Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Какой Мас купить для перевода.

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение rms » Сб авг 03, 2019 21:39

L.B. писал(а):Я же спрашивал о простейшей вещи в связи ужастиком от Rossmannа'а, так как не уловил, зачем здесь выложено это видео...


Видеоролик не о количестве поломок. Видеоролик о том, что на материнской плате Эйра теперь есть чип с защитой от замены. И при поломке, затрагивающей этот чип, владельцу ничего не остается, как менять материнскую плату или весь ноутбук. + так как ССД припаян к материнской плате, информацию не достать. И + см. начало ролика про отказ обслуживать гарантийную машину из-за якобы контакта с водой.

Я себе технику покупаю сам (и автор темы, судя по названию, тоже). Мне не нужно наслаждение от ноутбука (вам правда клавиатура Макбука нравится больше, чем у Thinkpad? А Thinkpad какой?), я на сэкономленные много чем могу себя усладить. Мне бы производительности, экономии времени. Нет такого в Макбуке? Тогда я не понимаю, зачем это надо.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб





Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение Бычара » Сб авг 03, 2019 22:27

Ох, опять двадцать пять. Началось в колхозе утро. См. название темы
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение L.B. » Сб авг 03, 2019 22:56

rms писал(а):Видеоролик о том, что на материнской плате Эйра теперь есть чип с защитой от замены.

Допустим, что есть. Этот (несомненно полезный кому-то) факт можно изложить за несколько секунд. Остальные почти десять минут - дешевые пугательные эффекты.

rms писал(а): И при поломке, затрагивающей этот чип, владельцу ничего не остается, как менять материнскую плату или весь ноутбук.

Так и спрашиваю: как часто это случается, чтобы серьезно учитывать это как критерий при покупке?

rms писал(а):Мне не нужно наслаждение от ноутбука

Я же объяснил, кажется, довольно внятно, реагируя на вброс слова "наслаждение", что для меня не стоит вопроса о том, нужно ли мне наслаждение от компьютера, что я просто вынужден (профессионально) работать за компьютерами, и постепенно в процессе работы (для себя; я никого не уговариваю), пришел к осознанию, что мак (для меня лично) несравнимо комфортнее.

rms писал(а):я на сэкономленные много чем могу себя усладить.

Деньги, которыми можно себя усладить после работы, тут вообще ни при чем. Я хочу (вашими словами: "мне нужно") чувствовать себя комфортно в процессе работы (8-10 часов каждый день). Так уж сложилась моя жизнь, что мне удалось сравнить непосредственно и одновременно.

Бычара писал(а):См. название темы

Я и намекаю, что macbook pro оправдывает (для меня) свою цену. Делюсь, так сказать, опытом (возможно, уникальным) работы, который, полагаю, поспособствует (кому-то) ответить на вопрос "Какой Мас купить для перевода". Хотя одна из установок аскера мне, конечно, не близка:
Jil писал(а):Хочу купить максимально бюджетно.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение borysich » Сб авг 03, 2019 23:12

Деньги, которыми можно себя усладить после работы, тут вообще ни при чем

Где написано, что после работы? Может, до работы, или, в крайнем случае, во время работы ...
чувствовать себя комфортно в процессе работы (8-10 часов каждый день)

Убедите, плз, что 8-10 часов в день можно комфортно работать, скрючившись над буком, какой бы марки он ни был
Бычара писал(а): См. название темы

Это новый модер, что ли? С назначеньицем ...
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение L.B. » Вс авг 04, 2019 01:40

borysich писал(а):Убедите, плз, что 8-10 часов в день можно комфортно работать, скрючившись над буком

У меня стол ездит вверх-вниз. Хочу стою, хочу сижу. Меня не крючит :-)

borysich писал(а):Где написано, что после работы? Может, до работы, или, в крайнем случае, во время работы

Справедливо. Нигде. Можно и вместо. Прямо сейчас. Набирая это сообщение...

Но я упомянул, что моя ситуации своеобразная:
L.B. писал(а):Так как я за них не плачу (оба от клиента), то финансовые соображения не входят в оценку - т.е. в затылке у меня не свербит, что Macbook Pro за три тыщи предполагается должен мне нечто эдакое зашибическое в плане удобств предоставить, нежели ThinkPad за две, т.е. я просто пользуюсь ими день за днем.

т.е. денежные соображения не создают ложных ожиданий, не побуждают разочароваться, будто мне недодали, не препятствуют получению удовольствия итд.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение borysich » Вс авг 04, 2019 13:53

У меня стол ездит вверх-вниз. Хочу стою, хочу сижу. Меня не крючит :-)

Ага, workplace innovation and all that stuff ...
Только, пройдя по вашей ссылке, в видеоролике не увидел, что народ работает именно за буками, сидя ли, стоя ли, в основном в обычные мониторы "втыкают", в крайнем случае ноуты на подхвате сбоку ...

Изображение
Image courtesy of European Business Commission's Business Innovation Observatory
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение L.B. » Вс авг 04, 2019 17:03

borysich писал(а):пройдя по вашей ссылке, в видеоролике не увидел, что народ работает именно за буками

Мы забираем "буки" домой. На столе остаются два монитора. Но у меня и дома точно такой же расклад: один бук посередине, один сбоку, два монитора на подставке. Вот эта пикча :-) похожа (только второй бук не отдельно, а на том же столе).
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение Бычара » Вс авг 04, 2019 18:02

От перестановки лэптопов ничего не меняется.
Аймак за 500 рублей, Про за 190 рублей, Эйр за 70 рублей. Я выбираю последнее.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение Константин Лакшин » Вс авг 04, 2019 20:08

Оффтопик
borysich писал(а):Убедите, плз, что 8-10 часов в день можно комфортно работать, скрючившись над буком, какой бы марки он ни был


Убеждать не берусь. Но у меня был период (довольно долгий), когда «нормально» было только на «полноформатной» клавиатуре и т. п. А лет десять с гаком назад под НГ всей семей отпраздновали списание последнего десктопа в этой жизни.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение Константин Лакшин » Вс авг 04, 2019 20:15

L.B. писал(а):Так и спрашиваю: как часто это случается, чтобы серьезно учитывать это как критерий при покупке?


Нмв, достаточно часто (раз в несколько лет, но в самый неподходящий момент). Соответственно - важное приходится хранить где-то еще. На что Эппл наносит ответный удар сменой формата хранения данных и т. д.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение L.B. » Вс авг 04, 2019 20:28

Константин Лакшин писал(а):Соответственно - важное приходится хранить где-то еще.

Ну, это само собой разумеется...

Константин Лакшин писал(а):На что Эппл наносит ответный удар сменой формата хранения данных и т. д.

А это не понял... Это вы про что?
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение Константин Лакшин » Пн авг 05, 2019 01:35

Например, см. https://blog.macsales.com/42316-update- ... atibility/

Оффтопик
Причем, как кажется, это вполне себе тенденция, и довольно давняя (ср. блоки питания (странно/забавно, что на эту тему говорят, но до бунтов не доходит), смену и того и сего без особых причин не раз в год. Можете заглянуть в мой блог про клавишу Delete. Я, будучи старьевщиком, поначалу хотел ее заменить клавишей с замененной из-за пролития дочерью чая клавиатуры макбука жены того же года и той же модели. Фиг вам - у early и late механизм клавиш разный (разница невелика, но никакой взаимозаменяемости).

Я начинал с Мак+ и был чуть ли ни апостолом. В конце девяностых ушел на «темную сторону» из прагматических соображений. Потом вернулся. Но то, что я вижу сейчас, меня сильно раздражает.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение L.B. » Пн авг 05, 2019 20:27

rms писал(а):(вам правда клавиатура Макбука нравится больше, чем у Thinkpad? А Thinkpad какой?)

Задержался с ответом - не смог сразу найти: у глупого Lenovo модель мелкими буквами на донышке черным по черному (!) написана, я не заметил... Вот эта. Смишно, но MacBook Pro всего на 50 баксов дороже. Вот конфигурация того, который мне выдали:
mbpro13_40.png


Да, правда, маковая клавиатура по мне лучше. А trackpad – так ваще в мулльон раз :-)
Последний раз редактировалось L.B. Пн авг 05, 2019 20:29, всего редактировалось 1 раз.
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение L.B. » Пн авг 05, 2019 20:28

Константин Лакшин писал(а):Можете заглянуть в мой блог про клавишу Delete.

Этот :arrow:?

Это не блог. Это твит :-)
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение Константин Лакшин » Пн авг 05, 2019 22:10

L.B. писал(а):
Константин Лакшин писал(а):Можете заглянуть в мой блог про клавишу Delete.

Этот :arrow:?

Это не блог. Это твит :-)


Да, есть у меня такой недостаток: или твит, или занудство форевер.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение Бычара » Вт авг 06, 2019 19:34

КНР сейчас работает по принципу быстрого цикла. То, что можно было позволить себе купить в 2011 году, когда КНР еще штамповал почти-неубиваемые лептопы, теперь это продукт на 1 год (12 месяцев). Такова злоба дня.
Тут не применимы слова о премиальных продуктах и дешманских нищебродных нотиках. Все одинаково. Я пошел за попкорном. Очень интересно стало в теме.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение random_nick » Вс сен 08, 2019 08:45

rms
плюс в карму за видео. Хорошо демонстрирует все гнилое нутро этой компании. А еще памятники основателю ставят :( :facepalm:
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение L.B. » Вс сен 08, 2019 16:52

Воистину, капитализм продолжает успешно загнивать...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение random_nick » Пн сен 09, 2019 01:55

Можно успешно загнивать и без прямого обмана своих клиентов.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Какой Мас купить для перевода.

Сообщение L.B. » Пн сен 09, 2019 03:08

Во-первых, caveat emptor. Во-вторых, Rossmann раздувает неприятный эпизод, который, не исключено, является ошибкой конкретного техника, до инсинуаций масштабной многолетней конспирации, осуществляемой компанией Эппл. На мой слух это звучит как параноидальный бред. Для начала неплохо бы узнать, есть ли у клиента шаги, которые следует предпринять, чтобы опротестовать решение, например, через арбитраж...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5