Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Что установить на новый компьютер?

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Что установить на новый компьютер?

Сообщение Cowboy » Сб окт 28, 2017 16:14

Опять покупаю новый компьютер.
Поставляется с Windows*10. Стоит ли возвращаться к проверенной Windows*7?
Ставить ли SDL 2015 или сразу переходить на SDL 2017?
С печатью интеллекта под глазами... (R) Ольга Арефьева
Аватара пользователя
Cowboy

 
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:40
Откуда: Казахстан, пос. Иргиз
Язык(-и): английский <> русский





Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение John Gower » Вс окт 29, 2017 16:15

Меня несколько пугает вот этот пассаж с сайта SDL про системные требования к Студии 2017: "For optimum performance, we recommend a 64-bit operating system, 16 GB RAM, an SSD drive and a recent Intel or compatible CPU. "
Отсюда: http://www.sdltrados.com/products/trado ... ments.html
Похоже в Студии 2017 можно моделировать сложные гидродинамические процессы и предсказывать погоду. :grin: :grin: :grin:
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение borysich » Вс окт 29, 2017 18:34

John Gower писал(а):16 GB RAM

Её вообще много не бывает :roll:
Особенно если хочется optimum performance
Communication usually fails, except by accident (Osmo A. Wiio)
Аватара пользователя
borysich

 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 18:51
Язык(-и): En>Ru

Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение rms » Вс окт 29, 2017 20:46

John Gower писал(а):Похоже в Студии 2017 можно моделировать сложные гидродинамические процессы и предсказывать погоду.


Вот не удивлюсь, если может - за счет плагинов каких-нибудь. Хотя все равно не получился Каменный цветок.
Ну и логику авторов можно понять: если у вас нашлось 800 долларов на наш продукт, найдете и на SSD с оперативкой.
If you don't find a way to make money while you sleep, you will work until you die.
Аватара пользователя
rms

 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 05:06
Откуда: 95% ภูเก็ต / 5% СПб

Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение Uncle A » Вс окт 29, 2017 21:22

Cowboy писал(а):Стоит ли возвращаться к проверенной Windows*7?

Моя крестница - специалист по компьютерной безопасности - считает, что не стоит. Программы, работающие под ней, будут быстро сходить на нет. Уже сходят. И то, что "семерка", в общем, лучше, ничего не значит.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение mikhailo » Вс окт 29, 2017 23:15

Опять покупаю новый компьютер.
Поставляется с Windows*10. Стоит ли возвращаться к проверенной Windows*7?
Ставить ли SDL 2015 или сразу переходить на SDL 2017?


ПО W
Если не хотите после каждого крупного обновления кусать локти — стоит остаться на W7-8.1. Найдёте ли дрова для 7 под новьё — вопрос.
Как странно, что данный вопрос редко возникает в реальном секторе и мастера, если и пересаживаются на новое, то только сделанное с учётом их пожеланий или при отсутствии альтернативы.

Принципиально нового в 2017 ничего нет. Если есть какие-то неустраивающие в 2015 вещи, которые работают в 17 - стоит.

Моя крестница - специалист по компьютерной безопасности - считает, что не стоит.

Во всяком серьёзном деле мнение женщины не должно учитываться в силу её легкомыслия..... А тут ещё и молодую женщину слушают.....
Реально надо, чтобы стабильно работало всего немного программ, из которых самой уязвимой для ИСКУССТВЕННОГО прекращения поддержки старых версий винды является MSOffice.
Поэтому можно сказать так, если хотите быть бесплатным тестером MS, рискуя по их «доброй» воле подставиться — вперёд на W10.

==За данное сообщение, в частности его последнюю часть, пользователю вынесено предупреждение. Еще раз внимательно перечитайте Декларацию и вспомните, что Вы не на базаре, а на переводческом форуме.
Админ==
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение John Gower » Вс окт 29, 2017 23:22

А момент такой еще. Ежели будете пользовать Дежу, то погуглите, как в вашей версии Win полностью взять под контроль процесс установки обновлений ОС.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение Alter Ego » Пн окт 30, 2017 02:07

Оффтопик
mikhailo писал(а):Во всяком серьёзном деле мнение женщины не должно учитываться в силу её легкомыслия

Thatcher? Merkel? May? :wink:
Alter Ego
Читатель Розенталя
 
Сообщения: 13617
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 16:25
Откуда: Петербург

Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение Вадим Витковский » Пн окт 30, 2017 08:48

mikhailo писал(а):Найдёте ли дрова для 7 под новьё — вопрос.
Я год назад на новый ноутбук ASUS дров под 7-ку не нашел.
mikhailo писал(а):Принципиально нового в 2017 ничего нет.
Из того, что я заметил на первый взгляд - выделение текста цветом.
желаю всем работы столько, чтоб хотелось отдохнуть и отдыха, чтоб хотелось уже поработать (с) teacher
Аватара пользователя
Вадим Витковский

 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 10:20
Откуда: Украина, где-то в Карпатах

Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение Andrew » Пн окт 30, 2017 10:36

Думается, вполне нормально все будет и с новыми версиями, хотя какое-то время уйдет на притирку. Конечно, к железу они требовательнее. Зато не придется ломать голову над совместимостью с заказчиками, у которых служат именно новые версии ПО.
Andrew
Хранитель огня
 
Сообщения: 9921
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2002 12:28
Откуда: Rostov-on-Don
Блог: Просмотр блога (23)
Язык(-и): EN<->RU

Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение Uncle A » Пн окт 30, 2017 10:41

mikhailo писал(а):Во всяком серьёзном деле мнение женщины не должно учитываться в силу её легкомыслия..... А тут ещё и молодую женщину слушают...
Слушают, слушают. Вам я уже писал именно по этому поводу: о Вас известно лишь то, что Вы пишете тут о себе. И молодой женщине, которую я а) знаю со дня рождения, и которая б) заведует отделом (по профилю своего образования) в серьезной организации, я доверяю значительно больше.
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение transferues » Пн окт 30, 2017 13:33

Cowboy писал(а):Опять покупаю новый компьютер.
Поставляется с Windows*10. Стоит ли возвращаться к проверенной Windows*7?
Ставить ли SDL 2015 или сразу переходить на SDL 2017?

Переходите вот на это
"- Tato, po czym poznać małą szkodliwość społeczną?
- Po wielkiej szkodzie prywatnej" (kopyrajt: S. Mrożek)
Аватара пользователя
transferues

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 07:48

Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение esperantisto » Пн окт 30, 2017 15:18

Толсто.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение mikhailo » Пн окт 30, 2017 19:44

Thatcher? Merkel? May?

Чем таким они выделились? Тэтчер слила в унитаз английскую промышленность - во всяком случае после Тэтчер я не слышал про передовые английские компании реального сектора. Меркель сейчас сливает Дойчланд иммигрантам (Бисмарк с Фюрером в гробу уже наверное переворачиваются со скоростью вентилятора)? Мэй — очередная пешка-клоунесса в больших шахматах :):).

Я бы ещё хоть как-то мог понять, если бы вы привели в пример царицу Савскую, Жанну д'Арк, Валентину Терешкову, Зину Портнову, Надежду Дурову..... или, на худой конец, автора автобиографического опуса «Карабкаясь по карьерной лестнице».

Вам я уже писал именно по этому поводу: о Вас известно лишь то, что Вы пишете тут о себе. И молодой женщине, которую я а) знаю со дня рождения, и которая б) заведует отделом (по профилю своего образования) в серьезной организации, я доверяю значительно больше.


Серьёзные организации, насколько знаю, должны пользоваться софтом, согласованным/сертифицированным ОООЧЕНЬ серьёзными организациями. И, насколько знаю, Win10 такого согласования не получала. Поэтому такое мнение высокого специалиста выглядит очень странно, и даже странно вдвойне, с учётом того, что и с обновлениями в серьёзных организациях обычно чрезвычайно строго, а с учётом описанного далее и втройне - если конечно серьёзная фирма не разработчик игрушек под DX12.

Развивая мысль дальше — помнится раньше всегда говорили - но новую ОС надо переходить после первого сервис-пака. Но W10 пока, уже по сути после 3-го СП, по личному опыту и отзывам в интернете не получает однозначного признания. Странно, что слив в унитаз мобильное подразделение вместе со всем, MS так и не вернула обратно старый выпуклый интерфейс w98-2000-xp-7 и не убрала из 10 всю ту убогость, которая была добавлена ради того, что уже слито в унитаз? Из этого так и напрашивается вывод, что через пару лет появится W11, а W10 станет продолжением косячных ветвей типа WMe, W8. А за это время в софте вряд ли произойдёт что-то серьёзное и выйдет что-то несовместимое с половиной мирового парка ПК.....

Зато не придется ломать голову над совместимостью с заказчиками, у которых служат именно новые версии ПО.

Это всё выдумки - такие вещи согласовываются сразу и потом уже о них никто не думает. В общем же стабильно на совместимость форматов в разных версиях плюёт только Abbyy (и как пока их пасынок Смарткат держится, не понимаю :)).
До сих пор порой получаю ttx Традос 2007 на перевод, а dwg в формате 2018 Автокада даже не видел.....
Корпоративный сектор совсем не является инициатором перехода на новые версии, особенно сейчас, по причине дороговизны, стабильного нарушения работоспособности на некоторое время, необходимости поддерживать аппаратуру, не поддерживаемую в новой ОС и т.д. и т.п.
Поэтому этот фактор я бы рассматривал где-то в самом конце.....

А по поводу памяти - из переводческого софта не видел даже использования 8 ГБ (кроме разве что хромоногов с кучей открытых вкладок), не говоря о 16 или 32. Про выход 64 битных версий САТ тоже ничего не слышно...... (Проецируя переход Tr2007 — TS2009 на TS32->TS64 bit — о сколько нам открытий чудных...).

Топик-стартеру - если будете ставить W10 - посмотрите версию LTSB - она самая адекватная по отзывам....
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение Tanja Sholokhova » Вт окт 31, 2017 11:23

mikhailo писал(а):Про выход 64 битных версий САТ тоже ничего не слышно......

Слышно. У меня memoQ 2015 (x64). Наверное, и другие есть.
Windows 8.1 работает хорошо, Студия 2015 SR2 работает хорошо.
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17

Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение Cowboy » Вт окт 31, 2017 18:54

transferues писал(а):Переходите вот на это

У моего знакомого Линуск. Но ему все равно приходится переходить на Windows, потому что многие программы под Линукс не работают.
С печатью интеллекта под глазами... (R) Ольга Арефьева
Аватара пользователя
Cowboy

 
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:40
Откуда: Казахстан, пос. Иргиз
Язык(-и): английский <> русский

Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение Бычара » Чт ноя 09, 2017 16:40

@@ многие программы под Линукс не работают.@@ Wine в пользование, Да, и это, как его, не слушать маркетологов M$, они еще чего рассказать могут.
@@@Переходите вот на Slax@@@ + 146 modern, portable, small and fast Linux operating system with a modular approach and outstanding design
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение random_nick » Чт ноя 23, 2017 21:02

Cowboy писал(а):Но ему все равно приходится переходить на Windows, потому что многие программы под Линукс не работают.

>42.000 пакетов в Debian и 58 миллионов репозиториев на github. Мало?
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение Юрий В. » Ср ноя 29, 2017 11:04

random_nick
>42.000 пакетов в Debian и 58 миллионов репозиториев на github. Мало?


...
А также в области пакетов
Мы впереди планеты всей.

)))
Аватара пользователя
Юрий В.

 
Сообщения: 7788
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 15:42
Откуда: Moscow (499) 608-56-20
Блог: Просмотр блога (6)
Язык(-и): англ>рус

Re: Что установить на новый компьютер?

Сообщение Коля Варюхин » Пт мар 02, 2018 23:21

mikhailo писал(а):Серьёзные организации, насколько знаю, должны пользоваться софтом, согласованным/сертифицированным ОООЧЕНЬ серьёзными организациями. И, насколько знаю, Win10 такого согласования не получала.
Я переводил программное обеспечение, а также монтаж и сдачу в эксплуатацию промышленных линий ценой от 5 до 80 миллионов евро. Все они до сих пор работают под Windows XP. Сверху чаще всего работает оболочка Сименс, которую тоже никто не собирается переписывать. Прикладные программы постоянно совершенствуются.
Это два не пересекающихся мира.
Аватара пользователя
Коля Варюхин

 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 07:36

Заблокирован: бессрочно



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5