Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

И снова вопрос про ноутбук

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

И снова вопрос про ноутбук

Сообщение wisegirl » Вт ноя 26, 2019 13:51

Пришла пора менять ноутбук,прослуживший более 6 лет.
Прошу подсказать, какими ТТХ должен обладать новый: память, диск, процессор и т.д.
Этот ноутбук вряд ли будет куда-то ездить, но исключать не могу.
С графикой и чертежами не работаю.
Спасибо за рекомендации
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow





Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение borysich » Вт ноя 26, 2019 15:11

wisegirl писал(а):Пришла пора менять ноутбук,прослуживший более 6 лет. ...

Бюджет каков под это дело?
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Jeff » Вт ноя 26, 2019 15:20

borysich писал(а):Бюджет каков под это дело?

Угу, это важно.
И еще важно учесть, что вас в старом не устраивало.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Andrew » Вт ноя 26, 2019 15:30

Для современных ОС и ПО нужен объем оперативной памяти от 8 Гб, лучше больше. Как всегда, актуальны твердотельные диски - и работу весьма чувствительно ускоряют, и всякие сотрясения им не так страшны. Объемы от 256 до 512 Гб сейчас выглядят разумным балансом возможностей и цены. Для центрального процессора оптимальным выбором все еще остается интеловский, это на десктопе они сейчас не особо блещут, хотя и позиций не сдают. Раз графика или игры в повестке не стоят, то и дискретный графический адаптер не обязателен, достаточно встроенного видео, ему и энергии поменьше надо. Вот на экране лучше не экономить, глаза всяко дороже обойдутся, там надо смотреть в сторону матриц IPS и разрешений от 1600* и выше.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение rms » Вт ноя 26, 2019 15:40

Я в прошлом году прислушался к жабе и год прожил со старым, сейчас попробую взять Thinkpad X1 extreme gen 2 или Thinkpad P1 gen 2 (что дешевле будет на черной пятнице). Брать буду i7 9750H/Ram 32 Gb/SSD 1Tb/матовый 4K дисплей. Если получится взять до 2 тысяч долларов - возьму. Вроде получится.

wisegirl писал(а):Прошу подсказать, какими ТТХ должен обладать новый: память, диск, процессор и т.д.


Обязательно SSD, без вариантов. Для всего - и для системы, и для архива.
Процессор - Интел или "ультрабучный" (U-серии) 4-ядерный (или 6-ядерный), или "H" серии 6-ядерный. Двухядерные уже не имеет смысла брать, наверное. АМД сейчас появились интересные, но я бы не связывался.
Оперативная память - как минимум, одну планку на 8 Гб и дальше расширять. Или сразу 16 (8+8). Но лучше 32 и больше. Кто-то недавно на форуме приводил рекомендованные системные параметры для SDL Studio - Студия таки хочет 16 Гб.
Если ноутбук будет стоять на столе, можно подключить внешний монитор + внешнюю клавиатуру - тогда экран по минимуму (Full HD подходящего размера) и встроенную клавиатуру такую, чтобы не выводила из себя. Но если использовать как основной, то я бы брал не меньше 15,6 и 4K (лучше 1440p, но их нет в продаже) и клавиатуру обязательно щупал.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение borysich » Вт ноя 26, 2019 16:16

rms писал(а):Я в прошлом году прислушался к жабе и год прожил со старым, сейчас попробую взять Thinkpad X1 extreme gen 2 или Thinkpad P1 gen 2 (что дешевле будет на черной пятнице). Брать буду i7 9750H/Ram 32 Gb/SSD 1Tb/матовый 4K дисплей. Если получится взять до 2 тысяч долларов - возьму. Вроде получится.

GTX 1650 4GB (128 бит) Традос потянет? :?

rms писал(а):Обязательно SSD, без вариантов. Для всего - и для системы, и для архива.

Для системы - ОК, но для "маразма" - не согласен.
Позволю себе процитировать с одного форума:
"... не рассчитывайте на восстановление с ссд...
Ну или готовьте 100 000+ денег ..."
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение rms » Вт ноя 26, 2019 16:36

borysich писал(а):GTX 1650 4GB (128 бит) Традос потянет? :?


Ну да, на поиграть должно немного остаться :mrgreen:
Но я к этому варианту никого не призываю. Можно сэкономить, взять P1 gen 2 с Quatro 1000, там 2 Гб видеопамяти.
Ну и с процессорами H-серии ноутов без дискретной графики я не знаю. Точно нет таких тонких и легких Thinkpad'ов.

rms писал(а):Для системы - ОК, но для "маразма" - не согласен.


Для внутреннего архива документов тоже нужен ССД. Поиск по архиву ведется быстрее, открывается все быстрее, для ноутбука (который может подвергаться тряске-вибрации) это надежнее. А еще ССД будет легче. И это недорого: терабайтовый EVO 970 Plus NVME M.2 от Самсунга стоит всего 150 долларов на Амазоне. Что он выйдет из строя - на этот случай есть внешние жесткие диски и облачные хранилища. Да и жесткие диски могут выходить из строя так, что не отремонтируешь.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Bruja Agata » Вт ноя 26, 2019 23:49

Я себе три месяца назад купила вот такого зверя: https://www.lenovo.com/ru/ru/laptops/id ... 8IPL301162

Быстрый как чёрт. Большой и тяжелый. Люблю его больше, чем десктоп. :heart:

Но я работаю и с чертежами, и с видео, и с кучей приложений одновременно.
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение wisegirl » Пт ноя 29, 2019 10:24

Спасибо за рекомендации.
Я, наверное, остановлюсь на ThinkPad с 16Гб оперативной памяти - 32 стоит как чугунный мост. Тем более этот ноут будет играть роль дополнительного и заменит старенький от того же производителя, который, к сожалению, уже не работает без сети и не потянет 2019 Традос.

Вопрос не про железки, но вдруг кто-то знает, что делать.
Последний осенний апдейт Винды не устанавливается, и я выяснила, что этому мешает Крипто-Про. Предполагается, что ее надо удалить, поставить апдейт и установить снова. Но я читала, что после данного апдейта Крипта не работает. Эта программа мне нужна для общения с налоговой электронным образом, и удалять ее я не буду, хотя много негативного слышала и про саму программу, и про ее создателя. Так вот вопрос - насколько важен этот апдейт? Без него дальше жить можно?
Спасибо
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Andrew » Пт ноя 29, 2019 10:34

Пока (и в ближайший год) МС поддерживает предыдущие версии заплатками безопасности, отказ от обновления не грозит особо ничем. Ну разве что какая-то софтинка из особо свежих и придирчивых может забастовать, а прежние должны работать по-прежнему. Вот со временем подталкивать к обновлению начнут уже не так мягко, но к тому времени и Крипто-Про может обновиться до совместимости.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение rms » Пт ноя 29, 2019 11:03

wisegirl писал(а):Спасибо за рекомендации.
Я, наверное, остановлюсь на ThinkPad с 16Гб оперативной памяти - 32 стоит как чугунный мост.


Производители ноутбуков иногда задирают цену на предустановленную оперативную память/ССД (Леново этим любит промышлять - цены на оперативку задирают в разы, но иногда акция 50% off). Надо или ждать акции/распродажи, или брать по минимуму и затем сразу после покупки (или позднее) делать апгрейд. Но надо смотреть, чтобы оперативная память была сменяемая (а не припаянная к плате). То же касается ССД (но в некоторые Thinkpad'ы можно установить два - три ССД).

Какую модель планируете покупать? :-)
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение wisegirl » Пт ноя 29, 2019 11:44

Вот такой думаю покупать из серии P1(gen2)
15.6" LED 1920x1080 FHD / TFT IPS / Intel® Core™ i7 9750H 2600 MHz (4500 MHz) / RAM 16 Gb / NVIDIA Quadro T2000 4 Gb / 512 Gb / Привода нет / Windows 10 Pro 64-bit / 1.7 кг / Black Paint (Черный)

Последний раз я покупала ноут три года назад и потратила в два раза меньше на HP Envy. Цены пугают :shock:
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Andrew » Пт ноя 29, 2019 11:54

Если собственная документация Lenovo нам не врет, то память там как минимум можно будет нарастить заменой модуля ОЗУ на более просторный.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение rms » Пт ноя 29, 2019 12:04

wisegirl писал(а):Вот такой думаю покупать из серии P1(gen2)


Хороший! Вот я примерно такой же сейчас буду брать, только с 4K (если таиландское представительство Леново мне на встречу пойдет).
Full HD у них есть на 300 и на 500 единиц яркости. Цена одинаковая примерно. Я так думаю, на 500 будет гораздо лучше.
Если хотите сэкономить - под SSD у P1 два слота, то есть можно брать по минимуму (256 GB) в один слот, а дальше купить второй M.2 SSD (кстати, он устанавливается буквально за 2 минуты, практически любой человек может это сделать самостоятельно). Оперативной памяти там тоже два слота, и тоже можно брать по минимуму. Например, взять 1x8 или 1x16 и дальше заапгрейдить.
Графика для P1 бывает Quadro T1000 2 Gb - с этой картой должно быть немного дешевле (долларов на 120). Если графикой не пользоваться, T1000 будет "за глаза".

Цены пугают :shock:


Ищите скидки. В США ваш вариант сейчас будет стоить около 1,5 тысяч долларов.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение borysich » Пт ноя 29, 2019 12:53

Проц i7-9750H сравнительно тепленький - 45 W TDP (а TJUNCTION - "всего" 100°C). Остается надеяться, что система охлаждения не подведет.
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение wisegirl » Пт ноя 29, 2019 12:54

rms
Спасибо за дополнения.
Я пока торопиться не буду - на Черную пятницу не успеваю, поскольку уезжаю (жаль не в США))). Думаю, может к НГ они (в смысле Леново) что-нибудь предложат. Ну или вот работодатель даст премию, например!
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение rms » Пт ноя 29, 2019 13:12

borysich писал(а):Проц i7-9750H сравнительно тепленький - 45 W TDP (а TJUNCTION - "всего" 100°C). Остается надеяться, что система охлаждения не подведет.


А что еще в этой модели брать? i5-H - он заметно слабее, смысл? Если только ульрабучные десятого поколения. Но это ультрабуки. Ну, можно подобрать ультрабук тогда хороший. В принципе, для переводов его хватит. Тоже вариант, и дешевле будет.
Вообще, там система охлаждения общая для процессора и граф. карты. Если видеокарту не использовать, по отзывам, все очень хорошо охлаждается.

Так - все тонкие и легкие ноутбуки на "H" серии греются. Чтобы не так сильно грелось, надо брать тот же Thinkpad P53 (а это +700 г массы и менее долгоиграющая батарея).
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение rms » Пт ноя 29, 2019 13:19

wisegirl писал(а):Я пока торопиться не буду - на Черную пятницу не успеваю, поскольку уезжаю (жаль не в США))). Думаю, может к НГ они (в смысле Леново) что-нибудь предложат.


Да, у Леново таиландского (и штатовского, но не знаю, как у российского) постоянно какие-то акции и в них тяжело разобраться. А еще бывают проблемы с поставками - я два месяца уже пытаюсь купить этот самый Thinkpad с экраном 4K и только сейчас они снова появились на официальном сайте в продаже. И вроде скидки есть какие-то, но на мои модели не такая большая скидка, что-то дороговато (я за эти два месяца видел цену долларов на 200-300 ниже). Может, что-то на местные праздники готовят. Тоже не тороплюсь.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Jeff » Пт ноя 29, 2019 13:25

wisegirl писал(а): Думаю, может к НГ они (в смысле Леново) что-нибудь предложат. Ну или вот работодатель даст премию, например!

У нас на "Западе" сейчас и вплоть до НГ ничего покупать не рекомендуется, тк в преддверии Рождества все цены здесь максимальные, а вот когда начнется весенняя распродажа, все дорогие вещи можно будет взять за полцены.
Если, конечно, до вас не расхватают. :mrgreen:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение wisegirl » Пт ноя 29, 2019 13:43

Так и я собралась на ваш Запад не за ноутом, а за прекрасным. А также вкусным и зрелищным. :lol:
Стоит ли засорять юридические документы несущественным - не знаю, знакомые юристы с техническим образованием этого не любят
(c) mikhailo
Аватара пользователя
wisegirl

 
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: Вт май 10, 2005 10:23
Откуда: Moscow

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4