Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Попытка подружить Линукс с имеющимся железом

Аппаратное обеспечение, облегчающее переводческую жизнь

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение eCat-Erina » Сб окт 08, 2016 00:05

Puddleglum писал(а):Вы случайно не перепутали файлы?

А как я их перепутаю, если у них названия разные?

Puddleglum писал(а): Кстати, установка прошла успешно? Компьютер не ругался?

Ругался только на первую команду, потому что что-то не нашел.
На вторую не ругался, все поставил и спросил, еще надо? Но заказов не было, так что пошли писать новый файл.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение eCat-Erina » Сб окт 08, 2016 00:08

Я, кстати, минут 15 сегодня еще выдержу... :lol: Несмотря на то, что мне очень нравится скорость вашей мысли (я с трудом успеваю отбегать и гладить белье :mrgreen: ), пора укладываться спать.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение Puddleglum » Сб окт 08, 2016 00:13

eCat-Erina писал(а):Я, кстати, минут 15 сегодня еще выдержу... :lol: Несмотря на то, что мне очень нравится скорость вашей мысли (я с трудом успеваю отбегать и гладить белье :mrgreen: ), пора укладываться спать.


Я тоже... Знаете что ещё обязательно нужно сделать? Обновить программы. Вот так:
Код: Выделить всё
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade


Фсё. После этого можно выключать компьютер и идти спать. Будем надеяться. что до завтра он одумается, покается и заработает.
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение eCat-Erina » Сб окт 08, 2016 00:18

Сделала обе команды. В конце второй поняла, что пошло не так с обновлениями для нвидиа: надо было что-то скачать, для этого ответить да/нет.
Вот сейчас предлагает скачать 481 мб архивов.
Надо будет повторить трюк с нвидиа. А потом идти спать. Чтобы он за ночь одумался. :mrgreen:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение Puddleglum » Сб окт 08, 2016 00:21

eCat-Erina писал(а):Сделала обе команды. В конце второй поняла, что пошло не так с обновлениями для нвидиа: надо было что-то скачать, для этого ответить да/нет.
Вот сейчас предлагает скачать 481 мб архивов.
Надо будет повторить трюк с нвидиа. А потом идти спать. Чтобы он за ночь одумался. :mrgreen:


Так пусть скачивает. А вы отключите монитор да идите спать.
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение eCat-Erina » Сб окт 08, 2016 00:24

Нет, я интернет на ночь выключаю. :roll:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение Puddleglum » Сб окт 08, 2016 00:26

eCat-Erina писал(а):Нет, я интернет на ночь выключаю. :roll:

Чтобы вирусы не пробрались? :grin:

А я иногда даже комп на ночь не выключаю.
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение eCat-Erina » Сб окт 08, 2016 00:27

Не поверите, чтобы спать не мешал! :neya:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение Puddleglum » Сб окт 08, 2016 00:29

eCat-Erina писал(а):Не поверите, чтобы спать не мешал! :neya:


Интернет? Ну почему же? Иногда очень мешает. Особенно, когда в нём что-нибудь интересное найдёшь. :grin:
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение eCat-Erina » Сб окт 08, 2016 00:31

А! Ну можно и так. Но тут у меня жесткий триггер, и он уже включился... так что с нвидией завтра с утра выполню трюк. Вот закончат новые друзья распаковываться...
Вам, Puddleglum, спасибо за такое активное участие! Даже больше за азарт, наверное, причем очень заразительный. :lol:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение eCat-Erina » Сб окт 08, 2016 09:24

Результат повтора операции с нвидией в приложении. Перезагрузила систему, не вмешиваясь, т.е. без ESC и прочих шаманских плясок с бубнами.
На экране прыгали какие-то полоски... потом система объявила, что "Прекращена работа Cinnamon. Вы перешли в резервный режим. Вы хотите перезапустить Cinnamon?" Сказала ему да, он мигнул, и снова сказал "Прекращена работа Cinnamon. Вы перешли в резервный режим. Вы хотите перезапустить Cinnamon?"

Второй диск подключен.
Вложения
nvidia_packages-02.txt
(6.31 КБ) Скачиваний: 203
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение Puddleglum » Сб окт 08, 2016 14:28

eCat-Erina писал(а):Вы перешли в резервный режим. Вы хотите перезапустить Cinnamon?


Что за резервный режим? В этом режиме можно было вводить команды? Если да, надо было ответить "нет" и сделать

Код: Выделить всё
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade


Режим был графический или текстовый?
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение eCat-Erina » Сб окт 08, 2016 23:30

Извините, только добралась до компьютера.

Puddleglum писал(а):Что за резервный режим? В этом режиме можно было вводить команды? Если да, надо было ответить "нет" и сделать

Он был какой-то урезанный.

Сейчас включаю машинку. Эффект тот же (мигнули полоски на экране), так что можно повторить все. Включился "резервный режим", выбираю "нет".
Команды вводить некуда.
Вложения
IMG_4881.JPG
IMG_4882.JPG
IMG_4883.JPG
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение esperantisto » Сб окт 08, 2016 23:51

Вводить команды можно и нужно в консоли (= терминале). Какой терминал в Mint, не знаю, но в любом линуксе будет xterm. Чтобы его вызвать, нужно нажать Alt+F2 (насколько помнится, в Gnome работает) и ввести в появившуюся строку, соответственно, xterm.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение Puddleglum » Вс окт 09, 2016 00:02

eCat-Erina писал(а):Он был какой-то урезанный.

Аааа... Так это не резервный режим, это почти полноценный Linux. Просто графическая карта, видимо, не до конца определилась - вот и всё.

Он сам загружается, без дополнительных действий? И про "резервный режим" тоже сам сказал?

Насчёт консоли: видите в левом верхнем углу маленькую зулёную фигню, с белой буковкой "m" по центру? Нажмёте на неё - появится меню. Там, с левой стороны, будет такой чёрный квадрат в серой рамке (почти как у Малевича) - это и есть консоль/терминал.
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение Puddleglum » Вс окт 09, 2016 00:12

esperantisto писал(а):Вводить команды можно и нужно в консоли (= терминале). Какой терминал в Mint, не знаю,

Стандартный, гномовский.

но в любом линуксе будет xterm. Чтобы его вызвать, нужно нажать Alt+F2 (насколько помнится, в Gnome работает) и ввести в появившуюся строку, соответственно, xterm.

Век живи - век учись. Про <Alt>+<F2> не знал, спасибо!

Для Екатерины: если пациент видит сеть, вам больше не нужно фотографировать экран телефоном: скриншот можно сделать клавишей <PrtSc>.
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение Puddleglum » Вс окт 09, 2016 00:54

На случай, если вдруг рано уйду спать (или поздно проснусь): сейчас надо открыть терминал и сделать
Код: Выделить всё
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение Puddleglum » Вс окт 09, 2016 03:49

Ура! Теперь и я знаю, что такое "Резервный режим"! В результате экспериментов над "Рабочим столом", Cinnamon слетел нафик, а GUI вдруг вспоминил "тот самый вкус", что был у Gnom'а лет десять тому назад.

Про менюшку я вам, получается, наврал: нету здесь такой менюшки. Значит, делаем как предложил esperantisto: <Alt>+<F2>, вводим в появившемся окошке команду gnome-terminal (или xterm, но лучше, всё-таки, gnome-terminal) и нажимаем "Запустить", затем
Код: Выделить всё
dmesg > dmesg.txt

и прицепляем получившийся файл к сообщению.

Дальше - как и раньше
Код: Выделить всё
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение eCat-Erina » Вс окт 09, 2016 09:53

Puddleglum писал(а):Он сам загружается, без дополнительных действий?

Сам.

Puddleglum писал(а):И про "резервный режим" тоже сам сказал?

Всё сам. :)

Puddleglum писал(а):Насчёт консоли: видите в левом верхнем углу маленькую зулёную фигню, с белой буковкой "m" по центру? Нажмёте на неё - появится меню. Там, с левой стороны, будет такой чёрный квадрат в серой рамке (почти как у Малевича) - это и есть консоль/терминал.

Я вчера все фигни перенажимала в поисках квадрата Малевича, но не нашла. Попробую рецепт esperantisto.
Puddleglum писал(а):если пациент видит сеть, вам больше не нужно фотографировать экран телефоном

В урезанном виде он совсем какой-то урезанный...
Puddleglum писал(а):Ура! Теперь и я знаю, что такое "Резервный режим"! В результате экспериментов над "Рабочим столом", Cinnamon слетел нафик, а GUI вдруг вспоминил "тот самый вкус", что был у Gnom'а лет десять тому назад.

Зачем же вы его так! :lol:

Так, через <Alt>+<F2> нашла FF и сейчас с пациента добавлю файл к сообщению.

UPD Update/upgrade готовы, reboot. Итог - все равно резервный режим.
Вложения
dmesg.txt
(145.73 КБ) Скачиваний: 210
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37282
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Три писка для RAM-ушки (решение проблемы)

Сообщение Puddleglum » Вс окт 09, 2016 14:46

Вижу. Ядро системы отчаянно возмущается тем, что не может найти нужные драйвера для видеокарты.

Я подумаю, что нужно сделать, чуть позже - отпишусь.
Puddleglum

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 16:21

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Аллея полезных железок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron