, да?
Volga

 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 20:14
Откуда: Милан, Италия

Сообщение mikhailo » Пт апр 08, 2005 19:51

На fcenter.ru регулярно публиковали сравнительные обзоры разных моделей ( для 17, если не ошибаюсь, вышло уже 4 обзора штук по 10 моников в каждом). Плюс еще доходчивая статья по современным технологиям/типам ЖКИ матриц, их достоинствам и недостаткам.Посмотрите там.
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Сообщение Explorer » Пт апр 08, 2005 19:56

Volga писал(а):Дороговатые они. А Philips, Samsung, LG, Acer – ерундовые, да?

У каждого есть свои пристрастия. Мы, когда подбирали мониторы, исходили из того, что нужен качественный и надежный монитор. Разница в ценах есть, но т.к. не на день покупка, то остановились на Sony. Не жалеем.
Аватара пользователя
Explorer
Генератор
 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 23:29
Откуда: Оттуда

Сообщение Volga » Пт апр 08, 2005 20:02

Огромное спасибо всем за ответы!
Volga

 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 20:14
Откуда: Милан, Италия

Сообщение Uncle A1 » Пн ноя 26, 2007 13:29

Дорогие знатоки железа и прочие заинтересованные лица. Есть ли у кого-нибудь соображения по поводу монитора Belinea 102035W. Насколько я понимаю, фирма не на слуху. Судя по описанию, меня вполне устраивают и параметры и цена. Кто знает, так ли это на самом деле, а?
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Аватара пользователя
Uncle A1

 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 16:01
Откуда: Москва

Сообщение Юрий В. » Пн ноя 26, 2007 13:32

Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Uncle A1 » Пн ноя 26, 2007 13:37

Так, этой марки там как раз и нету. :-(
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Аватара пользователя
Uncle A1

 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 16:01
Откуда: Москва

Сообщение Юрий В. » Пн ноя 26, 2007 14:27

Тогда имеет смысл посмотреть что-то из имеющегося в обзорах. Дабы не брать совсем уж "кота в мешке".
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Boris Popov » Вт ноя 27, 2007 02:51

Uncle A писал(а):Дорогие знатоки железа и прочие заинтересованные лица. Есть ли у кого-нибудь соображения по поводу монитора Belinea 102035W. Насколько я понимаю, фирма не на слуху. Судя по описанию, меня вполне устраивают и параметры и цена. Кто знает, так ли это на самом деле, а?

Belinea, а также Prestigio, Horizont и, пожалуй, Acer не брать ни при каких обстоятельствах. Плохие матрицы, неравномерная подсветка, "кривая" цветопередача и т.д.
Брать - Samsung, Dell, Sony, NEC "правильных" моделей.
Кидайте сюда бюджет и требования - так проще будет.
Do or Die
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение Irina B » Вт ноя 27, 2007 03:02

Belinea у нас вполне офисный монитор - очень часто в банках, крупных фирмах стоит. Сама не пользовалась.
Всякая профессия есть заговор против непосвященного. (Д.Б. Шоу)
Аватара пользователя
Irina B

 
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 17:50
Откуда: Германия
Язык(-и): нем-рус-нем

Сообщение mikhailo » Вт ноя 27, 2007 09:58

Belinea, а также Prestigio, Horizont и, пожалуй, Acer не брать ни при каких обстоятельствах. Плохие матрицы, неравномерная подсветка, "кривая" цветопередача и т.д.


А я то тупой думал что кривая цветопередача это наследственная болезнь TN и *VA матриц. Да и так ли важна переводчику работающему с текстом идеальная цветопередача, отсутствие колоршифта.

Неравномерная подвсетка - скорее особенность присущая отдельным мониторам всех производителей.

Плохие матрицы - производителей матриц гораздо меньше чем производителей мониторов и все ставят практические одинаковые матрицы. Различие может быть в электронике и соответственно firmware.

Ну да видимо Борис вывел новую формулу.

Volga - посмотрите лучше форум на ixbt.com.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Сообщение Volga » Вт ноя 27, 2007 10:29

mikhailo писал(а):Volga - посмотрите лучше форум на ixbt.com.
mikhailo, вы о чем? Я свои проблемы с монитором давно решила. Посмотрите на дату моего первого сообщения. :wink: А здесь народ отвечает уже на вопрос Дядюшки А.
Volga

 
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 20:14
Откуда: Милан, Италия

Сообщение Uncle A1 » Вт ноя 27, 2007 10:42

Вот что я только что нарыл:
LCD HP Compaq 19" L1955 (PH466AA)
Тип матрицы : IPS
Размер экрана : 19
Формат / Разрешение экрана: 5:4 / 1280x1024
Яркость / Контрастность: 250 / 1000:1
Время отклика : 12
Цена : 10091 руб. ($411)

У Belinea меня привлекло, ес-сно, соотнешение цены и качества, согласно их фирменному описанию, да еще и широкий экран.
Boris Popov писал(а):Кидайте сюда бюджет и требования - так проще будет.
Цветопередача для меня не шибко критична, нужно, чтобы глаза чувствовали себя хорошо при работе с текстами, да на экране помещалось побольше полезного. Бюджет ограниченный - хотелось бы уложиться в 10-12 тыс.
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)
Аватара пользователя
Uncle A1

 
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 16:01
Откуда: Москва

Сообщение Andrew » Вт ноя 27, 2007 10:58

mikhailo писал(а):Неравномерная подвсетка - скорее особенность присущая отдельным мониторам всех производителей.


Да, только у некоторых производителей мониторы с этой особенностью встречаются гораздо чаще, чем у других. ;)

mikhailo писал(а):Плохие матрицы - производителей матриц гораздо меньше чем производителей мониторов и все ставят практические одинаковые матрицы.


Тоже да, но похоже, что некоторым производителям матрицы достаются на распродаже складских остатков и непротестированных ОКК запасов.

По своему опыту вполне согласен с формулой Бориса. От себя к ней могу добавить еще совет не слишком воодушевляться характеристиками ViewSonic, держаться подальше от Benq и тщательно проверять даже известные модели проверенных производителей.

Помимо дорогих брендов, неплохи бывают некоторые модели Samsung и LG, так что собственные глаза в этом вопросе - лучший критерий.
Последний раз редактировалось Andrew Вт ноя 27, 2007 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4