Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Сколько живет принтер

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Сколько живет принтер

Сообщение Uncle A » Пн апр 04, 2022 17:00

С недавних пор начались у моего принтера HP Laserjet 5l странности - загораются все три лампочки, и он ни на что не реагирует. А ведь ему всего двадцать шесть лет! Купил было два кабеля-переходника с USB на LPT (один с вилкой, другой с розеткой). Система вроде бы видела принтер, но никак не могла на него повлиять. Тогда я удалил принтер из системы, открыл системный блок и пошатал плату в PCI. Подключил старый кабель LPT. После чего заново установил принтер, скачав несколько комплектов драйверов. И, представьте себе, он снова начал печатать. (А ведь я вчера совсем было собрался новый покупать. И купил бы, если б время нашлось).
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский





Re: Сколько живет принтер

Сообщение Bookworm » Вт апр 05, 2022 00:03

Старые HP бессмертные. У нас на кафедре легендарный 1100 отработал 15 лет с очень большой нагрузкой, и на момент разгона кафедры был жив. У меня дома цветной лазерник HP 2605 пашет с 2007 года, картриджи выпускаются, печатает отлично. За все годы кроме смены картриджей ничего с ним не делал.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Сколько живет принтер

Сообщение Andrew » Вт апр 05, 2022 11:57

Ни один ХП у меня еще своей смертью не умер, все уходили дальше работать в следующих руках. Модели начала века вообще очень основательно спроектированы, сколько их заправляют, столько они жужжат. Последние модели хлипковатыми и более капризными кажутся, но все ж справляются пока.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Сколько живет принтер

Сообщение borysich » Вт апр 05, 2022 13:01

Вышеописанное не отменяет того факта, что в специализированных СЦ по ремонту принтеров в среднем постоянно в работе находится "каждой твари по паре".
Работоспособность техники напрямую зависит от эксплуатантов (ваш КЭП). Так что эти дифирамбы в первую очередь вам самим ...
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Сколько живет принтер

Сообщение Uncle A » Вт апр 05, 2022 16:20

Bookworm писал(а):кроме смены картриджей ничего с ним не делал.

Моему один раз сын поменял резиновые валики и ролики.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Сколько живет принтер

Сообщение Владимир Лебедев » Ср апр 06, 2022 12:32

У меня HP 2100 без перебоев работает с 2000 г., только один раз заменили маленькую фитюльку, толкающую бумагу.
Иметь волшебную палочку мало. Надо еще уметь делать ею мановение.
Аватара пользователя
Владимир Лебедев
Химик
 
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 19:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en-ru

Re: Сколько живет принтер

Сообщение Uncle A » Пн июл 04, 2022 17:26

Несколько дней назад снова вылезли три устрашающие лампочки. Я, ничтоже сумняшеся, заказал в "Чипе и дипе" новую плату параллельного/последовательного порта и, заодно, кабель Bitronics (1400 рублей с доставкой) - и всё снова заработало.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Сколько живет принтер

Сообщение Uncle A » Пт июл 15, 2022 13:04

PS. еще нужно следить за тем, сколько копий принтера фигурирует в "Устройствах и принтерах". Вчера аппаратура снова забарахлила, но заработала после того, как я удалил взявшиеся откуда-то копии. (Это я не хвастаюсь, а своим ламерским опытом делюсь - вдруг кому пригодится).
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Сколько живет принтер

Сообщение somnolent » Пт июл 15, 2022 14:31

Uncle A писал(а):PS. еще нужно следить за тем, сколько копий принтера фигурирует в "Устройствах и принтерах". Вчера аппаратура снова забарахлила, но заработала после того, как я удалил взявшиеся откуда-то копии. (Это я не хвастаюсь, а своим ламерским опытом делюсь - вдруг кому пригодится).

Думаете нужно удалить лишние?
Вложения
printers.jpg
printers.jpg (32.05 КБ) Просмотров: 1803
Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie

Re: Сколько живет принтер

Сообщение Uncle A » Пт июл 15, 2022 19:13

Да.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Сколько живет принтер

Сообщение Uncle A » Вс дек 18, 2022 09:11

Вчера принтер в очередной раз включил все три лампочки. Напечатает страницу, а на середине второй останавливается. После этого я взбеленился, и, по дороге за хлебом, зашел в местный "Никс" и купил "Pantum 2518" (то, что было за сравнительно небольшие деньги). А старичка отправил на антресоли.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Сколько живет принтер

Сообщение mikhailo » Вс дек 18, 2022 19:54

Вчера принтер в очередной раз включил все три лампочки. Напечатает страницу, а на середине второй останавливается.


Недавно ремонтировал свой от похожей проблемы. Причина - залипал соленоид из-за деградации материала уплотнительного кольца..... Ремонт 10-20 у.е. в зависимости от жадности ремонтников.

Пантумы на форумах пока не советуют....
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Сколько живет принтер

Сообщение Uncle A » Вс дек 18, 2022 20:01

mikhailo писал(а):Пантумы на форумах пока не советуют...

Поздно, батюшка, поздно!

Обратите внимание на год выпуска: если на табличке указан 1995 или 1996 год, то принтер нуждается в полной профилактике, независимо от состояния.
А она обойдется в половину (min) нового принтера.
8. При включении принтера загораются все лампочки, при нажатии на кнопку они не гаснут.

8.1. Принтер определил неисправность платы форматора (платы формирования изображения, FORMATOR), необходима его замена.

Плата форматера HP LJ 1300 (Q1890-67901)

4060.00

Плата форматера HP LJ 1200 (С9128/7857-60001)
4120.00
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6