Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

И снова вопрос про ноутбук

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение OlegV » Вс апр 12, 2020 10:31

rms писал(а):
OlegV писал(а):Я практически все время (не меньше 95%) работаю дома. На выезды беру только ноут, внешнюю клавиатуру и мышку.


Если все равно с собой берется любимая клавиатура, имеет смысл купить мини-ПК с тем же мобильным Интелом (Intel NUC; или для экономии купить аналог китайского производства). В него можно вставить сколько нужно RAM, ССД, любимый жесткий диск и купить к нему какой хочешь монитор. Запитать все это от хорошего power bank'а.


Спасибо, любопытно. Пара вопросов:
1. Мини-ПК с такой конфигурацией (без монитора) и ноутбук 17" - они по весу сопоставимы?
2. Я побоюсь взять с собой в дальнюю поездку (в частности, самолетом) монитор? Что посоветуете?
OlegV

 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 15:57
Откуда: СПб
Язык(-и): EN->RU





Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение rms » Вс апр 12, 2020 11:32

OlegV писал(а):2. Я побоюсь взять с собой в дальнюю поездку (в частности, самолетом) монитор? Что посоветуете?


Сейчас выпускают переносные мониторы, они по толщине/массе и внешнему виду напоминают планшеты - такие рамочки с чехлами-подставками. Есть и на 15, есть и на 17 дюймов. Есть китайский ноунейм, есть фирменные. Погуглите.
Еще вариант: использовать планшет на Андроид в качестве экрана.
Еще вариант: купить планшетный компьютер типа ThinkPad Tablet или MS Surface с полностью отсоединяемой клавиатурой, клавиатуру не использовать/не покупать, использовать свою (но этот вариант, думаю, знаете).
Еще можно использовать телевизоры в гостиницах. Еще можно мини-проектор использовать или шлем-проектор для сотового телефона - я все это использовал/использую (люблю экзотику); это рабочие варианты на пару - тройку часов поработать, но вряд ли более.

OlegV писал(а):Мини-ПК с такой конфигурацией (без монитора) и ноутбук 17" - они по весу сопоставимы?


В принципе, да (с учетом переносного монитора), но зависит от компонентов. Переносной монитор на 17 весит 1-1,3 кг. Сам ПК - 0,5-1 кг. Плюс блок питания. Плюс какой-то хороший Power Bank (а то и не один), если нужна автономность (в самом ПК и мониторе батарей нет).
Для сравнения, тот Вивобук весит 2,3 кг, не учитывая блока питания, и батарея в нем, я так думаю, слабая.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение rms » Ср янв 20, 2021 10:43

Полгода назад купил в США на Ибее Делл б/у-шный 2018-го года выпуска. Пару месяцев назад у него вдруг начались проблемы: на экране появились полосы, рябь. Расстроился: думал, придется неизвестно как и у где ремонтировать относительно редкий ноут. Отложил его в сторону (купил для поездок/как запасной). А недавно решил провести диагностику, используя сервисы Делла. И что оказалось - ноут-то на расширенной корпоративной гарантии! Подал запрос на перевод обслуживания из Штатов в Таиланд - две недели заняло. Затем создал обращение в тех. поддержку, приложил фотографии проблемного экрана. И без единого вопроса/звонка/лишнего письма в течение двух дней ко мне на дом приехал мальчик, поменял матрицу и все заработало. Мне очень понравилось.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron