Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Рабочая электроника: как определяете, что пора обновиться?

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Рабочая электроника: как определяете, что пора обновиться?

Сообщение rms » Чт янв 10, 2019 17:15

Как вы определяете, что пора обновить рабочую электронику? Компьютеры, ноутбуки, телефоны (и планшеты). Покупаете самое хорошее и новое? Обновляетесь, если есть хорошие скидки? Или ждете, пока не сломается/устареет безнадежно?
Я раньше часто обновлялся по крайней нужде: техника ломалась и приходилось срочно покупать замену. И не всегда замена была удачной. В итоге - шкаф сломанных/подломанных ноутбуков.
Вот у меня ноутбуку 3 года - купил тоже по необходимости (предыдущий спалил), но удачно. Все с ним хорошо (т-т-т), почти всё устраивает. Но деньги жгут карман хочется чего-то нового, подарок себе сделать. Присмотрел замену. Замена по всем параметрам лучше, но я и с тем, что есть, могу еще годик пожить. Сэкономит ли мне новый ноутбук время и нервы? Да я сейчас все больше в Ворде работаю. Ворд, конечно, любит оперативную память, но, вроде, пока хватает - досаждает только легкая "задумчивость" при поиске (Office 2019). Стоит с i5-6200U/RAM 8GB переходить на i7-8850H/RAM 16-32GB, Ворд лучше работать будет :-) ?
Что, пора обновляться, а старый попытаться продать? Или сидеть со старым?
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб






Re: Рабочая электроника: как определяете, что пора обновитьс

Сообщение eCat-Erina » Чт янв 10, 2019 18:04

Если хочется и можется, надо себя побаловать. Рабочая лошадка должна радовать.
А что делать со старым, я тоже не знаю (у меня штуки три совсем старых, без нового).
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Рабочая электроника: как определяете, что пора обновитьс

Сообщение усталый нищеброд » Чт янв 10, 2019 18:27

Как раз статья в тему попалась
Изображение
В Германии у 43% опршенных Биткомом есть, как минимум, один старый неиспользуемый ПК или ноут. В 2014 году было 36%. Старой техники, по оценкам спецов, всего 32 млн. штук - на 10 млн. больше чем в 2014 г.
Дальше там про мусор и новые угрозы наряду с микропластиком.
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Рабочая электроника: как определяете, что пора обновитьс

Сообщение Jeff » Чт янв 10, 2019 18:29

rms писал(а):Что, пора обновляться, а старый попытаться продать? Или сидеть со старым?

Я бы выставил старый на продажу и, при наличии хорошего предложения, толкнул бы его и купил новый. Но за бесценок отдавать бы не стал.
А в компьютере я уже 3 или 4 раза материнскую плату менял ... у нас тут компетентная фирма недалеко. Они это делают за 15 минут, обходится намного дешевле и отходов - 0. А комп становится как новый. :ugu:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Рабочая электроника: как определяете, что пора обновитьс

Сообщение усталый нищеброд » Чт янв 10, 2019 19:54

https://www.anekdot.ru/id/-112321025/
Приходит сын сисадмина(СС) к папе, сисадмину,(ПС)...
Папа, как всегда, трое суток не вылазя из-за компьютера что-то хачит...
СС - Папа, почему Солнце всходит на востоке, а заходит на Западе?
Папа - ноль эмоций...
СС - Папа, ну почему Солнце каждый день всходит на востоке, а заходит на Западе?
Папа - опять ноль эмоций...
СС - (нетрпеливо дергая папу за рукав) Папа, папа, ну почему Солнце
каждый день всходит на востоке, а заходит на Западе?
ПС - (оторвавшись от Клавы и глядя мутным взором на сына) Солнце...
СС - Да
ПС - Всходит на востоке...
СС - Да
ПС - Заходит на западе...
СС - Да, папа
ПС - Каждый день?!
СС - Да...
ПС - И давно так?
СС - Ну, я не знаю... Всегда...
ПС - Знаешь что, Сынок? Работает - не трогай!!!
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Рабочая электроника: как определяете, что пора обновитьс

Сообщение rms » Чт янв 10, 2019 19:59

Jeff писал(а):Я бы выставил старый на продажу и, при наличии хорошего предложения, толкнул бы его и купил новый.


Было бы здорово, но не получится. Я если буду брать замену, то в США - возьму недорогой вариант (мне вполне сойдет восстановленный производителем, у меня сейчас как раз такой), доставлю на склад-почтовый ящик в Штатах, отправлю со склада в Таиланд + заплачу пошлину. То есть с момента, как отправлю деньги, до момента, как получу ноут, пройдет недели 2, не меньше. + Продать выгодно-выгодно у меня не получится - не Макбук продаю (с другой стороны, у меня "раскладушка" (Thinkpad S3 14 Yoga) - может, кого и заинтересует). ++ Продавать - я полгода назад фотообъективы продавал через Фейсбук, дак весь мозг изъели. И по-тайски ели, и по-русски, и англосаксы всякие.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Рабочая электроника: как определяете, что пора обновитьс

Сообщение rms » Чт янв 10, 2019 20:16

усталый нищеброд писал(а):Работает - не трогай!!!

Ну да. Но ноуту 3 года уже. Ведь срок все равно придет - не сейчас, дак через год - полтора. Не так уж много сэкономлю, если год подожду.
Я с софтом часто оставляю старые версии. Обычно новые версии не удивляют, но Ворд 2019-й мне очень понравился (после 2007-го :grin: ).
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Рабочая электроника: как определяете, что пора обновитьс

Сообщение Константин Лакшин » Чт янв 10, 2019 23:00

eCat-Erina писал(а):А что делать со старым, я тоже не знаю (у меня штуки три совсем старых, без нового).


Я -- старьевщик. Старое храню. Если не пригодится, то может хоть оказаться прикольно. Жаль, что не сохранил первый (Mac Plus).
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Рабочая электроника: как определяете, что пора обновитьс

Сообщение Константин Лакшин » Чт янв 10, 2019 23:06

rms писал(а):Как вы определяете, что пора обновить рабочую электронику? Компьютеры, ноутбуки, телефоны (и планшеты). Покупаете самое хорошее и новое? Обновляетесь, если есть хорошие скидки? Или ждете, пока не сломается/устареет безнадежно?


Покупаю «под задачу». Самое как не покупал, так и не покупаю (все равно морально устареет быстрее, чем успеешь обновиться, а по существу - фиг его знает). Моей лошадке восемь лет. Видимо, в течение года придется поменять из-за совместимости с ОС.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Рабочая электроника: как определяете, что пора обновитьс

Сообщение Andrew » Чт янв 10, 2019 23:12

Обновляюсь, когда вижу, что это снизит трудозатраты или сэкономит время, сделает работу интереснее или комфортнее, даст какие-то новые возможности. Пока этого не увижу, сижу спокойно, иначе всем известное земноводное задушит меня раньше, чем я ее, хуже любого расточительства только транжирство напрасное и бесполезное. :mrgreen:
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Рабочая электроника: как определяете, что пора обновитьс

Сообщение Afrikaner01 » Чт янв 10, 2019 23:54

Константин Лакшин писал(а):Я -- старьевщик. Старое храню. Если не пригодится, то может хоть оказаться прикольно. Жаль, что не сохранил первый (Mac Plus).


Я тоже старьевщик.

Никогда не понимал варварского отношения к компьютерам и технике!
У меня все (!) компьютеры до сих пор работают, в том числе десктоп 96-го и Roverbook 1998-го. Roverbook 2003-го нуждается в починке: надо заменить и перепаять CMOS-battery. Большинство машин бережно упаковано, иногда достаю поиграть в старые игры, поностальгировать.
Я свои если и буду продавать, то лет через 50 и не менее чем за миллион долларов. Погуглите, почем сейчас стоят первые эпплы :dance:

А еще у меня есть Grundig катушечный 70-х годов (от отца достался) и «Ригонда».
Иногда запускаю, слушаю старые катушки и пластинки.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Рабочая электроника: как определяете, что пора обновитьс

Сообщение Afrikaner01 » Пт янв 11, 2019 00:19

Я сторонник прогресса и ретроград одновременно.

С одной стороны, люблю сильные и быстрые машины. 16Gb RAM и процессор i7 у меня были еще 6 лет назад. Но я лудоман и игроман. Мне нужна максимальная скорость и производительность. Поэтому беру обычно топовые модели. Сейчас тоже нахожусь в поиске. Мой минимум 64Gb RAM и 8Gb видео. Сейчас на подходе ноуты с поддержкой до 128Gb RAM и 16Gb видео. Пока ценник за 300 тыс. Жду, когда появится больше моделей и цены снизятся. За сумму меньше 200 тыс. ничего приемлемого для себя найти не могу.

Меняю компьютеры только по необходимости: если сломается что-либо серьезное или совсем уже не тянут игры/программы.

С другой стороны, ненавижу современные тенденции в сфере ПО («плиточная архитектура» и всякое такое). Пропустил восьмерку. До сих пор сижу на семерке, активно юзаю XP. Десятку еще не видел. В прошлом году для разъездов купил новый (но морально устаревший) Lenovo на базе семерки.

Каждая очередная версия ПО становится все хуже и хуже.
До сих пор использую Офис-2010. Недавно поставил на одном из компьютеров Офис-2016. Стойко не нравится. Убили гады мои любимые «границы текста» (text boundaries). Как же меня это бесит!
Например, в тот же Acronis True Image 2018 напихали всякой фигни (scheduler, antimalware и пр.), хотя мне от него нужна только одна функция – клонирование дисков. Меня и версия 2010 года вполне устраивает.
И так везде. Программы усложняются и разбухают, жрут ресурсы компьютера, потребительские качества и полезность товара только ухудшаются, не говоря уже про шпионаж повсеместный.

Я уже молчу про Red Shell, которая автоматически ставится всем обладателям лицензионных игр. В прошлом году был приличный вой среди обладателей Civilization VI на эту тему. Вы все еще за лицензионные продукты? :facepalm:

Вообще надоел весь этот технофетишизм. Оставили бы Win XP или семерку. Ее бы и дорабатывали. А то обычно сожгут все мосты… и жди потом года три, пока новую операционку доведут до ума.

В последние годы стал равнодушно относиться к гаджетам. Телефон у меня 2012 года выпуска. Менять не собираюсь. Он практически пустой. Вся сенситивная информация – в голове или в бумажной записной книжке. Да, в век радостного визга по поводу соцсетей и тотального сбора информации я лично двинулся в обратную сторону. Начинаю опять осваивать печатную машинку :ugu:
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Рабочая электроника: как определяете, что пора обновитьс

Сообщение Jeff » Пт янв 11, 2019 00:27

Afrikaner01 писал(а):До сих пор сижу на семерке, активно юзаю XP.

Угу, лучшая ось всех времен. :ugu:

Afrikaner01 писал(а):Десятку еще не видел.

Полное фуфло. :facepalm:

Afrikaner01 писал(а):Каждая очередная версия ПО становится все хуже и хуже.

Эт точно. :149:

Afrikaner01 писал(а):Да, в век радостного визга по поводу соцсетей и тотального сбора информации я лично двинулся в обратную сторону. Начинаю опять осваивать печатную машинку :ugu:

А их вообще еще продают? :shock:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Рабочая электроника: как определяете, что пора обновитьс

Сообщение Afrikaner01 » Пт янв 11, 2019 00:47

Jeff писал(а):А их вообще еще продают? :shock:


Я старый подпольщик :grin:
У меня остались от тех времен. Одна механическая с русским шрифтом, другая с латинским (венгерским).
С лентами проблема. Высохли.

Где-то в интернете видел видео на ту же тему: как одна семейная фирма в Нью-Йорке до сих пор делает и продает печатные машинки.
Спрос небольшой, но есть.
Afrikaner01

 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 20:00

Re: Рабочая электроника: как определяете, что пора обновитьс

Сообщение Jeff » Пт янв 11, 2019 01:17

rms писал(а):с другой стороны, у меня "раскладушка" (Thinkpad S3 14 Yoga)

Это который от IBM? А че, люксовый аппарат, я бы его и сам взял. :ugu:
У меня раньше был Toshiba с Win7 :ugu:, а сейчас вот на работе взяли Acer-ы, да еще с Win10. :facepalm:
Короче, согласен с Африканером, все становится все хуже и хуже. :149:
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Рабочая электроника: как определяете, что пора обновитьс

Сообщение Константин Лакшин » Пт янв 11, 2019 06:36

Afrikaner01 писал(а):Погуглите, почем сейчас стоят первые эпплы :dance:

Оффтопик
Я в курсе, но Лизы у меня, увы, не было. В сарае самое «древнее» -- VX.
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Re: Рабочая электроника: как определяете, что пора обновитьс

Сообщение eCat-Erina » Пт янв 11, 2019 09:14

Afrikaner01 писал(а):активно юзаю XP

У меня такая мысль была, но... был бы Бродяга, мастер на все руки и коды, он бы наверняка объяснил мне, как это сделать (очень просто, как ребенку, без лишних подробностей). Без него мой мозг не осилил задачу, и я безвольно перешла на новые версии.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Рабочая электроника: как определяете, что пора обновитьс

Сообщение усталый нищеброд » Пт янв 11, 2019 20:26

Коллега юзает XP и даже w2k, седьмой традос, Lingvo10, портабельный текстмейкер 2016, древний файнридер, местами атлантис и не парится. У него в распоряжении имеется семерка и какая-та Studio с Омегой. На это он перелезает по мере необходимости, если напирают заказчики со своими хотелками. Комп под W98 умер в прошлом году от естественных причин после долгих и продолжительных болезней (1996 г.р.) - пластмассовый корпус разваливается даже у тошибы после 20-ти с лишним лет активной и насыщенной жизни.
Аватара пользователя
усталый нищеброд

 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 06:03
Откуда: оттуда

Re: Рабочая электроника: как определяете, что пора обновитьс

Сообщение Вадим Витковский » Сб янв 12, 2019 12:55

усталый нищеброд писал(а):перелезает по мере необходимости, если напирают заказчики со своими хотелками.
Аналогично, пришлось прикупить новый ноутбук под десятку и новую Студию. В запасе остался предыдущий ноутбук на семерке с предыдущей студией, и еще более дркевний - на ХРюше с 7 Традосом. Все до сих пор работает (самому старому ноутбуку 12 лет). В среднем получается обновление раз в 5 лет.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2