Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

И снова вопрос про ноутбук

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение borysich » Пт ноя 29, 2019 13:50

rms писал(а):... А что еще в этой модели брать? i5-H - он заметно слабее, смысл? Если только ульрабучные десятого поколения. Но это ультрабуки. Ну, можно подобрать ультрабук тогда хороший. В принципе, для переводов его хватит. Тоже вариант, и дешевле будет.

i5-H еще "теплее" - там TDP 65 W и выше :?
rms писал(а):Вообще, там система охлаждения общая для процессора и граф. карты. Если видеокарту не использовать, по отзывам, все очень хорошо охлаждается.

Я в курсе про общую систему охлаждения - из-за этого и писал. Тут ведь как: забивается пылью (иногда "войлоком") радиатор кулера - и привет, и проц, и видюха начинают усиленно греться. В течение гар.срока разбирать нельзя - термопасту и/или термопрокладки поменять. Лотерея ... Но если ноут не использовать - все тоже очень хорошо охлаждается.
Это все не к тому, чтобы отговорить брать эту хорошую по производительности модель - это просто факторы риска, от которых не стоит отмахиваться.
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru





Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Jeff » Пт ноя 29, 2019 14:01

wisegirl писал(а):Так и я собралась на ваш Запад не за ноутом, а за прекрасным. А также вкусным и зрелищным. :lol:

Аааа, хлеба и зрелищ захотелось? Ну этого хватает. :lol:
А я зимой никогда и никуда не езжу, я зануда.

borysich писал(а):Тут ведь как: забивается пылью (иногда "войлоком") радиатор кулера - и привет, и проц, и видюха начинают усиленно греться.

Угу, типичная причина поломок, кстати, и у десктопов тоже, если регулярно не прочищать - расплавится все нафиг. :facepalm:
Последний раз редактировалось Jeff Пт ноя 29, 2019 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение rms » Пт ноя 29, 2019 14:15

borysich писал(а):В течение гар.срока разбирать нельзя - термопасту и/или термопрокладки поменять...


Ну, разобрать и продуть никто не мешает. Разбирать (снимать заднюю крышку) и чистить (продувать) можно и нужно. А насчет термопасты в течение гарантийного срока - ну вот пусть сами тогда разбирают и чистят, по гарантии. В общем, так это и делается.

...это просто факторы риска, от которых не стоит отмахиваться.


Там видеокарта не игровая, просто изредка побаловаться. Если захочется серьезно баловаться - можно купить eGPU.
Вообще, я понимаю. У меня еще и доп. факторы риска в виде места проживания - поставленный на 25 градусов кондиционер не каждый день справляется. Ну а что делать, хочется мощности, а P53 таскать не хочется :mrgreen:
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение mikhailo » Пт ноя 29, 2019 14:26

NVIDIA Quadro T2000 4 Gb


Объясните пожалуйста необходимость профессиональной видеокарты в ноуте для переводчика? А то я видимо какие-то тенденции развития переводческого софта упустил....
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение wisegirl » Пт ноя 29, 2019 14:33

Jeff
Я тоже зимой не очень, но так распорядились кураторы выставки и организаторы световых иллюминаций.
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение borysich » Пт ноя 29, 2019 18:19

mikhailo писал(а):
NVIDIA Quadro T2000 4 Gb

Объясните пожалуйста необходимость профессиональной видеокарты в ноуте для переводчика? А то я видимо какие-то тенденции развития переводческого софта упустил....

Тоже сначала так подумал - по названию похоже на серию давно известных проф. видеоускорителей для работы с CAD.
А это ноутбучная видюха для "типа" геймеров, причем не из топовых ... Очередной ребрендинг непроданных складских запасов чипов?

"NVIDIA Quadro T2000 (Laptop):
Mid range dedicated graphics card for professional laptops based on the desktop GTX 1650 Ti and therefore the Turing architecture without raytracing and Tensor cores.
With these GPUs you are able to play modern and demanding games fluently at medium detail settings and HD resolution."
https://www.notebookcheck.net/Lenovo-Th ... 477.0.html
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Afrikaner01 » Пт ноя 29, 2019 19:12

rms писал(а):Но надо смотреть, чтобы оперативная память была сменяемая (а не припаянная к плате). То же касается ССД (но в некоторые Thinkpad'ы можно установить два - три ССД).


Припайкой пока вроде только Apple занимается.

За Lenovo такого не замечал.

P.S. Для походных целей использую Lenovo ThinkPad X240 с Windows 7.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Afrikaner01 » Пт ноя 29, 2019 19:31

wisegirl писал(а):Я, наверное, остановлюсь на ThinkPad с 16Гб оперативной памяти - 32 стоит как чугунный мост. Тем более этот ноут будет играть роль дополнительного и заменит старенький от того же производителя, который, к сожалению, уже не работает без сети и не потянет 2019 Традос.


На стареньком можно поменять аккумулятор. Цена вопроса - 2-3 тыс. руб. И он снова станет у вас мобильненьким.
См., напр.:
https://www.batterika.ru

Поскольку вы явно хотите более бюджетный вариант, то стоит рассмотреть апгрейд старенького.
Если поменять HDD на SDD, заменить плашку RAM на более мощную (до 16Gb), то старенький заметно ускорится и послужит еще годик.
Переехать с HDD на SSD можно при помощи Acronis True Image.

wisegirl писал(а):Вопрос не про железки, но вдруг кто-то знает, что делать.
Последний осенний апдейт Винды не устанавливается, и я выяснила, что этому мешает Крипто-Про. Предполагается, что ее надо удалить, поставить апдейт и установить снова. Но я читала, что после данного апдейта Крипта не работает. Эта программа мне нужна для общения с налоговой электронным образом, и удалять ее я не буду, хотя много негативного слышала и про саму программу, и про ее создателя. Так вот вопрос - насколько важен этот апдейт? Без него дальше жить можно?


У меня стоит КриптоПро от Альфа-Директа, но проблем не испытываю. :12: Потому что до сих пор сижу на Windows 7 :4u:

Мой универсальный workaround такой: на внешний жесткий диск клонируете текущий диск с рабочим КриптоПро при помощи Acronis True Image. Дальше можете спокойно апдейтиться, если не терпится. Таким образом, у вас будет две рабочих конфигурации компьютера на двух разных дисках.
Когда понадобится КриптоПро (наверняка, вы его не каждую неделю используете), меняете диски местами, перезапускаете компьютер и делаете свои черные дела :mrgreen: Потом возращаете основной диск на место. Замена дисков занимает 3-5 минут обычно.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Afrikaner01 » Пт ноя 29, 2019 19:40

borysich писал(а):Я в курсе про общую систему охлаждения - из-за этого и писал. Тут ведь как: забивается пылью (иногда "войлоком") радиатор кулера - и привет, и проц, и видюха начинают усиленно греться. В течение гар.срока разбирать нельзя - термопасту и/или термопрокладки поменять. Лотерея ... Но если ноут не использовать - все тоже очень хорошо охлаждается.


До угорания термопасты лучше не доводить.
В течение гарантийного срока заднюю крышку все-таки снимать можно.
Лет двадцать уже провожу профилактику: продуваю все доступные щели и вентиляторы пылесосом. Раз в квартал/полгода.

А вы что, вообще не пылесосите ноутбуки?

Есть еще подставки под ноут с вентилятором охлаждения.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Afrikaner01 » Пт ноя 29, 2019 19:48

Что мне не нравится в Lenovo, так это trackpad.

Я люблю трекпады с двумя выносными кнопками. Они надежнее.

В Lenovo правая и левая кнопки встроены в трекпед. Сам трекпад не закреплен, а как бы держится на тонкой ножке посередине. Ненадежненько. Иногда не реагирует на клики, жестковат. Под него еще и вода/песок хайли лайкли может попасть. Долго не прослужит, оторвется.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Afrikaner01 » Пт ноя 29, 2019 20:08

Раз пошла такая пьянка, покритикуйте и мой would-be ноут:

ASUS ROG CHIMERA G703GX-EV154T (Intel Core i7 8750H 2200 MHz/17.3"/1920x1080/32GB/1024GB 2xSSD/DVD нет/NVIDIA GeForce RTX 2080/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Andrew » Пт ноя 29, 2019 20:29

Сегмент ASUS ROG обычно достойные решения предлагает, а эту модель если за что и критиковать, то только за Windows Home, но это легко поправить. Мобильность может быть не рекордной, но 17-дюймовые ноуты все же и не для долгой работы в отрыве от сетей выбираются.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение rms » Пт ноя 29, 2019 21:22

Full HD мне в нем не нравится. Маловато будет. Я понимаю, там 144 Гц, но всё равно. А еще такая графика для Full HD - это почти избыточно. Мне кажется (но я слабо в теме), за те же деньги можно брать RTX 2080 MaxQ в каком-нибудь Зеферусе, который будет в два с половиной раза легче и в три раза меньше. Ну а если не для игр или не только для игр, то ThinkPad P73 с RTX 5000 по цене где-то рядом ходит, и видеопамяти у него 16 Гб, и цена на вторичке (чтобы потом продать), думаю, побольше будет.
Клавиатура полноразмерная мне не нравится. Если такое на колени поставить (не забыв подложить свинцовую защиту), то при наборе текста руки будут все время на основной (буквенной) части клавиатуры, а она не по центру расположена. Секция "с калькулятором" нужна иногда, но на такой случай ее можно отдельную докупить (или тачпад вместо нее использовать). Эппл на MB Pro тему с эргономикой в свое время правильно понял.
процессор -850-й. По сравнению с -750-м - непонятно за что переплата.

У меня есть (где-то под кроватью пылится) Sony Vaio AW на 18,4 дюйма. Я еще для него специальный рюкзак Sony покупал за ~200 долларов, потому что ни в какой другой он не помещался. Дак он весит на килограмм меньше этого РоГа (и это без учета немаленьких таких блоков питания, которых у РоГа два). Жил, пользовался как основным компьютером с 2008-го по где-то тринадцатый. Веселый компьютер, но мне хватило.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение mikhailo » Пт ноя 29, 2019 22:01

Раз пошла такая пьянка, покритикуйте и мой would-be ноут:


1. Тяжёлый
2. Батарею с такой видюхой жрёт, как пылесос
3. Матрицу нужно смотреть - слышал жалобы именно на Роги последних трёх лет.

С 32 гигами что делать будете - RAM диск? Пока не видел ничего, загрузившего бы даже 16 гиг. 3D? Воксельная графика?
Надеюсь, что покупка такого монстра действительно оправдана какими-то серьёзными задачами.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Bruja Agata » Пт ноя 29, 2019 22:42

Afrikaner01 писал(а):Раз пошла такая пьянка, покритикуйте и мой would-be ноут:

ASUS ROG CHIMERA G703GX-EV154T (Intel Core i7 8750H 2200 MHz/17.3"/1920x1080/32GB/1024GB 2xSSD/DVD нет/NVIDIA GeForce RTX 2080/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home

Посмотрела на цену... :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Afrikaner01 » Пт ноя 29, 2019 23:17

Коллеги высказали ряд ценных соображений, поэтому уточню свои граничные условия.

Переводческие задачи у меня и так решены, поэтому основная цель - для души (игры, развлечения и, возможно, графика). Нужна максимально мощная машина, которая will stand the test of time at least 5-7 years и сможет работать со все более требовательными к ресурсам программами. Будет использоваться в качестве замены стационарного, поскольку десктопами не пользуюсь.

Почему ASUS? В 2012 году купил предшественника этой модели с двумя жесткими дисками (впоследствии заменил на SSD) и 16 Гб оперативки. Ни одной поломки! Вес, габариты и полноразмерная клавиатура меня вполне устраивают. Он и сейчас работает, просто нужно готовить замену. Такой вот designated survivor.

Оперативку буду сразу менять/наращивать до 64 Гб, ставить три SSD помощнее. Windows будет расширена до той версии, до которой дотянутся руки :mrgreen: Бюджет: хотелось бы остаться в пределах 300 тыр.

Про матрицу читал. Настораживает падение качества. Буду брать в России, в случае чего - сразу в сервис.

Энергопотребление, матрица в 17,3 дюйма, полноразмерная клавиатура и вес в 4,5 кг меня устраивают. Калькулятор мне нужен чаще, для биржевых дел. Много работаю с цифрами. Последние лет 15 у меня все ноутбуки были примерно такие же, поэтому succession rules.

На колени не ставлю. Всегда работаю (печатаю) только лежа: там у меня всякие подушки, столики, подставки. Держу его в полувертикальном положении или под наклоном в 60 град. к грудной клетке. Верчу его как обычную книжку. Заодно и физкультура - упражнение с гантелями.

Zephyrus мне не нравится тем, что там только один слот для жесткого диска и ограничен размер оперативки. И клавиатура там расположена совсем неудачно (для меня).

За наводку спасибо, но ThinkPad P73 дороговат :mmm: И тоже один диск.

Вторичка меня не интересует. Я не продаю технику: у меня машины 90-х гг. до сих пор работают.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Jeff » Пт ноя 29, 2019 23:46

Bruja Agata писал(а):Посмотрела на цену... :shock: :shock: :shock:

У Африканера свой путь по жизни. Он ЖКХ не платит, поэтому ему деньги некуда стало девать. 8-)
Можно осуждать или преклоняться. :12:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Alter Ego » Сб ноя 30, 2019 00:18

Оффтопик
Jeff писал(а):У Африканера свой путь по жизни. Он ЖКХ не платит, поэтому ему деньги некуда стало девать.
Можно осуждать или преклоняться.

Я ЖКХ плачу, и это не очень дорого (заметно дешевле, чем в Женеве и Нью-Йорке - из того, о чем я могу судить конкретно). :wink:

С другой стороны, я с некоторым, мягко говоря, удивлением читаю эту ветку: сам я за последние 20+ лет ни разу не тратил на компьютер более двух (на соответствующее время) дневных заработков. Компьютеров за это время было у меня было примерно десяток (почти неизменно трехлетние и старше ThinkPad из корпоративного секонд-хэнда и парочка стодолларовых нетбуков для беготни), и я ни разу в таком выборе не разочаровался. Четыре из них под рукой в рабочем состоянии и сейчас. Выбирал по клавиатуре и экрану прежде всего. Ни один не грохнулся капитально. Софт у меня довольно примитивный, правда. В игры совсем не играю. Архивы (краткосрочные и долгосрочные) много раз продублированы на флэшках, внешних дисках и в облаках.

Мне не очень понятно, почему компьютер нужно выбирать более тщательно, чем любой другой расходный материал. А зачем платить за него больше 500-600 долларов - просто совсем не понятно. Дилетант, чо... :cry:
Последний раз редактировалось Alter Ego Сб ноя 30, 2019 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Afrikaner01 » Сб ноя 30, 2019 00:25

Jeff писал(а):У Африканера свой путь по жизни. Он ЖКХ не платит, поэтому ему деньги некуда стало девать. 8-)
Можно осуждать или преклоняться. :12:


Кстати про ЖКХ. Не плачу вот уже 20 лет. Пока с меня не удалось слупить ни копейки. Совсем скоро юбилей!

Недавно проиграл очередной суд первой инстанции по ЖКХ, а тут с 1 октября 2019 года прошла крупнейшая судебная реформа в России за последние 10 лет. Судимся теперь по-новому. Процесс в стадии обжалования. Business as usual.

Но не тут-то было! Сегодня у меня ... э-э-э ... лишение девственности, вот что было. :oops:
В мое отсутствие хулиганы поставили заглушку на канализацию (туалет). Впервые! Пришел - на двери листок без подписи и печати. За что я люблю наш Мордор, так это за то, что у нас, орков, больше свободы и возможностей, чем у цивилизованных эльфов. 5 тыс. руб. и через два часа вопрос был решен: унитаз разобрали, "мячик" вынули и еще антизаглушку поставили. В следующий раз зубья о мою квартиру обломают.

P.S. С 2014 года понемногу дергаю тигра за усы... :mmm:
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Jeff » Сб ноя 30, 2019 00:32

Afrikaner01 писал(а):Кстати про ЖКХ. Не плачу вот уже 20 лет. Пока с меня не удалось слупить ни копейки. Совсем скоро юбилей!

Я Ваш абсолютный фанат. :pivo:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4