Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

И снова вопрос про ноутбук

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение rms » Сб ноя 30, 2019 00:42

Afrikaner01 писал(а):За наводку спасибо, но ThinkPad P73 дороговат :mmm:


У таиландского Леново Intel Xeon E-2276M / 1x32Gb / RTX 5000 / Full HD / NVME 256 Gb стоит 3800 долларов. 4K тач стоит +300 долларов. В североамериканских Леновах должно быть дешевле.

Afrikaner01 писал(а):И тоже один диск.


Там три слота под память: 2 слота M.2 и один под 2.5" диск. И четыре слота под RAM (до 128 Гб). У P53 15-дюймового вроде так же.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб





Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Bruja Agata » Сб ноя 30, 2019 00:54

Jeff писал(а):
Afrikaner01 писал(а):Кстати про ЖКХ. Не плачу вот уже 20 лет. Пока с меня не удалось слупить ни копейки. Совсем скоро юбилей!

Я Ваш абсолютный фанат. :pivo:


Оффтопик
А что, неужто судебные издержки сильно дешевле выходят, чем ЖКХ?
Аватара пользователя
Bruja Agata

 
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2002 23:07
Блог: Просмотр блога (1)

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение rms » Сб ноя 30, 2019 00:57

Alter Ego писал(а):...почти неизменно трехлетние и старше ThinkPad из корпоративного секонд-хэнда... Выбирал по клавиатуре и экрану прежде всего.


Экраны как раз с каждым годом все лучше становятся. Я когда с экрана с люминесцентными лампами перешел на экран со светодиодной подсветкой (лет 5 назад) - мне существенно легче стало. Разрешение, яркость, контрастность, цветопередача - все улучшается. Недавно OLED-экраны для ноутбуков появились.
Б/у - это здорово и способ сэкономить, но техника изнашивается (та же клавиатура портится), со временем хуже работает. Гигиена опять же, ноутбук - он близко к телу слишком. А ну как там корпоративные микробы. Сегодня я за ним работаю, а завтра мне галстук хочется надеть.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Afrikaner01 » Сб ноя 30, 2019 01:05

Bruja Agata писал(а):Оффтопик
А что, неужто судебные издержки сильно дешевле выходят, чем ЖКХ?


У меня нет издержек. Вообще. Я все сам делаю.
Только затраты личного времени. Для меня это хобби и юридический практикум. :ugu:
Мужики, вон, за пивасиком и футболом времени больше проводят, а для меня это интеллектуальные шахматы. :4u:

Как вообще можно быть хорошим юридическим переводчиком, если ты по судам не ходишь? :12:
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Afrikaner01 » Сб ноя 30, 2019 01:10

rms писал(а):У таиландского Леново Intel Xeon E-2276M / 1x32Gb / RTX 5000 / Full HD / NVME 256 Gb стоит 3800 долларов. 4K тач стоит +300 долларов. В североамериканских Леновах должно быть дешевле.


В России близко таких цен не нахожу.

Но тема интересная. :mmm:
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Afrikaner01 » Сб ноя 30, 2019 01:28

Alter Ego писал(а):Сам я за последние 20+ лет ни разу не тратил на компьютер более двух (на соответствующее время) дневных заработков.

Мне не очень понятно, почему компьютер нужно выбирать более тщательно, чем любой другой расходный материал. А зачем платить за него больше 500-600 долларов - просто совсем не понятно. Дилетант, чо... :cry:[/offtopic]


Альтер, безусловно, имеет особую точку зрения. Допустим, он могуч, вонюч и волосат рационален, неприхотлив и небрезглив. И в игры не играет. Это его выбор. Наверняка, имеются темы, которым он уделяет намного больше внимания и денег. Или на девушек много тратит.

Может быть, он ценитель коллекционных вин или картин.

Так вот и здесь собрались ценители single-malt`ов hexa-core`ов.

А про вкусы мы что делаем?

Вот как вы загрузите huge map цивилизаций на двадцать на Civ VI, если у вас компьютер за 600 баксов? И сколько один ход длиться будет?

Да и двухдневный заработок у всех разный. Некоторые вообще заработок никогда не тратят, а только проценты с депозитов.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Alter Ego » Сб ноя 30, 2019 02:45

Afrikaner01 писал(а):У меня нет издержек. Вообще. Я все сам делаю.

Не считать собственное время издержками... это как-то совсем по-пацански... :wink:
Afrikaner01 писал(а):Может быть, он ценитель коллекционных вин или картин.

Скорее примерно это, да... :wink:

И норма накоплений еще, куда без нее... (вчера, наконец, услышал самое внятное определение понятия "среднего класса" для РФ сегодня: "люди, которым в принципе не будет нужна государственная пенсия". Андрей Мовчан оценил его долю примерно в 3% от населения).
Afrikaner01 писал(а):А про вкусы мы что делаем?

Именно. Совмещение рабочих и игровых (например... и других вкусовых) потребностей сильно путает объективные требования к рабочим инструментам. :cry:
Afrikaner01 писал(а):Некоторые вообще заработок никогда не тратят, а только проценты с депозитов.

Да, процентов на мои компьютеры точно уже лет 10 как хватает. На ваших монстров - не хватит, увы... это уже не текущие издержки получатся... а буквально инвестиции в основные фонды... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение borysich » Сб ноя 30, 2019 13:22

Afrikaner01 писал(а):До угорания термопасты лучше не доводить.

Она не угорает, она высыхает, причем достаточно быстро, если проморгать начало этого процесса.
Afrikaner01 писал(а):В течение гарантийного срока заднюю крышку все-таки снимать можно.

Да-да, никто не имеет права запретить, это же ваш девайс.
Подозреваю, не у всех имеется достаточный опыт как самостоятельного вскрытия ноутбуков, так и дальнейших походов в суды по ЗоЗПП в случае отказа от гарантийного обслуживания.
Вот, к примеру, выдержка из гарантийной политики ASUS:
"... Гарантия недействительна в случаях, когда:
... - гарантийная печать, гарантийная наклейка или серийный номер устройства удалены, исправлены, испорчены или повреждены;
... - выявлены следы ремонта специалистами, не уполномоченными компанией ASUS, и (или) обнаружены следы несанкционированного вскрытия устройства (нарушение гарантийных пломб, следы пайки и т.д.); ..."
https://www.asus.com/ru/support/article/606
Докажете в суде, что эти ограничения противоречат действующему законодательству?
Afrikaner01 писал(а):Лет двадцать уже провожу профилактику: продуваю все доступные щели и вентиляторы пылесосом. Раз в квартал/полгода. А вы что, вообще не пылесосите ноутбуки?

Если этот вопрос ко мне, то да, вообще не пылесошу, вместо этого предпочитаю делать полную переборку железа с обслуживанием всех движущихся элементов, чисткой контактов (включая контакты на контроллерах жестких дисков - окисляются достаточно быстро), заменой термопасты/термопрокладок и пр. необходимые действия.

Насчет неуплаты ЖКХ - вам не приходило в голову, что не всем соседям по дому это может быть по фигу? Недоимку-то, поди, всему дому "в гору пишут" равномерно на весь дом вешают. Или в нерезиновой не так делается?
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Elena_Z » Сб ноя 30, 2019 13:27

Недавно купила очередной Asus. Для просмотра видюшек и сидения в соцсетях, поскольку на работе свои мощности.
За 50к у меня машинка 14" весом чуть больше 1 кг. Ради тонкости и веса готова жертвовать любыми приблудами типа дисководов, портов, HDD, видеокарт, в которых я ничего не понимаю, ибо не игрок.
Достойный же ультрабук, в моем понимании, должен умещаться в дамскую сумочку... рядом с бутылочкой вина :dance:
А ещё он синенький)))
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Elena_Z » Сб ноя 30, 2019 13:40

borysich писал(а):Насчет неуплаты ЖКХ - вам не приходило в голову, что не всем соседям по дому это может быть по фигу? Недоимку-то, поди, всему дому "в гору пишут" равномерно на весь дом вешают. Или в нерезиновой не так делается?

По индивидуальным счётчикам же платят... Как могут повесить чужую коммуналку? По какой статье расходов?
Afrikaner01,
Мне больше интересно, а за границу вас-должника ЖКХ выпускают?
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Jeff » Сб ноя 30, 2019 14:20

Elena_Z писал(а):Достойный же ультрабук, в моем понимании, должен умещаться в дамскую сумочку... рядом с бутылочкой вина :dance:
А ещё он синенький)))

Насчет габаритов согласен. "Вино" имеется в виду, конечно, в широком понимании. А че синенький, розовенькие
кончились? :mrgreen:

Elena_Z писал(а):Afrikaner01,
Мне больше интересно, а за границу вас-должника ЖКХ выпускают?

Такого как Африканер ни одна граница не удержит. :dance:
И есть мнение, что официально он не должник, тк все еще судится.

Насчет ноута, еще порекомендую обязательно брать с отдельной видеокартой, чтобы можно было без проблем заменить. По опыту, самое слабое место у ноутов - это видеокарта. У меня уже пылится в шкафу один совершенно рабочий с дефектной встроенной графикой. 8-)
В целом, согласен с Альтером. Незачем зря деньгами кидаться. У нас вот на работе закупили Эйсеры по 450 евро за штуку и работаем с ними уже второй год, без проблем и для работы хватает за глаза. :12:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Elena_Z » Сб ноя 30, 2019 14:25

Jeff писал(а):
Elena_Z писал(а):Достойный же ультрабук, в моем понимании, должен умещаться в дамскую сумочку... рядом с бутылочкой вина :dance:
А ещё он синенький)))

Насчет габаритов согласен. "Вино" имеется в виду, конечно, в широком понимании. А че синенький, розовенькие
кончились? :mrgreen:

Благородный синий - мой любимый цвет. А из розовенького я только вино предпочитаю, в узком понимании )))
Tout va, tout meurt mais la flamme survit... (Charles Aznavour. Une vie d'amour)
Elena_Z

 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 23:47

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Jeff » Сб ноя 30, 2019 14:34

Оффтопик
Elena_Z писал(а):Благородный синий - мой любимый цвет.

+1
Мой тоже. :-)

Elena_Z писал(а):А из розовенького я только вино предпочитаю, в узком понимании )))

Угу, летом в жару... из холодильника. :ugu:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Afrikaner01 » Сб ноя 30, 2019 14:58

borysich писал(а):Докажете в суде, что эти ограничения противоречат действующему законодательству?

Если этот вопрос ко мне, то да, вообще не пылесошу, вместо этого предпочитаю делать полную переборку железа с обслуживанием всех движущихся элементов, чисткой контактов (включая контакты на контроллерах жестких дисков - окисляются достаточно быстро), заменой термопасты/термопрокладок и пр. необходимые действия.


Сознательно я условия гарантии не нарушаю. Не надо сводить все к абсурду.
В течение гарантийного срока меняю оперативку и заказываю кое-какие работы только в авторизованном сервисе, если нужные мне узлы глубоко зарыты и опечатаны пломбой.

Вы какие-то страшные ужасы рассказываете (или притягиваете к себе) :shock:
За двадцать с небольшим лет эксплуатации ноутбуков у меня не было крупных поломок, чтобы процессор, материнка или матрица сгорела.
Что-то ломалось по мелочи уже по истечении срока гарантии.
Кажется, был только один случай. На Тошибе оторвалась петля крепления крышки компьютера. В силу дефекта конструкции. Делали по гарантии - целый месяц. Самое смешное - через год она опять оторвалась, когда все гарантийные сроки прошли.

borysich писал(а):Насчет неуплаты ЖКХ - вам не приходило в голову, что не всем соседям по дому это может быть по фигу? Недоимку-то, поди, всему дому "в гору пишут" равномерно на весь дом вешают. Или в нерезиновой не так делается?


Меня только один вопрос волнует: почему другие не делают тоже самое? :12:

На каждом углу клянут власть, ругают чиновников, бурно обсуждают постоянное повышение налогов и поборов, но ничего не делают. На митинги какие-то глупые ходят. :facepalm:

Те же дальнобойщики: костерят "Платон", а сами продолжают ездить.
Нет бы поучились у французских трактористов или бразильских дальнобойщиков (в мае 2018 г.).

При этом есть пять-десять мероприятий ненасильственного характера, которые в случае массовости могли бы полностью парализовать экономическую жизнь в стране. Пора бы уж чайку попить по-бостонски. :mmm:
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Afrikaner01 » Сб ноя 30, 2019 15:12

Elena_Z писал(а):Мне больше интересно, а за границу вас-должника ЖКХ выпускают?


Jeff писал(а):И есть мнение, что официально он не должник, тк все еще судится.


В точку. :ugu:

В прошлом году уже отвечал на этот вопрос. Ограничить выезд может только судебный пристав при сумме долга свыше 30 тыс. руб.
Для этого сначала нужно возбудить исполнительное производство.
Чтобы возбудиться, нужен исполнительный лист или судебный приказ.
Его еще должен выдать суд.
Чтобы выдать, решение должно быть окончательным (первая инстанция + апелляция).

У меня последний процесс уже 11 месяцев длится. Сначала был судебный приказ. Отменен. Потом заочное решение. Отменено. Потом многочисленные переносы и истребование доказательств. Недавно было вынесено решение по первой инстанции. Пока застряли на подготовке к апелляции.

А куда делись прошлые исполнительные листы, мне неведомо. :12:
Они тоже протухают по сроку давности.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение borysich » Сб ноя 30, 2019 19:17

Afrikaner01 писал(а):Припайкой пока вроде только Apple занимается. За Lenovo такого не замечал.

Сейчас распайкой чипов памяти на мамках только ленивый (Lenovo включительно :roll: ) не занимается. Правда, в основном на платах ноутбуков из нижнего ценового сегмента.
Afrikaner01 писал(а):Вы какие-то страшные ужасы рассказываете

Что вас так напугало? Рассказ о почти правильной методике проведения ТО ноутбука или ПК?
Так это не страшнее советов "пропылесосить" ноут. Некоторые еще сжатым воздухом от компрессора (в автосервисе или на заправке) рекомендуют продувать - вот где страшные ужасы :mrgreen:
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Jeff » Вс дек 01, 2019 20:17

wisegirl писал(а):Я тоже зимой не очень

Ага, ну тогда вот вам еще с нашего стола. :mrgreen:
Покупка ноутбука: 10 ошибок, которые нельзя допускать

https://setphone.ru/stati/pokupka-noutb ... -dopuskat/
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение rms » Сб дек 14, 2019 22:22

Дождался распродажи 12.12 (популярная у нас) и купил-таки. Две тысячи долларов вышло. И даже "Тинькова" приняли с доставкой на таиландский адрес. В январе должен прийти (а может и "под елочку").
Только купил - старый (текущий) ноут стал давать понять, что ему пора на покой: пошла рябь по экрану, мушки какие-то. И это я всего лишь уронил его с заднего сидения автомобиля на пол во время езды :mrgreen: Разобрал, заклеил внешне потершиеся и окисленные провода изолентой, дунул, плюнул, собрал - проблемы исчезли и пока работает, т-т-т. Но купил, считаю, вовремя. Хотя и старый себе оставлю пока. Я его не так давно апгрейдил - SSD 42-миллиметровый купил китайский, батарейку новую. Еще вполне живой аппарат. Скорее, надоел, а не изжил себя. Ну и в игрушки хочу поиграть, а на приставку денег жалко :4u:
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение rms » Чт янв 23, 2020 04:41

Долго думал насчет OLED-а, не взял (дорогой!), сейчас читаю всякие статьи-новости - пишут, правильно сделал: тяжело откалибровать цвета + у них у всех выраженный PWM flickering, из-за которого устают глаза спустя 5-6 часов работы (всего-то :mrgreen: ). Но матовый 15.6" IPS 4K мне нравится, существенно лучше глянцевого 14.1" FullHD, который у меня был до этого. Хотя не тачскрин.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: И снова вопрос про ноутбук

Сообщение Alter Ego » Чт янв 23, 2020 05:38

А чем плоха вот такая машинка (списанная нетронутая корпоративная) за 470 долларов?
ThinkPad T450s/i7-5600U/8/512SSD/W14/1920x1080IPS/Intel HD 5500
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6