Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

ЖК мониторы

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Сообщение Вася Квикоприков » Вс авг 10, 2008 18:03

Irina B писал(а):
mikhailo писал(а):Nec 2690 WUXi

Это который 26''? А шея не заболит, головой вертеть?

А считку перевода с оригиналом в два вертикальных окна, абзац напротив абзаца, в полные страницы обоих?
Да и сам перевод таким же методом, для страховки от пропусков?
А ручная разбивка на блоки многостраничных материалов в окне отсканированного документа в Файнридере, без постоянной перекидки на разные увеличения для разного размера и "мелкости" материала в блоках?..
Можно было бы ещё упомянуть "многооконность" САТов, но там это не так "напряжённо"...
И т.п. ...
Всё дело - только в деньгах для кошелька каждого конкретного чела...
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30





Сообщение Aileen » Вс авг 10, 2008 18:09

Юрий В. писал(а):Алена, люди тут отдыхают. От работы. А Вы предагаете им длиннющие сообщения анализировать. Бессердечно :lol:
Так я б и не расписывала, если б не перевирали-переиначивали мои короткие (!) сообщения. :oops:

Хотя меня всегда удивляло (и продолжает удивлять) наличие эдакой переборки в мозгах: вот до сих я переводчик и способен анализировать тексты, а от сих мозги отключаются и дальше... если и не пень пнем, то уж не сложнее "дубля" (с). :shock: :lol:
Чудеса. :dance:
Аватара пользователя
Aileen
Мышь
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 22:40
Откуда: Funchal, Portugal
Язык(-и): eng,deu,pt>rus,ukr

Сообщение Вася Квикоприков » Вс авг 10, 2008 18:14

Maksym Kozub писал(а):...как верно было замечено многими... одни эту самую "пикселизацию" видят, другие нет. Просто индивидуальные особенности.
Эт-т точно, как говаривал тов. Сухов. Как многие пишут , что слышат "искажения огибания" на виниле даже с очень классными иглами, другие - что нет.
Для меня, например, если я вижу растр дисплея (специально обратив своё внимание на это, так как во время "пользования" аппаратом на это сразу перестаешь обращать внимание), то это приятное ощущение совершенно правильного расстояния для зрения и что я получаю при этом максимальную резкость "содержимого" (дико виноват, сейчас надо говорить "контента")...
Вася Квикоприков

 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:30

Сообщение mikhailo » Пн авг 11, 2008 00:40

Aileen

1) Я не говорю о "дешевых", а говорю о "разумной цене".


А какая она разумная. Я, может, считаю, что разумная цена за Core Quad 9300 - 50 USD, но кто мне продаст его по такой разумной цене. (По женски Шанель #5 100 ml за 10 USD, хотя бы туалетную воду)

2) Я не говорю о "мониторах для полиграфии с улучшенной цветопередачей", а говорю о качественных мониторах для обычного использования (хотя и интенсивного, не спорю).


Говорите конкретно - проводите критерии Вашего качества. А то больше похоже на мысленную мастурбацию.

3) Я не предлагаю экономить (где вы такое в моем сообщении прочитали?), я предлагаю разумно взвешивать затраты=польза.


Ну про затраты понятно. А про пользу - приведите критерии измерения пользы - а то мы, из губернии, понять не можем о какой пользе речь. У мышей наверное свои критерии :grin:

4) Я ничего не принимаю на веру, я все стараюсь проверить (минимум – посмотреть/потрогать/"попробовать на зуб"/испытать в работе, максимум – потащить в лабораторию) и в дальнейшем опираюсь на сложившееся собственные ощущения и мнение пользователя и технаря.
Именно о своем (!) опыте и исключительно о нем я всегда и говорю, предоставляя другим принимать собственные решения.
Это касается всего: пищи, косметики, одежды, устройств для быта и для работы... всего!
В результате покупка опирается на ТТХ товара, а не рекламу или конформизм по части имиджа.


Вы пробовали Nec и Samsung, и так плохо отзываетесь о первом? Я долго работал на одном из лучших в свое время самов (920Т - PVA) и NECах (1700 SIPS, 18ХХ SIPS, 2690 WUXi) - и говорю - с неком работать гораздо приятнее, как бы там не писали, что PVA именно для текста, Кадов и т.п.

Пример всего один - аудиосистемы HighEnd.
Проведенные исследования показали, что только что-то около 10-15% слушателей способны отличить High-End от High-Fi (извините, читала очень давно, ссылки не сохранилось, просто так запомнилось... может запомнилось неверно).
Еще точно известно, что человек не способен услышать разницу в 0,1 дБ (хорошие "слухачи" начинают слышать с 0,5 дБ).
Т.е. аппаратура хай-энд – это явное "пере-пере-перевооружение", т.е. платим за иииимиджжжж.
К тому же, на такую аппаратуру изготовители навешивают "цацки": дорогие корпуса, ненужные "примочки и прибамбасы".
Делайте выводы сами.


Пример хороший. Но у меня хороший относительный слух и фальшь я в 95% слышу. Был бы вьетнамец - слышал бы все 100%.
Но в зрении мы все примерно одинаковы. И если люди указывают на проблемы - значит дело не просто в конкретном экземпляре.

Кстати, Вы не ответили на вопрос о ювелирке и косметике?
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Сообщение Юрий В. » Пн авг 11, 2008 08:54

Alien писал(а):В результате покупка опирается на ТТХ товара, а не рекламу или конформизм по части имиджа.

Алёна, раз уж Вы говорите о ТТХ, то должны (как технарь) понимать, что это не только шаг пикселя и динамическая контрастность монитора.

Это мне напомнило ситуацию из начала 2000 годов, когда на одном японском Интернет-ресурсе, запоминающемся измерениями MTF разных объективов, сигмовский 24/2,8 уделал по своему рейтингу лейку 24/2,8. Было откровенно смешно. Т.к. дисторсия у этой сигмы - просто жутчайшая, в то время, как у лейки с этим все было Ок. Но вот MTF подкачал. :lol: Была тогда мода - все в оптике оценивать через MTF. Потом вроде отпустило.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Aileen » Пн авг 11, 2008 14:13

mikhailo писал(а):...проводите критерии Вашего качества. А то больше похоже на мысленную мастурбацию.

mikhailo писал(а):...А про пользу - приведите критерии измерения пользы - а то мы, из губернии, понять не можем о какой пользе речь. У мышей наверное свои критерии

Не хочу.
Потрясающая вежливость - чужое мнение называть такими (подчеркнуто) словами!

mikhailo писал(а):Кстати, Вы не ответили на вопрос о ювелирке и косметике?

Ответила:
Aileen писал(а):4) Я ничего не принимаю на веру, я все стараюсь проверить (минимум – посмотреть/потрогать/"попробовать на зуб"/испытать в работе, максимум – потащить в лабораторию) и в дальнейшем опираюсь на сложившееся собственные ощущения и мнение пользователя и технаря.
Именно о своем (!) опыте и исключительно о нем я всегда и говорю, предоставляя другим принимать собственные решения.
Это касается всего: пищи, косметики, одежды, устройств для быта и для работы... всего!
В результате покупка опирается на ТТХ товара, а не рекламу или конформизм по части имиджа.
О цене я не писала, поскольку приобретаю я товары из весьма разных ценовых групп.

mikhailo писал(а):Вы пробовали Nec и Samsung, и так плохо отзываетесь о первом?
Я не отзывалась плохо о Nec"е, вы невнимательно читаете (опять). Не отзывалась я плохо о Неке просто потому, что у меня стоял очень старый монитор, который нельзя сравнивать с современными моделями, а им я была если и не довольна, то удовлетворена.
Самсон МНЕ не подошел, да. Именно мне. Ну, и что?
Приведенная модель современного Нека МНЕ показалась неразумно дорогой, да. Именно мне. Ну, и что?

mikhailo, вам отвечать больше не буду, не трудитесь адресовать ко мне свои сообщения.
Аватара пользователя
Aileen
Мышь
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 22:40
Откуда: Funchal, Portugal
Язык(-и): eng,deu,pt>rus,ukr

Сообщение Aileen » Пн авг 11, 2008 14:20

Юрий В. писал(а):
Alieen писал(а):В результате покупка опирается на ТТХ товара...

Алёна, раз уж Вы говорите о ТТХ, то должны (как технарь) понимать, что это не только шаг пикселя и динамическая контрастность монитора.

Конечно, я это прекрасно понимаю. Поэтому и написала, что оборудование (любое) должно подбираться под решение определенной задачи(задач), под определенного работника. Кроме того, оборудование не стоит покупать с большим запасом, поскольку это экономически неоправдано... и т.д. Впрочем, это все очевидные рассуждения.
Аватара пользователя
Aileen
Мышь
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 22:40
Откуда: Funchal, Portugal
Язык(-и): eng,deu,pt>rus,ukr

Сообщение Юрий В. » Пн авг 11, 2008 14:47

Впрочем, это все очевидные рассуждения.

Я подсадил глаза на одной из прошлых работ именно потому, что шеф той лавки считал экономически неоправданной покупку ЖК мониторов на замену CRT старью. Не стоит оперировать подобными терминами там, где речь идет о собственном здоровье. На себе экономить нельзя.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Юрий В. » Пн авг 11, 2008 14:49

Aileen писал(а):Приведенная модель современного Нека МНЕ показалась неразумно дорогой, да. Именно мне. Ну, и что?

Выше Вы жалуетесь на наличие у других "переборки в мозгах", но не отличили шутки от серьезного совета...
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Boris Popov » Пн авг 11, 2008 18:43

Коллеги, прошу закончить флейм.
Модератор.
Аватара пользователя
Boris Popov
Спец по железу
 
Сообщения: 2218
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 23:45
Откуда: Минск
Блог: Просмотр блога (20)
Язык(-и): EN<->RU

Сообщение NPD » Пн авг 11, 2008 22:12

Aileen писал(а):Самсон МНЕ не подошел, да. Именно мне. Ну, и что?


Как и очень большому количеству пользователей, если верить форумам, настолько большому, что говорить о недостатках отдельных экземпляров, партий и моделей уже не приходится - это касается продукции производителя в целом. :-(

Aileen писал(а):Приведенная модель современного Нека МНЕ показалась неразумно дорогой, да. Именно мне. Ну, и что?

То, что очень сложно выбрать столь же хорошее, но значительно дешевле. :-(
NPD

 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2006 23:45

Сообщение Kikkervisje » Ср авг 13, 2008 12:47

Никогда не смотрю на цену и "брЭнд" :lol:
Только "посчупать", подумать, проанализировать (в смысле "а на фиг мне это нуна", насколько МНЕ "комфортно" и насколько это соответстует мои "нуждам и необходимостям").
Если понравилось - ставлю цель "купить" - завтра, послезавтра, через полгода. Иду к цели и покупаю. Или НЕ покупаю, если нашла что-то более интересное - см. начало, алгоритм тот же самый :wink:
В первую очередь я люблю себя - свои "глазки, ножки, ручки", затем учитываю/анализирую "а на фига мне это надо". И делаю свой выбор.
Все остальное - "брЭнд", стоимость - вторично.
Нужны деньги для покупки - просто зарабатываю их и покупаю то, что выбрала.

з.ы. - пару лет назад, когда я писала про "2-3 монитора" - некоторые люди очень сильно удивлялись, "кхмыкали", критиковали - сейчас этим людям второго монитора уже не хватает :lol: ( :lol: , Алён, знакомо? :lol: ).
:lol: :wink: :lol:
Давайте жить дружно, разумно, профессионально :wink:
Профессиональный дилетант
Аватара пользователя
Kikkervisje

 
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 17:06
Откуда: Мальта

Сообщение Aileen » Ср авг 13, 2008 13:30

Знакомо-знакомо... :lol: Три стоит, четвертого хочется!

Кстати, мой алгоритм выбора такой же. За одни маленьким исключением. Если выбранный монитор оказался "брэндовым" (имиджевым, понтовым) и его цена зашкаливает именно по этой причине, я не куплю. Пойду искать что-то аналогичное, но без "платы за имя".
Впрочем, я это уже здесь говорила, но меня отказались понимать и затюкали.
А ты купишь все равно? Даже тот, где половина цены - "плата за имя"? Почему-то мне кажется, что нет... :roll:
Аватара пользователя
Aileen
Мышь
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 22:40
Откуда: Funchal, Portugal
Язык(-и): eng,deu,pt>rus,ukr

Сообщение Юрий В. » Ср авг 13, 2008 13:35

Aileen писал(а):Даже тот, где половина цены - "плата за имя"?

Что есть мерило степени понтярства? Просто любопытно.
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Kikkervisje » Ср авг 13, 2008 13:44

Aileen писал(а): За одни маленьким исключением. Если выбранный монитор оказался "брэндовым" (имиджевым, понтовым) и его цена зашкаливает именно по этой причине, я не куплю. Пойду искать что-то аналогичное, но без "платы за имя".

С одной стороны - пойду делать то же самое, с другой - буду искать "аналог", с третьей :lol: - если "не душит", буду ждать снижения цен по всей линейке :lol:
В общем - "мы в одной лодке" :wink: :lol: :lol:
Профессиональный дилетант
Аватара пользователя
Kikkervisje

 
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 17:06
Откуда: Мальта

Сообщение Vadim Vitkovsky » Ср авг 13, 2008 13:46

Юрий В. писал(а):
Aileen писал(а):Даже тот, где половина цены - "плата за имя"?

Что есть мерило степени понтярства? Просто любопытно.


В фильме "Последний бойскаут" есть наглядная иллюстрация :wink:

Диалог Брюса Виллиса и Уилла Смита:
Брюс: - Это у тя чё, кожаные штаны?
Уилл: - Угу...
Брюс: - И скоко стоят?
Уилл: - 600 баксов...
Брюс: - Они у тя чё, с телевизором?
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Vadim Vitkovsky

 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 12:09
Откуда: Украина, Сумы
Язык(-и): EN->RU, EN->UK

Сообщение Юрий В. » Ср авг 13, 2008 14:22

Какое у Вас зрение, Vadim Vitkovsky? Просто интересно, в какой вы лодке :grin:
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Сообщение Vadim Vitkovsky » Ср авг 13, 2008 14:43

Юрий В. писал(а):Какое у Вас зрение?


С малолетства астигматизм левого глаза и 100% правого.
Не меняется.

Юрий В. писал(а):Просто интересно, в какой вы лодке :grin:


Меня сильно доставали CRT-мониторы своим мерцанием и дрожанием, поэтому при первой возможности пересел за LCD. Особой разницы между ними я лично не ощущаю. Последний монитор покупал так- зашел в магазин и специально не глядя на названия и цены, выбрал лучшее изображение. Оказался Samsung 223BW, цена вполне устроила. :wink:
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Vadim Vitkovsky

 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 12:09
Откуда: Украина, Сумы
Язык(-и): EN->RU, EN->UK

Сообщение Drunya » Ср авг 13, 2008 14:47

Vadim Vitkovsky писал(а):Последний монитор покупал так- зашел в магазин и специально не глядя на названия и цены


Это ж какая воля нужна - вглядываясь в экран, не смотреть, что на рамке под ним написано :?
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Сообщение Vadim Vitkovsky » Ср авг 13, 2008 14:59

Drunya писал(а):
Vadim Vitkovsky писал(а):Последний монитор покупал так- зашел в магазин и специально не глядя на названия и цены


Это ж какая воля нужна - вглядываясь в экран, не смотреть, что на рамке под ним написано :?


Я бы не сказал, что это воля, скорее привычка - смотреть в экран, а не на шильдик, или смотреть на дорогу, а не девок по обочинам. 8-)
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Vadim Vitkovsky

 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 12:09
Откуда: Украина, Сумы
Язык(-и): EN->RU, EN->UK

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7