Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Дорожный ноутбук

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение Tanja Sholokhova » Пн янв 14, 2019 18:20

Можно и пальчиком, если помещается на кнопку. Но стилусом, конечно, удобнее тыкать в мелкие буквы текста и т. д.
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17





Re: Дорожный ноутбук

Сообщение rms » Пн янв 14, 2019 18:55

eCat-Erina писал(а):То есть для работы вне дома, в поездке...


Тогда по клавиатуре надо выбирать, от нее напрямую зависит производительность.
Я бы брал Thinkpad ( :mrgreen: ) подходящего размера, клавиатуры у них почти у всех хорошие. Если денег не хочется много тратить, то можно взять что-то предыдущих поколений/восстановленное. Но экран надо подбирать подходящий, они у Thinkpad'ов бывают не очень (зависит от комплектации).
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение eCat-Erina » Пн янв 14, 2019 19:59

Tanja Sholokhova писал(а):Можно и пальчиком, если помещается на кнопку. Но стилусом, конечно, удобнее тыкать в мелкие буквы текста и т. д.

Мне надо думать всеми пальцами. :oops:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение Бычара » Вт янв 15, 2019 15:16

Эйр, Царица. Остальное - полная шняга.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение eCat-Erina » Вт янв 15, 2019 15:22

Насчет Эйра могу ответить только одно: я не каждый день Царица. :lol:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение rms » Вт янв 15, 2019 16:16

Бычара писал(а):Эйр...


Чего там хорошего? Конский ценник? Привлекательность для гостиничных воришек? Отсутствие тачскрина? Повышенная склонность к поломкам?

Ну и работать в том же MemoQ через, что там у них, VMWare придется? Спасибо, всю жизнь мечтали.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение esperantisto » Вт янв 15, 2019 16:36

Parallels у них там (что именно оно такое — не знаю, только слово видел). С другой стороны, если memoQ — не ограничение (или Trados, или Deja Vu), Air — вполне себе вариант. Конский ценник или нет — так это кому как.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение Бычара » Вт янв 15, 2019 17:06

@@ Конский ценник или нет — так это кому как.@@
ППКС. + Кто не работал на Макбуках, тот не знает.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение eCat-Erina » Вт янв 15, 2019 20:13

Вариант с понтовым ноутом не рассматриваю ни с каких сторон (у меня есть мечты поинтереснее, чем покупка дорогой техники), но, может, такие подсказки пригодятся коллегам, которые тоже одним глазом приглядывают себе дорожный ноут.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение Alter Ego » Ср янв 16, 2019 01:09

eCat-Erina писал(а):дорожный ноут

По мне так... чем дешевле - тем лучше. Но я неприхотлив... только пару-тройку раз за последние 20 лет позволил себе купить железяки дороже недельного дохода. И это были не компьютеры, само собой... :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение Константин Лакшин » Ср янв 16, 2019 05:01

eCat-Erina писал(а):Дорожный вариант?


Для полноты картины повторю еще раз...

Первый дорожный: 1992-1998 (когда передал коллеге по наследству), Макбук 145 (после передачи он еще с год проработал).

Второй дорожный, тоже Макбук, сперли в 99-ом из камеры хранения, вместе с документами, телефоном и сумкой, которая много где побывала, в тишайшем бельгийском университетском городке.

Несколько лет жил без собственного дорожного. Иногда заимствовал «завалявшийся в углу» у коллеги.

Потом, «под поездку», завел собственный (Win), производителя не помню (ASUS или что вроде того - покупал «что дешевле»).

В 2007-ом переехал на Макбук (белый, не «про», с двойной загрузкой), на котором работал до конца 2011-го.

С 2011-го работаю на скромном Макбук Про начала того самого года. С темной стороны под VMBox имеются XP и семерка.

В свое время поучаствовал в играх с хакинтошем. С 2006-го по 2011-й жена жила на нетбуке MSI с OS X.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение John Gower » Вт янв 22, 2019 01:21

У меня дорожный - MacBook Air, который оказался дешевле аналогичных по железу Win вариантов. Для той работы которую я могу делать в дороге - хватает. То есть, в дороге я работаю только в прожектах с облачными кошакми и мемсорсом (ибо на 128 Gb SSD установка parallels есть безумство, кмк). Оговорюсь, что я брал не самую топовую модель и масса устройства была критически важным параметром.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение borysich » Вт янв 22, 2019 11:24

Оффтопик
Для переводчика на рыбалке (а клева нет) какой ноутбук предпочтительнее? :roll:
Сразу оговорюсь, что в дороге предпочитаю просто ехать.
А всякие гики, поблизости лупящие (с умной рожей) по клавишам, тупо выбешивают :facepalm:
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение rms » Вт янв 22, 2019 12:09

borysich писал(а):А всякие гики, поблизости лупящие (с умной рожей) по клавишам, тупо выбешивают :facepalm:[/offtopic]


За год в самолете провожу 50-100 часов. Я так долго бездельничать не умею. И хороших фильмов-сериалов в таком количестве не выпускают. И необходимость зарабатывать деньги, увы, никто не отменял.

Для лиц с лабильной психикой придуманы беруши и маски для сна - могу порекомендовать отличные модели.
А на рыбалку взял бы электронную книжку дюймов на 8-10 со стилусом, чтобы редактировать документы.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение borysich » Вт янв 22, 2019 14:00

rms писал(а):... И хороших фильмов-сериалов в таком количестве не выпускают.

Судя по длине соседней ветки, таки выпускают :-) :
viewtopic.php?f=79&t=24826
rms писал(а):И необходимость зарабатывать деньги, увы, никто не отменял.

Судя по ветке о фильмах и количестве пространных рецензий на них от переводчиков, прямо-таки вынужденных клацать по клавишам в дороге, дабы "снискать хлеб насущный", поневоле засомневаешься в этом :roll:
rms писал(а):За год в самолете провожу 50-100 часов. Я так долго бездельничать не умею

При теперешней напичканности самолетов электроникой не исключено, что вообще запретят пользоваться любыми гаджетами в течение всего полета.
Немного ностальгирую по 90-м, когда пришлось-таки полетать и часто, и много, и в комфортных условиях.
rms писал(а):А на рыбалку взял бы электронную книжку дюймов на 8-10 со стилусом, чтобы редактировать документы.

Для вас нет ничего святого? :-)
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение Бычара » Вт янв 22, 2019 15:00

Вот, как обычно, зайдешь почитать по теме, а по теме от силы 1 ответ на 1 экран.
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение rms » Вт янв 22, 2019 19:45

borysich писал(а):Судя по ветке о фильмах и количестве пространных рецензий на них от переводчиков, прямо-таки вынужденных клацать по клавишам в дороге...


И про кино, если надо, в самолете напишем, чтобы не скучать.
Ну и, как бы, рецензии - рецензиями, а "недовольные" оставляют сообщения на форуме чаще, чем "рецензенты" :grin:

borysich писал(а):При теперешней напичканности самолетов электроникой не исключено, что вообще запретят пользоваться любыми гаджетами в течение всего полета.


Да с чего бы. Уже дают пользоваться смартфонами-планшетами при взлете и посадке при условии переключения в соответствующей режим. Скоро вообще всё разрешат. И летать на небольшие расстояния будем стоя (а не сидя) и за копейки.

borysich писал(а):Немного ностальгирую по 90-м, когда пришлось-таки полетать и часто, и много, и в комфортных условиях.


Чего там ностальгировать? Что билеты приходилось покупать в авиакассе? Или что в салоне курили? Или что в каждый закуток Европы отдельная виза была нужна?

borysich писал(а):Для вас нет ничего святого? :-)


Смотря какая рыбалка. Если 12 часов кемарить с донкой, то можно и поредактировать. Или аудиокниги послушать. Я, когда такой рыбалкой страдал, радио "Модерн" слушал.
А если на красивом кораблике, с хорошей едой и приятной компанией - там да, не до редактирования :grin:
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение random_nick » Вс янв 27, 2019 17:17

rms писал(а):И летать на небольшие расстояния будем стоя (а не сидя) и за копейки.

Из катапульты, что ли? :grin: А то авиабилеты только растут в цене (по крайней мере, в РФии).
Цены на авиабилеты в начале 2019 года вырастут минимум на 5–7% по причине удорожания авиакеросина и из-за нестабильности рубля. С таким прогнозом выступили опрошенные «Известиями» билетные агрегаторы.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение rms » Вс янв 27, 2019 18:17

random_nick писал(а):Из катапульты, что ли?


Насчет перелетов стоя (а также дешевых перелетов лежа) - перевозчики давно вокруг этой идеи ходят кругами.

Я бы вот в такой конфигурации с радостью катался на небольшие расстояния:

Изображение

А то авиабилеты только растут в цене (по крайней мере, в РФии).


В России мало летают и билеты дорогие.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Дорожный ноутбук

Сообщение borysich » Вс янв 27, 2019 18:55

rms писал(а):Я бы вот в такой конфигурации с радостью катался на небольшие расстояния:

А стоя по клаве клацать будете? :mmm: И небольшие расстояния - это сколько на ваш взгляд?
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4